Джон Фаулз

Мира

Дипломат КЭЛНа
Регистрация
26 Июль 2006
Сообщения
602
Монеты
🪙2,187
Брильянты
💎1
Только только закончила его книгу "Коллекционер" и нахожусь под огромным впечатлением... И ночит же земля таких ненормальных, которые губят двушек, как бабочек! Теперь на улицу страшно будет вызодить..
Кто-нибудь еще читал? или я одна так негодую....
 
Там сначала какрой-то парень рассказывает о своей любви к девушке-художнице, затем он воображает, как она станет еге женой, как он ее похищает, одновременно он покупает дом с подвалом, фргон, хлороворм...начинает следить за этой девушкой...но все говорит, что это только мечты. в итоге он ее похищает и поселяет у себя в подвале.
Девушка оказывается смелой и все пытается понять, что он от нее хочет. она даже готова выйти за енго, только бы он выпустилее на воздух и дневной свет. Но он все сам не может в себе разбраться. Она чуствует себя бабочкой, коллекции котоых храняться у этого парня в доме.
Девушка пытается пару раз сбежать...в итоге в конце она заболевает, прости его выхзвать врача, но он ей не верит...и она умирает от восполения легких.
Он все горюет, пытается оправдать себя, что он не знал, думал она притворяется...
Затем он находит ее дневник, где она пишет, как ей плохо, что она любит не этого психа, а какого-ито художника...что готова на всме, только бы выйти. Парень решает покончить жизнь самоубийствоим и попросить себя похоронить вместе с "любимой"
В конце он идет по улице и видит еще одну девушку..и опят те же мысли Но на следующий день он идет по улице и встречает девушку...и все начинается с начала: он подготавливает комнату в подвале, зарывает труп проедыдущей дертвы и говорит себе, что теперь это будут только мечты..
В общем страшно....и обе девушки были блондинками...ужас....пора перекашиваться)
 
Я прочел двухтомник Мага и Мантиссу... О, мантисса... Кто не читал мантиссу, не знает очень многово... О мужчинах и женщинах, конечно ) Этот, по моему мнению, шедевр, как и многое у модернистов, достаточно насыщен сносками. А элементами греческой мифологии - это уже не у всех, а у Фаулза ))) Его отношение к персонажам как автора, который скорее всего "жил" ими пока писал, поразительно. Он описал то, что многим не удается: отношения автора и его музы.. Он вполне мог писать и с себя, не знаю )) Одно - налицо: это та книга, которую Стоит прочесть.
 
Назад
Сверху