Фэнтези- миф или явь?

Kel'Van Miv

Житель
Регистрация
17 Январь 2007
Сообщения
123
Монеты
🪙506
Брильянты
💎0
Многие авторы создают свои миры населяют их персонажами. Сначал это выглядит плоско и не похоже на настоящую жизнь. Но потом все это преображается и превращается в Живые миры, населенные настоящими людьми. Что сон или реальность? Для вас фэнтези жизнь или игра?

Тема предназначена для обсуждения филосовских вопросов, связанных с мирами фэнтези.
 
Режиссёр Ким Ки Дук, в конце одного своего фильма как-то сказал: "Кто знает, реальность или сон, тот мир в котором мы живём".

Фэнтези мир будет реальным только тогда, когда мы сами его таковым сделаем. Лишь верив что это реальность, можно получить самые незабываемые впечатления, кои не доступны в нашем мире.

Толкиен, после написания Сильмариона, в интервью журналистам отвечал на их вопросы как раз про реальность его мира, и как он сам видит его существование. Ответ был прост: "Средиземье реально, потому что я верю в него и я живу им."

Многие могут назвать это помешательством и т.д. но истенные ценители фэнтези знают - это наша жизнь. Пускай и вторая, пускай только в мыслях, но именно здесь многие могут раскрыть себя полностью.
 
Если уже фантазировать до конца то...
Лет пять назад на вопрос готов ли ты пожертвовать всем в этой жизни, без прощания бросить родных, оставить все то, что ты добился в этой жизни и уйти в мир фэнтези, если бы это бы было бы реально и возможно, то моим ответом было бы твердое и уверенное «ДА»...
Но посудите сами... если такой мир существует, то смогли бы мы в нем выжить?
Все думают что попав туда станут супергероями испепеляющими врагов направо и налево(из глаз искры из **** молнии), а на самом деле максимум чего успеем там достигнуть за свою «короткую» жизнь, так это угодить на пир к стае волков или быть подстреленным бандитом...
Мир фэнтези хорош, когда ты в нем чего то стоишь – ты ГЕРОЙ , а именно когда есть какая-то глобальная цель, сюжет...а если ты простой крестьянин, то твоя жизнь в этом мире не лучше нашей обыденной..., даже хуже... паши поле, дои фэнтезийных коров...(Согласитесь... героями все не могут быть!!!)
А книги, игры и т.д. и т.п. просто создают сюжет, с которым мир фэнтези нам интересен...
Готовы ли вы попасть в мир Готики рабом?...Или в мир созданный Толкиеном хобитом, который ни в жизни не покинет пределы Шира и не увидит тех описанных событий??? (Согласитесь такой вариант прибывания в фэнтезийном мире не особо интересен!!!)
 
Сам считаю, что если ты веришь, то все написанное в книге правда. Как-то я услышал интересную теорию что все придуманное человеком в нашей огромной вселенной действительно существует. Так что нельзя исключать возможность, что в данный момент где-нибудь какой-нибудь хоббит несет Кольцо Всевластья.
Интересный вопрос что же делает эти Миры такими живыми? Персонажи или сами авторы, эпичность или простая жизненность?
 
Последнее редактирование:
Black Glitter прочти внимательно описание Хоббитании. Даже самый бедный хоббит которому надо весь день пахать поле, будет в десятки раз счастливее любого москвича.

Вопрос не про то, где лучше.
 
Ине кажется что жизнь в фэнтезийном мире намного проще, чем в нашем мире, в настоящем. Коварство здесь достигло таких масштабов... В фэнтезийных мирах же нет еще ТАКОГО зла как нашем. Быть может поэтому он настолько привлекателен.

ЗЫ
Пусть каждый высказывает свое мнение пусть даже не на поставленный вопрос, пусть выдвигает вопросы на обсуждение.
 
Black Glitter, не совсем верно ... Посморите, сколько на играх полевых "обычных" персонажей - просто жителей, крестьян, торговцев и так далее. Причем хорошие игроки очень часто берут себе роли именно таких персонажей.
 
Батеньки, о чем мы тут с Вами говорим???

Фэнтези - повсюду!!! Наша жизнь наполнена им, оно бурлит и переливается через край!

Давайте снимем очки барыжной обыденности и посмотрим на мир глазами своей души. Иногда мы не замечаем самого простого. Фэнтези рядом. Протяни руку - и оно твое. В твоем сердце.

Нинадо убегать от родителей, продавать душу дьяволу, или курить травку, чтобы попасть в волшебный мир. Выйдите на улицу зимним утром. Засунув руки в карманы просто прогуляйтесь по городу. Проходя мимо грязных аллей, мимо валяющихся повсюду окурков и разбитых бутылок пива, думайте о прекрасном. Вдыхая свежий морозный воздух со смешанным в нем перегаром бензина, наберите на мобиле номер любимого человека и просто скажите, что любите его или ее. Хватит делать вид, что не замечаете скрючившихся тощих бабулек, стоящих на пути с пустой протянутой ладонью. Выверните карманы, откажитесь от сигареты или пачки сухариков. Бережно зажав скомканную купюру в ее морщинистой руке, загляните ей в глаза, почувствуйте ее долю. Вы даже не представляете, как услышанное "Спасибо внучек! Дай Бог тебе здоровья!" может придать Вам сил и бодрости. На пути домой, улыбнитесь незнакомому заспанному мужику, прогуливающему своего слюнявого бульдога. Просто улыбнитесь. Улыбайтесь, улыбайтесь, улыбайтесь!!!

И вдруг, бульдог превратится в единорога. Высокого жеребца с переливающимся серебристым рогом. Деревья станут энтами и начнут медленно качать свои сучьями, приветствуя Вас. Вот высотки вокруг Вас... Но нет! Это уже не кирпичные потрескавшиеся здания! Это огромные огнедышащие драконы, взмывающие в небо, обдавая Вас сильным потоком воздуха... И вся природа преобразовывается! Окурки взлетают в виде фей. Сонные люди, спешащие на работу становятся эльфами и ритмично покачивают длинными ушами в такт широким шагам. ВЕСЬ МИР ВОКРУГ ВАС НАПОЛНЕН ВОЛШЕБСТВОМ!!!

Верьте в него. Представляйте. Фантазируйте. Это же ведь так легко!!!!

Конечно многие из Вас могут подумать, что я просто какой-то обкуренный наркоман и у меня слишком много галлюцинаций. Но нет! Человек без фантазии - мертвый человек. Сноб. Моральный урод. Мы должны мыслить как дети. Верить, надеяться и любить...

П.С. Думаю многие знают это, но все же... Толкиен - не "создатель" мира Средиземья. "Властелин Колец" был написан, как протест войне, которая охватила пол мира, и уносила бесчисленные жизни людей. Толкиен, как настоящий литературный гений, сумел преобразить, перевести жестокие события на бумагу. У человека "варил котелок". Он фантазировал. Жил своим миром. Верил в него. Вот так вот. Хороший урок для нас "смертных". :smile:
 
В каком-то смысле и мир вокруг нас наполнен волшебством. Разве друг ценящий вас не является героем? Каждый является геоем и в настоящей жизни. Разве любовь это не тоже самое волшебство? Мир прекрасен, но вот вопрос готовы ли вы это увидить?
 
Black Glitter прочти внимательно описание Хоббитании. Даже самый бедный хоббит которому надо весь день пахать поле, будет в десятки раз счастливее любого москвича.

Вопрос не про то, где лучше.
Не знаю что ты имел в виду под фразой «прочти внимательно описание Хоббитании», точнее не знаю какой ловить подтекст в книге, описание понятно и без премудростей???Чем же он будет счастливей жизни москвичей(хотя я сам не москвич:1f609:)? тем что он знает, что в его мире водятся эльфы и всякие другие мифические существа, которые делают всю историю и участвуют в сюжете некой «предположительной» книги без его участия...???Банально прожить жизнь в мире фэнтези не проявив себя и не записав себя в историю, как главного героя этого мира....- Это уже не фентези!!!
Все рассказы как и игры предполагают то, что найдется некий герой который будет главный в сюжетной линии...
И мне кажется что раскрытие темы «где лучше?» подходит под тематику заданного вопроса...и самое главное что не все уделяют внимание второстепенным персонажам мира фэнтези, которые не несут за собой определенной цели, и проживают свою жизнь еще банальнее чем мы!!!
Black Glitter, не совсем верно ... Посморите, сколько на играх полевых "обычных" персонажей - просто жителей, крестьян, торговцев и так далее. Причем хорошие игроки очень часто берут себе роли именно таких персонажей.
Заметь «часто берут себе роли именно таких персонажей...» ,но основная часть населения пытается вообразить из себя некую уникальность от основной толпы...сделать своего персонажа не такого как все...и в этом есть изначальная заинтересованность существования в фэнтезийном мире...БЫТЬ НЕ ТАКИМ КАК ВСЕ!!!
 
Black Glitter прочти внимательно описание Хоббитании. Даже самый бедный хоббит которому надо весь день пахать поле, будет в десятки раз счастливее любого москвича.

Вопрос не про то, где лучше.

"Хорошо там, где нас нет", да? Именно поэтому народ думает что в америке лучше, хотя это не так, именно поэтому многие хотят жить в других мирах, планетах и т.д. - НО - там наверное тоже есть свои моральные уроды, свои проблемы и т.д. По поводу примера - этого хобита могут в любой момент захватить в рабство, вырезать всю его семью и т.д. - и там, в фентези, это обычно случаеться чаще, чем у нас...

Liar написал(а):
Black Glitter, не совсем верно ... Посморите, сколько на играх полевых "обычных" персонажей - просто жителей, крестьян, торговцев и так далее. Причем хорошие игроки очень часто берут себе роли именно таких персонажей.

А вот с тобой я полностью согласен - если вживаться в персонажа, то интересне (на мой взгляд) быть именно таким персонажом. По крайней мере, героев не должно быть больше, чем жителей...


Белый Клык
Хорошо сказал! Согласен и одобряю, но есть одно НО: Моральных уродов слишком много, поэтому лично мне иногда бывает тяжело ходить довольным, но даже если я недовольный, все равно я никогда не стану вымещать злость на невиновного человека, который мне ничего не сделал. И меня просто бесят те уроды, которые вымещают злость на невиновных.
Я стараюсь помочь людям, даже незнакомым, и это достовляет мне удовольствие. Советую всем это попробывать - моральное удовольствие получите намного большее, чем если хулиганить и гадить будете...
 
Заметь «часто берут себе роли именно таких персонажей...» ,но основная часть населения пытается вообразить из себя некую уникальность от основной толпы...сделать своего персонажа не такого как все...и в этом есть изначальная заинтересованность существования в фэнтезийном мире...БЫТЬ НЕ ТАКИМ КАК ВСЕ!!!
Ты говоришь за себя. Если ты страдаешь манией величия, не обобщай остальных. Хороший игрок на любой полевой РИ, даже обычным крестьянином будет выделяться, потому что каждый персонаж уникален.

"и в этом есть изначальная заинтересованность существования в фэнтезийном мире..."
Бред. Все люди разные, кого тянет на подвиги, а кому то будет лень вылазить из своего дома.
 
Да я говорю за себя!!! И никого не навязываю...Одним своим клеймом «Бред» ты сам выразил, на твой взгляд, общее мнение...Я как раз не обобщал, а высказывал свою точку зрения.
А уж о мании величия, кто бы говорил...Видишь крылышки у тебя сзади, заметь ты не крестьянин...
Я не буду изобретать велосипед...Это мнение несвязанно не мной, а литературой, фильмами играми и т.д....
Тебе будет интересно читать книгу «Властелин колец» где главным персонажем будет умирающий крестьянин, который живет на своем хуторе, и не вникает в происходящее в мире.... и события происходящие в мире, касаются его лишь тем, что до него доходят слухи...И эпилогом книги будет его коронная фраза «Ну и слава богу что на этот раз обошлось!!!» Или играть в игру, опять берем в пример Готику, рабом-рудокопом...Всю игру добывать руду в какой-нибудь шахте в плену у ассасинов, передвигать коробки с места на место, а под конец игры поблагодарить того освободителя который расправится с твоими узурпаторами....
Заметь, интерес к такому миру фэнтези уже начинает пропадать!!!
Это я изначально и имел ввиду...А не то какие у кого амбиции и какое у кого самомнение...
Если ты страдаешь манией величия, не обобщай остальных.
- а вот эта фраза «БРЕД!!!»
 
Black Glitter множество моих знакомых увлекаются фэнтези. Они читают книги, играют в игры. НО. Сейчас, как мне кажется, пошла мода на тупые Экшены. Книги уберают на пыльные полки и забыват про них. На первый план выходит цель убить в игре не понравившегося тебе игрока. Мы наблюдаем падение культуры. Просто сейчас такое время.
Почему многие хорошие игроки берут в полевых играх роль простых жителей? Да потому что там больше полет фантазии. Больше возможностей показать выбранного перса. Показать в нем внутреннюю борьбу. А герои просты, либо злые, либо хорошие. Судьба у них всегда одна либо героическая(добрая или злая) либо трагическая. И опять же никаких полетов фантазии.
 
Ну это все красивые слова о моральных устоях о гниении нации, конечно они не лишены смысла, но сейчас немного не о том...
Речь не идет там о РПГ или там о фэнтезийных форумах (здесь я исключительно со стороны литературного развития, а то что форум имеет фэнтезийную тематику- это для меня второстепенный фактор)Каноном «истории» является то, что есть «Злодей», есть «Герой» (причем герой не обязательно должен быть мускулистым и швырять молнии в врагов, он может быть простым, но тогда вокруг него должен быть основательно закрученный сюжет...)
Мир Фэнтези хорош когда в нем есть какая-то цель и оригинальный сюжет...и будь он явью прибывание в нем, только для того, чтоб увидеть единорогов и магию...это все равно что вытащить из этого мира гнома и показать ему компьютер и микроволновую печь...
 
Я не во всем согласен с тобой. Я читаю фэнтези чтобы в какой-то степени уйти от реальности, от проблем и отдохнуть. Магия и сказочные существа делают миры более гостеприимными для реальных людей, легче забыться.
Да Герой и Злодей не всегда должны быть всемогущими, но не кажется ли тебе что что-то общее у всех Героев и Злодеев есть?( я делю на две группы)
 
не знаю... иногда просто кажется, что в мире фантазии (фэнтези - фантазия, никто еще не забыл) просто больше места для креатива, легче дышать, там больше культуры, веры в себя. Так пишут авторы. И поэтому нам хочется туда попасть, сбежать от рутины и серости. Просто сбежать. Поэтому много книг-фэнтези писалось за то, как человек случайно оказывался в том или ином мире.
И еще я хотела бы сказать то, что когда то писала с подругой в рассказе. Мир, который тебя окружает - близкие люди. Если они благородные, интересные, храбрые - ты будешь героем в твоем фэнтези мире (мире фантазии), а если они подлые, зависимые от минутных порывов, глупые... - вероятнее всего в лучшем случае ты ... Ну сами понимаете
 
Итак, что же для меня мир фентези.
Начну с того, насколько реален для меня подобный мир. Любой автор пытается придать описываемому миру как можно большую реалистичность. Естественно у разных людей это получается по-разному. Поэтому, описываемый мир (будь то мир фентези или мир научной фантастики) реален для меня ровно на столько, на сколько живо и ярко я могу представить его себе.
Мир фентези, как таковой, существует лишь в голове автора. Для остальных он (мир) предстает уже немного искаженным, так как наше мироощущение и мировосприятие отличается от представлений автора.
Хотелось бы мне оказаться в мире фентези? Ну конечно да. Кто отказался бы от возможности хоть одним глазком заглянуть туда. Думаю таких людей немного (среди присутствующих). Но, все же, я считаю, что реальный мир не менее интересен, а порой даже загадочней и необычней любого мира фентези.
Я верю, что где-нибудь есть все, что описано в фентезийных мирах. Пусть это будет мир, созданным воображениями автора и читателя, или мир, существующий в другой, параллельной вселенной, или мир, в котором оказываешься по ту сторону жизни. Этих «или» может бесконечное множество и для каждого человека будет свое «или».

P.S.: простите за возможно сумбурные мысли
 
это угодить на пир к стае волков или быть подстреленным бандитом...
Мир фэнтези хорош, когда ты в нем чего то стоишь – ты ГЕРОЙ , а именно когда есть какая-то глобальная цель, сюжет...а если ты простой крестьянин, то твоя жизнь в этом мире не лучше нашей обыденной..., даже хуже... паши поле, дои фэнтезийных коров...(Согласитесь... героями все не могут быть!!!)
Готовы ли вы попасть в мир Готики рабом?...Или в мир созданный Толкиеном хобитом, который ни в жизни не покинет пределы Шира и не увидит тех описанных событий??? (Согласитесь такой вариант прибывания в фэнтезийном мире не особо интересен!!!)


Так,вот чую что все нижесказанное, навлечет на мою голову очередную порцию криков...

Мир фэнтези по моему хорош в любом виде, если ты герой и если ты раб. Просто нужно уметь извлекать выгоду из всего.
Быть героем, значит носит на плечах огромную ответственность, а где тогда прелесть жизни, если тебя боятся и тебя дергают из стороны в сторону с криками о помощи??????? (может конечно у меня малость отвлеченное понятие о героизме)))

Зачем строить из себя то, что тебе не по силам?? Чтобы тебя все боялись? глупости)

Лично для меня, фэнтези - это способ уйти на время от этого мира, где кто знает, что творится на самом деле...
Для меня есть свое фэнтези, лично мной, ну и не только мной созданное. Хоть это и мешанина, но ИМХО, я бы жила там, если бы была такая возможность и если бы мне здесь было совсем туго.
Пока, я довольна тем, что имею в реале, а фэнтези - это лишь мечты, выплеснутые на бумагу, которым никогда не суждено будет сбыться, по крайней мере в этой реальности...
 
Не хотелось бы заканчивать тему поскольку она только началась. Поэтому другой вопрос... Где вы видите в настоящей жизни признаки фэнтези и волшебства? Случалось ли с вами то, что можно назвать Волшебством с большой буквы?
 
Назад
Сверху