Сказка о Чудесной Мыши.

Никто

Призрак
Регистрация
26 Декабрь 2006
Сообщения
7
Монеты
🪙63
Брильянты
💎0
СКАЗКА О ЧУДЕСНОЙ МЫШИ.​

Накарябал для конкурса. Хотелось бы услышать ваше мнение.


Давным-давно, далеко-далеко, жил-был Бард. Даже не Бард, а так, бродяга, и все его богатство составляла старая лютня, да потертый мешок за плечами. Жил он тем, что веселил народ своими песнями, благо многие его знали и любили и часто собирались, чтобы его послушать. Жил он в крохотной каморке на чердаке с единственным махоньким оконцем, топчаном в углу да грубо сколоченным деревянным стулом. Но наш герой не жаловался: тех грошиков, что он зарабатывал своим ремеслом, вполне хватало на краюху хлеба и крынку молока. Однако молоко Бард (назовем его так для краткости) не любил, и предпочитал ему забористый эль. Тем более добрые студиозусы или мастеровые с Улицы Умельцев частенько звали его его на дружеские посиделки, а уж чего-чего, а недостатка в пиве там никогда не ощущалось.
Наша история и все эти странности, и необыкновенные чудеса начинаются в одну славную июньску ночь, когда Бард, пошатываясь, возвращался в свою каморку как раз с такой пирушки. Эля было выпито не мало, и седые клубы дыма, вырывававшиеся из печных труб, казались нашему герою сказочной картиной. Серый рыцарь на статном коне сражается с шестиглавым чудищем, глядящем на смельчака глазами-звездами. От созерцания сказочной битвы Барда отвлек душераздирающий писк, в котором явственно слышалась слезная мольба, во всяком случае, так подумалось нашему герою (я же говорил, что эля было выпито немало). Какого же было его удивление, когда за углом ближайшего особнячка он увидел не принцессу, бьющуюся в лапах у дракона, а всего лишь жирного рыжего кота, по всей видимости, забавлявшегося с мышью. Бард был человеком сочувствующим, и, решив помочь несчастному созданию, не без труда (пиво-то было темное) изловил рыжую бестию. Недолго думая, наш герой засунул спасенную, до полусмерти замученную мышь в карман и пошел спать - время было позднее.

Проснувшись, Бард едва не закричал от изумления - на его груди уселась та самая спасенная мышь, хитро посматривая на него своими черными глазками. Едва наш герой немного пришел в себя, как мышь заговорила тонким писклявым голосом:
- Доброе утро, могучий господин.
- Ты... ты говоришь?! - наш герой мучительно попытался вспомнить, что же ему вчера подсыпали в выпивку.
- Да, господин. Спасибо, господин, за то, что спасли меня от ненавистного колдуна Ирганира. Я, в свою очередь, буду...
- Это который кот, что - ли? - пробормотал Бард.
- О, это великий чародей, который наводит ужас на далекие восточные страны, откуда я родом. Мой господин, Вы спасли мне жизнь и теперь я обязана посвятить свою служению Вам. Я же владею древним колдовским даром, за что проклятый Ирганир и пытался сжить меня со свету. Просто загадайте желание, Повелитель, - протараторило волшебное создание, но, увидев тень сомнения в глазах Барда, мышь повторила:
- Просто загадайте желание, Господин.
- Эээ... Пиво! Большую кружку пива! - зло выпалил наш герой, надеясь, что чертов грызун хоть теперь-то оставит его в покое. Но нет, вместо того, чтобы раствориться в воздухе, мышь резко дернула хвостом, и перед Бардом появилась высокая пузатая кружка холодного эля. Да еще и с пеной. Наш герой медленно протянул руку, дотронулся до запотевшего круглого бока, отхлебнул, цокнул языком, оценивая качество, изумленно покачал головой, боясь поверить в происходящее.
- Знаешь, Мышь, мне кажется, мы с тобой здорово поладим.

- А куда мы идем сейчас? Помогать сирым, защищать слабых, давать надежду отчаявшимся? - тараторила Мышь, сидя на плече у нарядно одетого молодого человека, в которм, конечно, нетрудно было узнать нашего Барда. Он сменил свой старый, потертый комзол на богатый, отороченный мехом плащ, а дешевые деревянные башмаки поменял на модные кожаные сапоги.
- Вы же хотели построить приют для бездомных, больницу для душевнобольных, хотели ...
- Довольно! Сказал построю, значит построю, - Бард резко взмахнул рукой, ухмыльнулся, - Немного позже... Настроение итак было не ахти - сегодня он впервые встретился со своими друзьями - студиозусами, а они странно шептались и искоса глядели на него. Тогда наш герой решил, что всему виной было богатое платье, но если б он взглянул на себя со стороны, то увидел, что что-то новое появилось во взгляде, какая-то странная резкость, угрюмость. Он и сам понимал, что что-то происходит, да вот только что именно, да и какое ему до всего этого дело? Сегодня он получил титул графа одной из южных провинций и отправлялся на торжественный прием к королю - а среди придворных у него наверняка появятся новые друзья.

Огромный толстяк лежал на широком диване среди кучи подушек всех размеров и цветов. Костюм его был донельзя нелепым: ярко-оранжевые шаровары, обтягивающие жирные ноги, фиолетовый жилет на украшенной золотым шитьем рубахе. На толстяке сверх всякой меры были развешаны украшения из драгоценных камней, многочисленные цепи обвивали шею. Немногие узнали бы в этой развалине старого доброго Барда, но это был именно он, хотя звали его теперь по-другому: Его Императорское Величество. Свиные глазки с укоризной взирали на Мышь, которая сидела в маленькой золотой клеточке. Просто однажды наш герой испугался, что волшебное создание сбежит от него, и приказал изготовить клетку для зверька. Толстяк держал ее на коленях и высоким противным голосом причитал:
- Гадкая, гадкая, злая Мышь! Ты лишила меня всего, обманом творя свое колдовство. У меня были друзья, теперь же все, кого я вижу - это мои мерзкие придворные, которые, я знаю, ненавидят меня. Тех грошей, что я зарабатывал пением, вполне хватало на жизнь, а сейчас моя сокровищница ломится от золота, но я потерял сон из-за душевных переживаний. Я стал очень ранимым, Мышь, раньше я не волновался так из-за денег, но... но золото, Мышь, золото пробуждает в моем теле искру жизни... - Импреаторское Величество погладил золотой медальон, висящий на груди. Неожиданно мясистые губы задрожали, Бывший Бард вхлипнул, а через секунду уже рыдал, закрыв лицо руками. Волшебный зверек печально и устало глядел на хозяина из-за драгоценных прутьев своей решетки, похоже, Мышь давно устала доказывать что-то своему господину.
- Мой господин... - устало начала она.
- Ах, пустое! - взмахнул рукой толстяк, забубнил, всхлипывая: Жизнь моя загублена! Ах, злая, подлая Мышь! Зачем я повстречал тебя с твоим мерзким чародейством?! Гадкая Мышь! Ненавижу тебя! Желаю никогда тебя не видеть, желаю никогда тебя не встречать! Внезапно до него дошел смысл только что сказанных слов, и он испуганно схватился за клеточку: нарочно он никогда не отпустил бы чародейского зверька на волю. А Мышь... А что Мышь? Мышь взмахнула хвостом...
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху