Укрытие Лицентии

Проснувшись, ангел поняла, что готова.
Для начала она сняла пояс с оружием, кольчугу и одежду, и переоделась в любимое платье – так было просто удобнее. Потом достала из резной шкатулки на очаге пять свеч, в чей воск были добавлены благовония, и установила их в расставленные сейчас же длинные подсвечники – кресло оказалось в центре идеальной пентаграммы. Следующим из шкатулки появился полый каменный шар с причудливой гравировкой, покрывающей всю его поверхность, и маленькая простая свечка. Лучиной запалив свечу, ангел накрыла ее шаром, и капнула на камень несколько капель масла из флакона. По помещению начал тихонько струиться почти неуловимый аромат... Коснувшись язычком огня, робко дрожащем на конце тонкой палочки, длинных свеч, она пустила в залу еще один аромат, очень удачно переплетающийся с первым в незримом танце. Глубоко вдохнув, Лицентия опустилась в кресло; несколько минут она сидела, закрыв глаза, и не думала ни о чем, просто вдыхая слегка пьянящие ароматы.
Время идти дальше… время вновь поставить на карту все, что имеешь… невольно вспомнились строки человеческого барда, услышанные давным-давно…

О, если ты покоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь,

И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым, в сущности, цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова -
Без прежних сил - возобновить свой труд,

И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и вновь начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: "Держись!" -

И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег, -
Земля - твое, мой мальчик, достоянье!
И более того, ты - человек!


Ангел невольно улыбнулась, не представляя, каким живым стало ее лицо в этот краткий миг… Все проиграть и вновь начать сначала… Если она проиграет, то это будет начало лишь вечных мук в Аду…
Значит, придется выиграть.
Колдунья стала дышать медленнее, замедляя процессы тела, и сосредотачиваясь на той нити, что вела прочь с Материального Плана – на Астральный. Она чувствовала аромат благовоний… мягкость ткани на теле… бархат подлокотников… ангел уходила от этих ощущений, погружаясь все глубже в себя, все менее ощущая тяжесть тела… Она не уловила миг, когда перестала ощущать телесную оболочку, и когда нить превратилась в Путь, что увел ее с родного Плана. Реальность исказилась, темная зала пропала, и неяркий свет удалил в глаза. Ангел прищурилась, рукой отгораживая сияние. Она была на Астральном Плане не так уж много раз, но это безграничное пространство не забывалась. Полностью открыв привыкшие к свету глаза, Лицентия огляделась – больше по привычке. Могла этого и не делать… вверху – бездонное серебристое небо, под ногами – будто бескрайнее зеркало, отражающее его. Про себя колдунья звала Астральный План пустыней. Где-то серый ветер замер неподвижными торнадо, если поднять голову, можно кое-где увидеть странные водовороты цветных бликов – будто монетки кружились в неземном танце, иногда попадались самые разные вещи, заброшенные в Астрал грандиозными событиями, настолько значимыми, что они затронули даже этот план. Можно было найти даже парящие в пространстве физические оболочки забытых богов… Но ничего живого…
Теперь нужно было найти дорогу в реальность Хаоса. Если бы она переместилась сюда не только сознанием, но и телом, было бы проще… с одной стороны. Но она еще не владела заклинанием портала – оно ждало на четвертом кругу. На мгновение Лицентия решительно стиснула кулаки и зубы, зная, что в вечно меняющейся реальности Хаоса ее ждет очередное Испытание, которое вполне может закончиться плачевно для некоего ангела, посмевшего окунуться в силы Первостихии.
Колдунья закрыла глаза и сосредоточилась, прислушиваясь к себе.
 
Астральный План – путь между мирами, с него можно попасть в любое место… его называли по-разному – Лицентия знала одного мага, который называл Астрал Лабиринтом. Почему – она была не уверена, но догадывалась: никогда не знаешь, куда можно попасть с этой пустоши…
Отбросив лишние мысли, колдунья вся обратилась в слух. Так она называла это ощущение образно. На самом деле это было как легкий ветер… слабый водный поток… едва уловимый аромат… чуть слышный шепот… одним словом, Направление. Другие наверняка чувствовали – или видели – это по-другому, но – не важно. Важно лишь здесь и сейчас.
Ощущение вело ее вперед – ангел передвигалась вперед, не шевелясь – еще одна из шуток Астрала. Она не знала, сколько прошло времени – самого этого понятия здесь не существовало, – но вдруг из неоткуда возникла бушующая воронка. Черные, алые, синие всполохи мелькали в ее бездне, и Лицентия сразу поняла, это – он. Путь в реальность Хаоса. Вид бурлящей бездны заставил содрогнуться даже ее сердце, прошедшее через десяток миров… Лицентия не стала закрывать глаза или задерживать дыхание – как не стала и готовится. Она просто бросилась вперед.
Воронка подхватила хрупкого ангела, закружила, завертела так, что она задохнулась от боли в выкрученных суставах. Вечность – или несколько мгновений – колдунью вертело, как перышко, так что когда ее выбросило из крутящегося потока, по инерции приложив о что-то твердое, она не сразу смогла подняться – голова кружилась, желудок скручивался в тугой узел и хотел провалиться поглубже. Но нельзя было просто так лежать… с трудом сфокусировав взгляд на том, что было у нее перед носом, ангел с удивлением поняла что это… голубая незабудка.
Лицентия решила, что слишком сильно ударилась. Реальность Хаоса должна была быть полна демонов, пожирающих друг друга и тут же рождающих новых, полна вечноменяющейся материи… но никак не могла она представлять зелены луг, покрытый цветами… ангел с трудом села, готовая к атаке – ведь демоны охотятся за ее душой… должны охотиться…

- Вот наконец-то мы и встретились, - раздался рядом голос. Такой знакомый, но потерянный давным-давно…

Не может быть…

- Йан?..

Лицентия подняла голову. Не может быть…

- Но как…

Мужчина тепло улыбнулся и помог ей подняться.

- Маг, убивший меня, не учел, что я потомственный волшебник. Так что силы рода хватило, чтобы я смог зацепиться здесь – зная, что однажды увижу тебя, - он провел рукой по ее голове. – Ангел мой.

Она ничего непонимающим взглядом пристально изучала его лицо… сеточка морщин, смеющиеся голубые глаза, собранные в хвост длинные белоснежные волосы… ее старый друг, несколько лет шедший рядом и погибший в одной из битв… погибший! Но он здесь… Будто не было двух сотен тел жизни, будто не было веками накопленного опыта… ангел вновь путалась в мыслях и не знала, что делать.

- Но… ты же…

Йан усмехнулся и подошел ближе, распахивая объятия.

- Ты еще очень много не знаешь, ангел.

Его руки сомкнулись на ее плечах, но вместо того, чтобы обнять друга и наставника, Лицентия вонзила ему в живот висящий на поясе кинжал (неизвестно откуда там взявшийся). Кинжал вдруг обратился змеей, которая вползла в тело человека. В его глазах отразилось непонимание.

- Йан мертв, - выплюнула колдунья, отскакивая назад.
 
Черты Йана потекли, смазались, превращаясь в уродливое лицо демона. Маленькая зеленая змейка выглянула из его открытого в беззвучной агонии рта. Ангел не понимала, что происходит.

- ЗдОрово. И как же ты поняла, что это не твой друг? – вдруг раздался незнакомый голос.

Колдунья крутанулась на пятках, рука метнулась к поясу, но оружия не было…

- Не дергайся, - благожелательно посоветовал средних лет человек в одной набедренной повязке, непринужденно висящий в воздухе, скрестив ноги.

Темные глаза ангела настороженно изучали его. Когда визуальный осмотр ничего не дал, она обратилась к чувствам - но ее ждал очередной сюрприз. Ощущения путались – нет, луг не был иллюзией, но ощущения были такие, будто в каждой травинке скрывался демон: пусть новорожденный, неокрепший, но готовый как животное биться за свою жизнь. Сердце Лицентии содрогнулось.
Куда я забрела в поисках знания…
Но отступать поздно, да и не привыкла она отступать.

- Я неплохо знала Йана – те детали, которые не бросаются в глаза, но после Пути с ним очевидны, - уклончиво ответила она. У колдуньи были догадки кто этот человек… что это в обличье человека. Оно покивало и доброжелательно улыбнулось, обнажая несколько рядов иголок зубов.

- Детали... великая вещь! Не обращай внимания на случившееся, это мелочи. Лучше скажи мне, что ты здесь ищешь? Вернее… кого?

Лицо ангела не изменилось, но она стала готовиться к бою.

- Не твое дело.

Оно рассмеялось.

- О нет… как раз таки мое, ведьма!

Луг исчез. Не моментально – трава стала быстро желтеть, солома загорелась, и ангелу пришлось взлететь от нестерпимого жара. Из пламени рождались демоны… десятки, сотни демонов! Лицентия огляделась. Отчаяние было близко, но она не позволила впасть в это состояние. Ее дело – не биться с ними. Ее дело доказать. Проще было выпустить демона и дать ему волю…
Нет!
Лицентия сосредоточилась, приложив указательные пальцы к вискам.
Хаос. Вечноменяющийся. Непредсказуемый. Неуправляемый. Способный на ВСЕ. Управлять им невозможно. Но можно направлять.
Ангел нащупала один из вихревых потоков – коими здесь было пронизано все – и схватила его как кнут. Взмахнула, расчищая дорогу. Демоны, попавшие на пути незримого потока, закричали в агонии, рассыпавшись снопом искр.
Странно… - успела подумать колдунья до того, как остальные демоны бросились на нее. Они преодолевали расстояние медленно, будто продираясь сквозь паутину, но отбиться от всех все равно не хватило бы ни сил, ни скорости…
На раздумья не было времени. Ангел просто представила, что находится над бескрайним морем, а сверху из туч льется ливень… Как ни удивительно – получилось! Под ногами и вправду засеребрилась вода, а на голову обрушился поток воды… демоны, зашипев, стали исчезать, но изменения продолжались – ливень превратился в снег, снег – в град, и ангелу пришлось закрыть руками голову от маленьких льдинок, режущих кожу.
Что происходит?!
Перед ней внезапно возник тот самый… возникло оно. Все еще в обличье человека, и только нечеловеческие глаза разглядывали ангела с таким же интересом, как люди разглядывают букашку.

- Неплохо. Довольно простые решения – хотя фокус с потоком мне понравился больше, - флегматично заметило оно. Град его не касался, аккуратно огибая. Руки же Лицентии уже кровоточили, крылья под ледяным напором уставали, а внизу совсем негостеприимно закрутился бешеный водоворот. – Времени было исключительно мало, и ты нашла решение не разумом – а своей сутью. Я не ошибся в тебе.

Кровь капнула на лицо. Колдунья слабела с каждой секундой – слишком много времени она провела здесь… Оно сыто улыбалось. Потом протянуло когтистую руку и коснулось пальцем ее лба. Коготь продавил кожу, и Лицентии показалось, что он проник в самый ее мозг… захотелось закричать, но сил не было… А оно все улыбалось; сквозь пелену ангел расслышала что-то про души и путь, а потом она не смогла больше взмахнуть крыльями и камнем рухнула в водоворот…

Ее выбросило из кресла с такой силой, что ангел только чудом не сбила один из подсвечников. Авра мигом оказался рядом, в ожидании увлекательного рассказа о путешествии, но потом он увидел, в каком состоянии хозяйка… руки ее были сплошь изрезаны, на ладони правой руки кожа покраснела и вздулась – будто колдунья ухватилась за раскаленное железо, в центре лба в коже до кости было проделано аккуратное отверстие… присовокупив к этому частое, прерывистое дыхание и то, что она не шевелилась, ворон всерьез забеспокоился. Помочь он ничем не мог, поэтому – как учила хозяйка – открыл двери и вылетел на солнечный свет, намереваясь отправиться за помощью. А из тела ангела капля за каплей вытекала жизнь...
 
Последнее редактирование:
Пролетая над Гунардом, Северус заметил своего сородича вдалеке. Летевший навстречу ворон выглядел обеспокоенным, он летел быстро, и в каждом взмахе его крыльев слышалось напряжение. Северус издал клич, вопрошая хозяина о смене курса, Ловец душ молча повернул и они последовали за чёрным вестником.
Полёт длился недолго, послав порыв ветра вперёд, Дэлакруа прочёл символ, вырезанный на каменной плите у входа. Ноги ангела коснулись пола, девушка лежала неподвижно в луже собственной крови, слух едва позволял различить слабое биение сердца. Опустившись на одно колено, Кристиан расправил крылья, чтобы перья не касались пола, он снял перчатку с левой руки и осторожно коснулся ран Лицентии. Она слабо застонала, и её глаза приоткрылись, в ответ на это Ловец Душ поднялся и вытянул руку вперёд. Воздух вознёс девушку на два локтя в высоту и медленно перенёс на кровать, повинуясь воле ангела. Подойдя к ней, Дэлакруа склонил голову и тихо произнёс.
- Игры Хаоса опасны… теперь ты увидела ещё одну цену своего выбора. Сейчас станет темно, но не волнуйся, всё пройдёт… всё будет хорошо.
Закрыв ладонью её глаза, ангел свободной рукой сорвал повязку с лица, которое оставалось всё таким же бесстрастным. Его губы шевелились, а речь была спокойной и чёткой.
- Opus Magnum… Именем розы, именем креста, смертью перерождается боль в силу…
Кровавые невидящие глаза вспыхнули жёлтым огнем, и кровь в ранах девушки зашипела, медленно испаряясь. Несколько минут длилась агония жар, но затем всё стихло. Лицентия выглядела ослабевшей, но раны исчезли, там где плоть была рассечена, теперь едва виднелись розовые пятна выгоревшей крови. Кристиан убрал руку с её глаз и тут же отвернулся, вновь скрывая свой взор повязкой из теней.
- Тебе нужен отдых, через несколько часов силы вернутся к тебе окончательно…
 
Последнее редактирование:
Пришла в себя она от негромкого голоса… вернее даже не пришла в себя… он просто прозвучал в пустоте, куда она провалилась.
Все будет хорошо…
Такой знакомый голос…
А потом по рукам и лбу растекся почти непереносимый жар, и агония выдернула ангела из темноты. Относительно, конечно, потому что когда она, выгнувшись от боли, попыталась открыть глаза, то поняла, что на них лежит чья-то ладонь. Когда жар спал, колдунья ощутила, что ладонь эта сама по себе обжигающе горячая… она попыталась двинуться, но сил не было. Когда он убрал руку, Лицентия смогла открыть глаза. Ее хватило лишь на одно слово.

- Мессир, - прошептала ангел.

И провалилась в крепкий сон.

На ширме сидел верный ворон и почтительно молчал, не желая мешать Ловцу Душ, хотя больше всего ему было интересно, что хозяйка видела там.
 
Кристиан опустился в кресло и сложил крылья так, чтобы они закрывали его, но не до конца. Он по привычке достал трубку и, выхватив из камина лепесток пламени, закурил. Северус деловито ходил из стороны в сторону, обходя ковёр, на котором отчётливо различались следы свежей крови. Ангел выписывал по воздуху замысловатые узоры из дыма. Картина получалась немного странной, но, как и всегда, жизненной. В воздухе летали карты, выстраиваясь в определённой последовательности, затем возникал силуэт маленькой девочки, тонкими пальчиками раскладывавшей путь очередной судьбы.
Касаясь дыма пальцами, как будто устремляясь за собственным творением, Кристиан запрокинул голову вверх и тихо произнёс.
- Хэл… твои предсказания сбываются, она выросла.
 
Она шла по бесконечной пустыне. Земля под ногами была серой и мертвой, и даже ступать по ней было неприятно, но ангел шла вперед. Куда не посмотри – все та же равнина, никаких изменений. Над головой – пустота. То есть абсолютная пустота. Не чернота, не темнота… а просто ничего. Все это было похоже на то, будто она шла в движущемся кругу зеркал. Едва эта мысль пришла в голову, впереди показалась фигура. В длинном черном платье. Она обернулась – нет, не обернулась. Тот же пейзаж, та же фигура. Еще поворот… Но как?! Ангел заметалась, но везде видела одно и то же – приближающиеся фигуры. Фигуры с ее лицом. У каждой из них было ее лицо… с пустыми глазницами… Колдунья расправила крылья, направляясь в пустоту, в неизбежность, лишь бы стать свободной… Что-то рвануло ее назад. Ангел резко выдохнула от боли, изогнувшей тело и поняла, что лежит на земле, в кругу фигур. Она попыталась взлететь, но вдруг ощутила то, что не испытывала уже две сотни лет, если не всю свою жизнь – ужас. За спиной не было крыльев.
Лицентия открыла глаза. Каменный потолок. Полумрак. Приятный запах табака… Тело не болело, лишь слегка чесались руки и лоб. Для начала она перекатилась на бок и приподнялась, опираясь на локоть – мир плавно сместился, но все было в порядке. События последних часов всплывали в памяти. Лицентия потянулась к своему лбу, сковырнула остатки выгоревшей крови, потрогала рубец.
Я же колдунья четвертого круга, во имя Хаоса…
Да, искать покровителя не пришлось – он сам нашел ее, а это значительно упростило задачу... Лицентия осторожно спустила ноги на пол, встала. Силы и вправду вернулись, даже голова почти не кружилась… она взглянула в сторону камина. Кресло было окутано витиеватыми узорами дыма, больше ничего не было видно, но ангел знала, он – там. Она подошла ближе, остановившись слева от кресла.

- Здравствуйте, мессир. Благодарю, Вы спасли мне жизнь, - Лицентия склонила голову. Помолчала немного. – Вы оказались здесь случайно или по делам? Хотя… случайностей не бывает, - промолвила она уже тише.

Свечи еще горели, их аромат переплетался с запахом табака, рядом с Кристианом было почему-то тепло и спокойно... будто она находилась под крылом того, кто не отдаст ее никому... Странное ощущение...

Лицентия, четвертый Круг - твой, поздравляю.
В Башне для тебя может найтись пара новых -особых- заклинаний.
Войд из Фомори.
 
Последнее редактирование:
Ангел легко тряхнул крыльями, и весь дым, окутывавший его, рассеялся. Он встал и повернулся к девушке.
- Ты права… случайностей и вправду не бывает. Чтож, думаю тебя можно поздравить, тебе удалось то, к чему ты так долго стремилась.
Сделав глубокую затяжку, он не без легкой улыбки выдохнул.
- Хаос… путь романтических душ, нелёгкий и непредсказуемый… Тем не менее, этим он и красив. Думал ты проснёшься позже, даже сам слегка задремал. Поведай мне, что видела ты в новообретённых тобой землях Нэ-Круна. Если же что-то гложет тебя, то отдай это мне без сомнений и раздумий. Путь Легиона не лишён трудностей, как и путь Хаоса, а, следовательно – всегда есть что-то, оставленное без ответа, а любые вопросы без ответов ведут к истощению духа, что вовсе не в моих интересах, по крайней мере, в данном случае.
Кристиан сделал несколько шагов по комнате, а затем опустился у камина, протянув правую руку к огню, опираясь левой рукой на резное убранство каменной пасти, внутри которой играло пламя.
 
Ангел собрала подсвечники, составив их у камина; убрала свечи и шар в шкатулку; единственное, что наглядно напоминало о ее путешествии – темное пятно на ковре. Лицентия задумалась на мгновение, потом взяла чашу и протянула к пятну пальцы, сосредотачиваясь. Нулевой круг Разрыва пространства сделал свое дело – после нескольких минут кровь была перемещена в чашу – правда, с ворсинками ковра; не было времени и желания выбирать частички крови. Занимаясь уборкой, колдунья обдумывала слова мессира.

- Вопросов, разумеется, много, и на некоторые из них я должна найти ответ сама… В последнее время меня стало немного интересовать мое появление на свет… Однако это интересует думаю всех, у кого такая же история - а она не редка. Но это мелочи, - ангел опустилась на подлокотник кресла, гладя из-за плеча Кристиана в огонь. – Никто из оставшихся в живых не знает о мои истинных отношениях с Хаосом… - она прикрыла глаза, погружаясь в воспоминания. – Не так давно – несколько десятилетий назад – я поняла, что до сих пор страшно ошибалась. Я считала, что я управляю Хаосом. Что избрала эту стихию намеренно. Что никакая другая мне попросту не нужна. Но это не так, все не так… В моих жилах течет кровь демона, и совсем недавно – уже здесь – я поняла, насколько глупо мое желание от нее избавиться… Ведь даже если это и удастся, что вряд ли, я потерю Хаос… - чуть слышно прошептала колдунья. – Он – все, что у меня есть, он помог мне выжить, когда я осталась одна, наделил меня Силой, научил использовать людей, научил сражаться за свою жизнь, дал мне знания… и намертво привязал к себе, - она посмотрела на свои ладони. На правой навсегда остался рубец – напоминание, что касаться Хаоса нужно очень осторожно. – Я пыталась познать другие стихии, пыталась обрести другую силу – но все бесполезно. Мне постоянно что-то мешало. Книги пропадали, свитки сгорали в случайном огне, учителя гибли. Я считала это совпадениями. Я была так глупа… - тихий голос лился за прочными стенами, скрывавшими двух ангелов от всего мира. От всего… - Пока я спала, мне приснился сон… я нечасто вижу сны, а такой вообще впервые, - она в подробностях пересказала свое видение. – Я всегда пыталась убежать, но убегать от Хаоса – то же самое, что убегать от себя самой… и если мне это удастся, то я потеряю то единственное, что дает мне свободу – мои крылья… - в голосе ангела был слышны почти человеческие интонации – почти страх потерять то единственно дорогое. - Хаос сделает все, чтобы не отпустить меня, чтобы поглотить мою душу… Он любит играть, - чуть заметная горькая усмешка коснулась ее губ. – Даже четвертый круг мне подарили – даже не пришлось искать покровителя… Пока я несу смерть во имя Хаоса и он сильнее, его это устраивает. Но пятый круг… когда над магом – архимагом – остается лишь Князь… Это – истинная Сила, и будет сделано все возможное, чтобы не подпустить меня к ней, - Лицентия открыла глаза. В них не было бравады, осознания смерти вековой мудрости. В них было лишь знание. Лишь одного… - Но я принимаю вызов. Я получу пятый круг, смеясь в лицо всему миру. Получу, потому что не могу позволить себе проиграть, - просто сказала она. – Может, звучит самодовольно, но другие пути для меня не приемлемы, - она опустила голову. – И по этому пути я должна идти одна. Лишь родная кровь сможет помочь мне, но это неосуществимо. Они где-то в других мирах.
 
Кристиан склонил голову.
- Кровь… быть может, единственная основа этого бренного мира… Скажу тебе вот что, крылатая воительница Хаоса, твой путь лежит в мой город, я храню один предмет, он старый и хранит много тайн, в нём скрыты тайны тех кто жив, даже тех, кто покоится в моём саду молчания… Я помогу тебе найти то, что ты ищешь. Но помни одно – вопросы крови, одни из самых важных вопросов в мире. Порой, ответы могут быть слишком неожиданными…
Ворон на его плече чуть слышно каркнул и спрятал клюв под крыло, будто слова хозяина напомнили ему о чём-то.
 
Лицентия выслушала, прикрыв глаза. Мысли самовольно скакали в уставшей голове.
Кровь, кровь…
Свинец разливался по телу, хотелось спать. Она мотнула головой и непонимающе попыталась разобраться в словах Ангела.

- Неожиданными? Вам что-то известно обо мне? Откуда, я не понимаю… - волна усталости мирно разливалась по уставшим конечностям – слишком быстро она вскочила, слишком много сил ушло в реальности Хаоса… ведь если бы колдунья потратила не такое количество сил, раны были бы не столь опасны. А негромкий голос Ловца душ убаюкивал. – Простите, я слишком много сил потратила… Но конечно я пойду за Вами, только… дайте мне пару дней придти в себя, - веки начинали слипаться. Она усилием воли заставила себя взбодриться и даже поднялась с подлокотника. Голова немного кружилась. Что ему известно? Ангел воспринимала себя как кого-то без детства и кого-либо из него – никто не мог знать, откуда появилась чернокрылая колдунья с огнем Хаоса в глазах… Или же…
 
Кристиан кивнул с одобрением.
- Буду ждать твоего появления в своей резиденции, найти дорогу особых трудов не составит… Каменная игла в чёрном небе – вот лучший ориентир. Следуй зову своей крови, своей истинной сущности, ответы буду ждать там.
Дэлакруа медленно проследовал к выходу, он изредка касался рукой стены, чтобы не сбиться. Когда он скрылся, снаружи раздался крик ворона и мощный взмах крыльев, это послужило свидетельством ухода владыки Мёртвых Земель. Но на лице его в те минуты была улыбка, смысл которой мог знать только он сам.
 
Какое-то время Лицентия просто стояла и невидящим взглядом изучала каменную стену, покрытую вязью рун. В голове было пусто, только раскаленная игла вонзалась в затылок все глубже. Ангел помассировала основание черепа. Не помогло.

Авра расправил крылья и сел на ее плечо, наконец-то надеясь услышать рассказ о путешествии – но как только когти сжались на обнаженном плече, покрытом свежими рубцами, колдунья поморщилась и сбросила ворона.

- Не делай так… больно же… - прошептала она, держась за плечо. Кожа горела. – Без кольчуги-то…

Черный вестник с негодованием вернулся на ширму. Он мог понять, что ангелу пришлось нелегко, но это не повод так обращаться с товарищами…

А Лицентия шевельнула пальцами – захлопнулись каменные створки, отрезая залу от внешнего мира, - и рухнула на постель. Она хотела успокоить Авру, сказать, что просто очень устала… но в следующее мгновение тьма протянула свои щупальца, обвила ими дух ангела и рывком утащила за собой. Потух огонь в камине.

Она парила… или плыла? Сложно понять. Находилась в невесомости… потоки воздуха или жидкости холодили обнаженное тело, распущенные волосы разметались по лицу и плечам. Ангел попыталась оглядеться и поняла, что руки и ноги раскинуты в стороны, и пошевелить ими нет никакой возможности; пут видно не было, но в запястья и щиколотки будто вплавлялось железо… Лицентия не сразу ощутила эту боль… эту адскую боль, когда нечто прожигало кожу, мышцы, добираясь до кости… она закричала. Колдунья считала себя сильной, гордой, могущей стерпеть что угодно, но оказалось, что Хаос способен на такое, чего она не могла представить даже в кошмарах… Ангел билась в тисках, выворачивая руки из суставов, глаза застилала мутная пелена слез, а ненасытный Хаос потихоньку обнажал кости на запястьях и щиколотках. Очевидно чтобы ощущения не были так прикованы к одному месту, открылись рубцы – все, какие были на теле, - и каждая рана наполнилась воспоминанием о том, как она была получена; вспомнились даже удары, оставлявшие просто хорошие синяки. По рукам прошелся вихрь острых ледяных осколков. В мозг раскаленной иглой впился коготь демона, пронзив лобную кость. Каменные осколки прошлись по лицу. В челюсть с размаху впечатался кулак Зига. По спине полоснул Паровой шар, оставляя ожоги и язвы. И многое, многое другое… Колдунья уже не могла кричать – голос был сорван и из горла вырывался лишь хрип, сил, чтобы пытаться вырваться, не оставалось, в голове одна за другой расцветали и гасли звезды, грозя разорвать череп, ощущения сливались в одну непрекращающуюся агонию, с запястья по локоть белела кость… И лишь когда сердце было близко к тому, чтобы разорваться, ангела швырнуло обратно в тело.

Лицентия рывком села на постели – правда тут же упала обратно, когда в глазах потемнело и голова налилась свинцом. В полубредовом состоянии она ощупала руки и ноги, с уверенностью, что пальцы наткнутся на гладкую кость и изъеденное мясо… Но запястья были целы, щиколотки тоже, хоть и нещадно болели – отголоски воспоминаний. Ангел металась по смятым, мокрым от пота простыням и выла, вцепившись в волосы. По постели и полу были разбросаны черные перья… Авра перелетал с изголовья на ширму и обратно, пытаясь докричаться до хозяйки, но та не слышала. Воспоминания, воспоминания об агонии не утихали в мозгу… она даже не заметила, что по щекам лились слезы.

- За что… за что… за что… - раз за разом шептала колдунья, когда по-настоящему сорвала голос.

Она же получила четвертый круг, демон должен был следить, охранять ее… Она же добила всего сама! Она достойна! Это ее награда! Заслуженная! Столько лет, столько смертей, столько путей… Зачем ты позвал меня, Хаос?! Зачем поломал мне всю жизнь?! Зачем толкнул на этот путь, с которого не свернуть, и остается лишь идти вперед, молясь дойти до того, как иссякнут силы?! И что ждет меня к конце пути?! Ведь не факт что цель будет стоить столетий, потраченных на ее достижение!!! Зачем?!! Зачем…

Мысли лились, переплетались, свивались в тугой узел, вспыхивали огнем… в конце концов ангел потеряла сознание, измотанная, выжатая до капли, лишенная способности трезво мыслить. Может, она действительно сходила с ума?
 
Пустота. Внутри – пусто. Как в опрокинутом бокале. И темно. Как… она не придумала сравнения. Она была здесь, казалось, целую вечность. Или… нет. Лишь мгновение. Просто… как-то оно затянулось. Затянулось на вечность. И почему-то как-то неприятно… да еще что-то колется. Настойчиво так колется… Не дают уже поваляться… Сейчас, Учитель, сейчас приду. Третий круг? Неужели? Уже? Разве я готова?.. Что это за место? Я же всегда этого хотела. Да, Войд, спасибо тебе. Это как раз то, что мне нужно. Скучно мне на таких мероприятиях. Гомез, может Вы скажете итоги нашей работы? Мы с Никадемусом так старались. Здравствуй, Тиваз. Для меня честь биться с тобой бок о бок. Но как? Ты же мертв… нет, Йан… Леди, Ваше предложения для меня – большая честь. Спасибо тебе, Рене, друг мой. Послушай, этого не может быть. Не в этом мире, не на этом Плане. Я пробовала. Нет, не смей. Этого пути я не пожелаю даже врагу. А у меня уже нет выбора. Да не колись же ты! Ангел вяло махнула рукой, стараясь убрать колющийся предмет. Пальцы наткнулись на что-то… такое… жесткое, гладкое и слегка изогнутое… скользнули дальше… это… эм… как же… точно! Перья! Странно… она же вроде не заводила домашних птиц… и почему голова такая тяжелая? Ресницы дрогнули и ангел открыла глаза. Светлее не стало. Странно… она несколько раз закрыла и открыла глаза. Разницы не было никакой. Что-то корябнуло ее ухо. Колдунья хотела было возмутиться вслух, но оказалось, что горло нещадно болит и ничего, кроме хрипа, она издать не может. Тогда ангел напрягла память, ведь не просто же так у нее оказался сорванным голос. В памяти зияла дыра – огромная и пустая. Ангел не помнила ничего кроме последних минут. Любые попытки вспомнить отдавались мучительной болью в затылке. Ладно, решила она. Полежим пока. Однако полежать ей не жал грубый голос, раздавшийся над самым ухом:

- Ты в себя пришла? Что случилось? Ты часов шесть металась по постели, я уже не мог представить, что тебе такое снится! Массовая оргия?! Отвечай, Хаос тебя раздери!

Вспышка.

Хаос.

Боль впилась в затылок и стала увлеченно ковырять мозг. Ангел закрыла лицо руками, дернулась – и свалилась на пол. Судя по ощущениям, она свисала с кровати вниз головой. Тело болело, голова болела, горло болело, руки-ноги не слушались. Она снова попыталась сказать что-то – горло драло сухим песком.

- Да что случилось?! Ты объяснишь мне или нет?! Ты…

Колдунье надоело мельтешение ворона и, махнув рукой, она разрывом пространства отправила его в запертый шкаф на кухне. После нескольких попыток удалось таки заставить загореться волшебный свет, правда даже неяркое сияние больно ударило по глазам. Лицентия прикрыла их рукой и попыталась успокоить дрожь.

Что происходит?

Через час она смогла таки подняться на ноги и шатающейся походкой доковылять до кухни, чтобы хлебнуть хоть немного воды. Утолив жажду, она, морщась, сделала пару глотков масла. В горле стало немного легче. Доковыляв до постели, колдунья рухнула на смятые простыни.

Весь день (или ночь? В общем, еще часов десять-двенадцать) она пыталась медитировать, успокоиться, разобраться в ситуации… но каждый раз накатывали воспоминания, волны боли и ужаса, и ангел бессильно крушила все, что попадалось пор руку. Ковер тут и там был усеян осколками стекла, некоторые из них впивались в босые ноги, и далеко не все она вытаскивала – амнезия то появлялась, то отступала, и в конце концов, обессиленная, Лицентия заснула. Путы впились в запястья и щиколотки, боль заполнила сознание, и все началось сначала…

Так прошли сутки. Вторые. На третьи из шкафа сумел выбраться позабытый ворон и пытался спросить у хозяйки, как ей помочь, но та отправила его прочь – на этот раз куда-то за пределы залы, даже не задумываясь об этом. Пошли четвертые сутки… Ангел сходила с ума. Хаос знал, как сломить волю любого, и сейчас он играл со своей любимой игрушкой…
 
На поле появилась фигура, ведомая вперед черной точкой в небе. Солнце почти скрылось за горами, высокая трава глухо шелестела, рассказывая о чем-то неведомом смертным. Позади фигуры виднелись в сумерках башни города магов.

Авра летел в пяти метрах над землей, все быстрее направляясь к ничем не приметному пока участку поля. Минут через пять они добрались наконец до поляны, и взгляду Рене предстали массивные каменные створки прямо в земле. Земля вокруг была изъедена чем-то или пожжена, будто здесь произошла битва магов. Ворон спикировал и опустился на створки. Вряд ли хозяйка в состоянии почувствовать колебания нитей… но на крайний случай она настроила нити оплетающих дом заклинаний таким образом, чтобы те распознавали ее ворона и открыли двери при определенных его действиях. Постучав клювом по определенным местам каменных глыб, Авра оглянулся на воина.

- Добро пожаловать.

И, расправив крылья, устремился вниз. Открывшиеся двери представили взору воина ведущие вниз ступени, освещенные магическим светом. Ворон тем временем уже был в зале. Неяркий магический свет озарял разгромленное жилище: битое стекло, опрокинутое кресло, перевернутая постель. Хозяйку он увидел не сразу. Ангел лежала без движения у камина, крылья и платье сливались с ковром, бледная кожа выделялась светлым пятном. Колдунья лежала на спине, раскинув крылья – на добрые метра три – очевидно, без сознания. Босые ноги были окровавлены, лицо осунулось, под глазами залегли глубокие тени, вся она казалась еще миниатюрнее, чем была. Ворон опустился рядом и осторожно тронул ее крылом. Ангел не шевелилась.
 
Голова чуть ли ни разрывалась на части, в горле, как и во рту, было сухо, словно в пустыне. Кровь, уже давно переставшая течь, засохла на волосах. Сознание все еще полностью не пришло ко мне, даже после долгого и трудного перехода.
Картина, представшая мне, показалась какой-то не реальной, словно жуткий сон, пришедший неведомо откуда.
Я аккуратно прошел по комнате. Хруст битого стекла неприятно отдавался где-то в глубине головы.

- Отойди, - приказным тоном сказал я ворону, подойдя к ангелу и присев на одно колено.

Ее маленькое тельце, казалось, сделанное из фарфора, столь хрупкого, что разбить его ничего не стоит, небрежно лежало на полу. Я взял ее маленькую, бледную ручку, изрезанную тонкими, но глубокими ранами, и попытался уловить движение крови. Толком ничего не поняв я проверил пульс на шее, но тоже ничего не почувствовал.

- Черт. Что за ерунда…

Я подобрал маленький осколок стекла и поднес его к носу ангела; меленькое пятнышко показалось на поверхности.

- Жива, - облегченно вздохнул я и провел ладонью по ее лбу и черным волосам. – Бедный мой ангел, что же ты с собой сделала?

Найдя на кухне воду (что было далеко не лучшим вариантом) и, разорвав простыню, я, как мог, промыл и перевязал раны на руках (к счастью стекла в них не было), а затем принялся доставать осколки из ног несчастного ангела.
 
Пустота. Внутри – пусто. Как в опрокинутом бокале. И темно. Как… она не придумала сравнения. Она была здесь, казалось, целую вечность. Или… нет. Лишь мгновение. Просто… как-то оно затянулось. Затянулось на вечность.

Нет. Это уже было. Было не однократно. Ощущения снова замкнулись в кольцо. Она старалась вспомнить хотя бы, кто она. Что она… тело не ощущалось, оно было одним сплошным источником боли. Горло, руки, ноги, и многие другие части тела пульсировали болью, и разделить, что воспоминания, а что реальность, удалось далеко не сразу. Отчасти помогла мгновенная пронизывающая боль в ноге. Колдунья полежала немного, надеясь, что она пройдет. Нет. Опять. Опять… оставьте меня в покое!!!

Немного сил еще было, и ангел потратила их на то, чтобы вскочить. Горящие огнем ноги вспыхнули еще сильнее, но ей было все равно. В руке появился кинжал, и колдунья рванулась вперед, нацелив его в сердце демона, намеренного продолжить рвать ее на части…
 
Такого поворота событий я не ожидал. Единственно, что я успел сделать, это развернуть корпус так, чтобы лезвие кинжала лишь скользнуло по поверхности доспеха и схватить руку ангела, чтобы по инерции движения бросить ее на пол через плечо.
Развернув Лицентию лицом в пол и заломив ей руку, которую я все еще держал, мне без особых трудов удалось вырвать кинжал из ее слабых пальчиков. Удар по темени, не сильный, но достаточный, чтобы снова «выключить» ее сознание, успокоил внезапно очнувшуюся колдунью.

- Что же Вы… творите-то, Лицентия… - тяжело дыша, проговорил я, мотая головой. – Так ведь и… дырку можно сделать…

Проверив еще раз, что ангел жива и последний удар не прибил ее окончательно, я все же закончил вытаскивать осколки из ног и перевязывать раны.
Осталось только одно: найти что-нибудь подходящее, чтобы спокойно перенести Лицентию в Не-Крун… хорошо бы знать, что…
 
Ворон хотел было еще раз клюнуть воина по башке, чтоб тот не смел больше так обращаться с хозяйкой... но все же решил, что не стоит. Рене был благородным воином, и на такой решительный шаг, как удар дамы вне боя (да и в бою наверное тоже), мог пойти лишь в самом крайнем случае - который, без сомнения, и случился. Поняв, что воин думает, во что бы завернуть ангела, ворон негромко подал голос.

- Можно одеяло взять.

Хотя Авра считал, что было бы удобнее просто отнести хозяйку на руках. Но кто их поймет, этих людей...
 
Послушав совета этой надменной птицы, я отряхнул одеяло от осколков, коих было бесчисленное множество, и бережно укутал несчастную деву.
Подняв хрупкое тело на руки, меня тут же повело в сторону; «праздник жизни» все еще напоминал о себе.

- У-у-у… куда это меня? Стоять! – скомандовал я себе и выровнялся, сделав пару неловких шагов. – Так, все, пора сматываться отсюда. Пернатый, - обратился я к Авре, - представь, что ты сокол или орел, мне все равно, и быстро лети в Не-Крун. Леди Минора должна быть готова.

Мягкими, спокойными шагами я направился к выходу. Теперь время было куда более тяжким грузом…
 
Назад
Сверху