Помни обо мне...

Wise Angel

Созидатель
Регистрация
17 Июль 2006
Сообщения
215
Монеты
🪙890
Брильянты
💎0
Помни обо мне...

Был выпускной бал, ярко горел свет. Играла музыка, кружились пары, и было шумно и весело. Я стоял, смотрел на танцующих и думал, что- всё таки жаль покидать нашу школу. И вдруг я увидел около колонны девушку. Она стояла ко мне спиной и вздрагивала. Мне показалось, что она плачет. И я не ошибся. Когда я подошел к ней и тронул её за плечо. Она мгновенно повернулась ко мне и я увидел черные огромные глаза, хрустальный и полные слез. Я узнал девушку из соседнего класса, тоже выпускницу этого года. Я не знал как её зовут, но знал, что она нравится многим и дружит с Олегом. Я стоял и не знал, что мне делать. Мне конечно было жаль её и хотелось узнать причину её слез. Но было неудобно спрашивать её об этом. Я стоял и смотрел на неё. Тоненькая как стебелек, в белом платье, на высоких каблуках. Ей видно надоело моё присутствие и она снова посмотрела на меня. И такую боль я увидел в её глазах, что не удержался и подошёл ближе. Она стояла как статуя, и только глаза её блестели. Я ещё раз тронул её за плечо и спросил: - Ну что ты плачешь, глупенькая, ведь такой праздник, а ты такая грустная? Тебя кто – то обидел?
- Нет, - прошептала она, и вдруг упала на плечо и заплакала.
- Так может рыдать, когда у тебя большое горе.
- Да, - кивнула она головой.
- Может ты расскажешь, и я смогу помочь?
Слезы опять покатились из её ещё не высохших глаз. Потом она сказала:
- Я расскажу, только захочешь ли ты слушать?
- Ничего, - успокоил я ее, - рассказывай.
- Меня зовут Алиной. Когда мы переехали на новую квартиру, у меня не было подруг, и я гуляла одна. Было мне тогда 15 лет. И вот однажды я сидела на скамейке и читала книгу. Вдруг меня что – то больно ударило по ноге. Я схватилась за ногу и подняла глаза. Недалеко от меня стоял мальчик и держал в руке рогатку. Он смотрел на меня и нагло улыбался. Я подумала, что это наверное очень жестокий мальчишка, который принеся боль другому, нагло улыбался.
- А ты сильная, - сказал он, - и глаза у тебя красивые.
- Что ещё, - перебив, сказал я.
- Давай знакомиться, - добавил он и протянул мне руку. Я встала со скамейки и подошла к подъезду. Он улыбался: «Ну, ты извини меня, я не хотел».
- Я думала, что это новый способ знакомства, - зло ответила я.
- Нет, - ответил он. – Я действительно нечаяно. А познакомиться – все равно познакомимся. Он ещё что – то сказал, но я не расслышала. Я была уже в подъезде. Вечером, когда ложилась спать, я думала о нем. Скромный он какой – то. Но постепенно я о нем забыла. Тем более я скоро уехала к бабушке и приехала перед самой школой. Да, ну значит я иду в школу, и вдруг, кто – то крикнул мне – Алина! Я подумала, что это мне послышалась, ведь я никого из ребят не знаю, и даже не обернулась. Иду дальше и вдруг меня кто – то схватил за руку… и тут не поверила своим глазам. Это был он.
- Ну, здравствуй, я тебя ищу.
- Зачем ты меня ищешь?
- Ты разве забыла? Меня зовут Олегом, - и протянул мне руку.
- Ну, ладно, что поделаешь, Олег, - сказала я в свою очередь и подала ему руку.
Он тихонько пожал её.
- Я очень рад, что с тобой познакомился, а ты? Я молчала. – Молчание знак согласия, - сказал он и ласково улыбнулся.
Вот так началась наша дружба.
Я посмотрел на неё.
- Понимаешь, я за дружбу чистую, настоящую, за такую, какая она была у нас. Он оберегал меня как подругу, ждал у школы, помогал в учебе. Для меня он был обыкновенный, как и все, но мои подруги считали его лучшим. Я даже в это время ничего не чувствовала проще чувства дружбы. Так дружили два года. Так окончили 10 класс. А после решили поступать в один институт, и конечно было бы так, если бы… Ну, ладно слушай все по порядку. Шли дни, летели месяцы, и постепенно я стала испытывать к нему какие – то другие чувства, и даже ревновала его к другим, но ошибалась: он был верен нашей дружбе.
Подходил праздник Новый год. Мы решили встречать его вместе.
- Давай встретим его у меня, - предложил он.
- Только ты и я. Знаешь, Алина, мне нужно сказать тебе очень важное. И я скажу тебе в 12 часов.
- А кто у тебя будет дома? – спросила я.
- Как кто? Родители. Но мы будем встречать в моей комнате, и нам никто не будет мешать. А родителей моих ты знаешь?
- Да, они хорошие.
- Обыкновенные, - сказал он.
- А вдруг меня не пустят?
- Пустят, я их попрошу?
- Ну, тогда все в порядке.
Встречали Новый год у Олега. И не правда говорят, что в компании веселей. Нам вдвоём с Олегом было очень весело и хорошо. У него в комнате стояла елка. Такая пушистая, зеленая. Она и тогда хранила свежий лесной запах.
- Это для тебя, - сказал он.
- А для тебя?
- Для нас обоих, - сказал он и улыбнулся.
Улыбка у него какая – то добрая, теплая и простая. Так мог улыбаться только он. Быстро шло время, стрелки часов приближались к двенадцати. Он подошел ко мне и сел рядом. Взял мою руку и сказал: «Я скажу тебе сейчас очень важное. Ты слышишь?»
- Конечно, - ответила я.
- Понимаешь, мы с тобой не дети. Тебе 17 лет, а мне 18, и потому я хочу говорить с тобой, как со взрослой. Понимаешь?…, - спросил он. И я увидела как он волнуется.
- Да, конечно, - кивнула я головой.
- Вообще все это лишние фразы, лучше сказать, ну понимаешь, ну я понимаешь, я люблю тебя. Люблю и даже очень.
Я сидела и не знала, что ему ответить. Я этого не ожидала и тем более сегодня.
- Что с тобой?, - заволновался он.
- Нет, ничего. Я знаю, Олег, ты ждешь ответа. Я бы ответила тебе тоже самое, но не знаю, что такое любовь.
Он посмотрел на меня, и ответил:
- По – моему это во всем доверяться друг другу, быть для него другой половиной. Ну как тебе сказать. Ну не отдельной быть, а всегда быть вместе, на всю жизнь.
- А ты видел когда – нибудь настоящую любовь? – спросила я.
- Да, - ответил он. – Когда – то отец рассказал мне об этом. Там, где он жил раньше было такое озеро и на нем жило два лебедя.
- Ты хочешь рассказать мне о настоящей любви ввиду птиц? – я засмеялась.
Но к моему удивлению он ответил:
- да, но это не смешно, а даже грустно, и ты это поймешь. Этих лебедей люди всячески оберегали. Но однажды кто – то поступил очень жестоко. Он ранил одного лебедя, и тот умер. Второй сначала не понимал, что произошло и все кружился над ним. Но потом видно понял, что это смерть. Поднялся в воздух, сделал большой круг, закричал и камнем бросился вниз. И такая боль была в крике этой птицы, такой величавый и гордый крик, что люди не могли удержать слез. Понимаешь люди плакали. Вообще это похоже на легенду, но это правда. А теперь считай как хочешь любовь это или нет. Алина, ты такая хорошая, не такая как все. Я прикоснулась к его руке, и все поняла: «Я дам тебе ответ, по позже, ты не обижайся».
- Нет, ничего, - ответил он. – Я ведь тебе верю. А теперь давай встречать Новый год и не будем грустить.
- В этот вечер я была по – настоящему счастлива, - сказала она и заплакала.
- Тебе непонятно причины моих слез, ну слушай дальше. Теперь самое главное. После Нового года наша дружба стала крепче. Девчонки лишь завидовали, говорили, что я счастливая. Я тоже так думала. Но моё счастье длилось недолго. Как – то мы гуляли с Олегом на дне рождение у одного нашего знакомого. Было уже поздно. Мы зашли в подъезд. Он стоял и смотрел на меня, а потом спросил: «Алина, можно тебя поцеловать?». Я стояла и не знала что ответить.
- Молчание, - знак согласия, - сказал он и поцеловал. И сейчас вот вспоминаю этот поцелуй: по – мальчишески не умный, по – мужски упрямый. На следующий день его не было в школе. Я заволновалась. Такого еще не было, что бы он не сказал, что не придет в школу. Я еле досидела до звонка с урока и побежала к ним домой. Дверь мне открыла его мать. Наталья Сергеевна. Глаза её были красными и опухшими от слез. Увидев меня она сказала: «Здравствуй, Алина, заходи». Я почувствовала что – то недоброе.
- С Олегом что – то случилось? – спросила я.
- Успокойся, девочка моя, может все обойдется, он лежит в больнице.
- Как? Ведь он чувствовал себя хорошо.
- А сейчас ему очень плохо, - сказала она и зарыдала. Успокоившись, она рассказала:
- Его сегодня нашли недалеко от дома 5 ножевых ран было у него на шеи.
- Как? – крикнула я. – За что, Олег? Нет закричала я и выбежала из квартиры.
- Пять ножевых ран, - шептала я, - Олежек мой. Нет. Все плыло у меня перед глазами. – Обойдется, - подумала я.
- А вдруг нет, - мелькнуло у меня в голове.
- Нет, дура, что же я думаю, нет, даже не надо думать. Все обойдется. Ну за что его так, за что?
Не помню, как очутилась дома. Я лежала почти без памяти, потом услышала звонок и голос мамы: «Пожалуйста входите». Я надеялась и увидела мать Олега. Бледная, она держалась за косяк двери и шаталась как пьяная.
- Что с Олегом? – крикнула я. – Ему лучше? Скажите мне правду, - просила я.
- Успокойся, девочка. Я за тобой. Олегу очень плохо и он хочет видеть тебя – тихим голосом сказала она.
- Нет! Нет! – закричала снова я. – Мне не верится. Олег, мой милый мальчик. Не помню как очутилась в больнице. Меня впустили к нему в палату. Я смотрела и не узнала его. Он лежал белый как полотно. На волосах проступила седина.
- Олег, ты слышишь меня! Ресницы его дрогнули и веки тяжело поднялись.
- Алина, родная моя, - пересохшими губами прошептал он от слез.
- Ну, не надо плакать, глупенькая, вот видишь как все вышло. Я знаю, что мне осталось жить немного, считанные часы, а может минуты. Поэтому я хочу быть только с тобой.
- Что ты говоришь? Как же ты умрешь? Нет! Ведь я тебя люблю.
- Правда? – прошептал он.
- Да, да, да. – твердила я. – Ты будешь жить счастливо, ты не умрешь. Я хочу этого, хочу. Да, он стал задыхаться. Нет, дура, что же я думаю. На лбу у него выступил пот.
- Алина!
- Что, Олег? – я бросилась к нему.
- Вот, возьми, он протянул листок бумаги, сложенный вчетверо. Это мое письмо, последнее. Я знаю, у меня мало времени. Прочти его тогда, когда меня похоронят.
- Олег! – кричала я. – Не говори так. Со мной ты так поступаешь очень жестоко. И глубоко дыша он прошептал:
- Поцелуй меня. Я поцеловала его в холодные губы.
- Кто тебя так? За что? Как можно быть таким жестоким?
Больше я выдержать не могла. Он умирает – только теперь дошло до моего сознания. Перед глазами поплыли черные круги. Очнулась я уже в кабинете врача от дикого крика. Это кричала мать Олега. – Олег! – Олег! – прошептала я и не услышала своих слов. Через один день я зашла в магазин и купила белые свадебные цветы. Я пошла к дому Олега. Возле него было много детей. Я прошла и вдруг люди расступились и пропустили меня вперед. Я прошла и увидела Олежка. Он лежал как живой, будто спал и мне показалось, что он встает и улыбается, и говорит: «Здравствуй, Алина!». Я положила цветы к его гробу, потом заиграла музыка и гроб понесли. Когда на кладбище стали опускать гроб я оглянулась и закричала: «Не надо, что вы делаете? Ведь он не умер, он сейчас проснется». Я встретилась с глазами матери Олега. Она тоже плакала и что – то кричала. Я упала к земле и прислонилась к траве. Потом я вспомнила о его письме. Начала читать (здесь она обернулась ко мне и протянула листок бумаги. Это было письмо).

«МИЛАЯ, МОЯ ДОРОГАЯ, АЛИНА!
ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! ТЫ МОЙ ЦВЕТОК, КОТОРЫЙ МОЖНО НАЙТИ ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ. МНЕ БЫЛО ОЧЕНЬ ТРУДНО УМИРАТЬ ЗНАЯ, ЧТО ТЫ МЕНЯ НЕ ЛЮБИШЬ. И ВОТ ВО ИМЯ НАШЕЙ ДРУЖБЫ ПРОШУ ТЕБЯ БЫТЬ СТОЙКОЙ. ОЧЕНЬ ХОЧУ, ЧТОБЫ ТЫ БЫЛА СЧАСТЛИВОЙ. Я ВЕРЮ, ЧТО ЭТА ТАК И БУДЕТ.
ПРОЩАЙ, МОЯ ЛЮБОВЬ! Я ЛЮБЛЮ И ВЕРЮ В ТЕБЯ. ПОМНИ ОБО МНЕ.
ТВОЙ ОЛЕГ!

Я молча отдал ей письмо, а сам еле удержался от слез. Да, от крупных мужских слез.
- Вот теперь ты все знаешь, что я все чаще думаю о том, что значит непрерывно быть связанным друг с другом. Даже этот рассказ про лебедей. Как все это правильно. Но вот сегодня выпускной, его нет – он умер. Всего лишь за несколько дней до этого. И вдруг ни к кому не обращаясь, она сказала: «ПРОСТИ МЕНЯ, ОЛЕГ, ЧТО Я РАНЬШЕ НЕ ДОГАДАЛАСЬ ДО ЭТОГО. ПРОСТИ МЕНЯ, МОЙ МИЛЫЙ! Я ПОМНЮ О ТЕБЕ!»
Она вскочила и бросилась на улицу. Я бросился за ней, но не успел. Она выбежала на дорогу. Я услышал скрип тормозов и вскрикнул… Я увидел её. Она лежала на тротуаре, как прекрасные белые свадебные цветы. Она держала в руке листок. Губы её улыбались, тонкой струйкой по ним текла кровь. Подбежали люди. Вызвали скорую помощь. Подошел врач и сказал: «Все кончено!»
Бедная девочка! Я посмотрел на неё увидел в руке письмо и ту фразу: «ПОМНИ ОБО МНЕ!»
Так может быть только при настоящей любви и дружбе. Так это было у лебедей: ОЛЕГА и АЛИНЫ.

Я ЗА ТАКУЮ ЛЮБОВЬ – ДРУЖБУ!!!


НЕ СМЕРТЬ ЖЕЛАННА, А ЖИЗНЬ НЕВЫНОСИМА!!!

Автор неизвестен.

Я прям чуть не разрыдалась...
 
О Боже...как грустно...и посчему такая светлаЯ, чистая любовь обречена на смерть.. .неужели наш мир настолько жесток?
Без слез невозможно ни читать это, ни думать об этом..потому что получается так...мир, который создала любовь жетско и убивает ее...
 
Назад
Сверху