[Йору] Авергард.

Йору

Почётный житель , Должность: Игровой мастер (исп.
Регистрация
7 Март 2007
Сообщения
598
Монеты
🪙2,610
Брильянты
💎0
Может быть, это название не совсем верное, но пока что оно первое приходит мне в голову. Это большая история, которую я решила переписать уже не первый раз, причем опять выходит нечто новое, при сохранении общей фабульной линии. Может быть, теперь мне понравиться конечный результат, а может быть, закончив, я опять пойму, что вышло не то. Надеюсь, вам будет интересно почитать...:blush2:

***
Per aspera ad astra… per fas et nefas.
Как давно… как давно впервые в мире прозвучали эти слова. Они дошли до нас в латинский письменах, но в действительности были всегда. Наверно, еще до того, как Греки заключили договор о взаимопомощи с духами Авергарда, может, даже до того, как был впечатан первый Символ Духа. Но дело не во времени. Мир создан с желанием жить, развиваться и постигать… побеждать. А сейчас я хотела, чтобы мир проиграл, потерпел сокрушительное поражение… пусть не от нас, но от другого мира – того, что стоит за давно разрушенными порталами Авергарда. Мы все равно уже проиграли… хотя шли к этому поражению много эпох… и даже когда все начало стремительно рушиться, мы считали это победой. Какой глупый самообман… далеко не единственный, но, увы, ставший последним.

Ветер взметал в воздух пепел и серую пыль, равнодушно рассеивая ее по бескрайним просторам широкими взмахами руки, но глаза его были пусты, и только черный молнии отражались в них. Как бы я хотела, чтобы эти черные линии раскололи Авергард, словно сферу, чтобы все рухнуло,.. но черная паутина бесшумно расползалась по серо-фиолетовому полотну небосвода. Здесь не было громовых раскатов, и оттого тому, кто впервые оказывался здесь, становилось неописуемо жутко, даже когда мир был полон жизни. Сейчас стояла недвижимая тишина, вспыхивали неуловимым светом черные, корявые ветви в небе, словно прорастали в его несуществующую плоть, дул ветер, да серая пыль слегка шелестела, безвольно мотаясь под его порывами. Но это был только прах, костная пыль, в которой не было даже отголоска душ тех, кому она совсем недавно принадлежала. Пройдет еще несколько часов и силы начнут восстанавливать дома и улицы, вырастут уничтоженные леса, возвысятся горы и сказы, потекут темные воды и зажурчат магические источники. Но Авергард будет пуст… и даже в склепах теперь не будет тел Древних. Не будет и крыс, которые рискнули бы копошиться в их пустых могилах.
Как давно это началось… Сто двадцать лет назад… Силы Авергарда сберегли тело, разум, сохранив меня такой, какой я впервые коснулась его сил. Было время, когда я проклинала себя за это, но теперь видела все кристально ясно – так было предопределено. И не могло выйти иначе…
Устало растянувшись на земле, я вглядывалась в бездну неба. Ветер наполнял мои ладони жесткой пылью чужих костей; она беспомощно звенела, когда потоки воздуха обрушивали ее не лезвие лежавшего рядом меча. Словно кто-то разбил большие часы времени, и больше не существовало ни прошлого, ни будущего…
 
- Мария, не спи, - окликнула меня Софья. – И откинь в сторону эти книжки!
- Я, между прочим, пытаюсь к сессии подготовиться, - я посмотрела на подругу поверх учебника по социальной психологии.
- Ты какой-то неправильный студент, - усмехнулась Софа. – Кто же готовиться, когда еще праздники не кончились?
- Я хочу хотя бы спать потом перед экзаменами, - буркнула я, опустив книгу и наблюдая за снегопадом на улице.
- Но ты все равно не будешь спать, даже если подготовишься, - возразила Софа, едва сдерживая смех. – Давай займемся чем-нибудь поинтереснее.
- Например? – я зарыла учебник, понимая, что все равно Софа не даст мне сосредоточиться. Встав с кровати, я взяла чайник и пошла на кухню набирать воду.
- Например, я могу погадать тебе на картах, - послышался из комнаты Софин ответ.
- Соф, ты же знаешь, что я не люблю карты, - я поморщилась, включая чайник. – Мне это не нравиться.
- Но у тебя у самой прекрасно получается, - улыбаясь, она пришла на кухню и стала наблюдать, как я насыпаю заварку в глиняный чайничек.
- Неужели? – скептически переспросила я, глянув через плечо на свою собеседницу.
- Да, - уверенно кивнула она. – Ведь все сбылось.
- Это-то мне и не нравиться, - я повернулась к Софе, скрестив руки на груди. – Я предпочитаю думать, что сама решаю свою судьбу, даже если в действительности понимаю, что это не так.
- Ну, тогда разложи карты для меня, - Софа предпочла не продолжать мои философские рассуждения.
- Я давно выкинула свою колоду, - снова повернулась к ней спиной, сняв с подставки чайник и заваривая чай.
- Моя тоже подойдет, - парировала подруга.
- Хм, - фыркнула я, всем видом показывая, что это бредовая затея.
- Подойдет, - настаивала Софа.
- Ну подойдет так подойдет, - сдалась я, понимая, что Софа осталась на праздники только из-за меня. В действительности она куда с большим удовольствием съездила бы к родителям в Волгоград, но подруге не хотелось оставлять меня на зимние праздники одну. Моя мать умерла четыре года назад в результате аварии в лаборатории, а отец просто не проснулся после операции… банально. Конечно, я не осталась совсем одна: тетка по отцовской линии проживала где-то во Франции, а бабушка по линии матери жила в Англии (уже двадцать лет). С теткой у меня отношения не сложились, а вот к бабушке ездила часто (насколько могла), в детстве мы с родителями прожили вместе с ней восемь лет, что, конечно, не прошло бесследно…
- Вот и славно, - улыбнулась Софа, направившись в комнату за картами.

…Несколько лет спустя, мне стало ясно, что дело было не только в дружбе. Люди из Авергарда следили за мной очень давно, хотя поначалу нас всех просто свела судьба. Уже потом все стало ясно, для каждого в свое время…
 
- Ты ведешь двойную жизнь, - нахмурилась я, серьезно глядя на стол, где пестрели карты, - это надолго, - постучала указательным пальцем по «Сатурну», - и счастья тебе не принесет. Обернется большой бедой, но, - указала на «Гармонию», - без этого ты жить не сможешь. Ты справишься со всем, Софа. Причиной всего будет «Посланник» и… - я замерла, прошептав под нос. – Готова поспорить, что этой карты в колоде не было…
На ней был изображен высокий замок среди гор и лесов, но контуры рисунка были нечеткие, глаз не улавливал цвета, словно они постоянно менялись. Я взяла карту со стола и поднесла к глазам, чтобы прочитать написанное внизу название.
- Что там? – спокойно спросила Софа.
- «Авергард», - в задумчивости зачитала я.
Воцарилась тишина. Спустя несколько минут, Софа первой нарушила молчание, хотя голос послушался ее не сразу:
- … Но… Мария, ты уверена? Этой карты нет в колоде. Ее вообще не может там быть.
- Уверена, - я положила карты на стол, прижав указательным пальцем. – Но в одном ты права – в колоде ее не было. Я вообще не знаю этой карты…

…Я до сих пор не смогла понять, как карта «Авергарда» проявилась тогда под моей рукой. В мире есть всего три карты, которые существуют сами по себе, не зависимо от колоды, человека, места и времени. После нескольких исследований, я решила, что это карты-Символы. И мне, в своей жизни, довелось вытащить все три: «Авергард», «Мерлин» и карта-символ «Древние». Что последняя из них значит в моей жизни – не ясно даже сейчас…

- Это невозможно, - еле слышно прошептала Софа, бледнея. – Ты? ТЫ?
- В чем дело? – я обеспокоено глянула на подругу. – Софа, тебе плохо?
- Помниться мне, я говорил тебе, что так оно и будет, - послышался из комнаты знакомый мужской голос.
От неожиданности я вскочила из-за стола, Софа, напротив, взяла себя в руки, нахмурилась и поджала губы. Послышались шаги, и вскоре на кухне появился обладатель голоса. Софа тоже встала и повернулась к вошедшему молодому мужчине.
- Валера… - на миг ее губы тронула улыбка, но потом разум пересилил чувства. – Как тебе вообще пришло в голову вот так просто появляться здесь?!
- Ну, теперь-то все более менее ясно, - улыбнулся он, пожав плечами, и повернулся ко мне. – Привет, Мария, давно не виделись.
- Привет, Валер, - по привычке ответила я, не совсем понимая, что происходит. – Ты как сюда попал?
- Как любой чародей, - усмехнулся он мне в ответ.
- А-а? – я посмотрела на парня подруги, как на психа.
- Валера, ты дурак! - процедила сквозь зубы Софа, сжав ладони в кулаки.
- И вправду, - согласился холодный женский голос.
Все вздрогнули. Валера скрестил руки на груди, на лице появилась ухмылка.
- Кому-то там недавно Альфред за … хм, неразборчивые связи хвост подпалил, - обратился он к кому-то за моей спиной.
Я развернулась и была вынуждена ухватиться за стул, чтобы не упасть. На подоконнике сидела кошка и взирала на Валеру карими человеческими глазами.
- Попридержи язык, - животное оставило на поверхности след от когтей. – Иначе решишься не только его.
- Ты б хоть поздоровалась, что ли, - поморщился Валера. – И прими нормальный вид.
Похоже, одна я не понимала, что происходило сейчас у меня на кухне.
- У меня нет времени засиживаться, - кошка пропустила слова Валеры мимо ушей. – Софья, я была бы тебе признательна, если бы ты проводила завтра Марию в здание дома Хранителей.
Софа молча кивнула, стараясь не смотреть на рыжую кошку. Зато Валера молчать не стал:
- Ты в своем уме, Клер?! Сразу к Хранителям! И почему не в Ассимарский орден?
- Да я бы рада! - огрызнулась Клер, шерсть на ней встала дыбом. – Но мисс Решвиль не ведьма, и ты должен это знать!
- Не… - начала было Софа, но кошка не обратила на нее никакого внимания, развернулась и исчезла в ночи, пройдя сквозь окно.
- Бог ты мой… - прошептала я, осев на пол.
 
Красиво... жду продолжения! Как ты, наверное, видела, я и сам пытался написать что-то на ту же тему, но зачем-то остановился... но ты уже успела заинтриговать началом... особенно эти карты, я и сам этим немного занимался) Большое тебе спасибо уже за этот кусочек)
 
Однако на следующий день меня провожал Валера, а не Софа, причем чародей выглядел мрачным, что было не характерно. Он вел меня дворами, переулками, стараясь избегать большого количества народу, хотя я не понимала почему. Я вообще мало что понимала и уже десятый раз за утро задавала один и тот же вопрос:
- Что происходит?
- Все нормально, - в десятый раз отвечал мне Валера.
- Даже если так, - в десятый раз упиралась я, - объясни мне!
- Рад бы, но не могу, - Валера, как и в прошлый раз, развел руки в стороны. – Если бы находилась в ведомстве орденов чародеев или магов, то был бы другой разговор. Но Клер сообщила, что твое имя значится в списке колдунов, это вне моей компетенции…- он остановился и вздохнул, сосредоточенно глядя на брошенную кем-то газету, и сказал то, что видимо и было причиной его мрачного вида. – Признаю, я все еще надеюсь, что это ошибка.
- Не знаю… - безразлично отозвалась я. – Понимаю, что моя реакция должна быть скорее странной, и единственный вопрос, который задал бы нормальный человек в такой ситуации – это «Что за бред?» или «В своем ли вы уме?», но почему-то происходящее, хоть и кажется мне странным, не вызывает никакого внутреннего протеста…
- Еще бы! – хмыкнул Валера, жестом предложив следовать дальше. – Ты получила карту «Авергарда»: силы его Духа – твоя природа, а сам Авергард – твое предназначение. На моей памяти печать этого мира получили всего семь человек, но ни одного из них давно нет в живых… по крайней мере, их давно уже никто не видел. Ты восьмая,… так что никого не спрашивай об этом, ибо, что бы ни говорили – все будет ложью.
- «Печать»? – переспросила я.
- М-да, именно «печать», - неохотно кивнул Валера, но предпочел пояснить, вопреки моим ожиданиям. – Заметь, карты лежали лицевой стороной, но Софа не видела карту «Авергард» и не увидела потом. В Софиной судьбе лежит другая карта, а эта предназначалась только тебе. Профессиональные ведьмы никогда не предложат «предсказать судьбу», ее можно только нагадать, потому что ведьма наугад выбирает человеку один из сотни путей, которые прописывает ему судьба. Но открытый путь впечатывается в жизнь… изменить предначертанное очень сложно. И «Авергард» лег печатью на всю твою жизнь… Сложно это разъяснить. Как так получилось – не знает никто. А кто мог бы знать, того уже нет.
Конечно, у меня в первую очередь возник вопрос – «что есть Авергард», но ответа на этот вопрос от Валеры ждать не стоило, поэтому я спросила вещь более простую:
- Тогда что я сказала Софе?
- Тоже, что она выбрала когда-то себе сама, вступив в Ассимарский орден – организацию ведьм. Прочесть уже избранную судьбу человека по картам может любой, у которого есть хоть какие-то силы Духа.
- Не совсем понимаю, что ты имеешь в виду под «Духом Авергарда», - кашлянула я.
- Это потом, - отмахнулся Валера.
- А почему ты не пустил Софу? – спросила, наконец, я, потому что Валера хоть как-то разговорился. - Та странная кошка просила именно Софу…
-… потому что Софа находится у нее в подчинении, - перебил меня Валера, став серьезнее прежнего. – Клер Уитмор возглавляет Ассимарский орден, который следит за ведьмами Земли и Авергарда. Я могу с ней шутить и даже ругаться, потому что занимаю видное положение в чародейском сообществе, но вообще-то я – плохой пример. София официально является ведьмой три года… это очень мало для того, чтобы идти к Хранителям и тем более решать с ними какие-то дела.
- Валер, спасибо, конечно, - улыбнулась я, - но я по-прежнему не вижу полной картины…
- О, «полной картины»! – хохотнул Валера. – Полную картину системы, про которую я сейчас упомянул…. Ну, про ордена и прочее, ты получишь не раньше, через несколько дней. Это очень долгий разговор… с кучей уточнений. О, вот мы и пришли!
- А? – я растерянно посмотрела на большое офисное здание, облицованное зеркальными плитами. Люди ничего не слышали и не знали об организациях, про которые недавно заикнулся Валера, но вид такого приметного здания поверг меня в легкий шок…

…Я теперь плохо помню, что тогда чувствовала… это был далеко не самый яркий момент моей жизни, хотя один из тех, что изменил ее навсегда. Соединяя себя с Авергардом, сильно меняешься… наверно, уже тогда происходящее не было для меня чем-то удивительным, потому что в тот миг, когда я узрела карту своей судьбы, силы Духа стали не только частью моей природы, но и частью «меня самой»…

- Валера, у меня еще один вопрос, - произнесла я, глядя на высотное строение. – А почему ты ничего этого не сказал Софе? Ну, про карту…
- Потому что мне не понравилось выражение ее лица даже тогда, когда она мне все пересказывала, - покачал головой Валера, усмехнулся, - хотя я немного подглядел… Дело в том, что Софа очень долго спорила со мной по поводу того - относишься ты к кому-нибудь или нет. Я лучше нее разбираюсь в этих вопросах… и все-таки кое-что знаю.
- Но почему тогда ты ставишь под сомнение мою принадлежность…
- Потому что у тебя были в роду и чародеи, и колдуны… и даже несколько магов.
- «Роду»? Хм, Валер, боюсь, понятие рода не совсем…
- Не забивай себе сейчас этим голову, - нетерпеливо перебил меня он. – Я образно выразился. На самом деле это чепуха! Пойдем, выясним все, а потом сможем нормально поговорить.
 
Последнее редактирование:
Стеклянные двери, не задумываясь, пропустили меня и Валеру внутрь здания. Огромный холл звенел пустотой, белые и зеленоватые цвета плитки и стекла, казалось, были скрыты за темной пеленой, отчего солнечные лучи не отражались от зеркальных поверхностей, а словно проходили сквозь них. Но помещение поражало своей пустотой, разве что у правой стены стояли несколько мужчин, которые нахмурились, увидев Валеру, но больше никакой реакции не последовало, и они продолжили свой разговор. Мой проводник явно чувствовал себя неуютно в этой обстановке, но, тем не менее, решительно направился к полукруглому столу,.. который был абсолютно пуст. Однако стоило Валере постучать пальцем по столу, как в кресле тут же появилась молодая женщина, оправив легким движением помявшийся воротничок блузки. Я постаралась не выдать собственного удивления.
- О, Валера! – она широко улыбнулась. – Какой приятный… - глаза сфокусировались на мне, и улыбка несколько завяла, - сюрприз…
- Добрый день, Лин, - вежливо кивнул в ответ Валера. – Насколько я знаю, сегодня к вам должна поступить одна девушка…
- М-м-м, полагаю, ты говоришь об этой леди, которую привел? – Лин провела рукой над столом, на поверхности которого возник журнал для записей, перетянутый кожей. Теперь она смотрела на Валеру по-деловому холодно. – Мария Решкиль?
- Да, посмотри, куда ее определили… - Валера был явно разочарован словами своей собеседницы.
- Вам не сообщили? – на этот раз женщина обратилась ко мне.
От неожиданности я сделала полшага назад, но все же спокойным тоном ответила.
- Нет.
- Кто известил о том, что вы должны состоять у нас?
Должна… Что значит «должна»? Все в принудительном порядке?
- Клер Уитмор, если правильно помню, - я глянула на Валеру, тот едва заметно кивнул.
- М-да… опять Ассимарский Орден, - вздохнула Лин, покачав головой. – Валер, мы стараемся на многое закрывать глаза, но чем большую активность проявляют ведьмы, тем больше это усугубляет их положение.
- Но, насколько я знаю, - Валера нахмурился, положив руки на стол и понизив голос, - есть негласная директива не посвящать в особенности наших отношений колдунов Авергарда.
- Есть, но они навещают нас… когда каждый день, когда пропадают на месяцы, - Лин тоже стала говорить тише. – Но ты не хуже меня знаешь отношения между ветвями колдовства, а моё количество дел не позволяет заниматься контролем деятельности ведьм. Да у колдунов вообще нет на это времени! Нас не так много на два мира… Так что, пожалуйста, я знаю, что в твоей компетенции подкорректировать этот вопрос. Пусть ассимарки занимаются своими прямыми обязанностями.
- Хорошо, я постараюсь, - согласился чародей.
- Под конец, если мы не встретились с человеком сразу, как силы Духа проснулись в нем, то на это есть причины, - Лин перелистнула несколько страниц. - Хорошо, что Мария обладает врожденной регенерацией и силами, чтобы ее сознание не было повергнуто в шок. Все-таки одной столкновение с Клер не пройдет для обычного человека бесследно… - она вздохнула, переведя дыхание. – Так, «Мария Решвиль»… Валер, я не вижу никаких записей по поводу отдела на сегодня… хотя в списке она есть.
 
Последнее редактирование:
Я облегченно вдохнула, но Валера помрачнел, не обратив на меня внимания, сказав:
- Не смотри по дате, запись могла быть сделана давно. Просто глянь по списку.
Лин сделала легкий пас рукой над журналом.
- Странно признать, но ты прав… У этой записи вообще нет даты, - она пробежала глазами по строчкам и удивленно выдохнула. – Ого… Мария, вы счастливый человек!
- Значит, ничего хорошего, - устало вздохнул Валера, но колдунья не обратила на этот вздох внимания, продолжая:
- Вас определили в Англию, учителем должен выступить сам Астер Норбет! Никаких ограничений по профессии и уровню работы не обозначено… да вам можно спокойно претендовать на место в Авергарде, после недолгой стажировки!
- Ас… - стоило открыть рот, как Валера наступил мне на ногу. Я замолчала, бросив на него недовольный взгляд.
- Так я и думал, - чародей нервно постучал пальцами по столу. – Лин, запись надо изменить.
- Что? – она замерла, удивленно уставившись на Валеру. – Ты в своем уме? Такие перспективы! Норбет! Заместитель главы Ордена!
- Я про то и говорю! – он кинул на меня острый взгляд. – Лин, надо изменить запись. Хотя бы временно Мария должна побыть здесь.
- Это невозможно скрыть, господин Неренко, - колдунья скрестила руки на груди, начиная хмуриться. – Скажу прямо, я не хочу никаких проблем с мистером Норбетом. Политические дела я вправе решить на свое усмотрения, но это… нет, Валер.
- Я очень тебя прошу, - не сдавался Валера. – Можно же оставить Марию в России, хотя бы на некоторое время… пока она не разберется во всей этой системе и не освоит необходимые навыки. Думаю, если уж Норбет решил взять ее в ученицы, то это стоящий вариант.
- То-то и оно, что «да». У нас нет таких проблем и большого количества дел… хотя, иногда, и вправду не продохнуть, но суть не в этом. Предположим, что я смогу сделать так, как ты просишь… - Лин замялась. – Валер, я понимаю, что отправлять человека, еще ничего не знающего, в Англию весьма опасно, даже если он будет под началом Норбета. Конечно, я понимаю и то, что ты волнуешься за человека, который входит в число твоих близких знакомых…
Чем больше я слушала, тем больше рос список вопросов в моей голове, но вмешиваться не имело смысла.
- Но даже если я на некоторое время оставлю Марию Решвиль в Российском отделе, - продолжала Лин,- я не могу сейчас придумать, кто мог бы взяться за ее обучение… Астер Норбет только один: есть те, кто лучше, есть – хуже, но равных ему – нет.
- Думаю, я смогу найти достаточно сильного чародея... – задумался Валера, но его перебили.
- Исключено. Ты сам это знаешь.
- Ну-у, у меня, скажу прямо, плохие отношения с колдунами, - буркнул Валера, недовольно фыркнув.
- Не новость, - усмехнулась Лин. – Ладно, поступим так: у меня числится небольшой должок перед тобой… ну, за те времена.
- О-хо… - Валера покраснел.
- … и я выполню твою просьбу, - продолжила Лин. – Хотя бы потому, что она разумна. Но после этого я имею полное право прекратить учитывать твое мнение в вопросах отношений Орденов, все будет как раньше: если мне нужно будет с вами считаться, я буду это делать, а если я посчитаю это лишним, то претензии не принимаются. Устраивает?
На минуту Валера заколебался, подсчитывая в уме: стоят ли дипломатические отношения моей жизни здесь или нет? После недолгого раздумья он решил, что соит и кивнул в знак согласия.
- Так тому и быть, - заключила колдунья. – Мария, приходи ко мне через… два дня, я все обдумаю, и мы придем к окончательному решению.
- А я? – вмешался Валера.
- А тебе сюда путь закрыт, - улыбнулась Лин. – Все возвращается на круги своя. До свидания.
Она закрыла журнал и исчезла вместе с ним…

…Позже я долго думала, как сильно изменилась бы моя судьба, если бы тогда Валера не настоял на том, чтобы еще какое-то время я оставалась в России. Вариантов был один, и я все равно пришла к нему – это путь колдуна, которого нельзя избежать. Просто каждый сам решает, какими символами украсить свою дорогу…
 
- Что всё это значит?! – воскликнула я, когда мы только вышли из здания.
- Много чего, тебе все объяснят… - Валера был хмуроват, но, казалось, доволен результатом. – Хм, разве что мой договор с Лин… это долгая история, конечно, но для тебя не важная – о ней знают совсем немногие.
- Ну ладно, - процедила я, прекрасно понимая, что Валера снова будет уходить от ответов. – Скажи мне… Астер Норбет… это тот человек, которого я знаю?
- Да, и, готов поспорить, он знал, что ты колдунья еще до твоего рождения, - усмехнулся Валера.
- Что? – невольно вырвалось у меня.
- Потом-потом, - махнул рукой Валера, предвидев мой вопрос. – Да и не мне это объяснять. Конечно, знаю про него, про тебя… Кстати, как долго вы знакомы?
- Около пяти лет, - на вскидку подсчитала я. – Хм… я думала, дольше.
- Это не мало, - заметил Валера. – Как и я с тобой.
- Почему ты там настойчиво выступил против того, чтобы… - я замялась, даже не зная, как нормально выразиться.
- На это есть несколько причин, - Валера вздохнул, понимая, что я пытаюсь сказать, - у меня – чтобы протестовать, у Норбета – чтобы добиваться этого. Он хочет оградить тебя от чужого влияния, предоставить хороший материал для развития и забрать в Авергард.
- Да что это такое-то? – перебила я Валеру. – Создается ощущение, что «Авепгард» - это другой мир!
- Ну, так оно и есть: одна часть магического сообщества (с ограниченным потенциалом) работает и живет только на земле, другая же – живет и заправляет делами в Авергарде, при этом, контролируя деятельность и здесь, - немного тише пояснил Валера. – Там много деталей и уточнений – не спрашивай меня об этом, - он вернулся к предыдущему вопросу. – Я же пытаюсь оградить тебя от влияния Норбета, хотя это даже глупо… Работать в Англии без опыта – опасно. Когда окажешься там – все поймешь. Англия, Норвегия, Тибет, Урал и Италия – места с самой сложной работой. Ну и-и… политика, приобретаемый менталитет – от этого никуда не денешься. На самом деле я почти ничего не добился: Норбет быстро обо всем узнает, хотя бы потому, что он знает про оказанную мной Лин услугу.
- Тогда почему она вообще пошла на это? – усмехнулась я, отметив про себя, что похоже это самое «магическое сообщество» еще теснее, чем наш мир.
- Потому что она способна и умна, - усмехнулся Валера, - если пошла, значит, сможет выкрутиться… Признаю, правда, я не ожидал, что она согласиться, да еще быстро: Норбет для своих врагов человек опасный.
В принципе тут спорить с Валерой не приходилось. Я пока плохо представляла, что такое «колдун» в понимании некоего «магического сообщества» и как он соотносится с Астером – моим другом, жившим по соседству с бабушкой. Я не очень четко представляла, как Астер мог знать что-то про меня еще до моего рождения (он сам-то выглядел не многим меня старше), но знала, что находиться в списке врагов этого человека весьма и весьма неприятно.
- Ладно, мне пора, - неожиданно произнес Валера, глянув на часы. – Софа, думаю, дома. Она будет спрашивать, что и как… не говори ничего ладно?
Пару секунд я поколебалась, но потом кивнула. Если Валера так говорил, то на это были объективные причины... и загадочный случай с Лин явно входил в их число.
- Хорошо, - улыбнулся чародей.
- Валер…
- Да?
- А…
- Нет, подожди с вопросами. Конечно, мы еще увидимся, но поговорить с глазу на глаз сможем не раньше, чем через неделю. Ты как раз разберешься с общими фактами, и все станет понятнее. До встречи, - он махнул рукой.
Словно кто-то поменял картинку: на одной из них Валера в переулке был, а на другой – уже нет. Растеряно проморгавшись, я только вздохнула,… похоже, теперь придется привыкать к такого рода вещам.

…Сейчас, утопая в море праха и пустоты, я бы много отдала за то, чтобы у Валеры получилось сделать то, что он хотел. Но его слова были верны – он ничего не добился. И дело даже не в том, что он предпочел Землю Авергарду, а я – Авергард Земле… я стала тем, кто я есть. Этого он изменить не смог, потом признав, что это изменить было невозможно. «У чародея есть право на выбор, у колдуна есть судьба», а у меня еще было предназначение, как многие говорили. На самом деле это предрассудки: нет такого понятия, как «предназначение». «У каждого при рождении есть тысячи жизненных путей и люди постоянно переходят с одного на другой, поступая то так, то сяк, иногда ведьмы прекращают эти переходы, «припечатывая» к человеку только один путь. Каждый может вершить великие дела или не оставить после себя памяти. Каждый, кто не рожден колдуном… Мало тех, кто знает об этом, но у колдуна с широкими возможностями только один путь – Авергард». Многие пытались сбежать с этого пути, но оказывались в Авергарде неизбежно… и умирали, убитые этим миром: он забирал ту часть себя, которую выпустил когда-то с этими людьми. Те же, кто не делал глупостей, становились «колдунами» – и в этом слове заключено нечто большее, чем определенный уровень силы и спектр возможностей…
 
Софы дома не было. Хотя это не было для меня так уж важно: будет она дома, когда я вернусь, или нет. Может, даже лучше, что нет. Меня поглотили домашние дела: легка уборка, приготовление обеда… все казалось таким естественным,… в том числе и мысль о каком-то другом мире. Снег на улице прекратился глубокой ночью и больше, видимо, не хотел радовать глаз своим легким кружением. Сугробы быстро таяли под солнцем, превращаясь в смесь льда, пыли, грязи, выхлопов и мелкого мусора. Теплая нынче выдалась зима… теплая и грязная, мокрая и скользкая, потому что за день снег таял, образуя зимние болота, которые ночью покрывались льдом. Горе зимы темными вечерами повисало застывшими каплями слез на крышах домов и проводах, а ясными днями искрилось на солнце, со звоном стекая на асфальт, капля за каплей наполняя серое месиво из воды, снега и грязи, и обрушиваясь на головы людей, чью жизнь зима, похоже, считала недостаточно тяжелой и старалась исправить это досадное упущение. Хотя нет бесконечного горя, постепенно будут длиннее дни и светлее дороги, каждый человек знал – у зимы есть свой конец. Наверно, именно это начинало ее так злить уже к середине января…
В коридоре эхом отразился от стен щелчок замка, хлопнула дверь, донесся голос Софьи:
- Мария, ты дома?
- Мои сапоги там? – отозвалась я.
- Да.
- Все три пары?
- Да.
- Значит, я дома, - заключила я, выключая плиту. – Обедать будешь?
- С удовольствием, - Софа прошла по коридору в ванну. – А без сапог ты не могла никуда уйти?
- Летом могла бы, - я усмехнулась, доставая тарелки и вилки, - но в такую погоду едва ли.
- Ну что? – Софа с любопытством посмотрела на меня, сев за стол.
- А? – я вопросительно глянула на подругу, хотя прекрасно поняла, о чем она спрашивала.
- Что вы с Валерой узнали? – уточнила Софа.
- Что я и вправду колдунья… - поставила перед ней тарелку с едой и села напротив. – Попросили прийти через два дня.
- Значит, все-таки колдунья… - Софа задумчиво наколола картошку на вилку.
- Я не понимаю, что тут странного, - конечно, мои слова прозвучали несколько нелепо. – Я хочу сказать, что если ты ведьма, Валера – чародей, то почему бы мне не быть колдуньей?
- Я не про то, - вздохнула Софа. – У меня, как ты, наверно, догадалась, тоже нет права тебе что-то рассказывать, но… - прожевала картофель и продолжила. – Жаль, конечно!
- Очень понятно, - улыбнулась я, не отвлекаясь от обеда.
- Жаль, что придется разойтись, - пояснила Софа, - не сейчас, конечно, со временем, но все же… Колдуньи очень редки. Ведьм много, чародеев и чародеек хватает, магов несколько меньше, колдунов не слишком много, а колдуний просто очень мало.… Впрочем, колдунов тоже мало.
- И? – я не поняла, как дефицит колдунов скажется на отношениях с друзьями.
- М-м-м… - Софа колебалась: шла борьба между дружбой и данным кому-то обещанием. – Причин тому три… например, основная работа… да и жизнь колдунов высокого ранга проходит в Авергарде, а из ведьм туда могут попасть очень немногие.
- Пф, что за бред, Софа, - отмахнулась я. – Тебе самой-то это кажется достаточно веским аргументом, способным убедить меня в своей правоте?
- Тогда, если должна молчать, то не мучь ни себя, ни меня… - я зевнула.
Софья только кивнула с грустной усмешкой.

…На самом деле никаких рангов среди колдунов нет. Только почему-то, кроме их самих, об этом никто не знает. Каждый колдун подсознательно может определить силу, опыт, возраст другого колдуна и сопоставить его с собой, поняв, кто сильнее, опытнее, иногда даже умнее. Мне не важно, как так получилось… вероятней всего, что это связано с Чистой силой Духа Авергарда, которая есть сила первозданная, связывающая только колдунов, ибо больше никто из магического сообщества ей не обладает. Наверно, именно так Астер смог понять, что я могу стать колдуньей, не прибегнув ни к какому изучению бумаг и архивов…
 
- Слушай, почему все так упорно молчат? – обратилась я к подруге после некоторого молчания. – Почему мне могут что-то рассказать только колдуны? Неужели нет никаких общих фактов?
- Хм, общие факты, конечно, есть, - задумчиво кивнула Софа, - но вот взгляды на них разные. Позиции у всех разные… сначала я долго не соглашалась с взглядами Ассимарского ордена. Но потом все равно пришла к ним. Это мировоззрение формируется не только окружающей обстановкой, но и тобой, на твое же удивление…
- Ясно, техника «выбрасывание низкого мяча», - перебила я Софу. – Эффективно даже с русскими людьми. Впрочем, наверно, это не плохо…
Софа только пожала плечами: видно было, что ей не так важны все эти позиции, но вот их влияние ей не очень нравилось. Поразмыслив чуть-чуть над моими словами, она добавила:
- Чем больше я слышу о психологическом влиянии на меня, тем больше мне это не нравиться.
- Тогда почему согласилась и пошла в Ассимарский Орден?
Софа снова задумалась: отвечать или нет.
- Это же просто твое решение, - я знала, что Софа хочет говорить, и не хотела лишать ее такой возможности. – Есть факты, есть мнение Ордена… Расскажи просто факты. Если вопрос будет неудачный, просто скажи об этом.
Софа обвела глазами потолок и кивнула:
- Почему осталась?.. Хм, сложно сказать… - она надолго задумалась, после чего сказала. – Вначале все это кажется сущей нелепицей, каким-то штампованным рассказом… по потом становиться по-настоящему интересно. Есть просто то, что окунает тебя с головой в эту муть событий… и выныривать не захочется: учишься жить без воздуха.
- Странная метафора, Соф, - усмехнулась я. – Чем вообще занимаются ведьмы? Думаю, что не хворь в котле варят.
- Это уж точно! – со смехом кивнула подруга, убирая посуду со стола. – Конечно, род занятий зависит от опыта и уровня знаний, но эту иерархию расписывать не буду. В целом список дел примерно таков: лечение ран и болезней, хотя если говорить о магическом сообществе, то это требуется не слишком часто: если чародей ушел на задание с риском для жизни, то он либо вернется целый и невредимый, либо не вернется вообще.
- Не факт, - вставила я.
- Знаю, потому и говорю, что требуется, хоть и не часто, - согласилась Софа, роясь на полке в поисках нужного сорта чая. – Общее наблюдение за миром, устранение легких проблем, связанных с силой Авергарда… в основном тех, которые неосознанно создают люди, случайно выдергивая какие-нибудь крупицы силы. М-м, обычный народ привык называть это «порчей» или «сглазом», «благословлением» или еще как-нибудь… На самом деле ни то, ни другое не несет в себе ничего хорошего. Вообще в профессиональной сфере это принято называть «отрицательным влиянием элемента колдуна» или «отрицательным влиянием элемента чародея».
- Хм, как странно, - я провела рукой по подоконнику, где остались следы от когтей Клер. – Почему?
- Не спрашивай. Ты потом быстро сообразишь, что к чему, - Софа передумала пить чай и повернулась ко мне. – Так же мы занимается составлением зелий, изучением свойств трав… хот это почти никогда не требуется, ведьмы не сталкиваются с делами такого уровня, где травы действительно нужны, …не считая лечения, конечно. Вот, собственно, весь список легальных дел.
Софа сделала очень четкое ударение на слово «легальных», однако по ее взгляду я поняла, что лучше даже не озвучивать возникший вопрос, т.е. узнать-то я об этом как-нибудь должна, но не от нее.

Хм, как смешно, как просто, как глупо… Неужели когда-то все было так? Наполненное странными, никому не нужными условностями, пустой скрытностью: умолчать не ради тайны, а ради молчания. Я так и не стала уважать ведьм…

- Я лучше спрошу потом кого-нибудь еще, - вздохнула я, помолчав после многозначительного взгляда подруги. – Валеру, например, Астера…
- Твой друг из Англии тоже чародей? – замерла Софа.
- Угу, типа того, - скривив губы в подобии улыбки, ответила я…
 
Медленно села. Остатки чужих жизней шелестели, ссыпаясь прахом времени с моих плеч, волос, длинного платья Главы Ордена. Сразу нащупала холодную рукоять: того легендарного творения, что время сберегло. Эра за эрой, эпоха за эпохой, одно падение за другим, возрождение за возрождением… этот меч, сейчас засыпанный прахом, был, есть и будет.

- Лин, - обратилась я к ней, после затянувшегося молчания, - кто же все-таки возьмется меня обучать?
- Скорее, контролировать этот процесс, - поправила она меня. – Я и Александр. …хм, наверно, даже Александр в большей степени. Я все-таки слежу за деятельностью колдунов в Российском регионе.
- Странно звучит «Российский регион», - заметила я.
- Для магического сообщества более чем нормально, - отмахнулась Лин. - Да, и еще: вообще-то меня зовут Авелина. Это Валера решил сократить мое имя до «Лин».

Когда-то было много вопросов. Сейчас я уже забыла, каково это – не знать про «магическое сообщество» и его устройство.

- Ведьмы, занимающие нижнюю позицию, чародеи, проводящий основной контроль на Земле, и стоящие наравне с ними маги, занимающиеся боевыми искусствами, колдуны, изучающие что угодно и контролирующие Авергард, - зевнула Авелина. – Абстрактно говоря, все выглядит примерно так. Подробности работы каждых сама узнаешь.
- А что за «нелегальная деятельность» ведьм? – поинтересовалась я, вспомнив наш с Софой разговор.
- Валера упомянул? – нахмурилась Лин.
- Нет, - покачала головой я.
- А, ну конечно, - ухмыльнулась Авелина, - ведьмы за тобой, наверняка, приглядывали. Да, эти выскочки часто суют нос не в свое дело, пытаясь доказать нам, колдунам, что они больше, чем они есть. Но есть один весомый факт: ни одна ведьма не справиться с той работой, которая предназначена колдуну.
- А конкретнее? – я наклонила голову на бок.
- А конкретнее, на Земле колдунам приходиться убирать сильные выплески энергии Авергарда, в основном вместе с магами, - вздохнула Авелина. – Колдуны восстанавливают баланс сил, а маги приводят в порядок пространство, если это требуется. Существ Авергарда изгоняют или убивают маги, чародеи работают с человеческим разумом и сознанием, ну а ведьмы – так…
- Мне говорили, - кивнула я, глянув, как лед за окном медленно покрывается снегом.
- Хм, значит, Иванкова Софья… - произнесла Авелина.
Я вздрогнула, резко повернувшись к ней; колдунья сидела, закрыв глаза и опустив голову.
- Все равно скоро тебе придется покинуть этот регион, - продолжила Авелина, - квартиру оставишь на ведьму…
- Так, а это что значит? – я с вызовом посмотрела на собеседницу.
- Об этом с тобой будет говорить только мистер Норбет, - колдунья открыла глаза, окинув взглядом потолок. – Уверена, что если не сегодня, то завтра-послезавтра нам всем придется с ним серьезно поговорить…
- Полагаю, будет лучше, если с ним буду говорить только я, - устало откинулась на спинку кресла.
- Норбет не рядовой колдун, - сверкнула глазами Авелина. – Думаешь, он будет…
- Я знаю, что такое серьезный разговор с Астером, - перебила ее я. – И он будет меня слушать. Под конец, если Астер решил с тобой разобраться, то это случиться в любом случае.
Туча серьезности мгновенно опустилась на лицо колдуньи. Авелина пристально посмотрела на меня, сложив руки в «замок» перед лицом.
- Ты знакома с Астером Норбетом? – уже зная ответ, спросила она.
- Типа того, - не очень-то вежливо ответила я.
Почему-то любые вопросы об Астере я встречала очень негативно: хотелось, чтобы никто ничего не знал. Но, что на Земле, что в Авергарде, что среди людей, что среди колдунов результат всегда один: все всё знают… или не совсем всё, но больше, чем положено.
- Вот как… - тихо проговорила Авелина. – Хм, а все не так просто…
- Что ты имеешь в виду? – мой голос был жесток и спокоен… плохое качество, выработанное у меня Астером. Я знала, что слова Лин не были адресованы мне…
- Твой приход в Авергард, - переведя взгляд с потолка на меня, ответила Авелина.
 
Случилось так, как я и хотела. По крайней мере, в мой разговор с Астером Норбетом Авелина и Александр предпочли не вмешиваться. Это было правильное решение, ибо серьезный разговор двух колдунов – это уже плохо само по себе, двух истинных колдунов – еще хуже, а двух истинных колдунов, отношения которых лишены всяких условностей, - … Хотя бы потому, что ничего серьезного в нем не остается.

- О, Мария. Вот и ты… Признаюсь, я долго ждал дня, когда смогу заговорить с тобой, как с колдуньей.
- Астер! Как я рада тебя видеть!
- Ну да, да… Да-к, вот…
- Ты договорился с Максвеллами о покупке рояля?
- Да, только это мож…
- Заплатил садовнику? Ну, тому, которого я наняла бабушке. Ты же знаешь, что ей тяжело ухаживать за таким большим садом.
- Да, заплатил. Но я хотел…
- Это хорошо. Спасибо. О! Ты лично делал эскиз вышивки для воротника?
- Да, ты же знаешь мой стиль. Только давай от…
- Хм, хорошая работа… Полагаю, выполнялась она в Кале, в той самой мастерской, про которую…
- Мария! Я понимаю, что мы не виделись больше полугода, но давай оставим наши дела на потом, а сейчас перейдем к более важному!
- А… да, ты прав, - кивнула я.
- Еще бы… - вставил Астер.
- Я как-то привыкла к тому…
- Отвыкай.
-… что мы… Ну ладно.
Кивнул.
- Астер, что ты, черт подери, тут устроил!!!???
- Это я должен задавать сей тупой вопрос, между прочим! Ты записана ко мне в ученики и должна была пять дней назад быть переправлена в Англию! Спрашивается: какого хрена ты еще здесь?!
- Живу, учусь в университете. Ты вообще представляешь, как можно в миг все бросить и уехать?
- Представляю!
- Тогда зачем спрашивать.
- Жизнь колдуна – другая жизнь. Она совсем не похожа на жизнь человека. Тебе придется оставить университет, оставить квартиру, перебраться ко мне в Англию, а потом и в Авергард.
- Что значит «придется»?! Я не собираюсь бросать обучение только ради какого-то сомнительного бреда! Мне еще жить на что-то надо будет, это у тебя счета в банке бесконечные!
- Это и есть жизнь колдуна!
- Это твоя жизнь! Неизвестно, как у меня…
- Известно все уже давно! У колдуна нет другого пути, кроме Авергарда! Это твой дом!
- Мой дом здесь!
- Пф. Ты говоришь, как простой человек. …Надеюсь, года через три-четыре это окончательно уйдет.
Мы сидели друг напротив друга на белых диванах в большом зале с мраморными колоннами у стен… это было где-то в центре первого этажа здания Хранителей. Авелина и Саша держались поодаль. Впрочем, все равно слышали каждое слово… Забавно: ни разу в ссорах, ни я, ни Астер не сорвались на крик. Всегда сохранялось спокойствие, со стороны выглядевшее просто жутким, мертвым. И сейчас каждый из нас давил не на голосовые связки, а на пространство: воздух трещал, разрываемый ударами плети трещин, что снова и снова мелькала между нами.
- Ты так и не ответила на мой вопрос, - Астер скрестил руки на груди.
- Это мое решение, - твердо сказала я.
- Это решение не может быть твоим, - отрезал Астер. – Авелина не посмела бы сама такое сотворить, а тебя не стала бы слушать. Кто-то приложил к этому руку… Неренко, я полагаю.
- От всех ваших взаимоотношений голова идет кругом, - вздохнула, откинувшись на спинку дивана. – Да, частично это сделал Валера.
- Как понимать твое «частично»? – уточнил Норбет.
- Ты меня хорошо знаешь, Астер, - пожала плечами. – Если бы я не была с этим согласна, то, придя потом сюда вновь, я могла попросить восстановить все так, как было… или не приходить вообще. Я думала по этому поводу… Пока что я хочу остаться здесь.
- Не знаю, что он там тебе наговорил, но не буду спорить, - Астер повторил мое движение. – Хочешь остаться… ну ладно, пока оставайся. Потом сама уйдешь.
- Объясни мне, кто…
- Нет, это после. Сейчас я хочу узнать: кто будет следить за твоим обучением?
- Авелина и Александр.
- Эти? – Астер даже не взглянул в их сторону. – Хм… ладно, в этом есть свои плюсы, - кивнул, после некоторого раздумья. - Теперь исчезнете.
Авелины и Саши словно не было в зале.
 
- Так-то лучше, - улыбнулся Астер (что бывало редко). – Теперь сможем поговорить, Мари.
- Хм, похоже, твое слово и вправду очень влиятельно среди колдунов, - заметила я.
- Да… ерунда на самом деле, - произнес Астер, переводя взгляд с одной колонны на другую. – Чем шире твой потенциал, чем ты опытнее, тем больше тебя будут слушать. Есть вопросы, я думаю…
- Чертовски догадлив, - усмехнулась я. – Объясни мне, каким боком ты связан с Валерой Неренко? Кто он в магическом сообществе? Что он имел в виду, говоря, что «ты знал, что я колдунья еще до моего рождения»?
- Видишь ли, Мария, есть такое понятие, как «истинный колдун». В общем, колдуны обладают Чистой силой Духа Авергарда (только колдуны). Сила Духа – составляет часть природы любого колдуна, у истинного колдуна она есть его сущность: Чистая сила Духа Авергарда и он – единое целое. За счет нее колдун и живет столько, сколько хочет… или может, отказываясь – немедленно теряет свою жизнь. И, конечно, мне больше тех 20-ти лет, на которые я выгляжу…
- Не совсем понимаю…
- Хм. Валерий Неренко… не помню точно, кто он сейчас, - Астер проигнорировал мою фразу. - Если бы он согласился жить в Авергарде, то мог бы вскоре возглавить Орден Рэдволла – лучший орден чародеев. Но Валера предпочел жизнь здесь, ограничив тем самым свои возможности. Конечно, мы пересекаемся по делам… Рэдволл и Нексус враждуют долгое время, хотя официально это не обозначено.
- Нексус? – переспросила я.
- Орден колдунов, - пояснил Астер.

Валерий Неренко. Да, не сложилось… Когда-то давно мы из любимых превратились в друзей, из друзей – в знакомых, а время сделало из нас врагов, хотя мы не стали ненавидеть друг друга. И не могли. За несколько месяцев до сегодняшнего дня наши пути пересеклись случайно в одном из парков…

- Ты… - усмехнулся он, убирая со лба прядь седых волос.
- Я, - спокойно кивнула. – Хорошо сохранился, Валер.
- Жестоко, - омерзение промелькнуло на его лице. – Ты прекрасно знаешь, что если бы я не обратился к Авергарду, то сдох бы уже пару-тройку десятков лет назад.
За эти года Валера постарел, перенял долю цинизма и отвращения ко всему (как и любой руководитель Ордена) и не избежал человеческой усталости и ворчливости.
- Ты вполне мог передать Рэдволл кому-нибудь, - бесстрастно заявила я. – Почти пятьдесят лет правления немало для тебя. Конечно, положение вещей в самом Ордене не ухудшилось… но, как знать, может, новый глава принял бы более разумное решение, чем ты.
- Я стараюсь сохранять баланс, - отрезал Валера, скрестив руки на груди. – Большинство чародеев – эгоисты, их не будет волновать положение дел. Уже говорилось, что силовой уровень среди Орденов неоднороден, как и уровень знаний…
- Он просто разный, повторю опять, - перебила я чародея.
Валера только ухмыльнулся, оперевшись на трость. Он не собирался менять свое мнение, я же была убеждена в собственной правоте.
- Ты пытаешься установить баланс между тремя ветвями, тогда как ствол остается в стороне, - я пристально посмотрела на Валеру. – Если ветку отрубить от ствола, она скоро засохнет и погибнет.
- Или даст новый росток, - возразил Неренко.
- Вероятность этого слишком мала, - я снисходительно покачала головой. – Ты уже наделал в жизни достаточно ошибок – пора остановиться. Откажись от своего решения, оставь Рэдволл, а Авергард сам расставит все по местам.
- Знаешь в чем главный минус многих Авергардских колдунов? – прищурился Валера. – Вы, вечно молодые, думаете, что с годами становитесь не только старше, но и умнее, что вам прибавляется здравого смысла, - хриплый смех вырвался из его груди. – О, Мария, уверю тебя, что это не так! Вы остаетесь теми же глупцами, по-прежнему продолжая верить, что вам подвластен весь мир, что он ляжет под скальпель вашего познания независимо от своих собственных желаний!
- Избавь меня от этого бреда, пожалуйста, - я сделала успокаивающий жест. – Совет состоялся. Если ты остаешься при своем мнении (а это так), то нам больше не о чем говорить. Только один вопрос напоследок.
- Ну? – Валера оглядел меня.
- Обернувшись назад, что ты можешь сказать? – было немного грустно спрашивать об этом.
На несколько минут Валера задумался, опустив померкший взгляд. Орден Рэдволл давно не знал такого славного главу! Жаль, что больше десяти-пятнадцати лет Валера не выдержал… Я видела, что он привык к Земле, к людям, и те года, что он получил за счет Авергарда в довесок к людской жизни, лишним грузом легли ему на плечи. Но легкая грусть ничего не решала: тех нас, которые когда-то были друзьями, больше не существовало. То, что мы не опустились до ненависти, лишь следствие многих лет безразличия.
- Я прожил славную жизнь, - улыбнулся Валера, после молчания.
- «Прожил», - кивнула я. – Постарайся не испортить это мнение.
Развернувшись, я направилась прочь по пустой аллее, намереваясь шагнуть в портал.
- Что ты имеешь в виду? – слова Валеры меня немного задержали.
- Она заканчивается, - глянула на него через плечо, - это твой выбор.

Больше ничего меня не держало…
 
Пепел этого дня осыпался с поднятого мной меча, блеснуло лезвие, поймав лучи невидимого светила, несуществующего здесь с самого начала. Истинное имя этого творения забыто – утеряно где-то в покрытой прахом земле, покоится под слоями бессчетных падений Авергарда, хотя в действительности этот мир так и не потерпел поражения. Это удел достался нам. Предыдущий хозяин звал его «Нексус», как и возглавляемый Орден. Я определила его как «меч Духа»… Уверена, что когда-то он принадлежал истинному правителю Авергарда. Наверно, он и сейчас где-то здесь: смотрит глазами ветра и тени, смеется над нами, огорченно вздыхает или я просто очередное творение его и Авергарда, и сейчас Истинный просто наблюдает за происходящим. А, может, его и нет давно.

- Мария Георгиевна, к Вам пришла некая дама, настаивает на встрече, - сообщила по телефону Анна.
- Имя, - коротко бросила я, не отрываясь от монитора, на котором один за другим, не спеша, сменялись диаграммные графики.
- Секундочку. Не могли бы вы представиться? Спасибо. Даму зовут Иванкова Софья, - поставлено-вежливым тоном сообщила Аня.
Одним кликом я остановила пробный вариант предстоящей презентации и произнесла в трубку:
- Пригласи ее. Думаю, несколько минут у меня есть.
Вскоре в мой кабинет вошла Софья, бесшумно закрыв за собой дверь, после чего посмотрела на меня.
- Присаживайся, - я указала ей на кресло напротив моего стола, снова вернувшись к графикам. – По какому ты вопросу?
- Я тоже рада тебя видеть, - усмехнулась Софа, сев. – Даже не поздоровалась!
- Замечу: ты тоже этого не сделала, - щелчок, другой, удаленный слайд.
- Как ты сейчас? – Софа поерзала в кресле.
- Нормально, - ответила я, бросив на ведьму быстрый взгляд. – Недавно встретила Валеру. Значит, ты теперь замужем…
- М-м… да, есть такое, - смутилась Софа. – Поговаривают, ты оставила работу Хранителя…
- … - какое-то время я молча выправляла цифры под графиком, после чего, отложив дела, ответила. – Работу Хранителя оставить нельзя. Но можно сказать, что я отложила ее на неопределенный срок.
- Это из-за смерти Александра Бельского? – Софа опустила взгляд.
- И из-за этого тоже, - кивнула я.
- Но ты же не виновата…
- Нет. Дело не в том, что Саша умер, а в том - как он умер.
- Это намек на что-то?
- В какой-то мере. Но тебя это не касается. Ты, значит, в лекари пошла…
- Мне нравится эта работа, - улыбнулась Софа. – Хм, неужели ты расспрашивала про меня, а?
- Не переоценивай значимость собственной персоны, - ухмыльнулась я, откинувшись на спинку кресла. – Это все Валерин длинный язык.
- Он просто надеется на то… - Софа не договорила, опустив глаза.
- Прошло около четырех лет с нашей последней встречи, - с улыбкой припомнила я.
- И почти семь лет с того дня, как ты и я сожгли последние мосты, - добавила Софа.
- Чего ты этим добиваешься? – вздохнула я, прекрасно зная оба возможных Софьиных ответа.
- Того же, что и Валера.
- У Валеры свои цели, о которых он сам говорил со мной… Соф, я понимаю, что ведьмы – мастера интриг и все такое, но колдуны не такие дураки, какими могут иногда казаться. Для какой цели ты здесь? А точнее, кто тебя послал? Потому что Валера тебя одну ко мне теперь бы не отпустил, сама ты тоже, кажись, из ума еще не выжила... Ну?
- В целом, ты права, - медленно кивнула Софа, - но не во всем.
Кисть моей руки описала круг в воздухе, прося ведьму продолжать. Я и не пыталась угадать все обстоятельства, которые привели ее ко мне.
- М-м… да, меня, если так можно выразиться, к тебе послали, - пояснила Софа, - но у меня есть и своя цель.
- Ok’ей, начнем с первого: кто тебя ко мне отправил и для чего? – я бросила быстрый взгляд в нижний правый угол монитора: Софа задерживалась дольше, чем я планировала.
- Тебе это может показаться странным, но я не знаю имени этого человека, - Софа начала было теребить ручку сумки, но, встретив мой недрогнувший взгляд, оставила это занятие. – Он колдун… велел мне доставить тебе письмо…
- Ну, - понимающе хмыкнула я, - если это и вправду колдун, то он вовсе не обязан представляться ведьме… хотя в данном случае поступил не слишком разумно.
- И что ты будешь делать?
- Для начала я хочу получить письмо.
- Конечно, вот.
Софа достала из сумочки и протянула мне серебристый конверт с тонкой темно-синей печатью – символом колдунов. Я быстро описала вокруг конверта Круг Сохранения, по легкому щелчку Знак впечатался, сверкнув белыми искорками. Довольно кивнув, я взяла конверт, проведя по нему рукой, сняла печать и развернула лист, исписанный черными чернилами, потом мгновенно свернула, оставив прочтение до ухода Софы.
- Так, понятно, - произнесла я. – Спасибо, что принесла. Теперь, Софа, зачем тебе понадобилось меня находить?
- Хочу кое о чем попросить… - она поерзала в кресле, снова вцепившись в ручку своей сумочки. – Мне нужен Знак Портала в Авергард.
Я невольно выпрямилась и, не моргая, уставилась на Софу.
- Понимаю, что подобное делать не стоит, и удачных операций было очень мало, - затараторила ведьма, по-прежнему сжимая в руках сумку. – Но у меня нет таких сил, чтобы я могла по желанию переходить из одного пространства в другое, а Валера иногда пропадает по делам на недели…
- Так, можешь не продолжать, Софа, - прервала ее я, вскинув руку. – Мне все понятно…
- И? – подалась вперед ведьма.
- И я знаю, как это сделать. Думаешь, «удачных операций было очень мало» потому что их проводили те, кто не умеет работать с чужим телом? Процент колдунов, не способных сделать такое, очень мал. Дело в том, что получить подобный Знак хотят многие… - сделала небольшую паузу, задумавшись над продолжением, - но… Но не у всех хватает сил, чтобы выжить. Сила Знака превосходит твою, я не могу ни уменьшить первую (иначе не будет никакого эффекта), ни увеличить вторую. Частые переходы могут быстро истощить… Впрочем, есть шанс, что ты выдержишь и привыкнешь.
- Это значит «да»? – уточнила Софа, в глубине души явно догадываясь, какой я дам ответ.
- Я не отвечу «да» просто по определению, - усмехнулась я. – Даже отбросив личные причины и забыв прошлое, неужели ты думала, что колдунья просто возьмет и кивнет головой в знак согласия?
- Конечно, я не была уверена в твоем ответе, - смелее заговорила Софа.
- Ты понадеялась на прошлое, которого уже давно нет.
- Пожалуй. Но ты лучший вариант из тех колдунов, к которым я могу обратиться. Не все же имеют право на такие поступки.
- Ну, да-да, знаю: многие колдуны не имеют права практиковать подобные вещи. Не в этом суть. Во-первых, ты ведьма. Во-вторых, твой уровень не позволяет тебе переходить…
- Но есть же шанс, что я выдержу!
- Хорошо, предположим. В-третьих, не забывай, что твое руководство, мягко скажем, будет не в восторге оттого, что ты пошла на сделку с колдуньей. В-четвертых, я не собираюсь работать даром. И, наконец, кто сказал, что я буду тратить на тебя свое время? Ведь такой Знак не за пару секунд делается.
Воцарилось молчание. Спустя минуту, я решила, что разговор закончен и обратила свое внимание на приостановленную презентацию, однако вскоре голос бывшей подруги снова привлек мое внимание.
- Ответ настоящего колдуна… Но как бы Клер или Наталья не были против этого, если я получу Знак, то они ничего не изменят, - Софа не собиралась так просто отступать. – Если я что-то могу для тебя сделать – пожалуйста, только скажи. Время можно…
- Понятно-понятно, - кивнула я. – Можешь не продолжать. Но неужели в моих словах не прозвучало «нет»?
- Прозвучало, - признала Софа. – Но… Я знаю, что все колдуны презирают ведьм.
- Ну, это немного резко сказано, - заметила я, прервав Софу. – Презрение, как и злость, ярость – эмоции для колдунов не характерные. Запомни: любой колдун способен на сильные эмоции только в исключительных обстоятельствах. Ведьма под это определение не попадает. Как бы тебе объяснить… до ведьмы, занимающейся своими делами, колдуну нет никакого дела; ведьма, которая лезет в его дела, - раздражает… и от нее хочется избавиться.
- Это намек на меня?
- Пока еще нет. Ну, что ты там хотела сказать?
- Я знаю, как колдуны относятся к нам, - продолжила Софа. – Это неизменно.
Только кивнула в знак верности ее слов. Такое отношение формируется незаметно, как и в любом слое магического сообщества. Конечно, это не всем нравиться, но предпринятые попытки борьбы пока еще ни привели к тому результату, за который бились «революционные умы», только существующее мнение становилось крепче…
- Но я верю в то, что ты не забыла нашей дружбы. Мария, мне нужна твоя помощь! Может быть, первый раз в жизни мне больше не к кому обратиться…
Подождав несколько секунд, я поняла, что Софа продолжать не собирается.
- Я уже сказала тебе, что ты цепляешься за то, чего в действительности нет, - повторила я.
- Ой, ли! – усмехнулась Софа.
- Слушай, - присутствие ведьмы начинало мне надоедать, - я не отрицаю: есть что вспомнить, однако я не собираюсь проливать слезы умиления и хвататься за несуществующую ностальгию.
- Хочешь сказать, что ты злишься на меня?
- Я ничего не хочу сказать, кроме того, что сейчас ты мешаешь мне работать.
- Сделанное нами не изменишь, - Софа пропустила мои слова мимо ушей, - но ведь еще до того, как ты попала к Хранителям, мы были хорошими подругами.
- У меня нет времени разъяснять тебе особенности психологии колдунов и почему так получается, - я вернулась к работе, снова запустив презентацию.
- Я искренне хочу все вернуть, Мария! Почему ты везде видишь подвох? Да, сейчас мне нужна твоя помощь, но ты не представляешь, как мне тебя не хватает! – воскликнула Софа. – Все мы не идеальны…
- Какая банальная фраза, - я не удержалась от тихой усмешки.
- … но никто мне не поможет больше, никто не будет говорить со мной так, как ты, зная мою жизнь…
- Что же ты такого натворила, что пришла к колдунье и так упорно добиваешься желаемого? – усмешка осталась на лице, но глаза внимательно следили за диаграммами.
Софа не ответила.
- Ага. Значит, пальцем в небо – и в точку…
Снова молчание. В приемной зазвонил телефон. Легкие клики, мягкие щелчки клавиш. Загорелась лампочка на телефоне…
- Да, - я взяла трубку.
- Мария Георгиевна, - формально обратилась ко мне Анна, - Валентин Сазонов – соединить?
- Да.
Несколько секунд тишины.
- Мария, ты меня слушаешь? – на всякий случай уточнил Сазонов (Аня наверняка предупредила его, что я не одна в кабинете).
- Да. Привет, Валентин…
- Угу. Поедешь обедать?
- Да… но у меня еще есть законные пятнадцать минут.
- Не отрицаю. Закончила презентацию?
- Не совсем… меня отвлекли, но до обеда я досмотрю.
- Там, на 16-м слайде, в графике спроса на услуги за май…
- Я снизила коэффициент на пять процентов.
- Зря. Повысь на десять.
- Думаешь? – открыла 16-й слайд, снова изучая цифры. – Если я повышу на десять процентов первоначальную цифру, то компания будет на одном уровне с BСH, а по факту этот уровень сделали только в июне… и пока еще не превысили.
- Нужен рейтинг, - я ясно представила, как Валентин в своем кабинете покачал головой и помешал остывший кофе. – Вытаскивать эту компанию – дело не самое простое, сама знаешь.
- Валя, это будут в корне неверные цифры!
- И что? Нужно привлечь более крупных клиентов. Высокие показатели держаться только полтора месяца – это же ноль! Презентация назначена на четверг, сегодня понедельник, если вдруг забыла. Я пригласил влиятельных людей, и нам надо хотя бы нескольких заставить воспользоваться пусть самими дешевыми услугами…
- Знаю, знаю о чем ты, - вздохнула я. – Ладно, Анна ведь сказала тебе… Цифры я пока менять не буду.
- Послушай…
- Я все объясню за обедом. Валентин,..
- …Да-да, - со смехом перебил меня он, - мы уже столько вместе работаем, что я знаю эту красивую фразу: «Я знаю, что делаю». Да я не сомневаюсь, Мари! Но нужно еще раз обговорить стратегию проведения презентации.
- Хорошо. Выгоняй машину, я скоро спущусь, - положила трубку, слегка улыбнувшись, и посмотрела на Софу. – Как ты уже поняла, мне пора идти.
- Твой жених? – спокойно спросила Софа, но я знала, что она с трудом сдерживала усмешку. Чувствовала.
Теперь наступила моя очередь молчать. Точнее я даже не успела что-то ответить – Софа торжествующе взглянула на меня.
- Я уже говорила тебе про ведьму, которая лезет не в свои дела… - я закрыла ноутбук и взяла с тумбочки сумку.
- И что? Ты все равно… - видимо Софа стала терять терпение.
- Молчи, - я резко развернулась - пространство накатило волной, заставив Софу сделать два шага назад. – Я понимаю, что «дружить» со мной тебе полезно, но напомню, что злить – опасно. На сегодня разговор окончен: когда будет время, я найду тебя.
- Спасибо, - во взгляде ведьмы мелькнула благодарность, - и до встречи.
Мы вышли из кабинета: Софа направилась в сторону лифтовой площадки, я отдала несколько распоряжений Ане и спустилась на лифте для персонала, прошла по подземной парковке и, оказавшись на улице, села в знакомый BMW.
- Сказала бы, что пойдешь через «подземку», я б подождал, - заметил Валентин, когда я захлопнула дверцу машины.
- Не хотелось выходить вместе с визитером, - отмахнулась я.
- Понятно, - Валентину и вправду было все понятно. – Куда поедем?
- Куда отвезешь, - ответила я. – Нужно немного отдохнуть… да и обсудить эту чертову презентацию.
- Не надо так, Мари - улыбнулся он мне в ответ. – Нам за это хорошо платят… да и, согласись, интересная задачка попалась.
 
Назад
Сверху