Стойло

A

Akim

Гость
Сюда приходят посетители после удачного разговора с конюхом в его кабинете. Здесь можно подобрать себе любую лошадь, будь то тяжеловоз или тонконогий скакун. Здесь стоит запах сена, тепла лошадиных тел и горящих магических огней. Да, хозяева конюшни не скупились на подобного рода расходы, ведь если кони ослепнут из-за отсутствия света, это ударит в первую очередь по их карману.
 
Последнее редактирование:
Конюх проводил Видока к самой крайней лошади. Видок осмотрел её и согласился взять её. Конюх дал пару советов куда бы направиться путешественнику, а затем вывел лошадь во двор. Видок сел на коня, тряхнул по могучей шее лошади и поскакал прочь из города. Конюх помахал на прощание страннику, который даже хоть и не знал куда направиться, и пожелал удачи.
 
Войдя в просторное стойло и окунувшись в специфический запах всех конюшен, Даниэль и конюх шли вдоль рядов стойл, где располагались прекрасные лошади разных пород и мастей, недовольно фыркающих, что потревожили их покой.
Даниэль не было здесь где-то три дня, когда в последний раз завела своего скакуна в его арендованное место проживания. Проходя мимо стойла, в котором располагалась медового цвета кобыла по имени Изабель, девушка косо глянула в её сторону и наткнулась на такой же косой взгляд бледных глаз кобылы, на что Даниэль, с иронией лёгкого презрения, резко отвернулась от неё.
- А вот и он. - Провозгласил конюх, подведя девушку к чисто убранному стойлу, в котором стоял её жеребец по имени Брэан (надпись возле кормушки).
- Доброе утро миленький! - Воскликнула радостно девушка, словно ребёнок, и протянула руку коню ладонью вверх. - Ну как ты? Скучал?
Серебристо чёрный жеребец с длиной волнистой гривой и большими блестящими глазами, услышав голос хозяйки и друга, фыркнул в ответ и подошёл к протянутой руке, окунув свою ворсистую мордашку в ладонь в знак приветствия, от чего девушка расплылась в улыбке.
- Я тоже скучала малыш. - Говорила она мягким нежным голосом, поглаживая его по большой выпуклой щеке. - Сегодня ты не будешь находиться весь день в обществе этих неудачников, а выйдешь со мной на долгую прогулку.
Отойдя в сторону, Даниэль позволила открыть конюху стойло, но снаряжать коня, она стала сама, при этом не забыв расчесать его прекрасную гриву, которой она так гордилась.
- Вы сегодня его забираете на целый день? - Поинтересовался любезно конюх, закрывая стойло за жеребцом.
- Да, скорей всего. - Коротко ответила она ему, нежно поглаживая вороного по холке.
- А куда направитесь?
Даниэль недовольно глянула на конюха, ей показалось, что он похож на следователя проводящий опросы подозреваемых. Он этого взгляда не заметил, поэтому девушка решила откинуть уже чуть было не вырвавшуюся из губ грубую интонацию и ответила беззаботным голосом.
- Точно не знаю ещё. Наверно прогуляемся по области города, потом свожу его к озеру, ну и там ещё посмотрим куда направимся.
Конюх с милейшими взглядом глянул на неё и на коня, а потом направился в сторону выхода из конюшни, за ним последовала и Даниэль, ведя коня под узды.
- Осторожней в лесах. Я слышал, что недалеко от города видели небольшой лагерь разбойников... не дай бог встретитесь с ними.
- Не волнуйтесь, я приведу его как обычно, после захода солнца.
Конечно, это был не совсем тот ответ на предупреждение конюха, но девушка не очень любила быть откровенна в разговорах, особенно с теми людьми, которых встречала один раз или два в неделю.
Выйдя из конюшни, она без проблем оседлала своего коня и, махнув на прощанье конюху, направила своего скакуна в сторону выезда из города.

Фэнтвис
 
Было туманное утро, солнечные лучи еле-еле пробивались сквозь смок. Шут проходил недалеко от стойла, он был в раздумье: "Что же подарить Helge? Пустую безделушку, которую она наверняка потеряет..Чёрт, что же подарить человеку, что они так все жаждут? Чего я хотел, когда я был ребёнком, хотя я ничего не помню."
Демон остановился у вороного коня, почесал еу гриву.
Вышел конюх и прикрикнул на демона:
-Сначала подойди сюда и реши финансовый вопрос, а потом уже лапай коня...
-Нет, что вы, я просто люблю животных.
Сказал Кенсли, улыбнувшись и зажмурив глаза, как ребёнок.
"Эврика, я понял, чего желает каждый человек, я и сам через это прошёл."
Крэй, не долго думая, ловко оседлал коня и ударил в бока. Ветер завывал и лишь слегка доносил до ушей демона брань конюха. Его путь лежа через Гаменур, в славный город Гунард...
 
- Вот он, - конюх провел вамипиршу к самому концу длинного полупустого ряда денников и указал на великолепного коня. Вороной, с длинной гривой и лоснящейся от отличного ухода шерстью. В меру откормленный. Сильный. Да, он был просто прелестью.
- Берете? - конюх ухмыльнулся, заставляя девушку обратить на себя внимание.
- Беру, - Рэй позволила напоследок улыбнуться конюху во все 32 зуба, отчего он бстро кинулся открывать денник.
- Вот уж не думала, что могу кого-то испугать, - с саркастическим наслаждением хмыкнула тихо девушка.
Но вот вороной был выведен из стойла и оседлан. Девушка одним движением вскочив на него, довольно кивнула.
- Хорош! Благодарю, - она протянула конюху еще пару монет и пришпорила коня, вновь везжая на улицу.
 
Кэрриган вошла в конюшню, сопровождаемая одним из торговцев лошадьми. Она довольно подробно объяснила, что ей нужно, и торговец довольно улыбнулся:
- Кажется, у меня есть как раз то, что вам нужно. Хорошего боевого коня, способного нести тяжелый груз долгое время и не боятся сражений, нынче трудно найти. Но, я так думаю, вам сила важнее, чем скорость?
Кэрри кивнула, благоразумно не сообщая, что "рыцарь", которого предстоит нести коню, это она сама. Иначе ей просто рассмеялись бы в лицо.
Человек подвел ее к самому последнему стойлу, которое было несколько в отдалении от других и раза в два больше. Заглянув в окошко, Кэрри чуть не ойкнула. В стойле стоял огромный белый жеребец, его грива была коротко подстрижена под доспехи, а копыто было чуть ли не с ее голову. Животное подняло глаза и посмотрело на посетителей неожиданно умным взглядом.
- Его зовут Альтаир, - сказал торговец, с благоговением глядя на свое сокровище, - Самый лучший рыцарский скакун во всем Блэкграде, не сомневайтесь. Давайте, познакомитесь с ним.
Он открыл денник и подтолкнул Кэрри вперед, хотя ноги у той внезапно стали ватными. Лошадь была в холке не меньше двух метров, а на его спине девушка могла бы лечь во весь рост. Конь был расседлан и мирно жевал сено, наблюдая за девушкой из-под длинных густых ресниц.
- Привет, - прошептала Кэрри, протягивая руку и гладя коня по мягкому носу. Конь дернул головой и ударил копытом, но потом сам ткнулся мордой в ее руку.
- Вы ему понравились, - сказал торговец, похлопывая Альтаира по лоснящемуся боку. - Он очень дружелюбен, но в бою просто машина для убийств. Вам придется потрудится, чтобы он признал вас хозяйкой, но оно того стоит.
- И сколько вы за него просите? - Кэрри повернула голову и вопросительно взглянула на продавца. - Наверное, такой прекрасный скакун недешево обойдется.
- Обычно я прошу за лошадь не больше сотни золотых, - торговец пожал плечами, - Но это не обычный конь. Он - лучший из лучших. Не раз он спасал жизнь своим владельцам, вывозя их раненных из гущи боя, и на его счету не меньше смертей, чем у любого рыцаря. Триста золотых.
"Ничего себе цена, - подумала Кэрри, но спорить не стала. Увидев Альтаира, она решила, что заплатит хоть тысячу, но конь будет ее. Он был прекрасен. Девушка достала мешочек с золотом и отсчитала триста золотых - почти всю сумму, которую она взяла с собой.
- Вот, - деньги со звоном упали в протянутую руку продавца, - Только я заберу его немедленно. Надеюсь, доспех к нему прилагается?
- Конечно, конечно, - человек засуетился, доставая огромный сверток из шкафа на другой стороне денника. - Доспехи не очень новые, но он к ним привык, и они еще достаточно прочные. Несколько дней назад я проверил подковы, они в полном порядке. Сейчас я вам все покажу...
Через несколько минут доспехи были упакованы и лежали в седельных сумках, Альтаир был оседлан и выведен из конюшни. При свете дня его белая шкура блестела, начищенная и вымытая, и он явно был рад тому, что вышел на воздух. Кэрри попыталась дотянутся до стремян, но они оказались слишком высоко.
- Проклятье, - прошипела она, - Забираться на этого громадину будет то еще занятие...
Опустив стремена как можно ниже, она наконец забралась в седло и поехала к дому. Альтаир шел спокойно и слушался хозяйку, хотя Кэрри чувствовала, что он всего лишь проявляет любезность. Если ему что-то не понравится, он легко сбросит девушку, а может, и растопчет.
- Альтаир... - Кэрри погладила коня по изогнутной шее, и тот покосился на нее. - Ты красавец. Думаю, мы с тобой станем лучшими друзьями, да?
Конь согласно заржал и перешел на рысь, позвякивая доспехами.
-> Постоялый двор "Усмешка судьбы"
 
Назад
Сверху