Заброшенный тоннель

Ta'ar Nathir

Призрак
Регистрация
3 Июль 2007
Сообщения
13
Монеты
🪙110
Брильянты
💎0
Через подвалы под домом Демона-Ангела Таар быстро добрался до древней галереи, соединявшей подземелье с окраинными гротами подземного города. Ему были превосходно знакомы даже самые дальние закутки подземелий - еще бы, ведь когда-то под его началом находились все городские патрули. Что же до дома, ныне принадлежавшего Демону-Ангелу, здесь бывший начальник стражи знал каждый камень - ведь старый особняк, от которого ныне остался лишь фундамент и подвалы в основе нового здания, когда принадлежал ему, Таару, полученный в дар от градоправителя Тораны как резиденция на поверхности. Жена начальника стражи задыхалась в подземельях, страдая какой-то тяжкой болезнью, которая и привела к ее кончине незадолго до того, как Демон Источника вырвался на волю. Временами - вот как сейчас - Таар начинал немного тосковать по ней, но в то же время радовался, что она избежала столь неприятной участи и не стала бесплотным духом вроде него, обреченным влачить унылое существование в Стране Теней.

Таар мрачно усмехнулся собственным мыслям. Пожалуй, он мог бы сказать, что оказаться на его месте не пожелал бы и врагу, но это было не так. Он очень хотел бы, чтобы эти глупцы, что заставили его убраться из комнаты Демона-Ангела, испытали на своей шкуре, как отвратительно это - вечно жить в нигде, в мрачном, сером мире теней и призраков.

Остановившись у входа в галерею, он послал мысленный приказ в пустоту, и из-за расплывающихся туманных серых стен (все в мире призраков было тусклым и бледным, слабый свет струился из ниоткуда, заменяя солнце и луну, и звезды, которые так любила когда-то его, Таара, жена). Из коридора выплыли три темные тени, напоминавшие силуэтами людей, которыми когда-то являлись - но их воля в миг смерти была слишком слаба, чтобы сохранить сознание и человеческий облик хотя бы и в мире теней. Эти трое, бывшие солдаты, были годны лишь на то, чтобы выполнять слепые приказы командира, который некогда, защищая город от нападения свирепого Демона Источника, погнал их на смерть.

Получив указания, духи растворились в боковых тоннелях, а Таар, проводив их взглядом, устало побрел вниз по заброшенной галерее вниз, к древнему городу. Он знал: единственный открытый путь для смертных, позволяющий проникнуть в подвалы - это старый проход под лестницей нового дома. Ну что же: пусть идут. Но там их уже будут ждать.
 
Последнее редактирование:
Спустившись со второго этажа и оказавшись в гостиной, маленький отряд остановился под лестницей. Здесь якобы и находился этот проход в древние подвалы. Дверь была заперта на старый замок. Не теряя времени, Демонесса сбила его ударом "когтя", который следом же вернула на пояс.
-Это старый чулан. Проход в подвал ведет отсюда? Ты уверена? - обратилась девушка к Дане и замолкла в ожидании, поглядывая то на нее, то на Рэда.
 
- А ты разве не чувствуешь? - приподняла бровь Дана. Она открыла дверь и, не заходя, обвела взглядом небольшое помещение. - Здесь же словно магический сквозняк... Впрочем, способности к магии у всех различны, конечно, - добавила она, слегка искривив губы.

Она прикрыла глаза.

- Вон там! - указала она на место, где стояли несколько ящиков, прикрытых холстом. - Но сама я их, наверное, не сдвину, - добавила она немного извиняющимся тоном и посмотрела на Рэда.
 
- Конечно, - ответил Рэд, проходя внутрь. - Не говоря о том, что ты без обуви. - Думаю, - улыбнулся он, - при первой же возможности нам надо будет пройти по магазинам.

Аккуратно снятый пыльный холст открыл взорам обычные ящики, наполненные каким-то бытовым хламом.

- Здесь мало места. Прошу Вас, дамы, отойдите от двери - я буду выносить это в гостинную.

Вынеся из чулана последний ящик и вытерев лицо и руки платком, он обратился к присутствующим:

- Полагаю, мы на верном пути. В полу люк.
 
"Ты бы намордник ей купил, Рэд, а то только рычит и зубы скалит..." - мрачно подумала Демонесса, смерив Дану и ее хозяина усталым взглядом. А вслух невозмутимо отозвалась:
- Где уж моему чутью с твоим ровняться! Это же ты нас ведешь по следу! Вот и веди.
Едва Рэд вынес ящики из чулана, она вошла внутрь и направилась в угол. Пыли здесь и правда было столько, словно за все время существования дома ее сгребали сюда отовсюду. Навряд ли хоть кто-то заглядывал сюда с самого дня постройки. Демонесса не стала дожидаться Рэда и, поднапрягшись, подняла и оттащила тяжелую крышку люка. В лицо пахнуло подвальным холодом, сыростью и - странно! - смертью. Почти физически ощутимой. Демонессу передернуло, как от холода, исподволь потянуло скрыться, уйти в тень, стать призраком, таким же, как жители того мира, под землей, под ногами... - но она справилась с собой и, опустившись на грязный пол, осторожно заглянула в темный провал люка. Вниз вела старая замшелая лестница, давно забывшая тяжесть человеческих ног. "Хотела бы я знать, какого ... здесь произошло?" - подумала девушка, поднимаясь с колен и отряхиваясь, а затем окликнула спутников.
- Ну что, Дана, что ты теперь чувствуешь? - серьезно спросила Демонесса. Она обвела взглядом девушку с ног до головы. - Интересно, почему на тебе есть платье, а обуви нет? - поинтересовалась она. - У меня есть пара старых туфель в комнате наверху - не первый класс подарочек, конечно, но пока сгодится, большего все равно предложить не могу. А так ты ноги поранить можешь. Но смотри сама, конечно, - без тени иронии пожала плечами девушка.
 
Последнее редактирование:
Дана нисколько не обиделась на намеки Десмонессы о ее *собачьем чутье*, он сама считала это скорее преимуществом, чем поводом для огорчения.
Как только тифлинг открыла крышку люка, она очень ясно представила все то, что здесь происходило много веков назад… Обрывки энергетических потоков были для нее, как разрозненные страницы старой книги. Но вслух она произнесла совсем другое:
- Мне собственно нечего сказать, нужно спускаться и искать нашего призрака, могу добавить лишь то, что живые здесь давно не ходили, - она посмотрела на свои босые ноги и добавила, - если Вам не жаль для меня туфель, то я не откажусь от подарка!
 
Последнее редактирование:
Рэд прекрасно чувствовал напряжение, возникшее между Даной и Демонессой. Когда Демонесса предложила Дане туфли, он мысленно застонал, а когда Дана согласилась - почти пришел в ужас.

"О, нет! Не хватало только, чтобы она, - подумал он о Демонессе, - пошла за этими несчастными туфлями, а Дана заявила бы, что они ей малы или, что еще хуже, слишком велики!"

- Дамы, - несколько поспешно вмешался он, сделал мгновенную паузу и, совладав с тревогой в голосе, закончил шутливо: - Если Вы позволите, за туфлями для Даны я схожу сам! По пути в комнату Главы Вашего, - слегка поклонился он Демонессе, - клана я видел гостевую комнату со стойкой для обуви.

Не давая им возразить, он поспешно поднялся по лестнице и вскоре вернулся в гостинную, неся две пары черных, на низком каблуке туфель. Одна из пар была еще украшена черными же кружевными бантами. Глядя на них там, в гостевой, Рэд мысленно от души посмеялся, представляя Дану, отправляющейся в этой обуви по древнему, таящему неведомые опасности, тоннелю... но особого выбора не было.

- Вы позволите? - с шутливой улыбкой обратился он к Дане, молча сидевшей в одном из кресел. "Кажется, без меня они не обменивались колкостями", - подумал при этом он. - "Хоть это хорошо!"

Став возле нее на колени, Рэд осторожно, за щиколотку, приподнял ее ножку и стал осторожно примерять туфлю, выбрав, все же, первой пару без бантов.

"Если бы мне кто-то рассказал, я бы умер со смеху, - думал Рэд, ощущая ладонью нежную, теплую, живую упругость. - Моя бывшая собака. Демон, у которого не хватило сил принять иной облик. И я стою перед ней на коленях и любуюсь ее ногами!"

Он поймал себя на том, что примерка явно затягивается, представил, как это выглядит в глазах смотрящих на него, поспешно (и не без внутреннего сожаления) выпустил ее ногу и с прежней шутливой учтивостью спросил:

- Позвольте узнать, сударыня, Ваши ощущения от этой обуви?
 
О чем только не думала Дана, пока Рэд стоял перед ней на коленях. За одинадцать лет она привыкла смотреть на него снизу вверх. Узы, что связывали его и ее, даже в мыслях не позволяли уравнять их. Он всегда был Хозяином и он диктовал условия. Что за игру он затеял теперь? Изображает из себя заботливого хозяина или и впрямь он видит в ней интересную девушку? Она поймала себя на мысли, что хочет провести рукой по его волосам, прикоснуться пальцами к лицу, такому знакомому и родному. Ведь не зря она столько долгих лет служила ему не только с преданностью собаки, но и с нежностью, жившей в сердце. Дана так увлеклась новыми ощущениями, что не сразу услышала вопрос, обращенный к ней:
- Извините, я задумалась, позвольте мне подняться и пройтись? - девушка неловко встала с пыльного кресла, прошла несколько шагов и кивнул Демонессе и Рэду, первой стала спускаться в открывшийся тоннель.
 
Последнее редактирование:
- Нет! - крикнул Рэд, забыв, кажется, о приличиях. - Назад!

Дана, уже спустившаяся на несколько ступеней, резко и, было похоже, испуганно обернулась, и поспешно поднялась обратно. Она смотрела на Рэда широко раскрытыми глазами... можно было подумать, что она сейчас заплачет. Рэд почувствовал себя довольно скверно - он только что говорил с ней, как с собакой.

- Дана... - неуверенно начал он. - Прости... Я... У меня вырвалось... - Он смотрел ей в глаза взволнованным тревожным взглядом. - Просто... Это ведь может быть опасным...

- Давайте, все-таки, - обратился он уже ко всем, стараясь, чтобы голос звучал ровно, - я спущусь туда первым.

Он прошел мимо Даны, удержавшись от того, чтобы взять ее ободряюще за руку, и быстро спустился по пыльным поначалу, а далее - уже влажным ступеням. Из темного проема послышался его голос:

- Прошу Вас, спускайтесь. Здесь никого нет! - и показался легкий свет. Это навершие трости Рэда засветилось в его воздетой руке.
 
В подвале действительно было пусто - а еще темно, сыро и как-то странно душно - как будто чье-то присутствие давило со всех сторон, как будто тысячи глаз уставились на них из каждого бокового коридора - древняя лестница привела в довольно большое для подвала в не очень-то богатом доме Демона-Ангела помещение с весьма высоким потолком. Впрочем, просторным оно отнюдь не казалось в этой глухой, неуютной, давящей темноте. У путников появилось ощущение, как будто они только что ступили в иной мир - давно забытый, закрытый для смертных - и враждебный: это ощущалось в самом воздухе. Точно такое же ощущение возникало у Демонессы - на ничтожную долю мгновения - всякий раз, как она уходила в тени, перешагивала границу между миром живых и страной духов.
Дрожащие блики света из навершия посоха Рэда на весьма далеких друг от друга стенах коснулись также и странных высоких дверям, совершенно неуместных в обыкновенном подвале, хоть и очень старом. Демонесса приблизилась к дверям, провела рукой по створке, собрав паутину - очень старую, похожую на изношенную ветошь, бывшую некогда легким шелком.
- Как странно! - пробормотала она. - Что бы это могло быть? Куда эти врата могут вести? - Ей вдруг пришло в голову, что путь их может затянутся на время более долгое, чем она предположила сначала, но эта мысль тут же улетучилась, оставив место для другой, куда более важной. Разглядывая ворота, она внезапно поняла, куда ведут эти двери - да она знала это с самого начала, но совсем забыла, закрутившись, разволновавшись по пустякам... Тот подземный город... пустой, заброшенный, навечно покинутый его жителями по причинам, которых им, быть может, не узнать никогда. Но во всяком случае - стоит попытаться.
Сердце забилось в предвкушении опасности, неизвестности, азарт скривил губы тифлинга в жесткой и яростной усмешке. Она взялась за пыльное кольцо и, с силой потянув на себя, отворила дверь. Прямо перед путниками долгая широкая лестница каскадами уходила в недра подземелий, теряясь в их беспросветном мраке. И оттуда, из самых глубин, смотрела на них смерть, словно они заглядывали в разверстую пасть дракона.
 
Далеко-далеко, на другом краю лестницы, глубоко под землей, окутанный тенями и стылым мраком, стоял незримый для живых Таар Надир, призрак безвозвратно ушедшего, бывший хранитель Тораны, в иные времена ревностно оберегавший ее границы от врагов, преступников и просто нарушителей и чужаков. Как когда-то, он снова встал на страже - для него эти смертные были не больше, чем неопытными детьми, все планы которых были известны ему много прежде, чем они возникли в их юных умах. Он воспринимал их как неосторожных чужаков, как было то при его жизни много веков назад - забытое чувство возникло в его неупокенной душе, словно разбередили застарелую рану. Теперь он не просто хотел отомстить им за то, что они нарушили его планы, а просто выполнял свой долг. Как и много веков назад.

Сладкая улыбка предвкушения возникла на его губах. Он хотят войти? Ну пусть попробуют!

Страх волнами, вторя биению сердца пришельцев, поплыл им навстречу с самого дна бездны.
 
Увидев, что она решительно потянула за кольцо на старинных створках, Рэд быстро подошел к ней и стал рядом. Навершие его трости вдруг засветилось красным, и свет от этого стал тусклее.

- Нас там ждут, - тихо сказал он. - И не с букетом роз, - привычно усмехнулся он. - Предлагаю принять некоторые меры предосторожности.

Рэд наклонил свою трость к самому полу, так, что окрашенная красным светом пыль показалась загустевшей кровью, а когда медленно поднял - от земли к навершие протянулась словно мрачно полыхающая багровая дуга. Протянув к ней свободную правую руку, Рэд глухо произнес заклинание, при каждом слоге которого огненная дуга выгибалась и пульсировала. На последнем слоге он схватился рукой за струящуюся перед ним ленту темного пламени - и в руке его оказался кроваво светящийся хлыст.

Рэд посмотрел на Демонессу.

- Плеть Мертвых, если слышали, - тихо и немного хрипло сказал он. - Думаю, здесь она будет кстати.

Темно-красные отсветы от змеящегося бича ложились на его побледневшее лицо, он прерывисто дышал - чувствовалось, что в заклинание он вложил немало сил.

- Что же... вперед? - Рэд улыбнулся Демонессе быстрой хищной улыбкой и мягкими шагами двинулся вглубь тоннеля.
 
Дана уже пришла в себя от недавнего окрика Рэда и слова заклинания были готовы сорваться у нее с губ. Пока она шептала заученные фразы, руки проделывали нужные пассы, очерчивая в воздухе символ солнца.
Когда она почти закончила пассы, то заметила, что кожа ее рук отсвечивает странным золотым блеском, но не решилась рассмотреть их внимательнее, боясь отвлечься и потерять время.
Символ был завершен, Дана вслух начала выпевать заклинание, символ яркими линиями загорелся над головой – это означало, что слова произнесены правильно. Девушка облегченно вздохнула, за столько лет на боялась, что потеряла способность к примитивной магии. С пальцев простертой вперед правой руки были готовы сорваться пять огненных шариков, миниатюрный ответ на все, с чем возможно придется столкнуться впереди.
 
Скептически хмыкнув и пожав плечами, Демонесса ответила Рэду насмешливой улыбкой, блеснув в полумраке белоснежными зубами. Он все равно не может видеть призраков, только глазами собаки, а она, изменив свой облик, теперь мало-помалу теряет связь с бывшим хозяином, становясь все более самостоятельной. Демонесса, скосив глаза, посмотрела на хрупкую миловидную девушку, что стояла сейчас слева от Рэда, удерживая на пальцах маленькие магические огоньки. "У любой монеты есть оборотная сторона", - равнодушно подумала она, погладив рукоять катаны. Впрочем, девушка прекрасно знала, что обычное оружие бесполезно, покуда она не окажется в мире призраков, пока не уйдет в тени - а к этому она была уже готова, решительно шагнув в темноту.
 
Едва ступив на лестницу и сойдя несколькими ступенями ниже, путники остановились, чувствуя, как их обволакивает древняя тьма. Даже Плеть в руке мага потускнела под тяжестью извечного мрака подземелий. Но эта тьма имела необычную природу. Оттуда, со дна лестницы, из сердца тьмы, наступал на них необъяснимый страх. Нарастая со сгущающейся тьмой, проникая извне в сердца путников, он стремительно пожирал их изнутри, давил и душил - непреодолимый ужас, беспричинный, бессмысленный, перед которым были бессильны доводы разума... Вот уже невнятными и неубедительными казались мотивы, затащившие их сюда, в этот смертоносный мрак - и как никогда захотелось бросить все и повернуть обратно.

Таар чувствовал, как тьма и страх, который он вызвал, обволакивает и его самого, хотя в мире призраков не было ни света, ни абсолютного мрака - только слабо светящиеся серые стены, размытые контуры - но там, в глубинах мира, где бежали воды Источника, он черпал силы во тьме, и попытки этих чужаков бороться с ней, с темнотой, со смертью, были ему смешны.

- Вы не войдете, - прошептал он, и шорох его речи зазвучал во тьме слабым ветром, отдаваясь от стен и нарастая с каждым вздохом каждого ступавшего вперед, с каждым ударом сердца.
 
Сердце словно споткнулось и застучало внутри неожиданно глухо и тяжело, словно кто-то незримый схватил ее за горло - и следом же непонятный ужас накатил на нее из мрака впереди. Девушка начала задыхаться, губы приоткрылись, судорожно хватая сырой и спертый воздух подземелья.

"Берегись того, что боишься потерять. Страх так же, как и привязанность - это слабость, которая делает тебя уязвимым и готова в решающий миг обернуться твоим врагом..." - вспомнила девушка наставления своего учителя; они зазвучали в ее ушах из безгранично далекой дали, словно ветер с края света.

И вместе с тем - шепот, чужой, холодный, злой... Вы не войдете...

Демонесса не знала страха - она, Цукина "Черная Луна" Хитори, воин и наемный убийца, одинокая отверженная, полукровка, не имела ничего, о чем сожалела бы и чего боялась лишиться. Сосредоточившись на самой себе, она с великим трудом справилась с собой - мастерство самоконтроля, отточенное за годы тренировок, было сейчас как нельзя кстати. И едва ощутив, как страх начинает ослабевать, она с яростным воплем решительно бросилась в тень и понеслась вперед, вниз по лестнице, навстречу собственной смерти, ухмылявшейся ей из темноты.

Ее крик на краткое мгновение выхватил из оцепенения спутников девушки... У них есть шанс - только бы они успели им воспользоваться!
 
Дана сразу поняла, что случилось. Страх, самый древний противник. Против него есть только одно средство - ничего не чувствовать, не помнить, ни о чем не мечтать.
Как здорово, что она столько лет была собакой, подчинение, почти неосмысленное существование было сейчас ей только на руку. Девушка сосредоточилась на том, что у нее есть приказ идти вперед, очистив разум от всяких мыслей, она медленно спускалась по ступеням, когда услышала громкий вопль Демонессы.
- Что она делает? - пробормотала Дана, - решила в одиночку справиться с призраком или что-то доказать самой себе?
Внезапно волна страха стала заметно слабее.
- Что будем делать, - обратилась она к Рэду, - я не могу применить заклинание, боюсь что тифлинг попадет в зону поражения.
Девушка стряхнула с руки огненные шарики и они сверкая и истончаясь, покатились по ступеням.
 
Рэд, который шел все медленнее, потому что ноги словно отказывались служить, тоже встрепенулся от крика Демонессы. Неприятное, липкое чувство, которое исподволь охватывало его, на миг рассеялось, он осознал, что происходит - и, досадливо скривившись от того, что не распознал такого обычного ментального воздействия призраков, взмахнул левой рукой с зажатой в ней тростью, творя простое "Рассеять Морок". Однако, гнетущее ощущение не проходило, оно лишь отступило. Рэд приподнял бровь. Похоже, призрак был очень силен. Нахмурившись, Рэд взмахнул плетью, выкрикивая заклинание вслух, и огненный бич, разбрызгивая темные искры, обрушился на пыльный пол с глухим хлопком, эхом покатившимся по тоннелю. И наваждение пропало, словно рассеянное этим звуком. Рэд глубоко вздохнул.

В этот момент его догнала Дана. Он увидел трепет магического пламени на ее пальцах, но она стряхнула сгустки огня на пол - боялась зацепить Демонессу. Рэд, наконец, решился - не видеть ничего и дальше было просто опасно. Око Теней - возможность для некроманта видеть потусторонний мир... он не любил это заклинание - окружающий мир выцветал, становился расплывчатым, словно смотришь сквозь грязное стекло... но выбора не было.

Уже зная, что противник силен, Рэд тщательно, вкладывая силу в каждый слог, сплел заклинание - и мир погрузился в полутень, а плеть, наоборот, из темно-багровой стала ярко-алой. Рэд увидел Демонессу, стремительно и яростно бегущую по лестнице вниз, увидел смутную ("Все-таки очень силен", - подумал Рэд, кривясь) тень внизу, которая поспешно отступала от нее вглубь тоннеля - и трех хорошо видимых призраков, которые выплывали из под лестницы Демонессе навстречу. В их руках тускло серели клинки.

- Ты видишь их?! - крикнул Рэд Дане и, не дожидаясь ответа, бросаясь вниз по ступеням, выкрикнул: - Вперед!
 
Последнее редактирование:
- Конечно, я их вижу, - прошипела Дана уже в пустоту, - я их видела все это время.
Подчиняясь команде, девушка рванула было вперед, но тут же затормозила, не с пустыми ведь руками бежать в объятия призраков. Она сморщила свой прекрасный лоб, изображая умственную деятельность, секунду раздумывала, чем порадовать себя в этот раз и удивить Рэда, последнее было важнее!
Дана припоминала все то, что знала прежде..."О! вот это пожалуй будет мне по силам" - мысленно воскликнула девушка. Дождавшись когда один из призраков приблизится, она чуть прикрыла веки, сосредоточилась, выпустила из руки воображаемый щуп, зацепив им смутное очертание призрака, резко потянула почти невидимую нить, ухватив ее руками, стала быстро сматывать туманный клубок. Призрак при этом размахивал клинком, пытаясь перерубить нить.
Вот клинок звякнул о каменный пол туннеля, Дана перекинула клубок с одной руки на другую, зашептала заклинание *Адская Бездна*, замахнулась и пропев заключительную фразу заклинания, бросила клубок вперед. Тот, пролетев пару метров, исчез.
Дана обессилено опустилась на ступеньку и отключилась.
 
Рэд стремительно бежал по лестнице. Он не знал, что может противопоставить Демонесса трем приближающимся призракам, кроме своей катаны - и собирался быть рядом. Слишком нервной и порывистой Демонесса была последние часы - совсем не такой, какой он увидел ее в Таверне. Интересно - неужели события, связанные с Главой ее клана, так повлияли на нее? Она казалась ему куда более рассудительной... Обрывки мыслей вспыхивали и гасли в его голове.

Один из призраков дернулся и остановился, а потом двинулся в направлении Рэда, беспорядочно взмахивая мечом. Однако сам Рэд его явно не интересовал.

Рэд пригляделся - и увидел тонкую, еще более призрачную, чем тот, кто был, как теперь Рэд понял, связан ею крепче, чем цепью, нить. Он узнал это страшное оружие демонов - Силки Душ, и понял, что Дана тоже вступила в бой. Отлично.

Уклонившись от случайного и не ему предназначенного взмаха тусклого, все более истончающегося в Силках клинка, Рэд бежал дальше. Осталось двое.

Один из приближающихся к Демонессе призраков повернул было в сторону Рэда, но, увидев рдеющую Плеть в его руке, остановился и выставил меч перед собой. Рэд взмахнул Плетью - длинный алый язык бича устремился к призраку. Тот отпрянул, очертив мечом перед собой полукруг и, когда Рэд подтягивал кнут к себе для следующего замаха, ринулся вперед, воздев меч для рубящего, сверху вниз, удара.

Рэд поднял навстречу трость - и она беззвучно скрестилась с опускающимся мечом. В тот же момент Плеть обвила призрака. Его полупрозрачная фигура вздрогнула, замерла на миг - и в этот миг Рэд отскочил назад, дергая рукоять бича на себя.

Темно-багровый всплеск окутал фигуру призрака - и она распалась на две стремительно тающие в воздухе части, перерубленная пополам сначала алой, но быстро багровеющей полосой исчезающей вместе с ней Плети.

Рэд быстро обернулся в Демонессе и последнему оставшемуся призраку, перехватив трость в правую, свободную теперь руку, и держа ее перед собой, словно меч.
 
Назад
Сверху