Сказка о Солнечном лучике

Седрик

Почетный житель
Регистрация
16 Октябрь 2006
Сообщения
349
Монеты
🪙1,606
Брильянты
💎0
Сказка о Солнечном лучике

... Однажды у Солнца, которое освещает и согревает Землю, появился новый Солнечный лучик. А надо сказать, что Солнечные лучики возникают не просто так, они рождаются только тогда, когда два любящих сердца найдут друг друга. И в этот момент Солнце для всех людей на планете засияет на один лучик ярче.
Наш Солнечный лучик родился очень маленьким и болезненным. По своей натуре он оказался очень старательным и готов был путешествовать вместе с Солнышком хоть каждый день, чтобы освещать жизненный путь своих родителей, но... Здоровье не позволяло. Вот и лежал он почти все время в кроватке, а лучшие Солнечные доктора пытались выяснить, что же с ним такое: почему он светится тускло-тускло, временами почти гаснет, а иногда вспыхивает ярко - как будто выздоровел, но потом все повторяется вновь. И ничего они не могли сделать, эти Доктора. А Солнечный лучик от такой неизвестности чувствовал себя еще хуже. Он ведь обладал очень богатым воображением, и живо представлял себе, как холодно и грустно его родителям без него - ведь обогреть-то их некому. Вот он и волновался и нервничал.
А еще ему очень хотелось познакомиться с ними и извиниться за свою слабость. Но поскольку он почти не выходил из дома (Доктора не выпускали), то и найти их не мог. И вот однажды Солнечный лучик решил убежать от надзора Солнечных докторов и пуститься на поиски своих родителей.

Итак, одной темной беззвездной ночью маленький Солнечный лучик выбрался из своей кроватки, тенью прошмыгнул по сонным коридорам Солнечного замка и оказался в Большом мире. Он абсолютно не знал, в какую сторону ему идти, чтобы найти своих родителей. Поэтому он решил спросить совета у Облака, которое в это самое время подремывая проплывало мимо.
- Скажи, милое Облако, не видело ли ты в своих путешествиях двух людей, благодаря любви которых я появился на свет? - спросил, робея, Солнечный лучик.
- Что? Что такое?! - воскликнуло Облако, с неохотой прерывая свой сон. - Какие люди, о чем ты? Разве мне есть дело до них? Иди спать и не мешай другим размышлять!
Солнечный лучик уже готов был расплакаться от такого ответа, когда из-за грозного Облака появился смешливый молодой Месяц.
- Ты ищешь людей? Зачем тебе это? - спросил он.
- Я ищу не просто людей, я ищу своих родителей. Я часто болею и поэтому не могу освещать им путь. Это меня очень печалит. - Солнечный лучит помрачнел и стал почти прозрачным.
- Ерунда, забудь о них! Эти людишки думают только о себе, до тебя им нет никакого дела, уж поверь мне, - ответил Месяц.
- Нет, ты не прав! - воскликнул Солнечный лучик и изо всех своих силенок побежал от этих двоих куда глаза глядят.

Долго бежал наш Лучик, не замечая, что с каждым шагом он слабеет все больше и больше, пока не опустился он на берег Реки.
- Река, Река, скажи, не видела ли ты моих родителей? - спросил он из последних сил.
- Родителей? А кто они, дитя? - прожурчала величавая Река.
- Я с ними еще не знаком, но они любят друг друга, иначе я не появился бы на свет. Я очень хочу их увидеть!
- Но если все обстоит так, как ты говоришь, то почему ты такой тусклый и хмурый?
- Я много болел, и ни один Доктор не смог определить, что со мной. Но иногда мне становится лучше, и тогда я сияю ярче всех! - так сказал Солнечный лучик, и в тот же миг его свет отразился множеством искорок в набежавшей волне.
- Что ж, я помогу тебе. Все воды этого мира связаны со мной, и как только я увижу твоих родителей, то сразу тебе сообщу.
- Спасибо тебе, Великая река, - поблагодарил Солнечный лучик, - а пока я продолжу свой путь.

А в это время вдоль реки шли двое. Вдруг девушка остановилась, посмотрела в глаза своему попутчику и спросила:
- Ты меня любишь?
Он промолчал.
Ее глаза потемнели от боли, в них сверкнули слезинки.
"Вот они!", поняла вдруг Река, "но почему девушка плачет?" Слезинки растаяли в воздухе и зашептали что-то на ушко своей Матери-реке. "Это убъет Солнечный лучик! Как же быть?" Река не знала, что делать. Ей очень хотелось помочь Лучику, но если она сейчас скажет ему, где его родители, то он погаснет на веки...

Солнечный лучик, тем временем, и без Великой реки понял, что случилось - он умирал, потому что умирала любовь его родителей. Но он был очень упрямым Лучиком и поэтому решил что, хотят они того или нет, но он будет освещать их путь. Пусть и слабенько.

...Прошло несколько месяцев. Он и она жили каждый своей жизнью, но... Какая-то непреодолимая тоска сковывала их души, тянула друг к другу все сильнее и сильнее...

Они встретились поздно вечером в старом осеннем парке, молча бродили по дорожкам, усыпанным желтой листвой. И из каждого листочка на них с надеждой смотрел Лучик их любви.
- Я не могу без тебя. - Он первым нарушил затянувшееся молчание. - Все это время мне казалось, что я потерял частичку себя. Я люблю тебя. - Девушка потрясенно молчала. Он с трудом решился взглянуть в ее глаза. Да, она молчала, но ее глаза... Не нужно было никаких слов, все было и так понятно - она его тоже любит.
Он улыбнулся и поцеловал ту, без которой его жизнь была пустой.

И в этот момент Солнечный лучик рассыпался искрами в его глазах и растекся золотом в ее волосах. И не было на свете людей счастливей, ведь их любовь освещал Солнечный лучик. И не важно, что в тот момент на небе были Луна и Звезды...

(с) Willina
 
Назад
Сверху