Спецкурс по рисованию Манги

Minora

Принцесса марионеток
Регистрация
9 Ноябрь 2006
Сообщения
354
Монеты
🪙1,257
Брильянты
💎0
Здесь будет проводиться спецкурс по манге и аниме. Ну это понятно из названия, но все таки уточню. Заниматься может любой желающий, но хорошо было бы заявить о себе. То есть, что вы собираетесь в изостудии заниматься именно тут. Преподаватель здешний не оканчивала академий, так что просим остальных преподавателей не относиться критически к ее учению. Все будет подаваться максимально доступно, так как это усваивалось самой Ryoko. (которая к слову тут и преподает)

Учебный план на ближайшее будущее:
1) обучить основам в изображении фигуры
2) обучить основам в изображении головы
3) Теория рисунка "манги", ее отличие от обычного мультяшного стиля
(предполагается преподавать сие аккуратно вплетая в практику)
4) Особенности одежды, тени, складки.
5) Создание своего собственного персонажа в манге (планируется на всем периоде обучения его совершенствовать всячески)

В целом:
1) умение создавать карандашный рисунок, не просто набросок,
но уже полноправное творение.
2) для тех, кто заинтересован - поверхностная обработка рисунка в фотошопе
3) раскраска рисунка в фотошопе
 
Последнее редактирование модератором:
*отдельная маленькая комнатка на максимум пять человек. По полу валяются различные журналы, книги, кое-где мелькают карандаши. В центре всего этого с бутылкой рома воссидает великая и непревзойденная Она... - Весело смеющийся без причины Ангел. Закутана она почему-то в простынь, на манер военной тоги. На голове - лавровый венец ни к селу ни к празднику.*
- Громовержец! - молвил Ремм,бухаясь на колени возле стола, на котором она сидела, - яви нам чудо Манги!
- О! - деловито протянула Рёко и отпила рома из горла* - сей момент, соколик!
*тут же она извлекла из-за спины альбомный лист с рисунками, прошлась и прибила его ладонью к доске так, что все аж вздрогнули. Все три гнома, что активно интересовались мангой*
- Так! - как будто готовя нападение на вражеский лагерь, заявила она, - сие - начальное пособие! Всем ознакомиться! Наш план таков:
1) Взять карандаш!
(все гномы активно похватали карандаши)
молодцы-ы-ы... - одобрила ангел, - теперь листы!
(все гномы похватали листы)
умницы... - умилилась она, отпивая рома, - а теперь пытаемся нарисовать человечка с именем "ИКС" - устрашающе посмотрела, - так, как это нарисовано на первой картинке! То есть кружочки и палочки... а посередине восьмерка! обязательно! Как минимум три позы! Не переходить ко второму шагу нашей операции, пока я не взгляну! Все понятно!? Исполнять!!! *с этими словами она бухнулась обратно на стол, кавайно обняла бутылку рома и начала мурлыкать песенки*
 

Вложения

  • ???? 1.jpg
    ???? 1.jpg
    605.5 KB · Просмотры: 52
  • ????1 ????????.jpg
    ????1 ????????.jpg
    215.8 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:
*Рёко кое-как приземлилась на свою подушку преподавателя, почесала репу, после чего присосалась к бутылке с водой. Усиленно глотает живительную жидкость после разгульного веселья. Вся ее публика: три гнома и Ремма уже выжидательно на нее смотрят. Рёко не переставая пить кивнула и Ремма начал приклеивать к доске все работы по последнему заданию*

На двери висело криво нацарапапанное объявление:

Преподавательница по спецкурсу окончательно спилась и потеряла совесть, так что занятия переносятся с восьми утра на четыре часа дня.
Личный секретарь
РЕММА

Прочитав сие, и не переставая глотать воду, Рёко воззриась на доску, где висели работы ее учеников по последнему заданию. Подошла поближе, чтобы рассмотреть, отняла бутылку от губ и вопросительно посмотрела на публику.
-Первая работа... эээ *причиталась к имени автора* гнома номер 1 как раз то, что я просила. Конечно, не пойму к чему борода...
- Это я себя рисовал. - потупившись ответил гном.
- Аааа... Ну вот, конечно, ручки длинноваты. Но это наработаем. И бедра коротковаты. Ну ниче... все сделаем. Молодца!
Гном помахал рукой, типа, "ну что вы!"
Рёко подошла ко второй работе. Пристально вгляделась. Повернула голову и вкрадчиво спросила
- А это чья ?
- Моя... я там гном номер 2, чтобы вам легче было нас распознавать. Моя.. жена.
- Аааа.. жена... очень, очень, мило... -почесывая подбородок и притягивая нижнюю челюсть обратно пробормотала Рёко, - а где еще два рисунка?
- Ну дык жена то у меня одна! - возмутился гном.
- О! Простите... не хотела вас задеть. Очень хорошая работа! Такая... точная!
- Ну дык мы гномы ж все точно делаем! - разгладил бороду польщенный гном.
-Ахм. Ладно, - присмотрелась к третьей работе, - оспади, а это что? Ремма?!
- А это я решил показать общественности как ты надо мной издеваешься!
- Ах ты маленький - защипела Рёко, но все таки сдержалась, - ладно, мои дорогие, прошу обратить внимание на то, что Ремма у нас молодец. Я хотела дать вам этот урок чуть позже, но раз уж на то пошло... Рисунок в стиле "манга" лучше смотрится если он подвижен. Он и интереснее и эффектнее. Если просто стоит кто-то - это не впечатляет. А вот если бежит- частенько то же самое что стояло становится чрезвычайно интересным для зрителя. Милый, кстати, а что это у тебя на третьей картинке? Голова из плеча растет?
- Ну я подумал: ДОЛОЙ устаявшееся... даешь плече-голового кота-мутанта.
- А почему кота?!
- А потому что у него хвост кошачий.
- Лаааадно... пошли дальше. Последняя работа - гном номер 3... эээ... все хорошо ... Хотя ручки опят длинноваты... А вот третья работа..
- Это я подумал, что вы сказали сделать как у вас в методичке. То есть последняя - раскрашенная - пробубнил понурый гном в бороду
- Э-э-э.. ты сам нарисовал?
- Ну а то как же! Когда это честный гном ...
- Ладно, ладно! Это я просто так спросила! ... Хотя я не говорила переходить к другим ступеням... ну да ладно... молодец - слегка испуганно улыбнулась Рёко и растеряно посмотрела на третью работу гнома, - Все милки! Новое задание! Точнее продолжение первого, чтобы у вас руки наконец нужной длины вышли... и из того места. И отличали то как рисовать парня и как девушку... , - Рёко взяла мелок и быстро набросала на доске новое задание, - нарисовать "каркас" девушки и "каркас" парня с нормальной длинной рук и ног. И НИКАКИХ ФАНТАЗИЙ НАСЧЕТ МУТАНТОВ - КОТОВ И РАСКРАСОК ВСЯКИХ ЭЛЬФОВ! Приступили к работе!

А сама завалилась на свою подушевку, сладко зевнула и прикрыла глазки.
 

Вложения

  • ????1.jpg
    ????1.jpg
    55.9 KB · Просмотры: 27
  • ????2.jpg
    ????2.jpg
    38.2 KB · Просмотры: 27
  • ?????.jpg
    ?????.jpg
    49.4 KB · Просмотры: 26
  • ????3.jpg
    ????3.jpg
    49.8 KB · Просмотры: 37
  • ????2.jpg
    ????2.jpg
    45.9 KB · Просмотры: 25
*Выслушав объяснения девушки и сделав вид, что всё предельно понятно, Джинн попытался сесть за стол, дабы влиться в коллектив гномов и не выделяться, но это мало у него получилось.

Совершив необходимые телодвижения, граничащие с акробатическими упражнениями, Джинн начал озираться по сторонам, стараясь понять, с чего ему следует начать*

- Это...чего мне тут делать? *спросил Джинн у присутствующих гномов, стараясь говорить как можно тише*
 
*гномы переглянулись* Ну в общем *начал было один*
Ненене! *громко возапила Рёко* я с новичком отдельно наверстаю! А вы пока занимайтесь, занимайтесь! С вас еще задание!
Так... *это уже Джинну* В общем... запасаешься всем, что я тебе перечислила. *очень серьезно* Это вообще первый шаг... ну а пока ты думаешь, где тебе надыбать все это богатство, расскажу, что ты пропустил. Пропустил-то немного, это определенно. *Рёко порылась в кипе бумаг и извлекла свою первую методичку с девушкой, у которой на руке сердечко* Тут по ступеням нарисовано как рисовать тело... и позу. Для начала мы научимся делать так, чтобы руки не кончались у пяток, а голова была не квадратной. Типично - палка, палка, огуречик. Ничего в сущности сложного... Вон, даже гномы справились *показала работы гномов* Хотя бы одну такую штукень нарисуй... можешь использовать геометрические фигуры как у гнома номер 2, то есть не самому эти кружки и восьмерки рисовать а уже готовые ... обводить.... ну ты понял, как он делал, гном второй имею ввиду *подмигнула пару раз.. и третий раз на всякий случай*... мне главное сейчас понять, как ты видишь человеческую фигуру. Это даже не вопрос того умеешь ты рисовать или нет, вопрос больше в сторону " а знаешь ли ты, что у человека одна голова" *она улыбнулась и приволокла ему чистенький лист бумаги с карандашом... и несколько заготовок (круги) да линейку* Просто набросок сделай, не важно какого он будет качества. *она махнула рукой и отпила из своей бутылочки, радостно притопывая возле нового ученика*
 
*Взяв в руки сразу все карандаши и подручные материалы, Джинн начал пробывать рисовать нечто похожее на изображение первого учебного плаката. После нескольких попыток дух понял, что рисовать следует одним карандашом, а не всеми сразу. Собрав в кулак всю свою силу воли и "умение", Джинн сотворил примерно следущее*

-Кружочки, палочки, квадратики...Ну вот вроде готово.

*С удовлетворением хмыкнув, Джинн выставил своё творение на строгий суд учительницы*
 

Вложения

  • ?????-?????????....jpg
    ?????-?????????....jpg
    26.5 KB · Просмотры: 26
*восторженно всплеснув руками Рёко прям .. прям без слов. Гномы тоже столпились и очень живо стали обсуждать*
- Ах... прелестно! прелестно! проблем с двухголовием и четырехручием у тебя явно нет. Просто молодца! *рисунок отправился под стекло, что лежало на столе* М-м-м... пожалуй пора переходить ко второй ступени. *задумчиво почесала подбородок и взяла карандашик в руки* пока я буду малевать новый талмут знаний, можешь поэксперементировать со следующей фазой (что на первом моем рисунке - обтягивание кожей) но подробно этот шаг я еще не изложила... *Рёко таинственно подмигнула ученику и уселась по турецки, высунула язык да принялась "творить" очередное учебное пособие* Кстати! *решила она дополнить* здорово, что фигурка в движении, а не статична, пропорции для первого раза, да и вообще (на мой субъективный взгляд) соблюдены. Так что не просто так "молодца", а вполне заслуженно!
 
Такс... *она взяла с пола листик с только что разобранной работой Джинна* что мы имеем - ознакомься. *протянула ему и начала покачиваться на полу - назад - вперед.* Как тебе такое? я там подписала, что именно я сделала, я думаю иы разберешься... если будут вопросы - спрашивай. Плюс, я сейчас тогда сделаю отдельно учебник по второму шагу, хотя основное я уже показала у тебя на работе и подписала основное, что хотела... но я также думала отдельно каждую часть тела на начальном этапе проработать.... Посмотрим. Может сегодня сделаю. *Ангел встала, отпила рому и радостно так проорала* А теперь можешь заранее подготовиться и с учетом всех пометок изобразить нового человечка только кружочками и палочками... но если понял, как делать все остальное - дерзай! Потом разберем, если что не так...
Гномы! *гномы встрепенулись* все слышали, что нужно делать? Все рисуем!
*гномы встрепенулись и сели по своим местам, карандаши активно заскрипели*
 

Вложения

  • ??????.jpg
    ??????.jpg
    392.3 KB · Просмотры: 30
*Джин внемал умным речам и качал головой в знак согласия, причём на каждой последующей фразе всё сильнее и сильнее до тех пор пока не стукнулся головой об услужливо подставленную кем-то из гномов парту*

- Ну вроде понятно...пока, наверное...

*Джинн взял карандаши и бумаги в зубы и принялся творить очередной шедевр Камигавовской изостудии*
 
* на доску Рёко прицепила еще один справочный материал для своих нерадивых учеников, надеясь, что теперь то уж по второму шагу будет все понятно*
- Я старалась как можно более четко все объяснить. Но если непонятно - не стисняйтесь спрашивать - само очарование.
 

Вложения

  • 2???.jpg
    2???.jpg
    447.1 KB · Просмотры: 26
Да... и раз уж пошла такая пьянка *Рёко загадочно подмигнула и пришпилила к доске второй мануал*
Вот собственно рисунок головы, а то все тело, да тело...
 

Вложения

  • ??????.jpg
    ??????.jpg
    113.5 KB · Просмотры: 30
*Зашёл в комнату и спросил*
-К вам можно? Я тут принёс пару своих рисунков, хотелось бы что бы их оценили и сказали как у меня полуилось:blush2:
 

Вложения

  • Angel.jpeg
    Angel.jpeg
    401.9 KB · Просмотры: 22
  • ????.jpeg
    ????.jpeg
    185.3 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:
*улыбнулась, приняла рисунки и аккуратно их рассмотрела* я думаю... второй рисунок очень хорош. Первый отличается классно проработанными крыльями... Мне кажется если с вами заниматься, то уж скорее всего раскраской... а по ходу доработками со стилем. Хотя кажется с ним все в порядке... *Рёко задумчиво взглянула на посетителя* конечно, если вы желаете заниматься...
 
*Ангел немного засмущался от похвалы, уж очень ему понравилась Ryoko*
-Только глупец отказывается от помощи в обучении, а я не глупец, так что с удовольствием приму помощь, тем более от такой очаровательной ангелицы как ты.
*Ангел обворожительно улыбнулся*
 
Последнее редактирование:
Ну что ж... *задумчиво протянула ангел, вертя в руках карандаш* Тогда я подготовлю первый урок... с азов... со слоями я так думаю? Видно по второму рисунку, что ты ими не владеешь ... а если и владеешь, то мы улучшим твой навык. *подмигнула новичку, оценивающе так краем глаза пробежалась по его внешности, кокетливо махнула ручкой с карандашом* Ё-ху! Ладно, новый манул не ждет! Будь на связи ... может даже сегодня закончу с новым учебничком... *и она принялась за работу*
 
В комнату осторожно заглянул хоббит, оглянулся, и ненавязчиво спросил
"Эм-м, а я не сильно опоздал?"
 

Вложения

  • ??????????-2.jpg
    ??????????-2.jpg
    9.8 KB · Просмотры: 28
-А я думал, что я слоями вполне владею
*Сказал ангел, расматривая Риоко*
-Я сам когда то во всём по немножку разобрался, а в от техника сочетания кистей у меня, на мой взгляд, подхрамывает
 
*взяла рисунок хоббита и весело так прокомментировала* мои уроки стали приобретать масштаб стихийного бегствия! *рисуно отправился на стол для проработки такой же как и с рисунком Джинна* Нет, конечно, заходи... Тут всем рады. Почитай учебник по второму шагу, пока только ознакомься. Как я приведу пример с твоим рисунком, можешь приступить ко второму ... эхм... упражнению что ли? Я тебе потом все подробнее расскажу*гномы с интересом осматривали двоих новеньких* Ну, конечно если захочешь. Май нэйм из Рёко, а твое? Вообще впервые вижу хоббита в царстве! *умлилиась*
*гномы настороженно переглянулись*
 
Кстати, меня зовут Рёко... в общем то я тут...типа... преподаватель *соизволила она таки ко двоим сразу обратиться... дабы таки познакомиться* Ну что? пить за встречу будем? али у нас тут все непьюшая? *неадекватно извлекла из-под кучи бумаг бутылку с сомнительным содержимым* В процессе творчества, конечно... Чтобы как-то разнообразить досуг художника! *Ремма (фамильяр) тяжело вздохнул*
 
Назад
Сверху