Комната для гостей

R

Ryoko

Гость
Комната простая, но широкая и светлая. Тут два больших окна и тоже маленький балкончик, выйдя на который, можно созерцать высокую стеллу-обелиск и извечных существ гуляющих вокруг нее, а также маленький фонтан для украшения площади. В самой комнате поставлено две кровати, одна - большая и широкая, с мягкими перинами, вторая - маленькая, однако не менее удобная. На полу мягкий ковер, однако в месте, где чаще всего ставят "ванну" ковра нет, чтобы не образовывалась сырость. По стенам расположены светильники магического происхождения, на окнах шторы темно-синего цвета. У одной из стен - камин, правда огонь в нем не простой, а также магический, чтобы не перекинулся на ковер. Стены расписаны разными узорами цветов и паутинок - заказ Наны у местного художника. Все в синевато-желтых, пастельных тонах. Также есть пустая полка для книг, да стол письменный (на нем букет живых цветов в искусной вазе) с высоким резным креслом, да два сундука в дальнем углу, прикрытых легкой темно-синей тканью.
 
Внутри стоял все тот же гном и лил воду в большую бадью, широкую и глубокую, видимо, играющую роль ванны. В потолок взлетали пар и брызги. Служанка с готовностью держала в руках полотенца и мыло.
- Ну вот... перину для одной из кроватей скоро принесут новую, а пока располагайтесь. Вещи можете положить в сундук.... Принять ванну вам поможет служанка - Ами, если вы захотите.... Новую воду уже греют.
Нана еще раз улыбнулась, гном быстро выскочил в коридор из комнаты, размахивая пустыми ведрами, Нана вышла следом и прикрыла дверь.
 
Маггон, наконец-то, смог вытянуться, чтобы успокоился уже начавший болеть позвоночник. Затем, обойдя всю комнату, маг скинул с себя все необходимое снаряжение и остался в одних штанах и рубахе. Положа вещи в один из сундуков, Маггон, закрывая крышку, прошептал несколько слов и сделал пару пассов левой рукой. На крышке сундука на мгновение сверкнула замысловатая руна и исчезла. После этого маг лег на большую из двух кроватей и стал беззаботно шевелить пальцами ног, смотря в потолок в ожидании какого-нибудь события.
 
Последнее редактирование модератором:
- Потрясающе смотришься, - улыбнулась я Маггону, кинув свою небольшую льняную сумку на кровать. - После всех этих переездов, я с большой радостью приму ванну.
Прежде, чем маг успел сообразить, что же я собираюсь делать, я накрыла его своим плащом-мантией. Пока Маггон чертыхался, стягивая с себя большое полотно темной ткани, я быстро скинула с себя одежду. Когда плащ был откинут к остальным вещам на вторую кровать, я уже погрузилась в бадью с водой.
- Извини, просто подумала, что нет смысла лишать тебя удовольствия поваляться на мягкой кроватке, - рассмеялась я, положив руки на край ванны и глядя на Маггона. - А? - несколько удивленно глянула на протянутое мыло, но потом кивнула. - Да-да, спасибо.
Комната наполнилась легким ароматом цветов и трав.
- Кстати, - спокойно заговорила я, - Крайк напомнил мне о даре для Семьи... Эх, аристократические формальности, к которым, казалось бы, и тропа заросла... Впрочем... - на несколько секунд с головой ушла под воду, бормоча что-то, но только пузырьки булькали, поднимаясь вверх. Пальцы снова ухватились за край бадьи, мокрые волосы прилипли к шее и плечам. - Впрочем, это же дроу. Иногда я забываю, насколько у них завышенная самооценка. Я, конечно, не уверена, что их дар будет... так сказать, чист. Но формальность есть формальность... М-м, тебе приходила мысль о подобном подарке до отъезда?
 
Маггон, рассматривая свою спутницу в ванной и медленно почесывая голову, ответил:

-Ну, немножко думал, конечно, как же без этого. Можно подарить каменьев. Можно подарить какое-нибудь интересное изобретение гномов Дар-Мехоса. Какую нибудь механическую пичугу. Можно статуэтку, сделанную мастерами Фентвиса. Можно что-нибудь из области магических знаний, какую-нибудь книгу заклинаний. И, кстати, всё это есть у меня с собой.

Потом маг встал. Потянулся, чтобы размять немного кости, и стал расхаживать по комнате.
 
Последнее редактирование модератором:
- Прекрасно, - улыбнулась я, смывая с волос пену. - А что нужно семье Натиора... Хм, что вообще ценят дроу, кроме себя?.. - опять на мгновенье скрылась под водой.

Ошибаться при выборе "подарка" - не мой стиль. Правда была небольшая загвоздка: Шакуии - абсолютно самостоятельная часть Царства, со своими мастерами, праздниками, магами.
- Конечно, формально Шакуии подчиняется Правителям и Столице, - продолжила я, хотя это скорее были просто "рассуждения вслух" никому конкретно не адресованные, - но сами жители этой части так не считают... судя по словам Йориды, да и устройству вообще. То есть наш дар должен показать значимость наших земель, достойный уровень, но быть равным по мастерству исполнения дару Семьи. Лучше - возникнет желание соперничества, хуже - презрение. Равноправие, на мой взгляд, самый подходящий вариант... они должны считаться с нами... все-таки достойные соперники - это достойные соперники, хотя не факт, что нас признают как "достойных", - вздохнув, устало обвела взглядом потолок и обратилась к Ами. - Подойдите, пожалуйста, к этой стороне ванны и разверните полотенце.
Легко поклонившись, служанка выполнила просьбу. Я ловко выпрыгнула из ванной и завернулась в полотенца.
- Идеальный вариант - артефакт: ценный, но не очень мощный, - произнесла я, сев на кровать. - Если что-то такое есть - прекрасно, если нет, то мы вполне можем его сделать. Двум магам это будет под силу, правда тогда сегодня мы уже точно не сможем вести переговоры...
 
Маггон задумчиво почесал свою бородку и ответил:

-Да, в принципе-то, конечно, есть. Два трактата. Первая книга - это том Огня, в котором есть достаточно ценные заклинания. И есть мой личный труд, в котором описываются разные миры, нравы обитателей. Ну и общие путеводители по тем мирам. Плюс в ней есть общие советы для прохода через силь-порты и изменения магической насыщенности разных миров. В общем много полезной информации по путешествиям сквозь планы. Но..

Маггон замолчал на пару мгновений, а затем продолжил:

-Мне бы не хотелось отдавать эти книги. Так что лучше создать арт самим. Если ничего толкового не выйдет в создании, то можно отдать один из двух этих томов.
 
Последнее редактирование модератором:
- Значит, будем делать… - заключила я, жестом подозвав Ами.
Девушка быстро поняла, что от нее требуется и, взяв второе полотенце, развернула его около моей кровати. Одеваясь за сымпровизированной ширмой, я продолжила говорить:
- Драгоценный камень подойдет лучше всего – это самая удобная для обработки вещь. Я даже представляю, что можно сделать… красивая должна выйти вещица. Правда, Крайк сказал, что, может быть, нас примут этой же ночью… да и с ним самим еще будет о чем поговорить… В таком случае, надо сделать прямо сейчас, а потом поспать, чтобы к ужину восстановить силы. Там и брат Наны обещался быть. Спасибо, Амии, - поблагодарила я служанку, которая с легким поклоном свернула полотенце и вышла.
- А твои книги лучше оставить твоими, при любом раскладе, - я снова обратилась к Маггону. – Хватит с них и одного мира.
 
Маггон подождал, пока Йору оденется, и ответил. Озвучивая свое предложение, маг изменился. Его глаза засверкали безумным блеском. Сам он подтянулся, стал казаться еще выше и массивнее. Любому даже непосвященному глядя на мага, становилось понятно, что магия - это его жизнь, в которой он смыслит больше чем в любой другой области:

-Ну, тогда начнем. Предлагаю в качестве камня взять черный алмаз. Этот камень можно расценить двояко. Во-первых, его цвет намекнет на зло, а сам алмаз укажет на благородство его обладателей. И что самое главное у алмазов. Их кристаллическая структура очень прочная. В связи с этим камень может вместить много энергии. А если мы в чем-то ошибемся, то камень поглотит избыточную энергию, а линейная структура кристалла выправить не верные потоки. Как такой вариант?
 
Последнее редактирование модератором:
- Ты просто читаешь мои мысли, - улыбнулась я. – Хм, с точки зрения эстетической, я бы предложила заключить в сердце камня маленький огонек, окружив его силой звезд. Это красиво, природа ночи дроу как родная…Можно добавить какой-нибудь эффект…
Я немного задумалась, вспоминая, что умею и что могу.
- Например, обратить действие… - медленно проговорила я. – Ну, есть камни, разгоняющие светом тьму, а с нашим можно сделать наоборот: хранящий в себе природу ночи он будет поддерживать тьму в помещении… или что-то в этом роде. Но это только «например». Все-таки я не настолько опытный маг…
 
Маггон вздохнул, по его лицу пробежала тень сомнения.

-По-моему это на артефакт не тянет... Даже на слабую магическую вещь... Зачем дроу с их врожденными способностями такая штука? Может быть создадим вещь которая позволяет им находится на свету без особого ущерба своим глазам... Да и мне вдруг пришло в голову может им подарить что-нибудь такое массивное? Вообщем я не знаю даже что будем создавать...

Маггон задумался и через несколько минут продолжил:

-Давай сделаем так, ты сама будешь создавать вещь, которую мы подарим. А я тебе помогу. Энергией, материалами, советами. По просту говоря я буду твоим лаборантом.
 
- Ох... - невольно выдохнула я. - Может быть, создадим вещь, которая позволяет им находится на свету без особого ущерба своим глазам... - задумчиво повротила я слова Маггона. - Можно. Идеальным воплощением будет кольцо... можно и амулет, но это сложно и долго... Хотя, наверно, удобней будет просто сделать несколько камней с такими свойствами... Или же... бр, - раздраженно потрясла головой. - И времени не много, и силы надо поберечь, а потом восстановить. Хм...

Я прошлась по комнате, потом ловко открыла дверь и увидела на лестнице гнома, поднимающегося с ведрами новой воды.

- Эй, - окликнула его я. Гном замер. - Оставь ведра, пока не надо. Позови хозяйку дома - Нану те Лисс, да побыстрее!

Повернувшись к Маггону, я улыбнулась, пояснив:
- Надеюсь, что она поможет нам быстрее определиться. Все же Нана должна знать что-то про Семью и их предпочтения, потребности, если и не лично, то со слухов или слов брата...
 
Маггон кивнул в знак согласия.

-Да пожалуй ты права. А я пока накину мантию. Негоже послу царства представать перед правителями без сапогов и регалий.

После своих слов маг подмигнул Йору. И пошел одевать свою мантию. Но сапоги не одел. Поэтому если Маггон делал более шаг и быстрый шаг, чем при почтенном вышагивании, то из под пол мантии показывались пальцы мага
 
Нана была во дворе, раздавая последние распоряжения, когда Фанриф выбежал из дверей и с низким поклоном, огладив густую рыжую бороду, молвил
- Хозяйка, там гости вас просят подняться, вестимо дело что-то там обсуждают. Я правда волнуюсь за сундук, такой сундук! Такая работа! - зацокал гном языком, - как бы... не гневайтесь хозяйка... да больно тот здоровяк не внушает доверия... а ну как утащит сундук?
Нана сначала сдвинула брови к переносице, однако, зная своего слугу как облупленного уже не видела смысла гневаться. Только легко улыбнулась.
- Фанриф, я ценю твою бдительность, но я уверена, что сундук им наш совсем не нужен. Вряд ли они проделали такой путь, чтобы украсть предмет мебели.
- Да, хозяйка, так-то оно так, ну а вдруг он им просто приглянется и...
- Фанриф, - уже строже сказала она, - иди помоги девушкам на кухне, да и столы на площади надо установить.
- Понял, исполняю, хозяйка...- гном низко поклонился, придерживая бороду, чтобы та не махнула кисточкой по земле и пошел на кухню.
За ним последовала и Нана, поднявшись на третий этаж, она аккуратно постучала и вошла. Тут же она несколько гневно бросила взгляд на бадью с остывшей водой.
- Ами! - громко крикнула Нана. Служанка тут же примчалась, - что это? Если гости помылись, сразу же следует убрать! Кому я говорила? Куда ты смотришь, негодяйка?
Девушка что-то залепетала, редко ей доставалось.
- Но господин еще не обмылся... - виновато проговорила она.
Нана сжала губы, строго посмотрев на служанку и повернулась к гостям с уже играющей на губах улыбкой.
- Простите за такой конфуз.... Мы сейчас все немного нервные. Вот-вот праздник начнется. Вы меня звали?
Ами тихонько скрылась за дверями.
 
- Извините, что беспокоим, - я улыбнулась Нане. - Спасибо, что нашли время для нас.

Сделав вежливую паузу, продолжила:
- Полагаю, вы в курсе, что как послы мы должны преподнести Семье какой-нибудь дар, но, - развела руками, - определиться оказалось очень сложно: Шакуии выглядит очень самостоятельной и самодостаточной областью Царства, да и о семье нам ничего не известно. Можете посоветовать что-нибудь?
 
- Они вовсе не должны ничего преподносить, - Нана улыбнулась девушке, - они могут подарить что-то, но это не является их обязанностью. Вовсе нет, - дроу покачала головой, прикрыв глаза.
- Хотя если вы хотите что-то преподнести, то хорошо было бы подарить не только семье но и правительнице.... - Нана глубоко вздохнула, - дело в том, что Шакуии - отдельный город и... он принимает вас по просьбе семьи. Наделить вниманием семью и проигнорировать правительницу ... сейчас не самое лучшее, - все это она говорила несколько задумчиво, приложив пальчик к губам, - я не очень в этом сведуща.... В этикете и всем таком.... Мммм... Учтите только то, что Семья - оборотни, а Шакуии - дроу. Я бы посоветовала... красивые ткани, изысканные... в подарок Правительнице..., если у вас имеются с собой, ну или драгоценные камни, а Семье что-то из оружия или магического камня. Главное, внимание и внешний вид подарка, - она хитро улыбаясь добавила, - их уже очень сложно чем-то удивить, так что можете не сильно об этом думать..., а обойтись теми же драгоценными камнями, особенно ценны изумруды для Семьи, я слышала они в последнее время что-то там с ними ... экспериментируют. Вообще Семья много уделяет внимания алхимии... с этим связанное тоже можно что-то подобрать... Что-то я наговорила, а все не по теме, - Нана тихо засмеялась, - простите, но подарки выбирать, всегда было для меня очень сложно. Может, если брат уже подошел, я спрошу у него? Еду принести вам сюда, или вы спуститесь в зал?
 
- Вы наговорили очень правильные вещи, так что, я думаю, вы преуменьшаете собственные знания. Большое спасибо за совет, - я слегка поклонилась Нане. - Я сочту за честь присоединиться к вам за обедом.

Работать с тканью было еще легче, чем с кожей или даже целой рукой, так что я точно знала, что много сил это не займет, а результат оправдает ожидания. Но оставалась небольшая загвоздка: моток ткани, который был мной взят на случай, если я испорчу свой плащ, остался на корабле... и шансы получить его в ближайшее время были малы. Хотя можно попытаться, конечно...

- Могу я попросить послать одного из слуг в порт, к кораблю, на котором мы прибыли, чтобы забрать рулон ткани? - снова обратилась я к хозяйке дома. - Или лучше будет отправиться в городской магазин?
 
Маггон ждал окончания разговора между хозяйкой дома и его спутницей. Засмотревшись в окно, где дети гоняли по улице мяч из трепья пропустил приглашение Наны к обеду. Но после слов Йору встряхнулся и ответил:

-Пожалуй я присоединюсь. Сочту за честь отобедать с вами.
 
- Я очень рада, что была вам полезна, - Нана на секунду задумалась, - да, пожалуй, я могу послать слугу к причалу, чтобы забрать ткань, но вы подробно опишите какую именно, а то вероятна ошибка, вдруг не ту принесут? Может вы напишете своим спутником сообщение? В котором подробно изложите какую именно ткань нужно принести?
Нана приветливо улыбнулась Маггону.
- Тогда я дам соответствующее распоряжение. Через 10 минут уже все будет готово, да и брат уже должен подойти, мы все обсудим за столом. Право, праздник уже вот-вот начнется.... Однако, у меня есть неприятно е предчувствие... - лицо Наны немного омрачилось, будто на нее упала тень неприятных размышлений, но она от нее отмахнулась и немного натянуто улыбнулась, - я буду ждать вас внизу. Если что-то нужно, Ами в вашем распоряжении... Вы можете передать ей записку и отправить ее к пристани. Ее пропустят без проблем, все знают, что она моя служанка...
Те Лисс немного помолчала и вышла за двери, прикрыв их за собой
 
Маггон постоял еще мгновение после того как дверь захлопнулась. Потом он пошел к сундуку и достал из него свою сумку. После этого он совершенно не беспокоясь что Йору может увидеть его обнаженным стал переодеваться.
Маг по случаю обеда одел фиолетовый камзол с кружевными манжетам и застегнутый на серебрянные пуговицы с изображением пламени. Ноги облачил в фиолетовые же лосины и высокие сапоги носки которых тоже были отделаны серебром и изображением пламени. К поясу привесил с левого бока широкую шпагу опять же достатую из сумки, а с правого бока свой кинжал. На плечи маг накинул серебристый плащ. На могучем маге этот наряд смотрелся на удивление естественным. Как будто он его носил раньше очень долго.
После завершения своих операций Маггон повернулся Йору и подмигнув сказал:

-Ну как впечатляет? Мадам вас подождать или выйти, чтобы вы могли переодеться.
 
Назад
Сверху