Вдоль тенистой тропы...

Взглянув в тёмную даль леса, она сделала шаг, но внезапно остановилась. Что-то будто удерживало её и просило не идти. Анна всё тем же спокойным взглядом посмотрела на Кристиана, но в душе её была буря. Она не доверяла ему и с опаской относилась к этой прогулке, но всё же глубоко вздохнув медленно пошла в тьму леса. Девушка пыталась изучить каждую мелкую деталь его внешности, запомнить её, заглянуть в давно уже потемневшее зеркало его души. Анна хотела спросить:"Кто ты? Откуда? Как здесь оказался?", но не спросила. Она лишь молчаливо шла, бросая любопытные взгляды на Кристиана.
 
Какое-то время мы шли молча,из-за ветвей выглядывали пары горящих чёрных глаз.Волки смотрели на нас,но не лишались выйти из-за деревьев,они понимали,что девушка вошла в лес не для испытания,её сопровождал я.Внезапно я заговорил.
- Я вижу вам интересно...хмм...трудные вопросы,лёгкие ответы на них,которые так трудно говорить вслух...пожалуй стоит начать с простого.Вы здесь оказались так как постоянно находитесь в поиске чего-то...настоящего...В этой жизни вас привлекают эмоции,чувства,явления стихий в истинных своих проявлениях...двусмысленность - ваш наиболее ненавистный страх,сама вероятность того,что мир может показать,что обладает отражением в зеркале жизни,является для вас опасной.Именно поэтому вы не можете долго находится в одной точке времени и пространства,вы называете это странствием,поиском,но вам тяжело признать то,что это чем-то похоже на бег.Даже здесь...эти земли кажутся воплощением моей сути,мёртвые деревья,чёрногривые хищники,грозовые небеса,исполинские конструкции из монолитного камня,всё это хранимо магией,что неведома никому и ничему...пугающе,загадочно,жутко...но это лишь поверхность...
Я легко провёл рукой по воздуху и из кустов шиповника на дорогу выскочил маленький волчёнок,чёрный,пушистый,с белоснежными острыми зубками,добродушно виляющий хвостиком.Когда я поднял его на руки,ветви деревьев раздвинулись над нами,из-за туч вырвался струящийся лунный свет.Волчёнок восторженно взглянул на огромную яркую монету болтавшуюся между туч и лизнул меня в лицо,прямо вдоль шрама на левой щеке,затем повернулся к Анне и вопросительно наклонил голову,глядя на неё огромными жёлтыми глазами.
- На самом деле,природа всего сущего такова,что нет в этом мире,ничего более искреннего,чем многозначность.Всякий герой однажды убьёт,всякий злодей однажды любил,стоит лишь взглянуть под другим углом и вот уже добро и зло меняются местами,а бесконечное великолепие звёзд,сияющих светил,бегущих облаков,способно уместиться в одном коротком слове - "небо"...
 
Анна улыбнулась и взглянула на волчонка, уже не такими глазами, какими смотрела на Кристиана, а скорее материнскими, любящими и светлыми, которые так и излучали тепло. Она нежно погладила волчонка по голове и поцеловала в кожаный носик. Взглянув на луну, девушка улыбнулась, и начала разговаривать с Кристианом, боясь взглянуть на него
-Твои представления обо мне с самого начала были ошибочны, я не думала, что ты так утвердительно будешь говорить о моих чертах, но раз уж дело об этом зашло...
Голос Анны сильно изменился и стал более чем серьёзный. Она не хотела говорить о себе и раскрывать своё сердце, для неё было намного интереснее послушать чужие истории, потому что она и была собирателем этих историй.
-Единственное, в чём ты прав, так это в этом сумасшедшем беге, беге по тонкому канату, по которому слишком легко сорваться вниз. Это всё началось лишь из-за того, что когда-то меня никто не остановил, но я точно знаю, это скоро закончится, потому что даже у самой глубокой печали есть дно. Только вызван этот бег как раз не поисками чего-то настоящего, а тем, что я до сих пор не могу поверить, что мир так прост, что всё вертится вокруг каких-то жалких денег. Может я и не похожа на ту, которой нечего терять, может, я небогата, но у меня есть душа и вот её я терять уж точно не собираюсь. И я не понимаю, таких, как ты, которые делят всё на добро и зло... Посмотри вокруг... ты видишь меня одной, они видят меня другой... и мне это нравится.. я и не добро и не зло и никогда не относила и не думаю, что отнесу себя к одним из этих двух групп.
Внезапно тон девушки и взгляд изменился, стал опять таким же тёплым и немного ласковым
-Ну, разве луна не прекрасна? Она такая же, как и пять и десять лет назад... Мы идём, ошибаемся, падаем, стареем.. а она всё так же блещет красотой
Она улыбнулась и посмотрела на Кристиана
 
Последнее редактирование:
Отпустив волчёнка я тихо сказал.
- Беги к отцу,вырасти большим и мудрым,как он.
Затем обернулся к девушке и мои глаза затянуло металлом,зрачки стали зеркальными и холодными,лицо перестало выражать что либо,голос стал значительно ниже и серьёзнее.
- Ошибаюсь?Делю?Твои слова выражают более,чем непонимание.Я говорил о единстве противоположностей,а ты истолковала всё с точностью до наоборот.Мир действительно прост,непонимание этого усложняет его...и сложности эти делают его не интереснее,а наоборот банальнее.Ты собираешь истории?Мою историю ты не поймёшь,если прежде не сможешь заглянуть за грань этих серебряных зеркал...
от земли начал подниматься тягучий серый туман,с каждой минутой он поднимался всё выше,скрывая деревья,зверей и птиц,обитавших в лесу.
 
Анна грустно улыбнулась
-В каждом из нас внутри есть тепло, которое стоит лишь увидеть и оно мгновенно загорится у тебя в душе
С этими словами она лишь развернулась и пошла в тёмную даль. Она поняла, что этот человек один и никто ему не нужен, но он не понимает, что возможно он нужен другим. Она шла и улыбалась, вспоминая себя такой же...
-Не бывает бесчувственных людей и сущест, есть лишь те, которые носят эту маску...
Прошептала она, понимая, что скорее всего больше никогда они не встретяться... но ей очень хотелось посмотреть на него через десяток лет... нет.. не вмешиваться... а лишь взглянуть со стороны одним глазком...
 
Кольцо на руке сверкнуло,значит пора.
- Пора перейти к более важным делам...Верные стражи леса,несите службу холодным ветрам.Укрепите свои души и тела,пусть никто не осмеливается ступать здесь без вашей воли.
Сказав это я расправил крылья и взмыл ввысь,когда крылатый силуэт исчез за облаками,небо вновь обрело привычный вид вот-вот начинающейся грозы.Я направлялся в соседние земли,в Шпиле вечности зеркало продолжало наблюдать за всем происходящим.
 
Сонный зеленый лист сорвался с ветки черного дуба, никогда не знавшего ни весны, ни солнца. Он слетел в точности на подставленную ладонь, тонкую, узкую, с красивыми длинными пальцами и смуглой кожей, дрогнул - и внезапно, стремительно чернея, высох и скорчился, как от огня. Кулак сомкнулся, и лист тихо хрустнул уже безжизненным прахом.

Темная фигура бесшумно скользила в не знавших солнца вечных сумерках Черного Леса. Казалось, что она не идет, а скользит, точно лист на волнах тихой лесной реки - настолько плавны были ее движения. Порой они настолько завораживали своим изяществом и легкостью, что даже эльфийский разведчик не отличил бы движение существа в полумраке от причудливой игры лесных теней. Однако темная фигура не была бесплотным призраком, не принадлежала духу или демону. Это была женщина из плоти и крови, эльфийка, но, между тем, непохожая ни на одну другую уроженку лесов, долин и гор, и даже темных пещер подземных королевств темных эльфов в чужих краях. Она плыла сквозь сумерки Черного Леса совершенно нагая, только длинные темные волосы с легкой прозеленью ниспадали мягкими волнами, скрывая формы точеного, стройного тела. Не было при ней и никакой защиты, либо оружия. Она казалась отражением какого-то иного, неведомого мира, и отрешенно, абсолютно безразлично ко всему происходящему вокруг продвигалась сквозь лес, преследуя только ей одной известные цели.

Пересекая тропу, Мелианор, Эльф Полночи, древний призрак давно минувших времен из навсегда забытых земель, все-таки остановилась, ощущая заинтересованный взгляд откуда-то извне. Она повела в воздухе рукой - и вдруг прямо из земли стремительно потянулись к ней побеги невесть откуда взявшегося плюща, они плотно опутали стройные босые ноги, потом побежали выше и выше, заплетая смуглое нагое тело, скрывая то, что было прикрыто от взглядов лишь волосами. Мелианор медленно опустила руку, и тугие жгуты плюща, повинуясь ее приказу, свиваясь, срастаясь воедино, на глазах невидимого наблюдателя обратились в тончайший темно-зеленый шелк длинной рубашки, ниспадавшей до колен, схваченной узорным поясом, как будто сплетенным из живых побегов, а также в темную кожу облегающих брюк и высоких мягких сапог. Тонкий, но прочный ремень с тем же узором, что и пояс, туго перехватил стройную фигуру эльфийки через плечо и под грудью, за спиной появился колчан, полный стрел, в свободной руке - теперь в кожаной перчатке - эльфийский длинный лук. Другую руку, плотно сжатую в кулак, Мелианор подняла и разжала пальцы. Легкая, совершенно сухая пыль разлетелась по воздуху. Эльфийка посмотрела вверх, в невидимое за плотно сплетенными ветвями деревьев небо, и тонкие сухие губы ее сложились в имя:

- Делакруа....
 
Жёлтыми, голодными огнями вспыхнули десятки волчьих глаз, стражи леса возникли из тьмы и замерли в ожидании. Мелианор стояла не двигаясь, вокруг неё, за деревьями, замерло двенадцать волков. Каждый из них был готов в любое мгновение совершить молниеносный прыжок смерти и разорвать её на куски, но ни один даже не зарычал. Внезапно из-за кустов шиповника вышел вожак стаи, он медленно ступал по холодной земле, и казалось, что каждый его неслышимый шаг сотрясал всё пространство вокруг огромного волка. Он остановился в пяти шагах от стройной эльфийской девы и пристально взглянул в её глаза. В этом взгляде был холод и непреодолимая стена бесчувственности голодных зим. Долгие минуты он стоял перед ней, словно чёрная статуя, воздвигнутая в честь этого леса, но затем сел и по-волчьи произнёс.
- Ты вошла в лес со смирением, ничего не боясь и никого не остерегаясь. Ты произнесла имя нашего брата, что носит крылья за спиной… что ищешь ты в глубинах мёртвых земель, где льётся кровь испытывающих судьбу…
Словно на неслышимый зов, на ветви деревьев опустились двенадцать воронов. Шесть из них обратили свои взоры на Мелианор, а прочие расположились над волком и устремили взгляды в ночную темноту.
 
Мелианор слегка склонила голову набок, было в этом движении что-то звериное, и удивительные глаза ее, точно кошачьи, сверкнули в такт фосфорической зеленью. Эльфийка не мигая глядела на сидевшего перед ней волчьего вожака, так прошло несколько долгих мгновений, а затем глаза ее лишились цвета, став угольно-черными провалами в пустоту, она выпрямилась и сделала только один шаг навстречу - и застыла, как изваяние, чувствуя мгновенное напряжение, готовность убить, исходящую со всех сторон. Она явственно ощущала, как перекатываются тугие клубки мышц под косматыми шкурами хищников, как рвется из оскаленных пастей пламенное дыхание, и капли раскаленной, расплавленной слюны стекают с острых, как кинжалы зубов, срываются и падают, въедаясь в слежавшую листву и сухую траву меж массивных лап. Легкая, едва заметная улыбка скользнула по тонким губам эльфийки. Она смотрела на громадного волка в упор, но взгляд ее блуждал в бесконечности, устремленный на Делакруа, наблюдавшего за Мелианор издалека, видимого отсюда, из лесной чащи, ей одной.
-Делакруа... - вновь произнесла эльфийка спокойным голосом, холодным, как зима. Она обращалась напрямую к властителю леса, словно не замечая его посредников. - Я здесь не затем, чтобы пролить кровь - мою ли, чью угодно другую ли. Я следую только своему предназначению, все, что мне нужно в этом мире и за его пределами - это Истина. Тебе, верно, известен тайный замысел Создателя этого мира, коли ты принял на себя ответственность за судьбы его детей, испытуемых тобою? Ты принял право судить их, но насколько ты справедлив в своих решениях, которые определяют границы жизни и смерти? Я ищу твоего ответа, Властитель! Я ищу Истину. Это все, чего я желаю.
 
Волк тяжело вздохнул, ещё раз пристально взглянул в глаза девушки и, развернувшись, отправился прочь в непроницаемую темноту леса. Горящие за сухими ветвями глаза гасли, волки бесшумно уходили от этого места, нести свою службу среди мёртвых деревьев и чёрных небес. Вороны без единого звука скрылись в чёрных облаках, которые через минуту раздвинулись, открыв врата лунного света. Девушка стояла в лучах небесного зеркала солнца, ей ответил голос с далёкой и недостижимой высоты.
- Ты ищущая… кто ищет взглядом, тот никогда не найдёт… кто ищет сердцем, тому не нужно искать. Мой суд справедлив, ибо руками подсудимого вершится он над ним. Каждый обретает лишь то, чего заслуживает. Каждый своими руками меняет свою жизнь и своими силами и стремлениями определяет её условия. Приходя ко мне, они лишь получают тот шанс, который не могут увидеть в каждом мгновении собственного бытия. Слабый тянется к собственной смерти, не понимая это, сильный выживает несмотря ни на что. И каждый, кто ищет истину, находит её, превзойдя себя… заглянув в собственную душу…или потеряв её… порой она отягощает…
С чистого неба упало несколько капель дождя.
 
Мелианор не обратила внимания на то, как верные слуги господина Черного Леса покинули тропу, оставив эльфийку наедине с небом и древним лесом. Из самых глубин памяти поднимались немыслимо далекие картины потерянного в вечности, забытого навсегда дома Мелианор - Великого Темного Леса, где не было ни времени, ни смерти, где подчинялось воле Эльфов Полночи, ее древних предков. Тогда, на ранней заре мира, Мелианор еще не была Оберегом, Обрученной с Истиной, она была вольной, радостной девушкой, не скованной законами, обетами, правилами, не связанной бессмысленным и бесконечным поиском. Эльфийка с самого начала знала, что приход в этот новый, неизведанный мир ни на шаг не приблизит ее к недостижимой цели; с первого мгновения, когда она вступила в Нэ-Крун, Мелианор поняла, что мудрый его властелин тоже не даст ей ответа на незаданный вопрос, вечный, безнадежный...

Однако она почувствовала благодарность к ангелу города теней. Чем-то его Лес был неуловимо похож на тот, другой, забытый, давно исчезнувший с лица земли и из памяти живущих... Мелианор проверила стрелы в колчане, ремни и крепления, запасную тетиву - сейчас она ничем не отличалась от самого обыкновенного стрелка, случайно забредшего в незнакомый лес. Она еще раз глянула в небо, которое уже затягивали глухие серые облака, а потом зашагала прямо по неширокой тропе точно так же, как самый обыкновенный путник, более не сходя с тропы и не спускаясь в обступавшие ее по бокам глухие лесные дебри.

Какое-то время она тут, несомненно, пробудет. Возможно, даже дольше, чем показалось сначала...
 
Прижавшись лапами к ледяной земле, я надеялся что чуткий эльфийский слух упустит мое тяжелое дыхание волка...............
Эльфийка ещё раз оглянулась и медленно пошла по тропе..........
Кажется у меня есть ещё немного времени чтобы убратся отсюда.
 
Вдоль тенистой тропы медленно ступал старый зомби, на своих плечах он влачил чёрный балахон, лицо его было мрачнее всего леса. Волки медленно следовали за ним по дороге, а в небе кружила стая ворон. Кер ненавидел сырость леса, не любил, когда за ним кто-то следует, но сейчас он был настолько мрачен, что даже не ворчал. Когда зомби вышел на поляну совета и главы этого леса заняли свои места, он снял капюшон и заговорил чеканным тоном, словно выбивая из груди каждое слово.
- Значит так, я принёс весть из Цитадели… наш хозяин вновь вернулся в Мёртвые Земли. Я не располагаю деталями, но у меня поручение – сегодня трое из вас перестанут быть частью Совета, и покинут лес вместе со мной, ибо такова воля Нэ-Круна.
На несколько минут на поляне воцарилась тишина, затем в центр вышли двое волков, а с одной из веток на плечо Кера спикировал ворон. Зомби нахмурился и кивнул, затем он поднял руку к небу и прокричал.
- Пусть же их места займут наиболее достойные продолжатели вашего рода, да свершит свой выбор Совет!!
Вороны на ветвях закаркали, а волки закинули головы вверх и громко взвыли. Кер вновь поднял капюшон и направился прочь, Совет провожал своих братьев, что ступали рядом со старым мертвецом. Их путь пролегал до самой Цитадели Сумерек, к Вершине Шпиля.
 
Тень бесшумно, но быстро, передвигалась вдоль тропы. Видок расчитывал, что эта тропа приведёт его куда-нибудь. Никто не мог заметить его, настолько быстро он передвигался, а если и заметят, то не увидят его лица. Капюшон от плаща и маска, играли далеко не последнюю роль в его обмундировании. Видок, пока бежал, тихо вспоминал древнюю песню:
МЫ ЧУВТСВУЕМ БОЛЬ,
МЫ ИСПЫТЫВАЕМ СТЫД
МЫ ЧУВСТВУЕМ УТРАТУ
И БОИМСЯ ВСЕГО ЭТОГО.
МЫ СЛУЖИМ ТЬМЕ
И БОИМСЯ ЕЁ.
ЕЁ СИЛА ПОМОГАЕТ НАМ
ЕЁ СИЛА ОГРАЖДАЕТ НАС.
ЕЁ ЖЕ СИЛА МОЖЕТ
И ЗАБРАТЬ У НАС ВСЁ.
МЫ НЕ БОИМСЯ СМЕРТИ
ВЕДЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
МЫ ВСЕГДА С ТЬМОЮ.
КОГДА ПРИХОДИТ ВРЕМЯ
МЫ ВНОВЬ ПРИХОДИМ
В БРЕННЫЙ МИР.
ЧТОБ ОКУТАТЬ ВО ТЬМУ
ТО, ЧТО НЕ ВЕЧНО,
ТО, ЧТО СМЕРТНО.
А ЧЕЛОВЕК СМЕРТЕН,
ОБРЕЧЁН НА СМЕРТЬ,
ПРОВАЛ И ПОТЕРЮ.
 
Некий персонаж быстро двигался по тропе. Маленькая Сибил появилась из неоткуда. Она всегда так делала, когда хозяйка была занята.
Сибил превратилась в птицу, которая начала двигаться с той же скоростью что и новый путник. Она была уверена, что он заметит её и остановиться. Новые люди всегда нарушали покой этих мест. Хотелось выяснить что он ищет.
 
Видок бежал пока не заметил, что за ним тоже кто-то двигается. Он оглянулся и не увидел никого кроме птицы, но что-то странное было в этой птице, уж больно она наблюдала за ним. Видок резко остановился и выхватил скимитары, скрывшись за стволом дерева.
- Местная живность. Посмотрим.
 
Видок резко остановился. Сибил тоже. Через некоторое мгновение она превратилась в большую белую рысь, села на землю и начала пристально смотреть в сторону дерева, за которым стоял человек.
Она медленно вращала головой, показывая всем выдом что её не стоит бояться. Она надеялась, что он поймёт её и выйдет. Через некоторое мгновение должна была появится тень хозяйки. Так происходило всегда, когда Сибил посылала ей сигнал.
 
Видок выглянул из-за дерева, но никакой птицы уже не было, была лишь... рысь. Она что-то хотела от него. Он вышел из укрытия и обратился к магическому животному.
- Что тебе надо, кошка ?
Он держал скимитары на готове, а глаза ещё сильнее засветились зелёным, чтоб лучше рассмотреть странное существо.
 
Рядом с рысью появился сгусток чёрного дыма. Постепенно начала вырисовываться тень молодой девушки - ангелицы.
- Кого ты опять нашла. Неужели ты не перестанешь играть со мной и звать меня, когда увидишь даже маленькую мышку? - звучал звонкий голос девушки.
Это была тень Леди Миноры - дочери хозяина этих земель. Спустя некоторое время тень обратила внимания что Сибил не сводя глаз смотрит куда-то мимо неё. Девушка обернулась и увидела человека в плаще. Лицо его было прекрыто маской.
- Прости, моя рысь мала и любит играть. Надеюсь она вас не напугала. Позвольте представиться - Леди Минора, точнее её тень. Сама хозяйка очень занята. А вы?
 

Похожие темы

Назад
Сверху