Укрытие Лицентии

Ангел спустилась домой и подошла к камину. Положив на него подаренную Рене ракушку, она сняла со стены свой старый меч. Матовый клинок будто впитывал в себя свет – он не блестел, привлекая чье-то внимание, а прятался в тени, как и хозяйка. Сколько воспоминаний было с ним связано… клинок практически не был зачарован – у нее не хватало опыта, чтобы это сделать, но он только и ждал зачарования. Лицентия перевесила меч КЭЛНа на правый бок, а на левый повесила свой старый. Сняла со стены лук и перекинула через плечо. И снова ушла.
 
Вернувшись с Собрания КЭЛНа - и облегченно вздохнув - девушка сразу села за книги.

На первом круге посвящённый пользется собственной энергией, маной.

На втором-прикоснувшаяся к энергии хаоса душа преображается, и приобретя внутри себя частицу хаоса, адепт в минуты крайнего истощения может обратится к ней... Но лишь в минуты истощения, ибо магическая сила-детище порядка- входит в резонанс с энергией хаоса, и почти невозможно удержать врагов-стихий от поединка за смертного... Который его не переживёт.

На третьем круге приобретает свой "знак", символ, который помогает ему обуздать магическую силу и энергию хаоса, идущую от частицы хаоса.

На четвёртом-маг приобретает ограниченный доступ к энергии хаоса, "канал" или "поток" силы.

На пятом круге магу подвластна энергия хаоса, и ограничением ему служат:
в силе колдовства: магические способности - у магов пятого круга они могучи всегда.
В продолжительности: выносливость тела и разума - разум мага хаоса пятого круга неутомим. А тело можно и нужно укреплять физическими упражнениями.
 
Стены вздрогнули, пламя свечей на мгновение взвилось вверх, и с одной из книжных полок рухнул тяжёлый фолиант. Тени скользившие по полу и стенам медленно сплелись воедино, и из непроницаемой черноты возник сумеречный гость, он медленно обретал черты крылатого ангела сплетённого из теней и ночной темноты. Пройдя по комнате, призрак поднял упавшую книгу и вернул её на полку, затем, он обернулся к хозяйке и на дымящемся сумерками лице вспыхнули лиловым огнём два глаза.
- Прошу прощения за неудобства причинённые моим появлением… я долго наблюдал за вами и вот, наступил тот момент, когда мне пора представится вам… Лицентия… моё имя Кристиан Дэлакруа и я рад видеть вас во здравии… увы, я не смог придти лично, а потому, перед вами сейчас моя тень…
Призрак развёл руками и замер, словно ожидая чего-то.
 
Легкое дрожание оплетающих укрытие нитей - что-то пробиралось внутрь. Осторожно, но весьма настойчиво, пробиралось именно к ней... ангел подобралась, готовая отразить внезапную атаку - посреди залы появилась фигура. Не материальная - лишь призрак, сотканный из теней, но она его помнила. И узнала еще до того как он назвал свое имя. Значит, Леди Минора рассказала ему... хорошо. Девушка поднялась из-за стола и коротко, но почтительно кивнула.

- Приветствую, сударь. Рада что Вы нашли для меня время, - она внимательно изучала гостя. Наконец-то они познакомятся нормально. - Чем я обязана Вашему вниманию? Если вы по поводу придложения Леди Миноры, то мой ответ готов.

Выпить тени не предложешь, присесть - как-то тоже не нужно вроде, так что она просто ждала ответа.
 
Тень улыбнулась, если это изменение в чертах образа можно назвать улюбкой.
- Дело в том, что я пришёл сюда по нескольким причинам, часть из которых открыть не могу. Нам обоим известна главная из них – ваше время пришло. Грозовое небо уже ждет, и взгляд ворона устремлён на север. Я жду лишь не сказанных до сегодняшнего дня слов… не более. Всё то, что будет дальше… уже не изменить.
Призрак перемещался по комнате, растворяясь и возникая из теней, это было похоже на странный танец, словно он слышал неведомую музыку сумрака, ведущую его под свой ритм.
 
Время... как же я тебя ненавижу... но действительно оно пришло. Время двигаться дальше; получать новый опыт и новые знания. Девушка кивнула, полуприкрыв глаза и отстраненно наблюдая за гостем из-под опущенных ресниц. Но смотрела она больше внутрь себя и в прошлое - пытаясь понять, же видит там. Несколько реальных мгновений - и столько событий пронеслось перед глазами, столько ощущений... насколько вообще она могла чувствовать. Ангел открыла глаза, и в них была лишь мрачная решимость - для нее это было гораздо больше чем имя в списке клана.

- Я прошу позволения вступить в Легион Нэ-Круна, - просто сказал она.
 
Неслышно ступая на мягких лапах по зелёному шёлку растений, белый тигр вынюхивал людей, наконец, он обнаружил каменные ворота. Судя по знакам, которые можно было увидеть на них, здесь обитала Лицентия - единственный маг Хаоса если не в Царстве, то в округе уж точно. Уромилиэн принял эльфийскую форму и трижды постучал в дверь...

-Кто нибудь дома?

Вопрос был задан просто для приличия. Друид ясно чувствовал жизнь за дверями.
 
Последнее редактирование модератором:
Едва ощутимое колебание нитей, подсказывающих, что у дверей еще один гость… ангел коснулась их… Уромилиэн. Что он здесь забыл? Когда здесь Кристиан… не стоит знакомить их с Делакруа. Вернее тот просто не заметит молодого эльфа, колдунья была уверена – этого Уромилиэн скорей всего не поймет. А потом раздался еле различимый глухой стук – Лицентия приподняла бровь. Только эльфы могли догадаться стучать по каменным дверям. Она бросила взгляд на тень главы Легиона.

- Прошу прощения, мессир, я на пару минут.

Колдунья поднялась по ступеням, и массивные, покрытые рунами двери распахнулись перед ней, облив солнечным светом. На ее бледном лице отразилось едва заметное неудовольствие. Ангел никогда не любила яркий свет.

- Приветствую тебя, сын Леса, - обратилась она к эльфу. – Что привело тебя сюда?

Уромилиэн наверняка мог почувствовать изменения в колдунье, ведь они уже столько не виделись – с тех пор, как она покинула Норгонд. Сияние Леса полностью оставило ее, а родная ей магия окутала едва ощутимой, но бушующей аурой Хаоса, холодного и равнодушного в своей мощи. И как же пусты были глаза чернокрылого ангела…
 
Ли сильно изменилась. Если бы рядом был ясновидец, он бы сразу заметил над двумя людьми совершенно разные ореолы. Если в друде преобладал Свет, то в Ли, вместо прежнего, большая часть принадлежала Хаосу, из которого породились Тьма и Свет. Ур поймал себя на отвращении к выбору ангелицы, что она сделала в своё время.

Нельзя так неуважительно относится к чужой судьбе, - упрекнул он сам себя в мыслях.

Несмотря на внутреннюю ссору, эльф вежливо поклонился.

Неужели весь Норгонд скоро превратится в обитель тёмных сил?, - продолжались размышления.

-Здравствуйте, уважаемый ангел, - просканировал пространство за её спиной на предмет живых существ, слегка зелено сверкнув глазами и обнаружил ещё одного мыслящего. Защита не была приспособлена к обороне от такого типа прощупывания, и небольшого усилия хватило, чтобы всё понять. - Кажется, у вас гости, в таком случае, извиняюсь...

Ещё раз поклонился.

-Я пришёл вас проведать. С тех пор, как вы ушли,я вас ни разу не видел, если не считать периодических откликов птиц, но это равносильно подглядыванию, и моя совесть мне не позволила обойтись без нанесения вам персонального визита.
 
Последнее редактирование модератором:
Широкая бровь приподнялась, и это было единственной реакцией на слова эльфа о подглядывании. Несколько мгновений колдунья разглядывала его – такого простодушного, открытого… светлого… она всегда недолюбливала темных и светлых, но это было скорей рефлекторно, и ангел никогда не показывала этого. Лицентия не знала, что чувствует сейчас Уромилиэн – и ей было все равно. Как всегда. Все равно как другие к ней относятся.

- Ты прав, у меня гости, но вам двоим будет не интересно, так что я не буду вас знакомить, - не вопрос, а утверждение. Довольно слащавых улыбочек и вежливых поклонов. Это вам не светлый Норгонд. – Меня удивляет твое внимание. Ты считаешь, что я не способна выжить в одиночку? Или что я плету заговоры против Леса? Или что мне просто скучно? – спрашивала ангел. В ее голосе не было ни угрозы, ни интереса – ничего. Просто равнодушное перечисление. Но в то же время она не гнала его прочь – Лицентия до такого еще не дошла. Все же стоило отдать должное бывшему... соратнику. – Благодарю за заботу, но она излишня. У меня много работы, и угрозы для Леса она не несет, хотя и не думаю, что тебе могло придти это в голову, - ангел слегка встряхнула крыльями. – А своим птичкам передай – пусть будут осторожны. Мало ли что. Я не люблю, когда за мной подглядывают, - негромко сказала Лицентия, и на мгновение пламя Хаоса полыхнуло в пустоте ее глаз. Это была не угроза. Это было предупреждение, дающее понять, что если это повторится, от маленьких помощников эльфа немного останется. Колдунья тщательно охраняла свое учение. – Что ж. Как идут дела в Лесу? – равнодушно спросила ангел.
 
Птицы уселись на ветки, с интересом следя за диалогом. Ур обернулся и глаза его слегка сверкнули. Этого было достаточно, чтобы они поняли, что им лучше улететь обратно. Наполнив на мгновенье воздух шорохом, стаи поднялись и двинулись тёмным облачком к Норгонду.

- Вот так... В Норгонде пока затишье, но, скорее всего, ненадолго. Как перед бурей. Скорее всего, скоро у нас будет новенький из Снежных эльфов и, возможно, из дроу, но нассяёт последнего лишь предчувствие. Пациентов в Госпитале пока нет, и это радует. Скоро будет пора варить зелья и отвары из целебных растений, что улучшит шансы на выздоровление возможных больных.

Эльф слегка улыбнулся, вспоминая рецепты.
 
Последнее редактирование модератором:
- Я так и думала, - ответила Лицентия. – Что могу сказать. Удачи.

Проводив птиц до границ Гунарда, черный ворон опустился на плечо хозяйки и наклонился к ее уху. Ангел кивнула и негромко ответила. Авра расправил крылья и исчез в черном провале лестницы. Внизу он сел на ширму и обратился к Делакруа.

- Хозяйка сейчас подойдет, мессир.

Лицентия тем временем, прикрыв глаза от яркого света, наблюдала за Уромилиэном. Он всегда любил свои травки… что ж, каждому свое.

- Персональный визит ты мне нанес, так что, полагаю, твоя совесть может спать спокойно, а по сему, если у тебя нет чего-то, что ты хотел мне сообщить… меня ждут.

Она выжидательно посмотрела на эльфа.
 
-До свидания, уважаемая Лицентия. Всего вам хорошего...

Уромилиэн поклонился и ушёл в чащу. Лишь мелькнул чёрно-белый полосатый хвост - в таком виде друид намного быстрее передвигался. И ни одной веточки не хрустнуло, отмечая его путь на мягких лапах к Лесу.
 
Последнее редактирование модератором:
Несколько ударов сердца темные глаза следили за эльфом, но потом он скрылся из виду, и ангел отвернулась, спускаясь в скрытный полумрак своего существования. Бесшумно закрылись каменные створки, отгораживая от мира небольшой уголок, где не было ни тьмы, ни света, ни любви – ничего из присущего нормальным существам. Даже огонь в очаге был другим. Но – такова была ее жизнь. И она была нормальной для чернокрылого ангела, которого никогда по-настоящему не принимали ни в одном городе. Ступив на ковер, Лицентия взглянула на тень ангела, неколебимо возвышавшуюся у стеллажа с книгами. У колдуньи было чувство, что она определенно его знала. Когда-то давно, но кажется они встречались. Так ли это? Но сейчас это было не важно.

- Прошу прощения, старый знакомый, - не думая, пояснила она.

Лицентия подошла к тени Делакруа на расстояние вытянутой руки и остановилась. Молча – ведь слова сказаны, и их не воротишь. Она ждала ответа, зная его наперед.
 
Тень рассмеялась и распростёрлась по всей комнате, покрывая чернотой каждый сантиметр, каждую поверхность. Голос звенящий металлом, прозвучал, подобно раскату грома.
- Одобрение получено.
Лицо тени растягивалось по стене и последнее, что удавалось уловить, было улыбкой. Затем тьма в одно мгновение свернулась в клубок и выписала на полу горящими иероглифами:
Врата Цитадели открыты крылатым,
Ступай вдоль дороги на голос души, знай,
Пробил твой час, надевай меч и латы.
Там истина ждёт за чертой… поспеши.
Пламя погасло, не оставив и следа и в комнате вновь воцарился мягкий и уютный свет камина.
 
Два слова, эхом отразившиеся от каменных стен, заметались по залу; но они не ударяли – они лишь подталкивали. Дальше. На следующую ступень. И ангел без колебаний сделала шаг.
Пробил час.
Колдунья, без сборов, покинула зал – все, что нужно, при ней; как обычно. Всегда готова отправиться в путь. Ангел летела в Нэ-Крун.
 
Ангел вышла в поле недалеко от своего дома, закрыв на всякий случай двери – мало ли что может туда свалиться – и вдохнула пахнущий вечером воздух. Они не любила яркий свет и потому тренироваться выходила под вечер, когда закатное солнце поджигало окружавший поле лес. Книга Александра легла на траву, но она была лишь подсказкой и помощью, если вдруг колдунья забудет что-то, но заклинания были выучены несколько лет назад – в разное время, хоть и были среди них относительно новые. Она несколько минут стояла, раскинув руки, и ощущая, как струится сквозь нее сила и магия. Ветер. Влага на траве. Солнечные лучи. Земля. И надо всем этим, бесконечно высоко – или на безмерной глубине – царил вечный, бушующий, никогда не замирающий Хаос. Высшая стихия… Одина из двух Высших стихий.

Помни о Балансе. Ты всегда отличалась тем, что не ставила целью смерти и боль других. Это может тебя спасти.
Закон Динамического Баланса. Я помню. Я не убиваю ради удовольствия, я лишь убираю тех, кто мне мешает. Да и то далеко не всегда. Легче обойти кучу дерьма, чем оттирать от него обувь.
Хорошо. Не забывай этого. И всегда помни, что каждый раз, когда ты обращаешься к Хаосу, ты даешь равную волю силам Порядка.
Такой закон. Он писан не мной и не мне его нарушать. Я не настолько глупа.
Прощай, Вольная. Пусть судьба готовит тебе сложные испытания, пройдя которые ты сможешь сама решать за себя.


Колдунья, закрыв глаза, вспоминала одного из тех немногих, кто помог ей на вечном пути. Действительно помог. Ей было немного жаль что он, как и остальные, затерялся во времени и ее прошлом. Но это было лишь мимолетное сожаление. Когда ангел открыла глаза, они смотрели вперед.
На поле было пусто, и это очень хорошо – несчастные случаи ей не нужны.

Ангел вновь закрыла глаза, сосредотачиваясь, и запела заклинание. Низкий, больше похожий на шепот, но голос был слышен далеко – одна из особенностей, которые приходится разрабатывать магам, ведь их голос должен быть крайне многогранен, повелителен, неслышен. Голос мага решает многое, как и гибкость рук, скорость, с которой они сплетают древние символы… да, это все вторичные факторы, но прочность пирамиды зависит не только от фундамента, но и от крепости граней.
Белые пальцы, будто четки, перебирали невидимые простому глазу нити, ведущие прочь с Материального Плана. Найдя нужную, голос и пальцы привязали ее к запястью ангела, прочно связав с теперешней хозяйкой; нить задрожала – создание на другом ее конце бешено задергалось, не желая отдавать свою свободу, но воля колдуньи волной прокатилась по нити, накрыв тварь, подчиняя ее, и мощный голос заставил огромного медведя покорно склонить голову. Еще одно движение пальцами – будто очерчен овал, и несколькими штрихами на его границы нанесены ограничивающие символы, чтобы никто другой не смог вырваться на Материальный План. Несколько завершающих строк – и из открытого портала выпрыгнул медведь, на ком явно виднелись всеизменяющие прикосновения Хаоса – когти-кинжалы и металлические клыки. Подчиняясь приказу, тварь смирно стояла, пока колдунья переправляла символы на портале. Теперь ее целью был демон. Сейчас ангелу был подвластен лишь слабейший из демонов-низших, но даже его вызов требовал гораздо больших усилий, чем вызов медведя, так что Лицентия запела слова, тщательно следя за движениями демона на другом конце нити, предугадывая каждый его рывок, и раз за разом подтягивая его все ближе. Другая рука покрывала края портала ограничивающими рунами; еще несколько строк – и на поляне стоял коренастый демон, сжимавший короткий меч. Сложив пальцы знаком Коф, ангел закрыла врата, и тут же принялась за следующее заклинание. Раскинув в стороны руки, она запела, в ладонях стали закручиваться плотные шары – в левой тьмы, в правой света; когда они достигли диаметра двадцати сантиметров, колдунья выкрикнула слова, от которых на мгновение захватывало дух, и резко свела руки, сталкивая шары. Движение далось очень нелегко, ведь противоположные силы не любят внезапной близости своей противоположности; от столкновения на несколько секунд онемели руки, в ушах заложило от оглушительного грохота, но времени приходить в себя как обычно не было. Она выбросила вперед руки, и нити, ветвящиеся от пальцев, обвили края еле видного обычному глазу разлома, удерживая его от дальнейшего раздвижения, и ангел выкрикнула название того, кого хотела видеть.
- Драурирс!!!
Из разлома выпрыгнула тварь: тело волка, голова и лапы птицы, растущие на спине крылья. Он был похож на грифона, но не дотягивал размерами и типом птичьих частей. Птицеволк был очень полезным подспорьем в битвах – более ловкий, чем громоздкий медведь, он мог атаковать с воздуха, и всегда оказывал большую помощь. Но и за вызов приходилось платить цену: хоть сил еще было много, но колдунье пришлось уделить минуту, чтобы отдышаться – слишком много энергии ушло, чтобы открыть разлом и закрыть его. Опустив руки, она на несколько ударов сердца прикрыла глаза, равномерно распределяя оставшуюся энергию.
Собравшись с силами, Лицентия пошла дальше. Пальцы замелькали, сплетая сеть. С губ сорвалась скороговорка отрывистых слов, скрепляющих паутину. Задрожал воздух.
Eln kah gouh aof farn hsaan fer rou nah…
На нитях стали набухать клубки – всего девять, и две паутинки уходили прочь с Материального Плана. На этот раз приходилось одной рукой держать сеть, а другой очерчивать портал и наносить знаки… для этого нужна концентрация и сила воли – то, что ангел оттачивала годами. Закончив, она призвала двух бесов третьего уровня, запечатала врата и закончила заклинание. Паутина взорвалась, раскидав в радиусе десяти метров три искры Адского Пламени и шесть капель Энергии Хаоса. Искры почти мгновенно высушили траву и зажгли небольшие пожары – по полю потянулся дым от соприкосновения травы и огня. Капли выжигали траву и почву, оставляя после себя небольшие, но глубокие ямки, уходящие вглубь земли. Это был предел количества вызванных существ, что она могла достигнуть. Чтобы не спалить все поле и окружающий его лес, Лицентия накидала на пока еще не большие костры несколько Паровых шаров первого круга – и те выели питание для огня. Для этого – снова развести руки, как и при Противоречии, но теперь правую руку обожгло огнем, а левая ощутила прохладу воды. При столкновении шаров образовалось облако пара, которое ангел для удобства быстро скрутила в тугой шар и метнула его в огонь. Там шар вновь растекся облаком пара, поедая траву и этим давя огонь. Сил оставалось совсем немного, поэтому колдунья сплела Паровой шар третьего круга, вложив в него последние силы – и большее по размеру и силе облако затушило последние искры.
Лицентия крайне редко выкладывалась по полной, поэму усталость подкосила ноги и придавила ее к земле. Вызванных созданий утянуло обратно на их планы, и ангел переместилась вниз, в залу, и уснула по давней привычке прямо на ковре, перед тихо потрескивающим камином. А на поле остались следы ее тренировки - выжженная трава, ямы и язвы на земле. Ох не понравится это товарищам эльфам...
 
Она проспала часов восемь, перекусила чем-то, найденным на кухне (ангел всегда относилась к еде лишь как к необходимой для выживания вещи) и села листать книги. В одной из них - "Сааги на миишш" или "Странные пути странных миров" Сашш'са Мии – она наткнулась на упоминание об одной книге. Necrό-Nomo-eikon. С древнего языка - Закон мёртвых образов. Лицентия откинулась на спинку кресла и стала механически потирать подбородок.
Интересно. Очень интересно.
Посидев над книгой ведь день, ангел выяснила, где находится необходимый ей фолиант. Но чтобы его достать, нужно овладеть заклинанием Телепорта. А это заклинание дает четвертый круг Хаоса. Так что нужно получать его… Был поздний вечер, так что Лицентия решила немного развеяться. Оставив книги, она покинула дом и полетела в сторону границ Гунарда.
 
После Торенвиля ангел заглянула к себе. Амулет Йориды нужно было спрятать; оплетающая убежище магия не позволит почувствовать амулет, а нити подсказали, что в стенах есть несколько весьма искусство спрятанных тайников.
Войд, ты все предусмотрел…
Белые пальцы будто перебирали невидимую паутину – найдя нужную, она потянула за нее, и небольшой фрагмент каменной стены открылся. Положив в отверстие амулет, Лицентия закрыла тайник – определить его местоположение визуально не могла даже она, хотя знала теперь, где он находится. Перехватив свою ношу, Лицентия переместилась в Башню Земли – быстрее, пока сила амулета Алекса еще действует. Нужно рассказать обо всем Войду.
 
Ангел появилась в зале, с трудом дошла до кровати и рухнула на нее. Авра сел на ширму и молча, но насторожено наблюдал за хозяйкой; чем помочь он не знал, но был готов отправиться за помощью если дела будут совсем плохи.
Сил было очень мало… внезапная атака застала ее врасплох.
Расслабилась я. Совсем расслабилась…
Колдунья, отдохнув немного, перебралась в кресло у камина, щелкнула пальцами – язычки пламени лизнули поленья, - и откинулась на спинку, закрыв глаза.
Пришло время прощаться с третьим кругом, с единственной безопасной ступенью помимо полного контроля на пятом кругу обучения магии Хаоса. Пришло время отправиться в реальность Хаоса и найти покровителя.
Переход - выход в реальность Хаоса. При этом разум раскрывается для мелких сущностей типа "низший демон", поэтому в реальности демонов неофит должен найти покровителя-демона, который буде следить за зоной твоего мозга. Очень сложно найти настолько благожелательного демона, поэтому на переходе гибнут около 75%.
Ее немного удивили такие точные цифры. Интересно, это теория или кто-то занимался подсчетом? Ангел хмыкнула. Пальцы ее перебирали что-то невидимое обычному глазу, полуприкрытые ресницами глаза смотрели за пределы комнаты, в голове цепочкой выстраивался план.
Реальность Хаоса… лежащая за Бездной... Она переместила себе с полки старый том - "Черные глубины мест, которых нет" Дзаймониса и погрузилась в чтение. Нужно было освежить в памяти знания.

Все существующие планы являются различными мирами, которые между собой тесно переплетены. За исключением редких связующих точек, каждый план эффективен как самостоятельный мир, в котором действуют свои собственные природные законы. Планы являются домами для уникальных существ, каждое из которых адаптировано под необычные условия проживания. Планы подразделяются на определённое число основных типов: Материальный План, Переходные Планы, Внутренние Планы, Внешние Планы и демипланы.

Ангел задумчиво почесала переносицу. Устаревшие сведения. Очень устаревшие. Давно доказано что Материальных Планов очень много.

Материальный План: место нашего обитания, наш родной План.
Переходные Планы: У этих трёх планов есть одна важная общая характеристика: Каждый из них применяется для перехода из одного места в иное. Астральный План примыкает ко всем остальным планам, в то время как Эфирный и Теневой служат средство перемещения в пределах Материального Плана, в коем они расположены. Эти планы наиболее сильно совмещены с Материальным Планом.
Внутренние Планы: Эти шесть планов являются воплощением основных строительных блоков вселенной. Каждый из них создан из одного типа энергии или элемента, который подавляет все остальные. Местные жители определенного Внутреннего Плана, как правило, состоят из той же энергии или элемента, как и сам план.
Внешние Планы: На Внешних Планах обитают такие существа как небожители, демоны и дьяволы. У каждого из семнадцати Внешних Планов есть своё мировоззрение, которое отображает мораль или этические воззрения его жителей. Местные жители этих планов стремятся вести себя в соответствии с мировоззрением плана. Внешние Планы также являются местом отдыха душ с Материального Плана, где финальный отдых имеет облик или тихого умиротворения, или бесконечных мук.
Демипланы: Эта обширная категория охватывает пространства экстра-измерений, которые действуют как планы, но имеют ограниченные размеры и ограниченный доступ. Другие типы планов теоретически бесконечны в своих размерах, но демипланы могут быть всего сотню метров в поперечнике.
Доступ к демипланам ограничен определенными участками (как определённый врата) или определенными ситуациями (такими как время года, или условиями погоды).


Колдунья усмехнулась книге. Планов гораздо больше, чем мы можем себе представить… но ведь описание составлялось со слов тех, кому удалось оттуда вернуться – а так много магов-путешественников погибло на Путях…
О Бездне удалось найти лишь одно упоминание в больше художественной книге с банальным название «Свет и Тьма»:

Бездна – великий барьер, который необходимо преодолеть, чтобы соединиться с Богом. Чтобы пересечь Бездну, личность должна преодолеть границы так, чтобы осталось лишь чистое сознание. Когда человек становится всеведущим и всемогущим Богом, всё его несовершенство и все ограничения остаются позади. При преодолении Бездны сохранить собственное эго невозможно: всё должно быть утрачено во имя высшего приобретения. Земным людям понятие Бездны недоступно – оно для них слишком абстрактно и возвышенно.

Ангел склонила голову на бок, немного удивленно смотря на ровные буквы. Эта книга определенно не с нашего Плана… у нас такого бреда не пишут… Она не могла сказать словами, как понимала Бездну… все, что было важно – за ней лежит реальность Хаоса.
Лицентия не особо беспокоилась насчет того, что скажет демону, когда найдет его. Ей есть, что предложить. Колдунья сжала руками подлокотники.

- Готова? – подал голос Авра.

Ангел покачала головой.

- Слишком мало сил. Мне нужно восстановить их.

Она расслабилась, погружаясь в медитацию. Окутывавшие жилище нити стали ощущаться явственнее, и среди них пылал язычок пламени, ставшего за десятилетия таким родным… колдунья коснулась его – тепло прогнало усталость; она окунулась в него – энергия бушующей волной захлестнула тело и сознание, почти отключив его. Она порывисто вдохнула, будто захлебываясь, и отгородилась, распределяя энергию. Хаос настойчиво требовал пустить его… отдаться ему… Лицентия стиснула зубы и в очередной раз ответила все то же…
Нет.
Через несколько минут она сползла с кресла и, положив голову на руку, заснула перед камином.
 
Назад
Сверху