Рисуем словами...

Основные правила:

3 раунда)
в первых двух тему для зарисовки задает тот, кто бросил вызов
в третьей - тот, кто вызов принял.

после - ожидание вердикта судьи.
 
тема: "Птицы"

Заводная птица.

Вы спросите: кто она такая, эта заводная птица? Это гораздо сложнее обьяснить, чем кажется.
Однажды, сидя на виранде, я услышала странные звуки в саду. Такое ощущение, что кто-то завёл небольшую механическую игрушку и та скрипит в кустах. Оглядевшись, я поняла что являлось источником этих звуков. Маленькая птичка с необыкновенно красивым голубым оперениев сидела на тонкой ветке цветущей сакуры и издавала эти загадочные звуки. Я наблюдал за ней недёргаяся, боясь испугать её, но та была не такой уж трусихой. Я встала и подошла немного ближе. Птица даже не шелохнулась. Ещё один небольшой шаг. По саду раздался негромкий звук:"Крррррры".
Остановившись, я поняла какую асоциацию я подобрала ей сразу же. Она то самое, что движет пружину этого обыйденного мира. Она выше этого всего и в то же время важная часть всего.
Она Заводная Птица.
 

Птицы.
Связь земли и неба.
Иногда тот, кто определен древними
как двуногое беспёрое,
глядя на них, вдруг чувствует,
как за его спиной величественно раскрываются
два огромных незримых крыла.
И высоты, доступные этим крыльям,
настолько же выше видимого им полета птиц,
насколько эти птицы летят выше него, стоящего, запрокинув лицо
к бездонной синеве.
Люди. Птицы.
 
Следующая тема: "Танец"

"Не верь Богам, которые не танцуют!"

Стояла молча, неподвижно. Ждала начала музыки. Пытаясь высмотреть желанный взгляд, потерпела очередную неудачу. Но вот она, музыка.
Действо началось.
Зазвенели металлические монетки на платке, что был повязан на талии прекрасной Розы, цыганской танцовщицы. Тихо зазвучала скрипка и Роза начала делать первые движения, набивая мотив в небольшой бубен.
Скрипка издала протяжный стон и словно сменила милость на гнев. В сердцах зрителей полыхнуло пламя эмоций. Музыка стала гораздо быстрее. Цыганка ловко двигала грациозным телом, то хлопая ладонью по бубну, то причудливо прыгала, отчего монеты блестели на солнце, оставляя солнечных зайчиков.
Началось второе действие.
К ней присоединилось ещё несколько красивых, смуглых цыганок. К одинокой скрипке присоединилась гитара. Зрители словно на мгновение очутились в кругу огня. Пламя то подымалось высоко, то опускалось к земле, не выпуская их из ловушки.
Через мгновенье, когда музыка прекратилась, пред их глазами оказалась всё та же пустынная площадь.
Цыганка сняла с бёдер платок и подойдя к одной стоящей рядом со своей матерью девочке, отдала его ей. Та зачарованно смотрела маленькими блестящими глазками на Розу и не в силах что-либо сказать просто улыбнулась. Эта улыбка была самой лучшей наградой...Самой тёплой и самой долгожданной.
 
Следующая тема: "Танец"

Что первым приходит на ум при слове танец? Может быть, радость? Радость человека, чувствующего, что он совершен, что его тело - это образ мира, подвластного ему, а его движения соединяют его со всем - от маленького вихря, кружащего пыль на дороге, до бесконечного разворота галактик?

А что еще? Борьба? С кем она? С тем, что внутри - и танец есть яростное кружение вокруг себя - или с теми, кто вокруг - и танец идет по всему доступному пространству, как полки со знаменами, как шквальный огонь, как блеск солнца на обнаженных клинках?

Может быть, потому не все и танцуют, что не задумывались, чем будет для них танец? Я не танцую. А жаль... Как же жаль!
 
"Эпитафия"

Ты помнишь, как ты был маленьким?

Ты задавал взрослым вопросы, а взрослые умилялись, и отвечая, гладили тебя по голове и целовали в лоб... И ты был счастлив, потому что в их ответах разворачивался перед тобой огромный и чарующий мир... Но заметь - ни разу ты не спросил тогда, а взрослые сами не догадались тебе объяснить, что такое эпитафия.

А ведь все очень просто - "epi" - "на", "taphos" - "гроб". И сразу становится понятным, что эпитафия - не обязательно буквы на черном граните. Ею может быть и солнечный луч, скользящий вечером по небольшому холмику с деревянным крестом, и алые волны ветра на маках Монте-Кассино...

Но ты вырос - и ни о чем больше не спрашиваешь... Поэтому я сам спрошу тебя. Если сейчас кто-то поцелует тебя в лоб так, как целовали тебя любящие губы в детстве, не будет ли это эпитафией по тебе - настоящему?
 
"Эпитафия"

Много лет ты проживаешь с незнанием того, когда же всё это кончится. Ты не торопишься умереть и не пытаешься жить. Возможно некоторые в моих словах не найдут правды для себя, но…такова суть всего. И что же останется от тебя? Воспоминания? Нет. Всё со временем забудется… Фотографии? Нет. Они тоже будут потеряны… А что же тогда? Клочки воспоминаний, обрывки фраз… Надпись на могильной плите. Эпитафия… Именно она подведёт черту твоего существования. Ты будешь лежать где-то под землей, и лишь этот кусок мрамора с этой заветной надписью останутся от тебя. Я не пессимист. Нет. Ведь бывает и такое, что и этого не остаётся. Бывает и так, что ты «ничто» для людей. Ты прах…
И возможно когда-нибудь на моей могиле напишут:
« Она была хорошей женой, любящей матерью, прекрасной терпеливой подругой…», а может быть только «Momento quia pulvisest». Всё зависит только от меня, от моих поступков и помыслов. Да будет так.
 
Хм.. Господа, судить тут трудно, если вообще возможно в принципе. Но постараюсь всё-таки осуществить сие...
Итак, в первом раунде блестнули оба участника дуэли, однако же, изначальный смысл темы - рисунок словами - лучше прослеживается в посте Пэйни. Итак, первый раунд с незначительным перевесом - за Пэйни.

Второй раунд, имхо, за Пэйни. Рисунок описан шикарно, мои восхищения.

Третий раунд - Победа Доминиканца, однозначно. Метафоры просто великолепны!

Подводя итог, могу сказать, что оба участника оказались наравне. Небольшой перевес Пэйни в первом раунде, возможно вызван тем, что тему задала именно она. Доминиканец замечательно описал всё, но цель была - нарисовать картинку в воображении. Именно с этой целью лучше справилась Пэйни. Ей и поздравления.

Не могу сказать, что я - беспристрастный судья, всё-таки оцениваю на свой вкус, но тут пришлось выбирать лучшее из лучшего. Так держать, господа!
 
- Дон Akim, примите искреннюю благодарность!

- Миледи Paine, состязание с Вами - большая честь, несомненное удовольствие и, кроме того, очень поучительно! Благодарю Вас от всей души! :give_rose: (Жаль, что волшебная кнопка "Спасибо" сейчас недоступна - видимо, слишком недавно ее нажимал).
 
Спасибо и вам, господа. Мне было очень приятно с вами общаться.
Доминиканец, спасибо за прекрасное соперничество.
 
Назад
Сверху