Кельтские мифы

Мирослава

Призрак
Регистрация
27 Май 2007
Сообщения
11
Монеты
🪙71
Брильянты
💎0
Здравствуйте, жители этого мира!
Это пробная тема. Здесь я собираюсь рассказать вам об ирландских и валлийских сагах, мифах и преданиях. Конечно, рассказать обо всем у меня не получится просто физически, ибо если того что мы знаем о кельтских мифах хватит на десяток томов внушительной толщины, то, , что мы о них не знаем, едва ли вместится в сотню. Повествование мое будет долгим - нас ждут века, тысячелетия войн, завоеваний и борьбы. Мы пройдем тенистой тропой в дубовой роще мимо деревьев, увитых омелой, спустимся в сидхи и вместе с королем Артуром посетим Камелот, увидим Беовульфа и, наконец, проведем день под сенью деревьев того самого Шервудского леса. И, если вы захотите отправится куда нибудь еще, например, в наши родные леса, я с радостью вас проведу. Такая у меня работа)
Писать буду по частям - для удобства разделю свой рассказ на пять периодов и вступление. Буду очень признательна за вашу критику или предложения.
Итак.
 
Вступление (оно же краткое описание)
Кельтские мифы - это целый мир, полный тайн и чудес. Почему именно мифы? Ответ же лежит в различии между мифологией и мифами. Мифология - наука о мифах, мифы - это рассказы о богах, каких - то чудесных силах и т.д. Следовательно, правильней в моем рассказе использовать слово мифы для обобщения всех кельтских произведений.
Кельтские мифы не сохранились до наших дней в рукописном варианте, да его и не было, в общем-то. То, что мы знаем сейчас о мифах, было получено только в ходе исследований предметов культа, утвари, в частности, рисунков на них - как и с греческими мифами. Правда, некоторые римские историки(кто помнит, несчастных кельтов завоевывали оччень много раз, и первыми пришли римляне во главе с кем....барабанная дробь....да, абсолютно верно, Юлием Цезарем), например, Геродот, включали описания кельтских преданий в свои труды. Ну, внесли свою лепту и католические монахи (опять же, пришедшие с римлянами).
Сейчас кельтские мифы широко используются нашими и ненашими, то бишь, иностранными аторами фэнтези и даже фантастики. Дедушка Толкиен много кельтских преданий позаимствовал . А "Янки при дворе Короля Артура" Твена? А драконы, сплошь и рядом встречающиеся у нас?Они ведь транзитники - через Англию к нам. А в Англии датчане внесли часть своей культуры с этими же дракончиками (на носу драккаров были эти существа, потом северные мифы пестрят этими драконами) Вот, если кратко о мифах. To be continued(even with pictures).
Это интересно (бонус для дочитавших до конца) -Толкиен брал за основу для эльфийского Огхам - письмена древних кельтов. Так воть.
 
Назад
Сверху