Музыкальное образование...

Triste

Закон противоположностей
Регистрация
6 Август 2006
Сообщения
1,087
Монеты
🪙3,711
Брильянты
💎1
Интересно, есть тут жители, которые закончили музыкальную школу/училище/консерваторию? Или же просто занимаются музыкой для себя? Кто на чём играет, пишет, сочиняет? Расскажите о своих впечатлениях, касающихся времени получения музыкального образования или просто обучению игры на каком-либо инструменте. Приятные ли это воспоминания? Жалеете о чём-либо или нет? Поделитесь).
 
Эх...похвастаться что-ли... не хорошо, но хочется=)
Я закончила музыкалку, по классу фортупьяно... 5 лет (правда только инструмент, по остальному у меня гордо стоит "зачет", ибо ни сольфеджио, ни муз.литературу посещать не хотелось)
Была жутко рада, что все кончилось, год не подходила к инструменту, а потом опять начала играть. Но навык потерян, сложно уже все востанавливать... пальцы не те, путаются...
Жалко, что не переборола себя и не проучилась еще 4 года, как мне предлагали...
Но скоро опять хочу начать серьезно заниматься игрой) Вот только разделаюсь с поступлением....
 
Я не заканчивал музыкалку, но брал часные уроки игры на гитаре...
Сейчас очень скучаю, но благодаря тем урокам, сегодня в те минуты, когда особенно грустно, гитара и спасает...
 
Музыкальную школлу я тоже не заканчивал, но учился я многому :)
Где-то с 9 лет начал играть на скрипке, играл 4 года (даже были сольные номера на концертах :1f609:, потом паралельно начав занимаматься в 12 лет фортепиано, играл на нём 3 года, далее также паралельно в 14 лет занимался игрой на обычной шестиструнной гитаре и через два года забросил и её когда поступил в университет. Сечас вот уже 3 года не держал ни один инструмент в руках. Хотя ещё ничего не забыл, но времени не хватает ни на что (
 
Я тоже музыкальную школу закончила. Проучилась 8 лет по классу фортепиано. Во время очебы ненавидела сольфеджио, музыкальную литературу, потому что меня постоянно тянули на отличницу (всё-таки вытянули), надо было много всего зубрить, сдавать...Но когда закончила 3 года назад - очень скучать начала. Не хватает конкурсов, ощущений на сцене, атмосферы, учителей...Немного жалею, что не стала поступать в училище, на фортепианное...Все задатки для этого есть, но желания не было...
 
Я тоже музыкальную школу закончила. Проучилась 8 лет по классу фортепиано. Во время очебы ненавидела сольфеджио, музыкальную литературу, потому что меня постоянно тянули на отличницу (всё-таки вытянули), надо было много всего зубрить, сдавать...Но когда закончила 3 года назад - очень скучать начала. Не хватает конкурсов, ощущений на сцене, атмосферы, учителей...Немного жалею, что не стала поступать в училище, на фортепианное...Все задатки для этого есть, но желания не было...
Ещё не поздно это исправить :1f609:
 
Поздно)) Поступать надо было год назад. Я сделала выбор. Буду в универ поступать. Тем более у нас в стране музыканты (как профессия) особо не нужны...
 
Я тоже закончила музыкальную школу по классу фортепиано год назад, но поняла, что хочу продолжить обучение =) И теперь иногда еще посещаю уроки фортепиано, правда не каждую неделю )))) и пою в ансамбле выпускников муз. школы. "Апрель" Но поступать в училеще желания совсем нет =)
 
Закончила музыкальную школу, играю на фортепиано с 4 лет, гитару взяла в руки в 12 лет. Больше всего люблю петь, но также не собираюсь связывать с этим свою дальнейшую жизнь.
 
Хм...ничего не заканчивала, просто довольно продолжительное время играла в группе на ударных...жаль мы распались. Ужасно скучаю, все хочу себе домой установку приобрести. =)))
 
Поздно)) Поступать надо было год назад. Я сделала выбор. Буду в универ поступать. Тем более у нас в стране музыканты (как профессия) особо не нужны...


А вот это ты зря=) Они очень даже нужны, поверь :1f609: Во всяком случае пока есть любовь к музыке, пока концерты в консерваториях собирают почти полные залы, пока... да много этих пока. Пока есть думающие и понимающие люди есть востребованность к музыке и нужны музыканты....
 
Да ну...Если, например, музыкант - как профессия. Тот же педагог высокого уровня в музыкальной школе получает мимнимум просто. Если сейчас музыкальные школы хотят сделать дополнением к общеобразовательным...Всё равно. Не тот уровень востребанности музыкантов в нашей стране.
 
ну не знаю=) просто у меня есть друзья-музыканты... Гастроли, полные залы народа... преподавание в музыкальной школе... Глядя на них не скажешь, что музыканты не нужны.
То же преподавание, когда есть фантазия превращается в счастье. Чего стоит одна организация концертов (постановка своих опер...муз.спектаклей)
Если честно, то я сейчас очень жалею, что не училась, когда могла, думая, что ненавижу музыку и все, что с ней связанно.... Если была бы возмоэность, то я бы вернула все назад и начала бы учится нормально. И может бы впереди маяичила не география, а музыка=)))
Это я к тому начала, что если есть задатки, то нельзя их губить... впринципе можно учится сразу 2-м профессиям (очно и заочно...)
 
Сам музыкалку не закончил, по семейным обстоятельствам…но музыку забывать не стал, даже напротив…играть стал на всем, но с большем усердием…(гитара, фортепиано, там разные духовые, даже гармошку губную и то подключил в свои исследования)
Люблю экспериментировать со звуком, любимый инструмент электрогитара, которую я «насилую» уже наверное , как бы не соврать, лет с семи…
А на счет пригодности музыкантов я скажу одно, основываясь на примере из жизни…
Моя сестра закончила музыкальную воронежскую академию, по классу оперного вокала, и поверьте у неё серьезные вокальные данные… и каждый год она ездит в Калининград на международный конкурс, в надежде на беспристрастность судей этого конкурса…
…И работает на трех работах…в камерном хоре, преподавателем вокала, и так называемым «иллюстратором»… что ли, помогая пианистам подстраиваться под голос вокалиста…,получая за это мизерную зарплату и смотря в телевизор на групешек и певичек, которые толком… и не петь… и не играть не умеют…а дальше делайте свои выводы…
А за время обучения в музыкальной школе я понял одно, кто учился меня поймет, «Сольфеджио-это Ж*ПА»
 
Закончила музыкальную школу. Правда это было давно. Как и многие дети терпеть не могла туда ходить. А теперь вот жалею. Частенько смотрю на фортепиано в комнате, иногда даже сажусь поиграть.
Теперь загорелась желанием найти свою преподавательницу и начать снова практиковаться. Правда вот времени почти нет.
 
Закончил ЦМШ г. Южно-Сахалинска по классу скрипки, поступил в университет, но душа настолько тянулась к музыке, что ещё поступил в МШ им. Римского-Корсакова на отделение для взрослых учащихся. Сейчас готовлюсь к переводному экзамену.
Сольфеджио - не "Ж*ПА", как соизволил выразиться Black Glitter, а очень даже нормальный предмет.
 
Закончил музыкальнуюшколу по классу кларнет, саксофон. Там же брал дополнительные уроки игры на гитаре, пианино и ударных. Люблю губную гармошку, иногда издеваюсь над бас-гитарой жены=)) Свою электруху разобрал, распаял, а собирать охоты нет... Потому как нашёл то, что искал: свирель. Обожаю этот инструмент, он со мной всегда и везде, в пальто, в пиджаке, за поясом джинсов. Часто только им могу выразить то, что чувствую, слова здесь бессильны.
Также хочу освоить жилейку, но пока ещё не нашёл сам инструмент((
В свободное от мыслей время с гитаристом нашей группы сочиняем новые инструменты, которые думаем с успехом применить на одном из концертов=)))
 
Закончил музыкальную школу по классу баяна :1f604: Самой лютой ненавистью ненавидел сольфеджио, любил музлитературу...и мою замечательную учительницу. Много халтурил...теперь жалею. Правда, не очень много :biggrin: Иногда хочется взять в руки старый добрый баян...да и сыграть что-нибудь эдакое, как встарь - но руки и мозг уже многое забыли...а вспоминать надо капитально.
 
Я окончил музыкальную школу по классу аккордеон.
Интерессная история как я в нее попал. В общем, N лет назад поступал в эту музыкальную школу мой младший брат. Ему тогда было около 5 лет, ну он и заупрямился, типо не хочу, не буду. Тогда предложили мне. Ну я подумал:"А почему нет?"-и поступил. Потом я выбирал инструмент. Пришел я к деду(а он на чем только не играет), взял баян, взял аккордеон, понял, что аккордеон легче и решил учиться на аккордеоне.
В музыкалке мне учиться нравилось, правда халтурил круглый год, но окончил я с отличием. Только окончил сразу поступил в другую музыкалькуна гитару(пока не окончил).
Сейчас на чем только не играю. Мастерски на аккордеоне, хорошо на гитаре. Владею ударными(играл в оркестре! на аккордеоне, кстати, тоже), фортепино, баяном и че под руку попадется. Сочиняю мелодии(еще в музыкалке начал), недавно две песни сочинил:blush2: . Вот.
 
Назад
Сверху