Ergo Proxy

Fomorin

Почётный житель , Должность: Глава Гильдии Магов
Регистрация
25 Декабрь 2006
Сообщения
546
Монеты
🪙2,398
Брильянты
💎1
Разрушенный мир, где люди либо скитаются по зараженной равнине под равнодушными небесами, закрытыми плотными темными облаками, либо живут в городах, огражденных от погибающего мира защитными куполами вместе с андройдами-Автолэйвами, пытаясь создать некое подобие гармонии... На этом фоне разворачивается история, связавшая жизни Рил Мейер - внучки правителя города, которая долго жила, не задумываясь ни о чем, Винсента Ло - простого иммигранта из разрушенного города-купола Москва, и девочки-андройда Пино, заразившуюся вирусом, дающим бесчувственным роботам-андройдам душу и позволяющим испытывать любые человеческие чувства.
Рил, впервые покинувшая свой родной город-купол, узнавшая о жизни за пределами искуственного мира Ромдо и принявшая суровую правду о появлении людей на свет, Винсент, который пытается найти самого себя и решить, для чего же он существует, и Пино - андройд, познающая, что такое смерть, счастье и горе, отправляются вперед по умирающим пустошам разрушенной Земли в разрушенный купол Москва...

Ergo Proxy - необычайно "вкусное" и "умное" аниме, поражающее невероятно стильным видеорядом и потрясающей музыкой, создающими живую, яркую атмосферу. Немного мрачное и грустное, оно изящно подает зрителю проблемы отношений Творца и его творений и raison d'etre (смысл существования, столь занимавший французских философов), проблему поиска своего "я", а также множественные отсылки к идеям других философов и мыслителей.
Лично на меня Ergo Proxy произвело неизгладимое впечатление и сразу стало одним из моих самых любимых аниме. Рекомендую!

P.S. Ergo Proxy не рекомендуется людям, кои любят только безостановочный яростный экшен или только веселые похождения не менее веселых персонажей - вам просто будет скучно. Остальным - добро пожаловать!
 
Полагаю, ты не будешь против, если я кое-что добавлю…
Ergo Proxy… абстрактно говоря, хороший сюжет, интересный, но не самый новый по своей сути замысел, как обычно разные главные герои, каждый наделенный способностями, помогающими им выживать, противостоящие им люди и мир. А так же второстепенные персонажи, показанные сначала с одной стороны, потом с другой. Прочитав эти слова и сопоставив их со многими аниме, не найдете ничего нового. Пресно, предсказуемо и т.п.
Однако ErgoProxy в таком случае бы не было Ergo Proxy. Главное достоинство этого аниме как раз и состоит в том (!), что если не предавать его абстрактному, безжалостному анализу, вы не скажите эти слова! А меня за них обругаете и накажите). Всё сделано с большой любовью, аккуратно, продуманно. Не будет однобоких, шаблонных типажей, даже автолэйвы не сольются в серую расу, некое одинаковое полотно. Не будет и раздражающих повторных кадров. Я не говорю, что их нет совсем, но все «шито-крыто» и количество оных незначительно. Однако и это еще можно было ожидать от одного из лучших Аниме 2006 года. Главный козырь не в этом, и даже не в богатом подтексте.
Главный аргумент в пользу Ergo Proxy – психологизм. Глубокий, качественный и не шаблонный. Редко в каком аниме персонажи даны не в постепенном раскрытии, а в вполне реальном психологическом развитии. И это не с потолка берется, а объясняется конкретными ситуациями.
А теперь на это развитие персонажей (на основной стержень) нанизываем впечатляющую (т.е. красивую даже в своей мрачности, но вовсе не однообразную) прорисовку, не бессмысленные и качественные OP и ED (Monoral, Radiohead), продуманное преподнесение сюжета и мы получим Великолепное Ergo Proxy!
Даже если вы не отаку, и вообще не особый любитель аниме, все равно советую посмотреть. Ergo Proxy для аниме –шаг вперед. Возможно, этот шаг стоит сделать и вам?..

…Cogito ergo sum…​
 
Сам я лично еще не смотрел, но уже валяется в списке, который я наверное в ближайшие время все таки посмотрю...

Но вот коменты друга... Первые серий шик, но потом такое ощущение что сценарист спился, а вслед за ним режиссер! И еще этот бегающий каФайный элемент сериала, да и парень который шляется то тут то там...
 
Аимаи, не соглашусь с твоим другом. Просто не могу согласиться. Эрго Прокси продуман до мелочей, каждая серия в нем - не случайна, она часть общего плана. Кажущиеся безумными серии про ток-шоу и Will.B.Good'а оказываются невероятно ценными по смысловому содержанию, по своим символам - но это становится заметно только в конце, когда складывается единая картина и ты начинаешь понимать, что тут к чему. :pardon:
Единственное, на что я могу попенять - это то, что с семнадцатой серии немного ухудшается качество прорисовки.
 
Аимаи, не соглашусь с твоим другом. Просто не могу согласиться. Эрго Прокси продуман до мелочей, каждая серия в нем - не случайна, она часть общего плана. Кажущиеся безумными серии про ток-шоу и Will.B.Good'а оказываются невероятно ценными по смысловому содержанию, по своим символам - но это становится заметно только в конце, когда складывается единая картина и ты начинаешь понимать, что тут к чему. :pardon:
Единственное, на что я могу попенять - это то, что с семнадцатой серии немного ухудшается качество прорисовки.
Посмотрю, оценю потом свойм взглядом... а пока нечего сказть не могу :swoon2:
А вот ОСТ, меня впечатлил, Radio Head да в ендинге, ток вот песня не нова, Paranoid Android... что немного жалко, но все же... :biggrin:
 
Надеюсь, понравится) Насчет ОСТа - Там и опенинговая Kiri от Monoral прямо таки жжет, к тому же создатели совместили ее с шикарной картинкой. М-м-м... :good:
Насчет Paranoid Android - один мой друг, не очень любящий аниме, долго ходил под впечатлением строки "I need to get some rest...From all the unborn chicken voices in my head...") Потрясающая музыка.
 
Надеюсь, понравится) Насчет ОСТа - Там и опенинговая Kiri от Monoral прямо таки жжет, к тому же создатели совместили ее с шикарной картинкой. М-м-м... :good:
Насчет Paranoid Android - один мой друг, не очень любящий аниме, долго ходил под впечатлением строки "I need to get some rest...From all the unborn chicken voices in my head...") Потрясающая музыка.
Я тоже так думаю, так как мне нравиться в стиле готическом, аниме.
Проматывал мельком и просмотрел опенинг, да жжет и почему-то U2 напомнило... :smile:
Да и сама группа Radio Head потрясающая :good:

И кстати вот красочная обойка!
 

Вложения

  • Ergo-Proxy-1-1280x1024.jpg
    Ergo-Proxy-1-1280x1024.jpg
    248.3 KB · Просмотры: 41
Назад
Сверху