Костер Героев сражений!

*Авариэль шла сквозь лес прямо на пение. Невдалеке была уже видна пляска пламени, а эльфийка уже начинала узнавать голос поющего.*
Анкл...*пронеслась в голове мысль и Авариэль улыбнувшись вышла из кустов к костру*
Всем доброго вечера...*стараясь не мешать исполнению поприветствовала присутствующих*
 
*Очень обрадовался, увидев Авариэль, и продолжил не отвлекаясь, но постоянно на нее поглядывая:1f61a:

Сидел волк и думал, как вдруг за спиною
Послышался шорох ступающих лап:
"Лиса или рысь...", - повернул головою
И белого волка увидел во тьме...


И стали они никогда не разлучны,
И жии они 19 аж лет,
И все у них было: и мясо, и рыба,
И дети, которые вышли на Свет...
 
*Авариэль кивком поприветствовала Анкла и стояла, покачиваясь в такт и закрыв глаза. Она любила чужую игру на гитаре, особенно около костра...Незаметно для себя она стала тихо подпевать...*
 
*Дым непрерывно показывал беспечные моменты охоты двух волков побольше и поменьше, рождение маленьких волчат... Но из-за ветерка картины были очень расплывчитыми, но соответствовали словам песни. Анколорн продолжал петь,постепенно повышая голос:1f61a:

Но стало ему 37 и сказал он:
"Достаточно, хватит, пожил я с лихвой".
И черного волка большими клыками,
*голос эльфа стал на секунду громче грома, и тут же стих:1f61a:
Волчица загрызла, и кровь тут рекой...

А белые дети оставили черных,
И стало две стаи огромных в лесу.
А что было дальше - не вспомнил лесничий,
Что черную шкуру из лесу принес.


*Анколорн взвыл и за его спиной взвыл незаметно подошедший черной масти крупный вожак стаи волков Хранителя Норгонда.*
 
*Мальчик, который до сих пор сидел и тёр яблоко рукавом, отвернувшись от учителя, быстро повернулся к нему лицом с широко раскрытыми от страха глазами*

Тьфу, блин...

*Подумал Седрик с облегчением, когда обнаружил, что это взвывал сам учитель и подошедший волк, а он уже подумал, что варги нападают или ещё что случилось. Потом ему стало стыдно за такие слова, он покраснел и пробормотал*

- Красивая песня...
 
Последнее редактирование модератором:
*Когда Анкл закончил, Авариэль открыла глаза и улыбнулась*
Очень красивая песня, мрачноватая и с тем красивая...*подняв руку над костром, она играла я языками пламени*
 
*Тор шёл по лесу и увидел костёр.Подойдя ближе он услышал
часть красивой песни,которую пел его друг Анколорн.*
"Привет всем.Очень красивая песня!"-поддержал Авари,вышедший из
зарослей Тор.
*После чего он сел поближе к костру*
 
*Словно тенью скользнул к костру Дзирт с ближайших деревьев. Он прослушал всю песню, просидев на дереве.*
-Приветствую вас друзья мои. Хорошая песня Анкл!
*Он подошел к костру и сел погреется. Хотя глаза резало от столь яркого света, он все равно любовался как пляшут языки пламени.*
 
Тихо тлели угольки костра, некогда великого собрания героев. Пора им вспыхнуть с новой силой и наполнить воздух великими призывами к подвигам.
-После тяжелых боев по всему Норгонду Болезнь была изгнана на веки. Снова будут разносться по бескрайним просторам леса Норгонд песни и рассказы, прославляющие подвиги героев, что боролись с этой ужасной напастью,- произнес я, зажигая костер.- Отныне всем, кто хочет рассказать свою историю будут здесь рады...
Я сел у костра и принялся ждать гостей.
 
Я тихо сидел у костра. Душа была спокойна, а разум чист. Песнь сама собой складывалась. Песнь, которую сочинил великий поэт, вспомнилась мне. Я немного переделая ее, чтобы она подоходила моменту. Мой голос прорезал тишину...
За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей
Я лишился и чаши на пире отцов,
И веселья, и чести своей.

Мне на плечи кидается век-волкодав,
Но не волк я по крови своей,
Запихай меня лучше, как шапку, в рукав

Чтоб не видеть ни труса, ни хлипкой грязцы,
Ни кровавых костей в колесе,
Чтоб сияли всю ночь голубые песцы
Мне в своей первобытной красе.

Песнь была не окончена, но петь больше не хотелось. Одиночество подавляло.
 
Эльф сидел у костра, глаза его были наполнены грустью. Единственным другом был сейчас костер, который весело постреливал искрами, разгоняя тоску. Внезапно Кел поднялся.
- Что же если никто не хочет рассказать о своих деяниях или просто боится совершить нечто, что способно вызвать восхищение в глазах своих близких... Я расскажу то очем многие боятся даже думать, то что действительно существует или существоало в нашем мире. О Великом Зле, о его творениях, - произнес он тихим голосом, наполненным болью.
Кел замолчал, давая тишине передохнуть и восполнить пробелы. Эльф понимал насколько хорош такой собеседник, но все равно даже он не заменит внимательный взгляд живого существа.
-Многие сталкиваются в мире со злом. И совсем недавно произошло такое столкновение. Мы должны вознести молитву Богам потому что мы вышли победителями из этой схватки. Я тоже частвовал там... Зло пришло в нескольких лицах. Воистину все они были ужасны и омерзительны. С этого моента я и поведу свой рассказ...
Первой пришла Болезнь. Мерзкое создание извращенного злого разума покусилось на обитель знаний и мудрости, на Норгонд. Оно питалось и живым и не живым, стремясь заполнить свой адский голод. Метаясь от места к месту в поисках еды она столкнулась со смелыми защитниками Норгонда. У это порождения Тьмы не было разума или рассудка. Только инстинкт. Я не могу ничем другим объяснить глупость с которой Болезнь ввязалась в схватку с Защитниками. Бои продолжались долго, ряды смелых воинов пополнялись. Несмтря на явный перевес в силе на стороне Норгонда, Болезнь не стремилась умерать. Ее не брала не храбрость с которой вступали в схватку ее противники, ни каленая сталь, ни чистая святая магия. Только после объединения всех сил сражающихся и появления Хранителя болезнь пала...
Эльф замолчал. Но вновь его голос зазвенел в тишине.
- Но это было только начало. В кошмарных подземельях поджидало еще одно чудовище. Болезнь ни шла ни в какое сравнение с тем, что встретили храбрые защитники Норгонда и Камигавы там... Истощенные постоянными непрекращающимися поединками с прислужниками Зла, воины вступили в эту обитель Горя. Там их ждало нечто, что поражало даже закаленный в сражениях со Злом разум. Гигантская Гидра с чудовищными клыкми и ядом вместо слюны встретила их своим гневом. Нанося ей удары храбрецы не думали о своей защите, их заботило только благо жителей, населяющих Норгонд. Я думаю сами Боги помогли победить Свету. Ибо несмотря на все свои раны, гидра продолжала сражаться подобно львице, да простит мне это сравнение столь благородное создание. Она истекала кровью, но продолжала наносить удары. В конце концов ее победила храбрость и отвага нападавших. Вот, что можно назвать храбростью. Этот момент в истории Камигавы будут помнить веками и восхвалять имена тех Героев, что сражались против Зла...
Повисла тишина...
 
*Эльф стоял в сторонке слева от КелВана и слушал его рассказ костру... Привлекать внимание Анклу не хотелось, пока эльф не закончил свой рассказ. Тогда, Хранитель Норгонда вышел из своего "укрытия", положил руку на плечо эльфа и сел слева от него на таком же расстоянии от Костра:1f61a:

--КелВан, ты пробудил во мне воспоминания прошедших событий. Всего 11 дней прошло с тех пор, как Болезнь начала поглощать все живое и не живое в Норгонде, и с тех пор Лес только начинает оправляться от напасти.

*Анколорн достал трубку и закурил, предложив закурить эльфу из яблоневой трубки, что Анкл деражал для угощения, и начал свой рассказ:1f61a:

--Когда одиннадцать дней назад я подошел к корням Мэлорна, я вдруг увидел снег.. Впервые за эту зиму снег покрывал корни, тогда как ранее сила Мэлорна не давала снегу в радиусе 300 шагов падать на поляну у Норгонда... Что-то в тот день было не так с самого утра... Я будто не ощущал связи с Лесом, с Норгондом...

--Увидив корни Мэлорна, я ощутил потерю. Дикость того, что произошло, никак не укладывалась у меня в сознании... Как? Откуда? Я все держал под контролем! Волки, что я ними? Где Энты? Где животные? Что происходит? Что-то под Норгондом... - мои мысли были бессвязны, я задавал вопросы и не находил ответы... Тоска и горе овладели мною... Я смог только подняться В Ветви Мэлорна и отдать часть своей энергии Норгонду, погрузившись в слабое подобие сна... Я бодрствовал на грани сна и реали и картины разворачивающейся битвы проносились перед моими глазами... Я отдавал силы по мере их восстановления, лишь бы Мэлорн остался жив.. Его корни были изъедены болезнью, но он держался.. И сам, и с моей помощью...

*Анколорн вытряхнул табак, пустив последий клуб дыма, и забил трубку снова, но пока не прикуривал:1f61a:

--Мне не было страшно, и не было чувства опасности... Лишь боль, душевная боль, от того, что болезнь делала с Лесом.. Нашим лесом...

--А потом произошло то, о чем я не мог предположить... Люди, эльфы, ангелы, драконы, призваные существа и фамильяры, духи, они вышли на бой с болезнью... Они сражались сначала в небольших стычках.. Потом стали постепенно объединяться в небольшие команды и там, где они появлялись, болезнь отсупала... Ко мне стали возвращаться некоторые силы, когда разные части леса освобождались.. Птицы из тех частей Норгонда прилетали в Ветви и сообщали мне об этом... Но слабость моей души была велика.. Подняться я не мог, а лишь крепче вцеплялся пальцами в ствол Мэлорна, чтобы передавать свою энергию с наименьшими потерями...

*Анколорн перевел дух.. Его глаза были печальны, а движения чуть нервными...*
 
*Гомез стоял у костра и, не отрываясь, смотрел на огонь*

- Я тогда был у себя. Пришел кто-то из наших и сказал, что Анколорн пропал. Лес без Хранителя это паршиво.

*Воин отстегнул наспинные ножны и, положив их рядом, присел на корточки*

- Я тогда подумал, что Анкл в школе магии зарылся в книгах, а потом, когда всё началось, ясно стало, что дела у нас плохи. Сначала искал его, а потом не до поисков стало. Ели отбивались.

*Наблюдатель выставил две ладони над огнем, что бы согреть руки*

- Ну, а дальше вы и сами всё знаете. С тех пор меня только одно мучает. Я когда вспоминаю, насколько уязвим Лес оказался, в горле пересыхает.

*Воин посмотрел на бледный свет, что падал на его доспех*

- Армия нам нужна, настоящая…
 
*Эльф смотрел на Воина:1f61a:

--Нужна...

*Проговорив пространно, продолжил свой рассказ, закурил и выпустил клуб сизого вишневого дыма:1f61a:

--Уязвимость леса была. И болезнь ее нашла. Но самое паршивое во всем этом то, что я это сразу не почувствовал. Когда к Авиенде в комнату ввалился темный демон из ковра - я сразу нарушение баланса почувствовал и примчался в облике медведя... А наш недавний враг, эта болезнь, прокралась незаметно, не нарушая баланса до вступления в свою силу...

--Я помню момент, когда одна из птиц сообщила мне новость, что освободили все бары и пабы и принялись осовобождать дома и гостиницу.. Я был очень рад, ноо ничего не мог сделать... И тогда мне явилось видение. Странное... Высшие эльфы умеют говорить со своими богами и богинями, а они - с высшими эльфами. Но не все высшие эльфы удостаиваются чести общаться с богиней звездного неба... Я благодарен Небу, что Она увидела мою Печать и горестную Скорбь по подтачиваемому болезнью Мэлорну, что я взрасчивал несколько десятилетий...

--Тогда богиня звезд обратилась ко мне со словами поддержки и открыла душу мою, дав ей впитать необходимое... Это было сердце Звезды... Новой Звезды на небосклоне... Уэндилэна... Оно трепещет во мне тепреь и будет трепетать, пока жив я - жива Звезда...

*Анколорн выпустил клуб сизого дыма и сверкнул глазами серебристым отблеском, проявив в дыму яркую, розового свечения звезду на мнгновение, после чего дым рассеялся:1f61a:

--Мне было, признаюсь, больно. Когда Богиня помещала сердце звезды мне в грудь - казалось, что от боли сейчас полопаются закрытые глаза под веками, а пальцы сломают пол Собрания КЭЛНа... Через пару минут этой боли, я обрушился всем телом об пол зала Собрания и был пробужден пробившимся сквозь листву Светом Уэндилэна...

--Я спустился и увидел поляну у Норгонда, высвеченную светом Звезды, очищенную светом Звезды от болезни... Моей звезды... Путеводной Звезды Всех эльфов Камигавы и Всех Защитников Леса... И Защитники - Сражаются... Многие Жители, из разных уголков Леса, который тогда я вновь начал ощущать, доносятся звуки сражений За Норгонд, за Лес и его Мэлорн... Мною завлодело тогда чувство, впервые за эти дни, Победы... Уже тогда, стоя под светом новорожденной Звезды, Уэндилэна, я понял это... И я Позвал....
 
Кел покачал головой, сокрушаясь над тем несчастьем, которое довелось пережить Норгонду, его жителям и Хранителю. Он обратил свой взор на только что прибывших.
-Приветствую тебя, славный воитель Гомез, и тебя, Хранитель Норгонда Анколорн. Во имя всех Богов, много пришлось пережить каждому из вас во время этого несчастья. Сами Боги помогали нам в этой схватке...
Эльф опустил голову, прядь волос упала на глаза, но он не замечал этого.
- Боги не были бы Богами, если бы не помогли нам. Но нельзя забывать о храбрости и доблести, каждого сражавшегося. Мы должны помнить об этом, - тихая печаль звучала в голосе Перворожденного.- Мы сплотились и это главное... Но продолжайте же, друзья. Я хочу услышать вашу история....
 
*Услышав негромкий говор на пустовавшей ранее поляне Костра Героев Сражений, я сразу свернул с тропы, чтобы попасть туда*
-Мне показалось, что вы вели разговор о Болезни... Да, это было ужасно, но...это прошло. Вы слышите, как весело трещит и сыпет искрами пламя Костра? Зачем поминать плохое? Лучше вспомнить славные и доблестные дела - сесть у Костра и поррасказывать о своих путешествиях и приключениях! Ведь каждый из вас повидал многое, верно?
*С улыбкой* Мне, например, вспомнился один случай...
Как-то путешествовал я по трактам и тропам, и проходил мимо небольшой, но богатой деревеньки. Давно я людей не видел, да и поспать хотелось на кровати, потому и зашел туда. Народ там оказался странный, какой-то... запуганный, что ли. И говорят, мол, страшный дракон к ним в горы переселился, и все беспредельничает - людей, скотину уносит. И добавляют: "Нам, мол, родимый, помощь нужна... Такое лихо! К тому ж, как раз семеро вас и соберется..." Я сразу и поинтересовался, что это за семеро и зачем. Оказывается, они уже шестерых добровольцев нашли, и те - без седьмого ни в какую. Но согласился я потому, что обещали нам - тем, кто против дракона-то выйдет, половину его добра отдать, а среди него, вроде бы как несколько древних фолиантов магических затесалось. Наверное, от каких-то чародеев, которым шибко не повезло. *Усмехнувшись* Пошел я с моими товарищами-такими же безумцами, как и я, знакомиться. Славный люд! Двое крепких рубак, один - стрелок, стрелы спускал так быстро, что только "треньк","треньк" и слышалось...Еще веселый священник, молчаливый бродяга, про которого никто ничего не знал, и чародей, для которого книга заклинаний была дороже жизни. Веселая компания, конечно. Решили мы в пещеру -дракон, как и подобает, в пещере обитал- идти к рассвету, когда, по словам жителей, дракончик сладко дрых. Проснулись, собрались мы, и двинулись. Мрачные все - как оказалось, с драконами дело никто не имел, кроме таинственного бродяги. Представьте, подходим мы к пещере, тот из ножен клинок достал, тряхнул им...лезвие синим пламенем занялось! И говорит, тихо так: "Не подведи меня, меч. Это только третий" У нас, конечно, от удивления глаза на лоб полезли. Для расспросов времени не было, конечно. Ступили мы под своды темной пещеры, а там тунелль - темный, узкий... Шли мы по нему по одному, шли и наконец вышли в пещеру. Темно, хоть глаз выколи. Тут слышим скрежет, вокруг загораются огни...и перед нами дракончик. Бодрствующий, конечно. Серую шею выгнул, зелеными глазищами смотрит и тихо так "А вот и жалкие смертные ко мне на трапезу..." Дружно поворачиваемся мы, а...проходу в стене нет, будто и не было.
Что там было, описать невозможно. Но часов через шесть выбрались мы, злые и пораненные, из пещеры. Проход мне с чародеем, после того, как дракона убили, пришлось заново делать - так и не поняли мы, куда старый девался. Сил, конечно, никаких. К тому же, книг у дракона не оказалось. Монеты да украшения одни.
Приходим мы в таком злом состоянии в деревню... а там местные праздник празднуют. Мол, принесли жертву Богу-Дракону, как хорошо! Тут видят они нас....бледнеют, съеживаются... Один из рубак, Йорль - в глазах неприкрытый интерес, граничащий с жаждой убийства, к ближайшему подходит и осведомляется: "А что это у вас за праздничек такой? А что это вы про жертвы там поете?"
В общем, мда. Жители той деревушки таким образом...хм, дракончика своего кормили, а он им за это золотом платил. Если бы не драконоубивец (бродяга тот, да), слаженные действия, да лекарская помощь монаха, мы бы тоже на "трапезу" к этому "Богу-Дракону" пошли.
*Улыбнувшись* Зато с хорошими людьми повстречался, да и денег хватило почти на полгода безбедной жизни. Вот такая история.
 
*Войдя на поляну, Алекс присел около огня, подставив ладони живому теплу...
Тишина, требующая наполнения, давила, и Алекс не выдержал.*
-Этот костёр будит во мне желание рассказывать про подвиги седой древности, тёмные бездны разумов злодеев и могучих героев... Эти истории рассказывали нам странствующие мудрецы за похлёбку, огонь и безопасный костёр... Если никто не возражает, я расскажу одну из них.
*Говорил он негромко, смотря в огонь.*
-Что ж, если никто не возражает...
*Он вопросительно посмотрел на всех, но никто не возражал. Тогда Алекс начал. Говорил он негромко, напевно и немного торжественно.*
-Однажды, когда мир был юн, а боги ещё не ушли к звёздам и поэтому хорошо слышали как хвалебные, так и хулительные слова, в наш мир пришёл один из старших Тёмных богов - Ардаилус... Его сила была столь велика, слуги - кошмарны, а их деяния - ужастны, что всё живое взмолилось к богам.
Не хотели они вступать в бой с Ардаилусом, но по нраву было им их творенье, и не могли они наблюдать за тем, как он его медленно уничтожает. Вступили они с ним в битву, и долго шла та битва... В это время слуги его хозяйничали на земле, и не могли боги помочь, ибо чаша весов в битве склонялась то на одну, то на другую сторону.
И тогда один из людей по имени Альрран решил вступить в борьбу со слугами Ардаилуса. Собрал он храбрецов из своего села и напал на одного из них... Могучи были создания Тёмного, и многие полегли на том поле боя, но оставшиеся знали, что и эта напасть преодолима. Отрезали они главу чудища, и пошли по городам, призывая не прятаться и бежать, но собраться всем миром и уничтожить напасть. Первыми к ним присоединились эльфы, ибо чудища уничтожали их леса и убивали их животных... Но прознали слуги, что убивают их собратьев, и начали они собирать армию, дабы изничтожить упрямцев и устрашить сомневающихся. В ту тяжкую пору силы храбрецов были слабы, но не трусливы... Вскоре к ним присоединились кланы гномов, ибо не по нраву было храбрым воителям гор хозяйское поведение чудищ, и любили они воевать за дело правое и общее...
Когда же войско слуг выступило, к ним присоединились и люди... Люди в ту пору были сильны, и войско их, присоеденившееся к общему, уравновесило силы...
Грандиозным было сражение. В множестве гибли герои, но не зря: число мерзких чудовищ тоже таяло, как сахар в горячей воде. Погиб, как герой, Альрран, убив своими руками пять чудищ...
Три дня и три ночи длилась эта битва, и когда силы света всё же победили, многие воины пали замертво от усталости.
Проиграв на земле, Адаилус поиграл и богам, и ушёл к тёмным звёздам, затаив злобу. Боги же ушли вслед за ним, чтобы сдерживать его и дальше...
Так было!
*Закончил Алекс сагу и присел рядом с костром, достав из кармана бутылку с элем, дабы промочить пересохшее за время рассказа горло.*
 
-Спасиба, друзья,- эльф благодарно склонил голову.- Ваши истории захватывают. Эх, были же времена...
Эльф сел на бревно у костра и протянул ладони, чтобы погреть их. Отблески пламени играли в его глазах, придавая ему таинственности. Перворожденный зябко поежился и пододвинулся ближе к ситочнику тепла.
-Я тоже вспмнил одну историю. Она случилась со мной, когда путешествовал в тех землях, где и слышали о Царстве Камигава даже самые просветленные умы.
Голос сошел до шепота...
-Мне тогда не исполнилсь совершеннолетия по меркам моего народа, но я уже имел право носить меч. И этот меч стал мне верным товарищем в моем приключении. Я, в компании своих друзей-эльфов и наставника, путешествовал далеко от родного леса. Мы забрались в такую глушь, что поселения встречались на расстоянии недельного перехода. Это были прекрасные края. Царство природы и рай для эльфов и других созданий, чувствующих природу. Проводя основное время за охотой мы не заметили как набрели на одну деревеньку. Она была совсем небольшая, всего несколько домов да церковь на площади. Нас ожидала теплая встреча, глава деревни приготовил (остается только удивляться как он узнал) действительно королевский прием. Был раззажжен костер до небес. Удивительные для этих мест явства. И, конечно, какой праздник без плясок и песен?
Глаза Бессмертного смотрели точно в середину костра, но взгляд пронизывал время.
-Настало утро. Когда мы проснулись нас окружали дымящиеся развалины деревни, а вокруг них бродили жители. Разносился плач. Позже были найдены и тела жестоко убитых. Как объяснил глава поселения, кочующие племена орков нередкое для здешних мест явление. Наставник тогда сказал мне, что добро оказанное жителями должно к ним вернуться в лице возмездия над орками...
Эльф убрал прядь волос за длинное ухо с серьгой в форме месяца.
-Мы погнались за убийцами и грабителями. Было трудно искать их след в столь диких местах. Но благодаря моему наставнику, который обращался к природе всякий раз как мы теряли след, расстояние между нами и орками стремительно сокращалось. Наконец, ночью мы нагнали... Мы наткнулись на них весьма неожиданно. увидев небольшой огонек костра. Орки шумно отмечали недавний успех. Разум каждого из орков был затуманен спиртным. Преодолев слабое сопротивление дежурных мы ворвались в лагерь. Было удивитльно наблюдать как воинственное племя орков превращется из пьяниц обратно из пьяниц в яростных воинов. Мы встретили их ливнем стрел и магией, которой владел мой учитель. Тот день запомнился мне, кадень торжества справедливости. Но после схватки, мой учитель мне сказал, что здесь нет ничего героического, а это была не битва, а бойня. Вернувшись мы не нашли никого, жители деревни не дожидаясь нас ушли, но оставили в надежде на наше возвращение припасы.
Эльф ненадолго замолк.
-Тогда я понял в чем разница между героическим поступком и жалкой пародией. То, что делается из добрых намерений не всегда является геройством. Только самопожертвование... В честной схватке, не думая о собственной безопасности сразиться с равным по силе врагом... И победить... Вот, что такое истинная храбрость, достойная восхваления. Эта история для еще совсем юных воинов, которые еще не поняли, что не любая победа может быть сладкой...
Воцарилась тишина, которую временами нарушали птицы своими песнями.
 
*Со стороны леса показалась стройная фигура... Эльфийка тихо подошла к костру и, поприветствовав присутствующих легким кивком, спросила*

-Мне практически не о чем вам рассказать и я очень давно не пела, но я хотела бы послушать... и погреться у костра...
 

Похожие темы

Назад
Сверху