--Я странник..

--Вот рассказ который помню до сих пор! Услышал я его ещё в миру людском!
Посвящается другу…


Ночь была мучительно долгой и бессонной…
Казалось, рассвет не наступит никогда… Страшные воспоминания не покидали ее ни на минуту. Она не могла себе простить его смерть. Она вспоминала, как в тот вечер пришла к нему домой… в последний раз. Тогда его ласковый взгляд ей показался каким-то прощальным, будто он знал, что это конец… Он пообещал ей, что это последняя доза, а завтра он начнет новую жизнь, начнет ради нее, потому что любит ее, потому что она ему дороже наркотиков… Но завтра для него так и не наступило…
Он предложил дозу и ей, но она нашла в себе силы отказаться от этого удовольствия, хотя искушение было таким сильным. Нельзя! Девушка уже несколько месяцев лечилась от наркотической зависимости в специализированной клинике. Врачи ей настоятельно рекомендовали прекратить всякое общение с друзьями наркоманами, а она, несмотря на их советы, продолжала навещать его, уговаривала прекратить колоться. Она не винила его в том, что именно он пристрастил ее к этой гадости, что из-за него она была вынуждена теперь лечиться. Она винила, прежде всего, себя, что сама однажды решила попробовать наркотик, веря в то, что потом в любой момент сможет с легкостью от него отказаться… и еще в том, что в тот вечер разрешила ему этот «последний раз».
Вспомнился их последний разговор:
-Я столько раз слышала твое «это ведь в последний раз», но ты свое обещание не сдержал ни разу. Почему я все-таки смогла осознать, что я больна и мне необходимо лечение, хотя ты знаешь, как непросто мне было признаться себе в этом, а ты не можешь сделать над собой усилие… Я ведь готова тебе помочь,- с грустью в голосе произнесла она.
-Я горжусь тобой! Ты сильная девушка! Я тебе чем угодно готов поклясться, что сегодня это точно последняя доза, потом я начну лечиться…,- нежно улыбаясь, ответил он ей.
-Боюсь тебе поверить, боюсь, что опять меня обманешь. Может, ты все же сейчас не будешь колоться?- со слезами на глазах попросила девушка.
-В последний раз, родная моя. Я начну лечиться… обещаю. Я тебе говорил, ты то единственное, что держит меня в этой жизни. Я на многое готов ради тебя,- стирая рукой слезу с щеки девушки, ответил он.
Парень сделал укол… Девушка разговаривала с ним еще некоторое время, была рядом до тех пор, пока по выражению его лица не поняла, что наркотик начал действовать. Она поспешила выйти из комнаты, чтобы не видеть его «под кайфом» - страшное зрелище…


***


Он лежал на полу без сознания, когда она через час или больше вошла к нему в комнату. Девушка села на колени рядом с ним, пытаясь привести его в чувство, он не реагировал. Она резко толкнула его, но снова никакой реакции. И еще толчок – ничего. Она склонилась перед ним и поняла, что он не дышит. «Передоза!»,- с ужасом поняла девушка… «Какого черта! Просила же тебя!» - вскрикнула она, еще раз толкнув его за плечо, но уже со злостью. Заплакала…
…И сейчас плакала, вспоминая тот вечер. «Это же я во всем виновата! Все из-за меня так вышло. Ну почему я не настояла на своем?» - продолжала она себя укорять, не находя в себе сил смириться с его потерей. Иногда ей казалось, что он просто немного занят, но скоро обязательно позвонит ей или зайдет навестить. Отчаяние захлестывало девушку с новой силой, когда она осознавала, что ждать ей больше нечего и некого… Теперь для нее и собственная жизнь потеряла всякий смысл. Зачем лечиться?
«Сейчас бы дозу… и забыться… хоть ненадолго… И гори огнем вся эта медицина и эти врачи, которые ничего не понимают и не хотят понять!» - подумала она, но ни дозы, ни денег на нее у девушки не было.
Ощущения собственного бессилия и безысходности давили на нее. Она встала с постели, на которой пролежала, проплакав весь вечер и почти всю ночь, подошла к окну – совсем темно… «Какая же длинная ночь… Я ее не вынесу. Как бы я сейчас хотела оказаться рядом с ним, чтоб он меня обнял… Чтоб все было как прежде… Меня ведь тоже, кроме него в этой жизни ничто не держит, а теперь его нет…», - и воспоминания о том страшном вечере с новой силой нахлынули на нее, снова слезы…


***


В какой-то момент она почувствовала, что кто-то стоит сзади и смотрит ей в спину. Девушка резко обернулась… Он, будто живой, смотрел на нее с фотографии, стоявшей на столе. И смотрел, словно с каким-то укором, что он теперь там, а она еще здесь… или ей это только показалось… Девушка снова отвернулась к окну, чтобы не видеть этот неприятный укоряющий взгляд. «Безумие…»,- подумала она, но только что зародившаяся в ее голове мысль теперь не давала забыть о себе.
Девушке стало казаться, что она задыхается, что ей не хватает воздуха,. Она не могла и не хотела больше находиться в душной тесной комнате, где все напоминало о нем: «Я должна… Должна это сделать… Должна пойти к нему… сейчас…»
Девушка открыла дверь своей комнаты, и поток свежего воздуха из прихожей хлынул на нее, она глубоко вздохнула, стало немного легче дышать… Подойдя к зеркалу, она ужаснулась, не узнав себя – бледное, заметно постаревшее лицо, заплаканные красные припухшие глаза, растрепанные, черные, как смола, волосы… Девушка с отвращением отвернулась в сторону. Надев свой черный плащ, она прощальным взглядом окинула прихожую, свою комнату, а потом пошла к нему…
Девушка не шла, а бежала по слабо освещенной, тихой улице, будто опаздывая к нему… Вскоре она оказалась на мосту, находившемся вблизи ее дома, на том самом мосту, где они впервые с ним повстречались. Пройдя несколько метров, она остановилась и, прижавшись к перилам, заплакала. Она вспомнила, как он подарил здесь ей цветы в день их первой встречи, частые вечерние прогулки на этом мосту… Самые счастливые минуты ее жизни были связаны с ним и с этим местом…
Все еще было темно, но где-то вдали посветлело небо, рассветало… Все так же держась за перила, чтоб не упасть от усталости, она пошла вперед, но сделав несколько шагов, снова остановилась. «Ну, вот я и пришла… к тебе»,- едва слышно произнесла она, глядя с моста вниз, будто в бездонную пропасть... А «пропасть», как живая, словно звала и тянула ее вниз… Пора… И девушка прыгнула с моста…
 
Очень хороший рассказ...Когда читаешь некоторые вещи хочется кричать: "Браво!!! Прекрасно!!!" А читая такие рассказы, хочется просто помолчать, грустно улыбнуться, вспомнив что-то своё, и не нарушать атмосферу ненужными словами. И неизвестно какая оценка лучше...мне больше по душе вторая. Спасибо за этот рассказ....
 
Очень хороший рассказ...Когда читаешь некоторые вещи хочется кричать: "Браво!!! Прекрасно!!!" А читая такие рассказы, хочется просто помолчать, грустно улыбнуться, вспомнив что-то своё, и не нарушать атмосферу ненужными словами. И неизвестно какая оценка лучше...мне больше по душе вторая. Спасибо за этот рассказ....
Насамом деле такие рассказы даже лучше! С помощью них начинаешь понимать жизнь!
 
Ветер налетел внезапно, ударив в спину и подняв в беспорядочном танце сухие осенние листья. Они, влекомые его злой силой, смешались и разлетелись, как вспугнутые воробьи, в разные стороны. А дерево, стоящее на краю поля, печально махнуло ветками, как бы не желая расставаться с ними. И только, едва слышный за шумом ветра, треск и скрип раздался вслед им. Скрип боли и нежелания прощаться.
А под деревом сидела девушка, полностью ушедшая в себя. Ветер растрепал её волосы, обветрил лицо в тщетной попытке обратить её внимание. Мелкая пыль, шелуха летали вокруг, набивались в глаза, за воротник, но она продолжала молчать. Лицо было беспристрастно и, даже, холодно. Но в душе всё кричало, кричало от боли, от немого вопроса: За что? И мысли, мысли о нём, разлетались в разные стороны, совсем как листья, но отрешённое сознание безучастно фиксировало их. Вот наш Первый поцелуй улетел и пропал, а это воспоминание о дожде, в который мы попали смешалось с той размолвкой - по пустяку. А что это? Что? Стой, не улетай! Ведь это воспоминание когда он признался в Любви! И немым усилием, самыми кончиками души, она пока удержала его.
А шквал всё крепчал. Стаи туч беспомощно метались перед его силой. Небо столь ясное и синее недавно, покрылось грозовыми облаками. Первые капли с силой упали на землю, впечатывая в неё разлетевшиеся листья. Дерево, в тщетной попытке, шире раскинуло ветки стараясь спасти их. Но безжалостная стихия, грохоча и смеясь, смешивала их с грязью.
Фигурка её поникла - стала как бы меньше, незаметней. Может это дождь, злые капли которого промочили её насквозь? Или всё-таки ветер, выдувающий из неё остатки тепла? Но нет. Она ничего не замечала, полностью ушедшая в себя и наедине со своими мыслями. Его признание в Любви трепалось, удерживаемое её душой, но влекомое злой силой, и находилось в зыбком равновесии. Но тут тяжело, с безжалостной силой, подобно молоту, упало воспоминание о предательстве смешав его признание в любви с грязью.
А ураган достиг невиданной силы. Как бы злясь на букашку, что не обращает на него внимания, он стал яриться и сатанеть. Казалось, небо поменялось с землёй, а вода растворилась в них. Тучи носились в бешеном хороводе, прорезаемые кривыми молниями и озаряемыми их зловещими всполохами. Хляби небесные разверзлись над деревом, поливая его сплошным потоком воды и грязи. И тут, молния попала всё-таки в него, с треском надломив его крону. И оно, испытав боль и страх, прекратило попытки бороться, отдавшись под волю разбушевавшихся стихий.
Вот - это ощущение его рук, а это - это? Не помню... Улетело. Его улыбка смешалась с видом той, той к которой он ушёл - какая получилась какофония! А что это? Тёмное, мрачное надвигается на меня? Где Он, Помоги мне! - ведь я же Люблю тебя! Безмолвный крик из последних сил, рвал её душу и тело. А тонкий, невесомый силуэт девушки била дрожь. Видно ураган достиг своей цели и, теперь - хохоча - выдувал из неё жизнь. Хохоча и с улыбкой - по капле, уже никуда не спеша. И её взгляд застыл, отказываясь верить. Во мгле она увидела его, безучастного к её боли, к ней. Даже нет - он сам и был этой мглой, тёмной и мрачной. И что-то надломилось в девушке - всё потеряло смысл. Его любви больше нет.
Ветер казалось, смеялся. Он сломал дерево и теперь добивал девушку. Растрепав одежду, качая безвольное тело, он забавлялся своей мнимой силой и выбирал, как добить букашку. Но тут он увидел её сжатый кулак и торчащий клочок бумаги. Небрежно разжав, он дёрнул его и кинул ввысь. Но сознание, инстинктивно, прочло его и, ветер, уже устремившийся вниз для последнего удара, споткнулся. В ярости он рванул к листку бумаги, разорвал его и развеял само воспоминание о нём. Но мысли уже было не убрать. Я ведь тоже был молодым - подумал ветер. Я помню свой полёт по берегу моря, срывая барашки с волн; в синеве неба блистая своей силой; и тихий бриз в тенистой роще. Я был влюблён! И устыдившись - он взглянул на девушку. Робко, осторожно он подлетел к ней, тихо приподнял и аккуратно, как заботливая мать, положил её в сломанную крону дерева. Тихо, стараясь лишний раз не потревожить забытье девушки, он проник в её сердце и душу. И кропотливо, шаг за шагом, он стал нежно, но твёрдо, удалять из памяти всё плохое. А взамен оставлял всё то доброе, лучшее, сокровенное, что у него было.
Девушка очнулась. Небо, голубое и бескрайнее, расстилалась над нею. Дерево, такое старое и мрачное вчера, склонилось, подставив свою крону для её сна. Журчащие ручейки после дождя бежали вниз - к речке - и, балуясь, образовывали причудливые узоры. Весна набирала свою силу. Но я ведь помню, была осень, была моя боль и... и был Он. Или он? Кто он? Я помню - он был. Но зачем он? он мне нужен?
Вот Он: мир, сверкающий и манящий! Чарующий и опьяняющий, приглашающий присоединится к его счастью, разделить его!
Иди к нам, шелестели деревья, и ты узнаешь приятную прохладу в знойный полдень.
Иди к нам, грохотали вечные горы, и ты познаешь мудрость веков.
Иди к нам, свистели ветра, и ты познаешь счастье свободы.
Иди... Иди... Иди.. раздавалось повсюду. И среди всего она услышала - да нет - почувствовала: иди ко мне, тихо прошептал Май, и ты почувствуешь любовь...
 
Ветер налетел внезапно, ударив в спину и подняв в беспорядочном танце сухие осенние листья. Они, влекомые его злой силой, смешались и разлетелись, как вспугнутые воробьи, в разные стороны. А дерево, стоящее на краю поля, печально махнуло ветками, как бы не желая расставаться с ними. И только, едва слышный за шумом ветра, треск и скрип раздался вслед им. Скрип боли и нежелания прощаться.
А под деревом сидела девушка, полностью ушедшая в себя. Ветер растрепал её волосы, обветрил лицо в тщетной попытке обратить её внимание. Мелкая пыль, шелуха летали вокруг, набивались в глаза, за воротник, но она продолжала молчать. Лицо было беспристрастно и, даже, холодно. Но в душе всё кричало, кричало от боли, от немого вопроса: За что? И мысли, мысли о нём, разлетались в разные стороны, совсем как листья, но отрешённое сознание безучастно фиксировало их. Вот наш Первый поцелуй улетел и пропал, а это воспоминание о дожде, в который мы попали смешалось с той размолвкой - по пустяку. А что это? Что? Стой, не улетай! Ведь это воспоминание когда он признался в Любви! И немым усилием, самыми кончиками души, она пока удержала его.
А шквал всё крепчал. Стаи туч беспомощно метались перед его силой. Небо столь ясное и синее недавно, покрылось грозовыми облаками. Первые капли с силой упали на землю, впечатывая в неё разлетевшиеся листья. Дерево, в тщетной попытке, шире раскинуло ветки стараясь спасти их. Но безжалостная стихия, грохоча и смеясь, смешивала их с грязью.
Фигурка её поникла - стала как бы меньше, незаметней. Может это дождь, злые капли которого промочили её насквозь? Или всё-таки ветер, выдувающий из неё остатки тепла? Но нет. Она ничего не замечала, полностью ушедшая в себя и наедине со своими мыслями. Его признание в Любви трепалось, удерживаемое её душой, но влекомое злой силой, и находилось в зыбком равновесии. Но тут тяжело, с безжалостной силой, подобно молоту, упало воспоминание о предательстве смешав его признание в любви с грязью.
А ураган достиг невиданной силы. Как бы злясь на букашку, что не обращает на него внимания, он стал яриться и сатанеть. Казалось, небо поменялось с землёй, а вода растворилась в них. Тучи носились в бешеном хороводе, прорезаемые кривыми молниями и озаряемыми их зловещими всполохами. Хляби небесные разверзлись над деревом, поливая его сплошным потоком воды и грязи. И тут, молния попала всё-таки в него, с треском надломив его крону. И оно, испытав боль и страх, прекратило попытки бороться, отдавшись под волю разбушевавшихся стихий.
Вот - это ощущение его рук, а это - это? Не помню... Улетело. Его улыбка смешалась с видом той, той к которой он ушёл - какая получилась какофония! А что это? Тёмное, мрачное надвигается на меня? Где Он, Помоги мне! - ведь я же Люблю тебя! Безмолвный крик из последних сил, рвал её душу и тело. А тонкий, невесомый силуэт девушки била дрожь. Видно ураган достиг своей цели и, теперь - хохоча - выдувал из неё жизнь. Хохоча и с улыбкой - по капле, уже никуда не спеша. И её взгляд застыл, отказываясь верить. Во мгле она увидела его, безучастного к её боли, к ней. Даже нет - он сам и был этой мглой, тёмной и мрачной. И что-то надломилось в девушке - всё потеряло смысл. Его любви больше нет.
Ветер казалось, смеялся. Он сломал дерево и теперь добивал девушку. Растрепав одежду, качая безвольное тело, он забавлялся своей мнимой силой и выбирал, как добить букашку. Но тут он увидел её сжатый кулак и торчащий клочок бумаги. Небрежно разжав, он дёрнул его и кинул ввысь. Но сознание, инстинктивно, прочло его и, ветер, уже устремившийся вниз для последнего удара, споткнулся. В ярости он рванул к листку бумаги, разорвал его и развеял само воспоминание о нём. Но мысли уже было не убрать. Я ведь тоже был молодым - подумал ветер. Я помню свой полёт по берегу моря, срывая барашки с волн; в синеве неба блистая своей силой; и тихий бриз в тенистой роще. Я был влюблён! И устыдившись - он взглянул на девушку. Робко, осторожно он подлетел к ней, тихо приподнял и аккуратно, как заботливая мать, положил её в сломанную крону дерева. Тихо, стараясь лишний раз не потревожить забытье девушки, он проник в её сердце и душу. И кропотливо, шаг за шагом, он стал нежно, но твёрдо, удалять из памяти всё плохое. А взамен оставлял всё то доброе, лучшее, сокровенное, что у него было.
Девушка очнулась. Небо, голубое и бескрайнее, расстилалась над нею. Дерево, такое старое и мрачное вчера, склонилось, подставив свою крону для её сна. Журчащие ручейки после дождя бежали вниз - к речке - и, балуясь, образовывали причудливые узоры. Весна набирала свою силу. Но я ведь помню, была осень, была моя боль и... и был Он. Или он? Кто он? Я помню - он был. Но зачем он? он мне нужен?
Вот Он: мир, сверкающий и манящий! Чарующий и опьяняющий, приглашающий присоединится к его счастью, разделить его!
Иди к нам, шелестели деревья, и ты узнаешь приятную прохладу в знойный полдень.
Иди к нам, грохотали вечные горы, и ты познаешь мудрость веков.
Иди к нам, свистели ветра, и ты познаешь счастье свободы.
Иди... Иди... Иди.. раздавалось повсюду. И среди всего она услышала - да нет - почувствовала: иди ко мне, тихо прошептал Май, и ты почувствуешь любовь...

Мой расскази написал года полтора назад!)) Встречал в инете уже раза четыре на других сайтах! Так что если вы тоже его видели ето мой рассказ а не чей другой!
 
Лирическое отступление: Каждый человек проходи через отдельные этапы его жизни и эти моменты становятся точками экстремума в функции F(X) равное жизни. Никто не говорил какими будут эти точки, но одно ясно точно, они могут принимать как положительные, так и отрицательные значения и никогда не лежат в промежутке от минус бесконечности до плюс…
«Пятнадцать минут второго»
Сегодня двадцать первое число последнего весеннего месяца. Завтра у тебя будет последний звонок, последний в твоей школьной жизни, а потом долгие дни экзаменов и поступление. Мысли переплетались сами собой, и ты не заметил, как прошли мимо: последний урок Алгебры, последний завтрак, урок Немецкого, на который ты так и не заявился в этом триместре. И вот идёт шестой, самый последний урок Русского языка и самый последний в твоей жизни. Прошло уже более двадцати минут и ты не вольно осознаешь, что это конец, конец той жизни, когда тебя все тянули, когда все лелеяли и холили тебя, пускай даже иногда и прикрикивали, но это ничто по сравнению с будущем.
И вот, глядя в окно, на моросящий дождь, не обращая внимания, на последние слова учительницы, ты погружаешься в себя и начинаешь задавать себе один единственный вопрос: «Готов ли я? Готов ли, ещё ребёнок, к этой взрослой жизни, которая сейчас, в этот момент, уже подкралась к кабинету?». Ты смотришь на часы – две минуты второго, через тринадцать, а если немного потянуть, то через пятнадцать минут, наступит тот миг, который немного пугает тебя, но в тоже время и тянет, зовёт к себе. Пытаешься отвлечься – смотришь и внимательно слушаешь учителя, перебегаешь глазами одноклассников: Слева от тебя, сидят Танька и Люська, для которых ты, как маленький братишка, несмотря конечно на твой двух метровый рост, а сколько было приятных разговоров и затей? Люська очень важный и гордый человек и всегда может своими словами сказать о твоих недостатках. Последний, который она нашла в тебе - это эгоизм. Конечно ты ни слова не сказал о том, что стал эгоистом на время экзаменов, чтобы лучше их сдать, но ты всё равно вступаешь с ней в спор и говоришь, что это не так, что: «Я всех люблю». Вот Колот, Митридат, конечно с ним мы ещё нираз встретимся, но всё таки, как приятно парой было слушать его ораторские речи на уроках Литературы; А вот Людка и Эмка, две подружки на первой парте, когда то ты зажал и не дал им Колу, и они каждый раз вспоминают тебе это, но всё же они добрые и классные и парой согревают твою грешную душу. Перед тобой сидят, ещё две подружки, «Конфетки», так называется их группа, и ты в последний раз дергаешь их за волосы и всячески подкалываешь; Затем ты переводишь взгляд направо и видишь старосту класса – Сашку. Она по твоему мнению, ломает все стереотипы о старостах: весёлая, жизнерадостная, готовая встать горой за класс - истинная Жанна Дарк. – и все, все кто попадается тебе на глаза, занимают свою, особую частичку в твоём сердце.
И ты вновь смотришь на часы. Пятнадцать минут. Время, как будто застывает, и ты успеваешь прокрутить все яркие моменты в школьной жизни. Вновь смотришь на часы, пятнадцать. Ты ещё раз осматриваешь свой класс, чтобы лучше запомнить «Где кто сидел» . Снова пятнадцать, ты невольно начинаешь бранить звонок, который должен уже был разорвать учебную тишину, и приближение которого, ты так не хотел дождаться. И вот, спустя ещё несколько секунд, звучит, где-то в глубине коридора, звонок - последний в твоей жизни.
Ты начинаешь нехотя тянуться, лезешь за дневником, чтобы записать несуществующее домашнее задания. Смотришь, как первые из твоего класса, мужественно выходят из кабинета и погружаются во взрослую жизнь. Скидывая, вещи в сумку, не упускаешь шанс и смотришь в окно, на ту необъятность, что встала предо тобой.
Фото на память. Ты говоришь последние слова учителю: «Спасибо, Татьяна Владимировна , за последний урок. Да, чуть не забыл, у Вас превосходный вид из окна». Она улыбнулась и произнесла: «Пожалуйста, действительно вид из окна красивый.» И вот, финишная прямая, казалось бы два метра, а кажется, что перед тобой мост, через пропасть, который теряется в тумане. Делаешь шаг за шагом, проходишь дощечку за дощечкой. Разум отключается, а тревожные мысли покидают его. И ты уже не идёшь, бежишь по этому мосту. Яркий свет бьёт тебе в глаза и последний, победный прыжок за тобой. А та самая жизнь, затаившись под дверью, набрасывается на тебя, пусть даже ты этого не понимаешь в полной мере, но зато точно осознаёшь и благодаришь тех, кто все эти годы, был твоим проводником, кто тянул тебя, больше чем ты сам. И слезинка незаметно выскальзывает у тебя из глаза, и разум вновь возвращается к тебе, и ты, готовый, с улыбкой на лице, движешься по направлению к выходу, к началу нового, падению или возрастанию…
 
Прочитала рассказ - нахлынули воспоминания... страшно подумать, почти десятилетней давности. Последний звонок, экзамены и выпускной бал помню почти по минутам.

Помню, как дрожали руки, вцепившись в маленький колокольчик на ленте "выпускник 2000", помню, как после концерта дарила букет хризантем своей первой учительнице, помню слёзы директрисы (удивительная женщина и пример для подражания), помню ту пьяную ночь в центре столицы... Та ночь была "мостом" во взрослую жизнь; и рассвет, который мы встречали на Воробьевых горах - был первым рассветом в новой, свободной, но такой непростой жизни...

Спасибо, что оживил эти воспоминания, Кенсли) Удачи на экзаменах!!! У тя все получится) :good:
 
Назад
Сверху