Gensoumaden Saiyuki: Аниме и манга.

Йору

Почётный житель , Должность: Игровой мастер (исп.
Регистрация
7 Март 2007
Сообщения
598
Монеты
🪙2,610
Брильянты
💎0
Сюжет:
В одном далеком-далеком мире жили в дружбе и согласии люди и демоны (ёкаи). Браки между ними были запрещены, но некоторым это не мешало… так, лишние условности. И жить всем в этом мире долго и счастливо, если бы не одно обстоятельство: все ёкаи вдруг сошли с ума, стали нападать на людей и живых, ясное дело, после себя не оставляли. На небесах предположили, что это следствие того, что кто-то пытается воскресить одного из самых сильнейших в древности ёкаев – Gu-ma-o, используя запретную магию (совмещенную с наукой). Чтобы прекратить все это Konzeon Bosatcu посылает на Запад четырех героев, призванных спасти этот мир…

*Ох, ну и скучный же манускрипт. Эти историки мира Тогенкё понаписали мне тут… эпическую легенду. Наврать, конечно, не нарвали. Но дело было не совсем так. Ладно, (скручиваю свиток и, усевшись удобнее, продолжаю) слушайте, что там было…*

Konzeon Bosatcu - это живой пример того, что с богами делает время, власть и одни и те же собеседники, - навевает скуку. Богиня могла легко перенести четырех избранных в нужную точку мира и прекратить эти «массовые беспорядки» гораздо быстрее, спасти много жизней. Но она рассудила, что гораздо интереснее посмотреть, как эти герои сами до Запада доберутся.
- Согласись, Йору, - послышалась усмешка богини, - так скучно, когда ничего не меняется.
- Знаю, знаю, - кивнула я. – Не мешай рассказывать! Так, о чем я… А!
Воскрешение Gu-ma-o затевалось вовсе не для того, чтобы он смог подчинить себе весь мир. Это было просто само собой разумеющееся последствие. Просто одна из его любовниц заскучала и стала замерзать ночами, хотя иногда и развлекалась с работающими на нее людьми. Хе, меня там не было, так что точно не скажу, что происходило…
Что же до героев-избавителей… Хм, найти такую компанию курильщиков, едоков, пьющих ловеласов и дебоширов не очень просто. Но можно. Если постараться.
Начну по возрастающей:
Son Goku не человек и не екай, хотя его сила сравни демонической, поэтому он носит обруч из особого сплава, который помогает Goku сохранять разум. Goku – обладатель золотых глаз, еретик, существо, порожденное самой природой. Ест не просто много, а очень много. Так же любит подраться с сильным противником, на которого жутко обижается и злиться, если тот «халтурит» и не пытается его убить. Goku бесконечно предан Sanzo за то, что тот забрал его из пещеры в горах, где Goku провел много лет.
Sha Godjo - «запретное дитя» с кроваво-красными волосами и глазами, рожденное от екая и человека. Любит покурить, выпить, поиздеваться над Goku и поприставать к симпатичным женщинам, конечно, на этом не останавливаясь. Во время путешествия на Запад он встречает своего сводного брата во вражеской компании, и эти двое не раз с улыбочкой пытаются друг друга убить. Не из лютой ненависти, а просто каждый мешает другому.
Cho Hakkai – человек, ставший екаем. Признаю, я и не предполагала, что такое возможно, пока с ним не встретилась. *вздыхаю, ненадолго задумываясь* Раньше его звали Cho Gono, имя он сменил из-за… Хм, Gono вырос в сиротском приюте, никогда не улыбался, был очень умным и мрачным ребенком. Единственным человеком, который мог вызвать эту улыбку была его сестра – Kanan, с которой он впоследствии, став намного добрее, стал жить… и спать. Долгая эта история… Короче говоря, он сам превратился в демона, убив тысячу екаев, искупавшись в крови и ненависти, мести. Курить не курит, но пить – пьет. Причем никто еще не видел его пьяным.
Gendjo Sanzo – монах высшего буддийского сана. Почему-то большинство летописцев любит делать упор на то, что он был хранителем сразу двух сутр - Seiten & Maten, хотя его личность куда интереснее. Он холоден, эгоистичен, жесток, безжалостен и убивает любого, кто стоит не его пути, иногда может прочитать свои товарищам (представляя которых любит называть «слугами») короткую проповедь про то, как убивать, пить и знать себе цену. Sanzo слишком много курит. А еще предпочитает хорошее вино, хотя напившись достаточно быстро засыпает. К женщинам равнодушен (ну, хоть что-то в нем от монаха быть должно), причем Godjo это не совсем понимает, постоянно пытаясь выяснить причины. Впрочем, ответа ждать бесполезно. Об истории своей жизни Sanzo предпочитает умалчивать.
- Konzen не сильно изменился, - заметика Kanzeon Bosatcu.
- Konzen? – переспросила я, прервав рассказ.
- М-м… теперь я не мешаю тебе говорить? – слегка приподняв праву бровь, уточнила она.
- Нет, на этом месте вполне можно закончить, - сказала я, зевнув.
- Sanzo – это реинкарнация Konzena, моего племянника, - пояснила богиня. – Любезнее он не стал.
- Реинкарнация? – удивилась я. – Почему?
- Ну, не все же тебе знать, - усмехнулась и исчезла.

Аниме: Gensoumaden Saiyuki
Режиссер: Датэ Хаято
год: 2000ТВ (50 эп.), 25 мин.
Жанр: приключения, комедия, фэнтези
Тип/количество эпизодов: ТВ (50 эп.), 25 мин

Бывалого анимешника это не впечатлит. Средний уровень прорисовки, порой раздражающий избыток повторных кадров, не слишком интересное развитие сюжета, который был бы банален и стар, как мир, если бы не главные герои. Это стоит посмотреть хотя бы из-за них. Посмеяться, иногда поудивляться. Для 2007 года это среднее качество: и видео, и саундтрека, и изложения сюжета - сама история на этих 50-ти сериях не заканчивается, главные спасители даже до Запада не добираются. Впрочем, в своё время Saiyuki был достаточно громким и прибыльным проектом.
Первый сезон (о котором я, собственно, и пишу) затянут, и можно с чистой совестью выкинуть половину серий, никаких сюжетно важных моментов не упустите. К сожалению, есть такая черта, как предсказуемость. Так что если любите смотреть аниме, которые постоянно удивляют новым, неожиданным поворотом сюжета, то Saiyuki может и не понравиться. Всё тут очень традиционно для аниме: и постепенное раскрытие образов, и перепалки главных героев, и совмещение плохо совместимых элементов – магии и науки. (Sanzo, например, может в пещере неизвестно откуда достать газету. Причем читает он в очках, а дерется без них… и никогда не промахивается. Для чего тогда очки? :pardon: )
Это аниме чем-то похоже на Bleach, так что если хотите просто посмотреть что-то забавное, в своем роде интересное, где не надо сильно напрягать мозги, разбирая сюжетные линии и подтексты, то Saiyuki как раз то, что надо.

Манга:
Автор: Minekura Kazuya
Название: Gensoumaden Saiyuki

Насладиться этой историей позволяет не аниме, а манга. Авторская прорисовка гораздо лучше помогает восприятию созданных образов, да и в целом абстрактно эстетический вид у манги лучше, чем у аниме. Сюжет остается одним и тем же, только манга читается быстрее, чем смотрится аниме, не возникает ощущения затянутости (динамично написано) и музыкальное сопровождение можно выбрать по желанию. А еще удобно то, что предыстория (Saiyuki Gaiden) напечатана отдельно, а в аниме вплетена, что помогает при просмотре, хотя многого не говорит. Прочитать Gaiden отдельно гораздо интереснее, веселее и (опять же) не приходиться жаловаться на прорисовку.

Для примера выложу несколько сканов из различных артбуков по Saiyuki. Симпатично, верно? А уж читать или смотреть – решать вам.
 

Вложения

  • GS26.jpg
    GS26.jpg
    457.9 KB · Просмотры: 66
  • konzen.jpg
    konzen.jpg
    94 KB · Просмотры: 49
  • Salty2-21.jpg
    Salty2-21.jpg
    121.2 KB · Просмотры: 45
  • Salty_Dog_4_23.jpg
    Salty_Dog_4_23.jpg
    190.2 KB · Просмотры: 48
  • Salty_Dog_4_22.jpg
    Salty_Dog_4_22.jpg
    202.8 KB · Просмотры: 55
  • Salty_Dog_3_13.jpg
    Salty_Dog_3_13.jpg
    219.5 KB · Просмотры: 46
  • Salty_Dog_3_12.jpg
    Salty_Dog_3_12.jpg
    201.7 KB · Просмотры: 46
  • Salty_Dog_3_05.jpg
    Salty_Dog_3_05.jpg
    66.3 KB · Просмотры: 45
  • Salty2-23.jpg
    Salty2-23.jpg
    122.6 KB · Просмотры: 49
Э-э...Аниме про пьющих, курящих и много чего еще делающих героев (раз это основной плюс сериала) - это, конечно, сильно) Но за рецензию спасибо - таким образом, появился пятый человек, написавший рецензию для Манэка. Буду праздновать!)
 
Э-э...Аниме про пьющих, курящих и много чего еще делающих героев (раз это основной плюс сериала) - это, конечно, сильно) Но за рецензию спасибо - таким образом, появился пятый человек, написавший рецензию для Манэка. Буду праздновать!)

Ну, что там про одни плохие привычки я бы не сказала...
Просто сюжет по своей сути банален и слишком заезжен:pardon: . Герои просто разбавляют его, внося хоть какое-то новый элемент в подобного рода эпопею...
 
Назад
Сверху