Блюз...

Triste

Закон противоположностей
Регистрация
6 Август 2006
Сообщения
1,087
Монеты
🪙3,711
Брильянты
💎1
Блюз появился во второй половине XIX века в США. В начале XX века сформировался так называемый классический, или городской блюз, в основе формы которого лежал 12-тактовый период с общей схемой гармонических последовательностей: первая 4-тактовая фраза — T, вторая — S, третья — D и T. Такой период соответствует трёхстрочной стихотворной строфе. Блюз получил широкое развитие в 60х годах XX века.

Изначально блюз представлял собой исключительно «чёрную» музыку, исполнявшуюся неграми для негров. Он исполнялся в сопровождении банджо, гитары, позже — фортепиано или инструментального ансамбля. Впоследствии блюз объединился с народной музыкой белых поселенцев (которая, в свою очередь, уходит корнями в кельтскую музыку) и другими стилями, и сам поделился на несколько чётко оформленных ветвей.
Для мелодики блюза характерны вопросно-ответная структура и использование блюзового лада. В лирических текстах множества блюзов нашла отражение тема социального и расового угнетения.

Один из моих любимых жанров. Что думаете по этому поводу? Какие исполнители блюза нравятся больше? Лично мне нравятся творчество Альберта Кинга и Генри Томаса.
 
Кёртис Сальгадо - гениальный блюзмен...

Али Фарка Туре - африканский исполнитель, ныне почивший, к сожалению.

Джордж «Бадди» Гай - без комментариев)))))))

Джими Хендрикс - просто легенда обожаю его музыку.

Стиви Рэй Воугэн - последователь Хендрикса. советую)


В общем, можно до бесконечности перечислять... нужно слушать)))))
 
Последнее редактирование:
Блюз люблю, в частности..ммм...Джимми Рид...(его губная гормошка - это что-то)это как самый яркий для меня
А вообще соул больше нравится...
 
Добавить к списку вышеназванных хочу:

Роберта Джонсона (Robert Johnson) – Великолепная музыка!!!

Би Би Кинга (B.B. King) – Этого грех вообще не знать!!!

Пинка Андерсона и Флойда Кансэла – В честь этих двух имен, была названа группа Pink Floyd, название производное от имен двух любимых блюзменов Сида Барретта, основателя великой группы.
 
Народ, а как же наши исполнители???
Мне вот очень нравятся произведения Игорь Бойко, а ещё Сергей Воронов(группа Crossroadz).
 
Назад
Сверху