[Helga] Рассказы и стихи.

Мысли вслух. О мечтах и об одиночестве.

Я долго шла по лесной тропинке через глушь и, казалось, дороге не будет конца... Я была одна. Ни звука вокруг, лишь изредка тихо прошелестит крыльями лесная птица... Солнце клонилось к закату, и я ускоряла шаг, чтобы успеть до темноты дойти до самого прекрасного, самого красивого в мире места - лесного озера. Вдалеке что-то блеснуло. Я почти дошла. Луч солнца играл на зеркальной поверхности воды, деревья по берегам склоняли к ней свои ветви...

Я ещё издали заметила своих друзей - пару белоснежных лебедей. Они совсем не боялись людей, а меня встречали всегда дружными птичьими голосами. Я принесла им лакомство - несколько кусочков хлеба. Они подплыли совсем близко... Красота, сдержанная и строгая; романтика и преданные взгляды друг на друга; любовь и верность до самой смерти.

Я присела на большой камень на самом берегу этого чудесного лебединого озера и задумалась. На ум пришла старинная легенда, притча...

"Однажды ночью человеку приснился сон. Ему снилось, что он шел вдоль берега моря вместе с Богом. В небе вспыхивали сцены его жизни. После каждой вспышки человек замечал на песке две полоски следов: одну, принадлежащую ему, другую - Богу. Когда последняя сцена его жизни вспыхнула перед ним, он оглянулся на следы на песке. Человек заметил, что много раз вдоль его жизненного пути тянулся только один след. Он также заметил, что это случалось в самые трудные и печальные моменты его жизни.
Это очень его огорчило, и он обратился с вопросом к Богу:
- Господи, Ты сказал, что с того момента, когда я решу следовать заТобой, Ты никогда не не покинешь меня. Но я заметил, что во время самых трудных испытаний на песке виден только один след. Я не понимаю, почему тогда, когда я нуждаюсь в Тебе больше всего, Ты покидаешь меня?
Господь ответил:
- Мое дорогое дитя, Я люблю тебя и никогда не оставлю. В час гонений и страданий ты видел на песке только один след потому, что именно в эти моменты Я нес тебя на рукаx..."

Я хочу, чтобы и в моей жизни был такое. Хочу, чтобы была любовь и нежность... Хочу, чтобы мои друзья всегда были со мной рядом, чтобы родители никогда не грустили и были здоровы... Даст Бог - так и будет. Главное - верить.
 
Вернулась из отпуска. Было море, солнце, жара, дельфины и холодное шампанское.. :angel:
И снова в рабочую суету с головой. Выбрала свободную минутку, и волей-неволей пара бессмысленных строк сама собой превратилась вот в это:

***
Жестокий мир, как лезвием по сердцу
Воспоминания о тех счастливых днях
Когда два сердца наших бились вместе
И в них взрывался страсти нежный страх.

Любил ли ты? Не знаю. Была нежность,
Дарил цветы и приглашал в кино…
Ты обещал любви мне вечной верность
Она как зайчик солнца сквозь окно...

Растаяла любовь, как снег весенним утром
Твои цветы завяли. Белых роз шипы
Не ранят сердце. Время лечит мудро.
Нет больше боли, нет и слова «мы».

Прощай. Не думай обо мне. Не больно.
Развеяли, как пепел, мы любовь.
И стану камнем я, похолодев невольно…
И вновь воскресну - встретив счастье вновь.
 
Назад
Сверху