Таверна "В когтях у призрака"

Вампирюка оказался на редкость ранимым. Подумаешь «упырь» всего лишь «красноглазый». Отхлебнув вина из горла кувшина, Даэрдрэ покосилась на Алекса.
Тут, пожалуй, ей ловить больше нечего. Быстро запихав в сумку все, что ещё не успела доесть, она в упор посмотрела на вампира, мило улыбнувшись, спокойно прошествовала к окну и выглянула наружу, через пробитое стекло. Видно было хорошо, ветерок трепетал волосы. Романтикой так и сквозило, ещё бы не перегоняемые этим самым ветерком столбы пыли, так вообще бы цены моменту не было. Ещё заменить вампира принцем на белом коне, поношенный плащ на бальное платье, мрачноватенькую таверну на замок и… Полуэльфийка бы превратилась в тыкву, потому что на дух не переносила подобных историй. Резко обернувшись, она вскинула руку в знак прощания, продолжая мило улыбаться, она заползла на подоконник:
- Злой ты, вампирюка. И чувство юмора у тебя, по ходу, вместе с тактом снесло. Ещё раз спасибо за ужин, хотя рыбка тут дрянная. Ещё увидимся! - с этими словами девушка оттолкнулась от подоконника, прыгнув в темноту, снеся при этом последние осколки стекла.
Вот и зачем интересно я это сделала. Нет, чтобы спокойно сесть, поболтать про жизнь свою тяжкую, уговорить упыря снять ещё одну комнату, спокойно отоспаться, а утром уйти как все нормальные прямоходящие – через дверь?! Красивые эффекты никого ещё до добра не доводили. Мысли пронеслись мгновенно. А, учитывая то, что летела Даэр вниз головой - это могло кончиться весьма плачевно. В последний момент, успев перевернуться, мне всё-таки удалось приземлиться на ноги. Земля решила не быть благосклонной к короткому полёту начинающего метеорита. Хорошая такая, утоптанная. При приземлении я, каким то чудом, умудрилась ничего себе не сломать, но больно ушибла ногу. Шипя и проклиная весь мир, вампиров, красивые эффекты и вторые этажи в частности. Я, прихрамывая, побрела в сторону ближайшего леса. Ну, за что мне всё это?!
 
Демон вошел в комнату где остановился Алекс, и почему то не был удивлен хаосом который творился там. Вампир еще сидел на шкафу глядя на окно в котором не было стекла. Увидав прибытия главы клана он был сильно удивлен. Быстро вскочив он уже хотел что то произнести, но тут Демон вставил свою речь:
--Алекс, придержи при себе свои монеты. Ни чего страшного, я сейчас все исправлю, и не считай что это будет на твоей совести или что то еще. Нет! Это мой город, моя таверна. -Демон был не в духе, то ли настроения у него не было.
Все пространство в комнате поглотилась тьмой, лишь были видны руки демона и белые волосы на которых падало сияние рук. Как всем известно темным, Демон владел могучей силой, правая рука у него горела ярким пламенем, а левая блестела из-за того что леденела. В комнате раздался шорох, веял холодный и теплый ветер. Спустя некоторое время в комнате вновь появился свет, а обстановка вокруг приняла первоначальный вид.
--Спокойной ночи, Алекс. Если что я внизу, за своим любимым столом -Демон подмигнул Алексу и закрыл дверь за собой после того как вышел.

Идя по коридору Дем о чем то думал. -Вечно думающий демон *подумал он про себя. Спустившись на первый этаж, Дем сел за свой любимый стол. Призрак тут же ему принес темного хидутиса, как будто знал что ему нужно​
 
*И зачем она выпрыгнула в окно? По-моему через дверь было бы намного легче* - только и успел подумать Алекс, прежде чем голос по ту сторону окна возвестил о приземление своей хозяйки. Причем более-менее удачном, так как этот же голос стал удаляться в сторону леса. И что она забыла в лесу?
Дверь в комнату вновь отворилась, и в комнату вошел глава темного клана. Когда комната стала вновь как раньше, вампир поблагодарил Демона, и сел на кровать.
Бывают такие дни, когда, казалось бы, тихий спокойный день может вылиться в кучу неожиданных моментов. Причем совершенно непредсказуемых. Вампиру казалось, что сегодня именно такой день, а вернее ночь. Можно лечь спать и завтра, как ни в чем не бывало проснуться и оставить сегодняшние события как память, а можно и проследить за девушкой, пока она далеко не ушла. А еще можно спустится и поговорить с главой темных. Судя по всему, у него выдался не самый удачный день.
Алекс подошел к окну, открыл его, и глядя в даль о чем-то задумался.
 
Дождливая и пасмурная погода может испортить настроение кому угодно, но не ей. Хельга обожала эти серые тучи, дождь и холодный ветер, поэтому не спешила прятаться от них. Ветер помогает избавиться от ненужных мыслей, а тучи скрывают неуютный для любого демона свет солнца.

В таверну она вошла как ни в чем не бывало и подошла к стойке. В воздухе летали облака табачного дыма, едва уловимо пахло горьким миндалем, вином и ещё какими-то пряностями.
Странно, но в зале было совсем мало посетителей, а трактирщик-вампир так и вовсе куда-то запропастился.

Темно-синее платье демонессы совсем промокло, поэтому она не раздумывая выбрала столик поближе к камину - чтобы согреться и хоть немного высушить одежду.
Девушка обратила внимание на мужскую фигуру за столиком в углу. Что-то знакомое было в ней, но во мраке сложно было разглядеть подробнее.

Хельга не была настроена на беседу с кем-либо, поэтому просто, подозвав мальчишку-офицанта, попросила принести бокал вина и протянула замерзшие ладони к огню камина.
 
По доспехам Ассира бил сильный дождь. С капюшона вода капала на лицо рыцаря, но тот не спешно ехал вперёд. Блэкград раскрыл все свои темные стороны. Ужасная погода, темнота, бродяги на дороге. Все было собрано тут. А Ассиру было все равно. Ему сейчас хотелось только приложиться к кружке и забыться.
Через несколько минут езды по городу, Ассир доехал до боли знакомой таверны. Он завел коня под крышу, накинул плед, и пошел в дом.
Один удар по приоткрытой двери, раскрыл ее полностью.
-Бармен! Быстро мне самого крепкого, что есть в этом дьяволом проклятом месте! - Крикнул он внутрь таверны и прошел внутрь. Сев за первый попавшийся стол, он снял капюшон. Закрыв уши руками, Ассир облокотился локтями на стол и закрыл глаза. Через минуту прибежал мальчики и покачал рыцаря за плечо. Тот убрал руки и открыл глаза. Из них валил багровый дым. Мальчик держал поднос, а на подносе стояли кружки. Пять или шесть, было не понятно. Ассир взял поднос и поставил на стол.
-Через десять минут еще принесешь, передай трактирщику - деньги есть, я заплачу. Пошел! - Рыцарь глянул на мальчика, тот развернулся и пошел обратно. Рука не вольно потянулась к стакану и поднесла его к губам. Через секунду в стакане было пусто. За ним так же пошли второй и третий.
 
- Желаете ещё вина, миледи? - услужливо прозвучал голос мальчишки-официанта.
- Нет, не нужно. Благодарю, - в ладонь мальчишки упали две серебряных монеты, одну из которых он засунул к себе в карман. Затем он забрал пустой бокал со стола и убежал к другому посетителю.

Внезапно дверь таверны со стуком распахнулась и в помещение вошел темный рыцарь и следом за ним ворвался холодный и сырой ветер, едва не погасивший светильники на стенах. Рыцарь явно был в ужасном настроении, и Хельга с тревогой наблюдала за разговором Ассира с бедолагой-официантом. Перед воином взгромоздились несколько кружек с Темным Хидутисом - знаменитым напитком сего заведения. Одна кружка этого "чуда" способна свалить с ног кого угодно, но... Ассир пил и пил, одну за другой...

Впрочем, Хельга не слишком удивилась его появлению здесь. Из всех знакомых и друзей демонессы в это время в Блэкгарде можно было встретить лишь Рыцаря и, возможно, Демона. По слухам, Крылатый вернулся в город из дальнего путешествия и вполне может гулять по его улицам. Ну да ладно. Это все потом.

- Приветствую вас, рыцарь! - Хельга подошла к столику Ассира. - Искренне рада нашей встрече, мой друг. Разрешите прервать ваше одиночество?..
 
Ассир сидел глядя в стол, оперившись на обе руки, изредка попивая из кружки. Сколько времени прошло он даже не представлял. Рядом послышались шаги.
- Приветствую вас, рыцарь! - Произнес женский голос. - Искренне рада нашей встрече, мой друг. Разрешите прервать ваше одиночество? - продолжила она.
-А Хельга. Присаживайся. Боюсь тебе не удастся прервать моё одиночество даже магией. - Ассир взял кружку и выпил половину залпом.
-Что же это за жизнь такая... Жизнь после жизни. Все умирают вокруг тебя, а ты не можешь. Тебя бьют, режут, рвут, убивают, а тебе все не по чем. А не которым хватает одного укуса в шею. - Рыцарь взял стакан и допил его до конца.
-Я сегодня Керр похоронил... Она умерла у меня на руках... Я не смог ее спасит, я не успел. - Ассир сжал в руке стакан, что тот лопнул. Пар в глазах стал сново краснеть, а руки трястись.
 
Хрупкое стекло разлетелось в разные стороны на осколки, и Хельге на миг показалось, что она слышит как звенит под черной сталью доспехов сердце рыцаря. Гулко и холодно.

- Прости, Ассир. Я не знала, - тихо сказала она, и попыталась осторожно коснуться его руки.

Слова были не нужны. Хельга прекрасно понимала, что происходит сейчас в его душе, но не могла... не хотела ничего говорить. Слова поддержки и сочувствия, сказанные не вовремя, подчас тяжелее, чем самый страшный удар.

Жизнь после жизни. Обреченость жить и мечтать о смерти, как об избавлении от ненавистной реальности - это знакомо и близко для той, кто родилась смертной, человеком, но волею случая, провидения или высших сил превратилась в демона, которая вынуждена скрывать свой истинный облик и истинную силу. Это похоже на смерть наяву или сон, без права проснуться или... умереть.

- А Врата возврата?.. не может ли это вернуть её? Духи, обитающие там - могущественны и, как говорят легенды, способны воскресить любого..

На робкое предложение официанта принести ещё пива Хельга ответила грубым отказом и... тому просто повезло: а то ведь мог бы уже превратиться в горстку горячего серого пепла.
 
-Нет, мне этого не надо. Да и к тому же... Я уверен, что Керр не хотела бы этого. Если бы она была оборотнем, она бы пережила и смогла постоять за себя. - Рыцарь взял стакан и не много отпил, что бы промочить сухое горло. Поставив стакан на место он осмотрелся. Все смотрели на него, как на последнее исчадие ада. Хотя он всего лишь разбил стакан.
-Я сжег тело возле темного алтаря. Там где мы поженились. В паре десятков шагов. Наверное ты не знала, что ее перевоплотили. Она перестала быть оборотнем и могла жить как простой человек... И так же долго. Я надеялся... Я думал, что найду способ продлить ей жизнь... А когда она умрет своей смертью, я последую за ней. - Рыцарь закрыл глаза ладонью и облокотился на стол. - Я не думал, что все произойдёт так быстро. - Ассир взял не допитый стакан и залпом осушил его. Затем взял второй и посмотрел на Хельгу.
-Не кому не пожелаю, что бы его любовь умерла так внезапно. Даже злейшим врагам. Что ж, пусть ей простят все грехи... - Рыцарь выпил стакан и поставил его на стол.
 
- Понимаю, - Хельга встала с места и подошла к окну.
Под ногами хрустело стекло - никто из мальчишек не торопился его убирать. На улице совсем стемнело, и стало не по-весеннему холодно. Дождь закончился некоторое время назад, и лужи стали покрываться льдом: зима задержалась в Блэкгарде, или, быть может, это ведьма опять взялась за свое.

- Ты прав, я многого не знаю. За последнее время много чего случилось в городе, о чем я не имею представления. Она была зверем, снова стала человеком, потеряв бессмертие, но была хоть немного счастливой - я в этом не сомневаюсь. Души ваши всегда будут вместе, но тебе нужно её отпустить. И перестать пить один стакан за другим. Вино дает лишь забвение. На время.
 
Ассир выслушал Хельгу, не проронив не слова. В глазах начинало мутнеть, руки все так же дрожали, в ногах появилась слабость. В голове зарождался непроглядный туман.
-Хелга, ты знаешь... А она ведь не была бессмертна! Она жила за двоих... - Рыцарь остановился на пол фразы и икнул. Выругавшись про себя он продолжил. -О чем это я... Ах да! Она жила за двоих. Себя и волка. *ик* Да, что б... И по этому у нее было пол жизни. А тут ее разворотили и... Она смертна и живет как нормальный человек. *ик* Потом она захотела научиться ратному делу, ну я и сковал ей меч, щит, и доспех. А ее в лесу загрызли волки... -Рыцарь выпил еще один стакан. Тело становилось все легче и легче. -Что мне теперь делать, не представляю. Хотя есть одно дельце. Не когда не слышала про доспехи, которые носили рыцари смерти? - Рыцарь дохлебал последний стакан и посмотрел на девушку.
 
- Я кое-что слышала об этом, но, откровенно говоря - немного. Расскажешь подробнее? Только может быть, сперва выспишься?

Сейчас он упадет под стол... а ещё говорили, что темные рыцари никогда не пьянеют
.. Хотя эта штука может свалить с ног кого угодно, - девушка наблюдала, как Ассир допил остатки Хидутиса, а затем подала знак мальчишкам, чтобы те убрали со стола все пустые кружки.

Хельга и сама чувствовала себя очень уставшей. Позади был долгий путь, а ведь ещё нужно было добраться до дома.

- Может быть, пойдем прогуляемся? Дойдем до дома, отдохнем, а завтра с утра придумаем что-нибудь? Ты в состоянии дойти до особняка?
 
-Ты это к чему клонишь! Я несколько часов назад похоронил жену, а ты уже мне прогуляться предлагаешь? Не ожидал... *ик* -Рыцарь взял два последних стакана в обе руки, затем выпил один залпом, а потом второй. Встав на шатающихся ногах, Ассир встал и осмотрелся. Перед глазами все плыло. Он опираясь на соседние столики и стулья, а порой и спины с головами людей, начал тихонько проходить к выходу, попутно, что то рассказывая Хельге.
-В общем эти доспехи были практичесссски неразрушимыми... Их зачаровывали так, что бы один рыцарь мог победить армию... А теперь представь если хотя бы один рыцарь смерти, такой как Я, жив! Дышит, ест, и убивает! А с доспехами он и весь мир захватит. Я должен их най *ик* тииии... -Рыцарь нечаянно запнулся об стул и рухнул на стол, проломив сухое дерево. Стол в дребезги, рыцарь на полу, а рядом с ним сидят пара человек. -Ой... Извиняюсь! *ик* Я за все заплачу... Погодите. - Ассир встал и начал снимать кошелёк с пояса.
-Эй... Ты наше пиво пролил! - Один замахнулся на рыцаря и его кулак уже полетел в лицо Ассиру, но по счастливой случайности, из кошелька выпала монетка. Рыцарь нагнулся ее подобрать, а удар прошел в друга нападавшего. Когда Ассир поднял с пола монету и положил ее обратно в кошель, на полу уже лежал один из посетителей.
-Ты его за что так? - Спросил Асс у нападавшего. Тот с гневом в глазах бросился на рыцаря. Ассир просто сделал шаг назад и не успел убрать ногу с пути парня. Тот запнулся, и с криком и шумом вылетел в окно.
-Что б тебя раз*ик*нечистая... - Выругался кузнец глядя на разбитое окно. Развернувшись он увидел за стойкой бармена. Ассир легонько кинул кошель с деньгами ему. Тот без труда поймал.
-Еще раз извините... Я наверное домой попробую дойти... - Подходя к выходу он захватил со столика бутылку с вином. Открыв дверь, он выполз на улицу. Ноги ватные, в голове бардак. Пар глаз то становился светлее, то краснел. Ассир шел по дороге и напевал что - то себе под нос, иногда выпивая из бутылки.

-Доспехи, посланные тьмой
Одену в полнолунье.
В них я не чувствую боль,
В них пропадает страх,
И черный ворон со мной,
И меч в моих руках.
 
UnDead, зашел в таверну...Оглядевшись, он увидел незанятое место, свое...
Сделав знак бармену он направился в свой угол в ожидании ...
 
Ассир пришел к таверне. Почесав голову, он открыл дверь и вошел внутрь. Внутри почти не кого, утро все же. Все гуляли ночью, пили, веселились. рыцарь сразу пошел к столику. Усевшись за самый крайний, который стоял в углу, он накинул капюшон на голову. Свет из окон становился сильней из за стекла и резал глаза, а от этого еще сильнее болела голова. Он подозвал официанта и спросил.
-Сколько меня не было?
-Пару дней, господин. - Тихонько проговорил паренёк.
-Пара дней пропали, очень хорошо. Не помню как блевал и как жил эти пару дней. Чего - нить поесть и опохмелиться. - Ассир отмахнулся рукой и парень скрылся за барной стойкой. Возле Ассира сидели двое и что то бурно обсуждали. По началу рыцарь даже не обращал внимания, но позже начал прислушиваться. Они что то говорили про некоего некроманта, который подымает из могилы и способен пересилить душу из одного тела в другое. За завтраком Ассир задумался над такими вещами.
 
--...Старый хрыч не может даже себя в порядке поддерживать! Если он и впрямь некромант,то как бы он скоро не превратился в заурядного лича!
Голос принадлежал, видимо, наемнику лет тридцати, который покручивал в руках невзрачный мешочек и грубой ткани.
--Я тоже всегда был уверен, что Кадеран--просто шарлатан!--пробасил его собеседник,выглядевший куда старше,--Но... Есть ещё Аль Джади. Вот к кому тебе стоит обратиться.
--Такой же!
--О нет. Он пренебрегает своим состоянием, но по-прежнему остаётся талантливым магом. И некромантом. Я знаю, он умеет многое, даже переселять души смертельно раненых и чуть ли не воскрешать. Он легко разберётся с... --Воин окинул взглядом остальных постояльцев таверны.--С твоим вопросом.--Добавил он на полтона тише, кивком указав на мешочек.
--Ну... А знаешь, что?--Молодой наёмник, находившийся в лёгком подпитии, громко хлопнул по столу,--Я бы предпочёл продать вещицу первому встречному торгашу за приемлимую цену--и дело с концом! Погонишься за наградой--а ну как этот колдун заберёт амулет...
--Тише, тише! Мы не одни! А почему заберёт?
--...я не говорил? Я ж его у его личного пугала стащил! Тот и не заметил, так что теперь ясно ещё, что охранничек-то у некроманта тоже не железный, уснуть на посту может.
--Да не шуми ты!--зашипел старший,когда собеседник опять стал повышать голос.--Да... Дело дрянь. Ты напакостил одному из сильнейших магов, живщих в Блэкграде. Не стоит лишний раз привлекать к этому внимание.
--А что такого? Может, и не нужно спрашивать у самих некромантов, вдруг кто сможет сказать... Здравствуйте, господин!-- Мужчина пружинисто встал из-за столика и, чуть пошатываясь, подошёл к ближайшему столику, за которым сидел рыцарь Смерти. Вид последнего, казалось, ничуть не удивлял наёмника.
--Вы наверняка живёте на свете поболее моего... Ну, или не то чтобы живёте...
Его прервал хлопок по плечу, от которого он чуть заметно присел.
--Прошу прощения,--заговорил старший, чуть поклонившись,-- Не припомню вашего имени, но я слышал о вас. Я--Арнаут... Вольный рыцарь,--оскалился он. По виду широкоплечего воина можно было сказать, что он больше похож на главаря банды с большой дороги.--Мой спутник несколько увлекся выпивкой, не обращайте внимания на его трёп. Вы наверняка не понаслышке знакомы с некромантией, может быть, вы могли бы сказать что-то про вот эту вещицу...
Выдернув из рук товарища мешочек (Арнаут справедливо рассудил, что всё равно сидящий за соседним столиком слышал слишком много, чтобы обратить на эту историю внимание, а пугать или угрожать нежити--это было бы даже не смешно), он извлек на свет амулет.
Он был сделан в виде серебряного щита с аметистовым мечом, на фоне которого был изображен красный глаз. От глаза будто исходили молнии из кроваво-красных рубинов. При близком рассмотрении становилось понятно, что "глаз" весь составлен мелкой вязью каких-то рун.
--Этот амулет был закреплён на плече доспеха охранника одного некроманта. Я не слабоватый маг Тьмы, но чувствую, что тут целый букет заклинаний, и на поверхности--защитные. До сих пор я видел такой амулет только на своих доспехах,--мрачно улыбнулся он,--и его создание стоило мне больших денег. Это--ключ активации. Доспех можно зачаровать так, что он в магическом зрении будет сверкать маяком, но удобнее всю энергию хранить в таком амулете, а активировать доспех по необходимости. Но тут... Навешана уйма лишних заклинаний и добавлен этот глаз из рун. Мы даже не знаем,что это за язык. Может быть, вы знаете?
Наемник добавил:
-- А то если снять защитные заклинания--можно будет продать амулет как мощный источник энергии, а так он вроде как артефактом считаться может, непонятной безделушкой, которую никак не приспособишь. А будешь очень настырно пытаться--ещё сработает чего из защитных чар, и поминай как звали неудачника!
 
Ассир выслушал историю обоих мужчин, затем взял в руку амулет и поднес поближе. Очень много рун, подозрительно. В не умелых рука эта штучка может натворить бед, да еще каких. Язык рыцарю был не известен, как и предназначения рун. Возможно они были не только защитными. Ассир аккуратно положил амулет на стол и отодвинул от себя.
-Нет, языка такого Я не знаю, и посоветовал бы не трясти лишний раз эту штуку. Мало ли. - Рыцарь смерти задумался.
-Послушайте, давайте Я возьму у Вас его, верну владельцу, он выполнит мою просьбу и все будут счастливы. А за амулетик Я вам дам мешочек с 70 золотыми. Берите деньги, это лучше чем Вы будете ходить с заклинанием замедленного действия в кармане. Вдруг на кочке сработает и оторвет чего ненароком? - Ассир достал мешочек из - за пояса и положил на стол, накрыв рукой.
-Где взяли и имя некроманта... - Рыцарь посмотрел пьяного бандита.
 
Глаза обоих охотников за наживой блеснули, когда мешочек звякнул о стол.
--Се-емьдесят?..--Протянул старший, стараясь не выглядеть заинтересованным. Ещё бы! Амулет они могли и вовсе никому не продать, не говоря уж о том,что он мог навести на них разгневанного хозяина.--Немало, немало... Что ж, думаю, сойдёт!
Живёт этот колдун--его зовут Илар Аль Джади-- в жилых кварталах, прямо от центральной площади пройдёшь минут двадцать по северной улице--наткнёшься на его особняк, он единственный в квартале имеет такую большую территорию и огорожен таким шипастым забором.
Вот только ты бы поосторожнее с ним. Старик не один живёт, с ним--тот самый охранник... Очень может быть, тоже рыцарь Смерти или что-то вроде... И какая-то женщина. Кто такова--чёрт его знает, но явно не из простых: сколько себя помню, она жила там, исчезая днём и возвращаясь по ночам. И при этом не постарела ничуть! Она же иногда водит людей туда, и больше никто их не видит... Может, сама некромант, или упырица какая!..
Махнув рукой на прощание, Арнаут схватил мешочек золота (пересчитывать деньги он не стал, зная,что у нежити своё отношение к ценностям) и, оставив амулет, развернулся к выходу.
 
Ассир посидел пока оба не ушли, взял амулет и еще раз решил его разглядеть. Не чего не проявилось за это время. "Ладно, будем ждать" Подумал он про себя. Амулет рыцарь аккуратно положил в сумку, между мягкими вещами, сам допил остатки выпивки, встал и направился к поместью.
 
Сколько лет прошло... а чуть покосившийся от времени, сплошь заросший диким виноградом и мхом дом все ещё служил напоминанием о былых событиях. Меняя имена и собственную биографию, путешествуя по соседним городам и мирам, Хельга все же вернулась в свой родной город, туда, где давным давно началась её новая жизнь. Она не ставила перед собой никаких заоблачных целей, ничего не планировала, старалась не думать о тех, кого безжалостные коридоры времени скрыли где-то там... где-то в далеком "раньше..."

В зале таверны было пусто, темно, прохладно и, по обыкновению, жутковато. Стены, сплошь затянутые паутиной, мусор и пыль повсюду, несколько одиноких догорающих свой век свечей на столах, пара летучих мышей на потолке... Когда-то здесь царило веселье и беззаботная радость: рекой лилось темное пиво "Темный хидутис" - любимый напиток придворного шута Кенсли, а к пиву неизменно подавалось коронное блюдо этого заведения - жареные лапки тарантула.

Хельга прошлась по залу, осматриваясь и надеясь все-же отыскать хотя бы оду живую душу. Кто-то ведь должен был зажигать эти свечи и ожидании постояльцев. Она подошла к дверке в каморку трактирщика и тихонько постучала. Тихо. Девушка постучала еще раз, более настойчиво. Послышались звуки какой-то возни, шорох, звон какой-то рухляди, затем... снова все стихло.

- Видимо... трактирщик принял меня за вора и решил не показывать носа. - подумала вслух Хельга, и, помедлив минуту все же решила присесть ненадолго к столику у окна. Девушка взяла первую попавшуюся тряпку и вытерла один из столов от пыли. Достала из походной сумки огниво, трут и зажгла еще несколько свечей: стало немного светлее.

Затем девушка достала из той же сумки флягу с вином и кусочек пирога: уж чего-чего, а кое-какие припасы у девушки всегда были при себе. Затем она достала небольшую книжечку, карандаш и принялась читать записи, время от времени внося какие-либо записи.
 
Назад
Сверху