Приемная кузнеца

*Маггон неторопясь зашел в кузницу и увидев в ней своего знакомого обратился к нему:1f61a:

-Доброго времени суток Скидан. Я тут решил немного сменить вспомнить юность и мне понадобилась некоторая экипоровка. Прочный, но не стесняющий движений доспех, желательно, чтобы он не звенел и не гремел. За спинные ножны для меча. Сам меч. Лучше всего подойдет обычный длинный меч. И последнее мне нужен арбалет. Желательно двухзарядный и
из которого можно стрелять с одной руки и болтов, соответсвенно к нему. Поможешь?
 
*Скидан задумался, посмотрел в комнатке - складе, вернулся*

- Для арбалета и полуторника - меча лучше подойдёт не стесняющий движений кожаный доспех. Можно, конечно, армировать стальными пластинами, но сам знаешь, это его утяжелит. С мечём помогу без проблем, нато и кузнец. С арбалетом чуток повременить придётся. Парочку деньков. у меня нет тех тетев, что гномы плетут из тончайших волокон их чудесной стали. Но гном - вот он, рядом, так что, считай, тебе повезло. Сделаю! С доспехом, подумай, где, что и как защитить. Хотя, я думаю, найду тебе кое-что подходящее.
 
*Неделя опытов прошла, Скидан вынес Джао то, что получилось.*

- Рукоять, как и просил, немного длиннее обычного. Как раз чуть меньше длины локтя. Материал обычный и проверенный - японская магнолия. Как и у ножен, кстати. Оболочка рукояти - кожа ската. Обмотка, как и принято в таком случае - хлопковая нить. Цуба просечная, литая, из серого чугуна. Длина лезвия клинка - 750мм. Больше не сделал - при заданной толщине спинки это максимальная. В поперечнике клинок ромбовидный. Толщина - 6,4мм. Если уменьшать - твёрдая кромка лезвия быстро лопается, хотя клинок в целом остаётся целым. Это очень опасно, так как клинок ломается в самый неподходящий момент, то есть, когда не ожидаешь. Спинку, как и просил, свёл на 3 мм. Клинок закалён в обычной глине, взятой у художников и скульпторов в вашем городе, и в водах бурной Камигавы. Я думаю, это будет символично для вас, Джао.

 

Вложения

  • Katana4Jao.jpg
    Katana4Jao.jpg
    27.2 KB · Просмотры: 35
*Маг кивнул в знак согласия и ответил:1f61a:

-Ладно подожду, время терпит, но хотелось бы примерить обновки до начала экспидиции в курган. А доспех да кожанный доспех будет превосходен для данного случая, но можно несколько пластин нашить на груди, чтобы скользящие удары лучшес водил...
 
*почти церемониально принял меч из рук мастера и поклонился*
-Это совершенно. Ты воистину настоящий умелец своего дела. Другого я и не ожидал.
*немного поразмахивал катаной в воздухе, привыкая к рукояти и весу меча*
-Спасибо Скидан. Я твой должник. Можешь просить всё что хочешь. Заходи как нибудь ко мне домой, побеседуем. Я покажу тебе свой старый и очень дорогой мне меч.
*довольный работой кузнеца, поклонился ещё раз и вышел, направляясь к тренировочной поляне*
 
*Белторн провел глазами уходящего Джао, обернулся к кузнецу и сказал*
Мастер, я хочу предложить вам услуги молоьобойца и помощника, у меня есть кое-какой опыт работы.Для меня очень важна эта работа...Да, кстати, я знаю как плести тетиву, могу попробывать...
*Гном замер в ожидании ответа, по выражению его лица было видно насколько важна ему эта работа*
 
*Скидан поклонился Джао, выходящему из кузни и перевёл взгляд на Белторна.*

- О да, почтенный гноме, для меня не было бы большей радости, нежели работать в паре. Только вот особых удобств тут нет: сплю по большей части на складе, а то и возле горна. Недавно начали отстраивать кухню, она ещё не оборудована. А на счёт тетивы - конечно, я был бы рад, если бы вы попробывали, Белторн. Ну а пока - не выпить ли нам по кружке-второй эля... или ещё чего?
 
*Услышав слово "эль", гном усмехнулся*
- Я буду рад составить вам компанию. А потом я займусь тетивой...И на счет удобств, можете не беспокоится, гному привычно жить в кузне, и довольствоватся малым.
 
Приблизилась к кузнице, и не дойдя до двери пару шагов, замерла. Прислушалась- из кузницы донесся голос покупателя, явно довольного своей покупкой и кузеца, явно гордого за свою работу. Стало быть, решила девушка, оружие здесь можно заказать без опаски. Дождавшись, пока покупатель уйдёт, зашла в кузницу. Приветливо улыбнулась:
-Здравствуйте, мастера. Заказы принимаете?
 
- Вот так, Белторн... Придётся надираться элем как всегда, ночью.
*Сказал Скидан, рассмеявшись*
- На то и кузница стоит, дабы принимать заказы от добрых граждан! Чего пожелаете?
*Скидан был явно в хорошем настроении, пытаясь насадить весёлость всем вокруг*
 
*Покопавшись в кладовой, тёмный вытащил на свет своё творение, продукт совместной работы человека и гнома. Это был арбалет, простой в исполнении, но не лишённый декоративных элементов. "Неплохая вещь получилась. Надо бы сделать ещё парочку. Пригодятся."*
- Белторн, если к нам заглянет Маггон, передашь ему вот это. Ещё предстоит соорудить ему кожаный доспех, со стальными вставками. Но чтобы не стесняли движений - для работы с арбалетом нужна подвижность.

 

Вложения

  • Arb4Maggon.jpg
    Arb4Maggon.jpg
    28.1 KB · Просмотры: 38
Сдержанно улыбнулась, почувствовав себя слегка неловко.
-Мне нужен меч, короткий, лёгкий. Красивый на вид и в бою. Из чернёной стали. Возьмётесь, господа? За оплатой дело не постоит.
 
*Маггон зашел в кузню и увидев в руках гнома арбалет подошел к нему со словами:1f61a:

-Приветсвую вас Сын Гор. Моё имя Маггон. Не мне ли суждено владеть тем арбалетом, который сделан с таким искусством и мастерством, и который вы держите в руках?
 
*Выйдя из кладовой, Скидан нёс в руках кожаную кирасу с множеством вшитых в неё стальных пластин*

- Конечно, тебе, Маг. Как и этот доспех. Делали наспех, поэтому без украшательств. Зато надёжный и лёгкий.

*Передав доспех Маггону, Скидан повернулся к Риегаль:1f61a:

- Обязательно возьмёмся. Думаю, можно даже поискать в готовых изделиях, ведь время поджимает... Короткий воронёный меч. Ясно, сделаем.
 

Вложения

  • Dosp1.jpg
    Dosp1.jpg
    6.8 KB · Просмотры: 30
*Маггон принял из рук Скидана бронь и ответил:1f61a:

-Благодарю тебя Скидан. Если тебе нужна будет моя помощь в зачаровании оружие всегда буду рад помочь.
 
*Скидан, поклонившись Маггону, пошел в кладовую за заготовкой для меча Риегаль. Короткий, лёгкий, красивый, из чёрной стали... Такой характеристике вполне соответствовал бы гладиус, выполненный из воронёной стали. Это новшество, но... Кто знает, может, и получится.

Прежде всего, тёмный вспомнил саму Риегаль - ведь оружие должно быть к лицу хозяину. Строгое выражение глаз, драконий шлем, короткие чёрные локоны... Грозная красота, ничего лишнего, но, вместе с тем, некий шарм, изюминка, запавшая в подсознание...

Да, кажется, больше всего подойдёт меч, исполненный в стиле южных народов, жителей песчаных дюн, грозных и выносливых воителей. И, пожалуй, немного инкрустации, опять-таки, в их же стиле.

Неделю спустя, после многократной перековки клинка, что сделало его гораздо прочнее, травления рун и инкрустации камнями, в чём Белторн был мастером, Скидан представил на суд Риегаль своё творение:

 

Вложения

  • Riegal_Sword.jpg
    Riegal_Sword.jpg
    19.1 KB · Просмотры: 39
Девушка вошла в кузницу и сразу увидела меч, который, без всякого сомнения, мог быть сделан только для неё - уж своё оружие она чуяла за версту. Она взвесила оружие в руке, проверяя балансировку. Прекрасно, просто прекрасно - меч лёг в руку как родной. Риегаль удовлетворённо ухмыльнулась и спросила:
-Сколько я вам должна? Лучшего меча я не видала с тех пор, как один идиот-маг сломал мой...
Досадное воспоминание заставило её поморщиться.
 
*Скидан, улыбнувшись в бороду, помолчал и ответил:1f61a:

- Блеск в ваших глазах при виде этого меча не позволит мне стребовать с вас деньги. Думаю, в качестве платы мне хватит рекомендаций отважной воительницы. Просто направьте сюда того, кто спросит о происхождении оружия, и пусть этот меч будет вашим другом, частью вас, Риегаль.

*Скидан церемонно поклонился и с довольным видом ушёл в кладовую. Приятно видеть, что твою работу ценят бывалые воины...*
 
Последнее редактирование:
Риегаль, улыбаясь, наблюдала, как кузнец скрылся в кладовой. Воительница ещё раз, тщательнее осмотрела меч уже как свою собственность. Да, добрый клинок. Чем бы отблагодарить? Внезапно девушку осенило: она сняла кожаную перчатку, и быстро-быстро стянула с пальца колечко из чернёного серебра. Оно мелодично звякнуло о столешницу и внезапно увеличилось в размерах: недаром говорили, что оно придётся впору своему владельцу. Воительница улыбнулась и пробормотала:
-У меня острый клинок, у тебя - защита от лихорадки. Надеюсь, эта болячка не проберётся на континент, но всё же... И мы в расчёте теперь.
С этими словами Риегаль ушла из мастерской.
 
*Тина вошла в кузницу. Встретившись глазами со Скиданом, улыбнулась:1f61a:

- Здравствуй. Мне нужен меч. Легкий, быстрый, как ветер, острый, и смертоносный, как жало.
 

Похожие темы

Назад
Сверху