Что произошло в кабинете №3 и за его пределами

Sieg Delacroix

Come Back
Регистрация
20 Декабрь 2006
Сообщения
676
Монеты
🪙2,968
Брильянты
💎0
Кабинет №3 в башне гильдии учителей магии Камигавы не предназначался для какого-то конкретного человека. Обитатели его сменялись быстро, область изысканий тоже у всех была разная, поэтому никакого названия за этим кабинетом закреплено не было. Кабинет №3 - и все. Обстановка довольно просторной комнаты включала в себя большой лабораторный стол или, вернее будет сказать, верстак, предназначавшийся для алхимиков; письменный стол, удобный стул черного дерева, два больших шкафа, уставленные разнообразными книгами по теории различных школ магии - вот, собственно, и все. Два узеньких высоких окошка заполняли комнату мягким белым светом. В общем, кабинет как кабинет, ничего особенного. Точнее говоря, таким он был до того дня, когда туда направили Зига Делакруа.
 
Последнее редактирование модератором:
Зиг Делакруа, находясь в своем лесу, не прекращал изучение магии времени. На месте леса раньше находился ледник, где Зиг начал изучение этой магии. Где-то здесь, немного поодаль во времени и пространстве, находился демон Зига, ожидая бессчетные секунды, пока кто-нибудь придет услышать его волю. Эхо этого зова все еще было в лесу, и оно гнало Зига на поиски нового, не давало ему забыть свою личность вопреки воле тэа. Однажды он понял, что магия времени отличается от других магий тем, что, в сущности, она ничем от них не отличается - отличается лишь наше восприятие действительности. Следовательно, время является своего рода материей, почти веществом, которое можно создавать, формовать, удалять... Но сила времени над живыми (да и неживыми существами) является поразительной, и Зиг это чувствовал на себе. В зоне медленного течения времени, где он проводил послеобеденное время в раздумьях о магии, за три послеобеденных часа проходила неделя, поэтому Зиг работал гораздо быстрее своих коллег, не вооруженных подобными средствами.

"Магию времени следует ограничить... нужно создать процесс, духов, которые при попытке несанкционированного перемещения во времени возвращаются в это прошлое и ликвидируют дерзновенного... иначе, кто знает, куда может завести поиск Начала Времени??"

С такими мыслями он и пришел в гильдию учителей Камигавы. Возможно, он сможет найти здесь единомышленников, помощников, средства для выполнения своей идеи, которая представлялась ему весьма разумной. Зиг за это время почти не изменился внешне, разве что белые пряди его волос стали чуть зеленее, а черные - еще чернее. Быстрыми, уверенными движениями крыльев он рассек воздух над Гунардом и остановился у башни Гильдии учителей. Встретил его пожилой служитель:

- Добрый день.
- И вам день добрый! Скажите, могу ли я видеть специалиста по магии времени?
- Что, простите?
- Я говорю, мне нужен специалист, учитель, который знает хоть что-нибудь из магии времени.
- Я никак не могу понять, о чем вы говорите. Объясняйтесь, пожалуйста, яснее.
- Хорошо, попробуем по-другому. Мне нужен специалист по теории магии, который смог бы объяснить мне некоторые вопросы, касательно магии времени.

У служителя лицо внезапно приобрело другое выражение, словно он только что понял очень важное.

- Пройдите в кабинет №3.
- Так он есть у вас в гильдии? Есть?
- Пройдите, пожалуйста, в кабинет №3. Там вас будут ждать. Направо по коридору, этот этаж. Зовите, если заблудитесь.

Зиг побрел по длинному широкому коридору. Светлые стены были окутаны светом, но Зиг не обращал внимание на искусную работу древних мастеров - так велико было его желание увидеть человека, который сможет ответить на все его вопросы. "А вдруг и вправду сможет??"

Вот и дверь кабинета за номером три. Черного дерева, с вычурной резной работой. Такая же, как и все остальные. Зиг постучался, сначала три раза, потом еще три. Гулкий голос довольно громко произнес:

- Войдите.

Зиг открыл дверь и вошел.
 
Ийикс поднял голову, заслышав стук в дверь. Это мог быть кто угодно. В этом мире он чуял вторжение не лучше столовой вилки.

- Войдите.

Вниманию Ийикса предстал высокий человек с зелено-черными длинными волосами. В глаза бросалась очень светлая кожа. "У нормальных людей такого не бывает... впрочем, такого не было там, но может быть здесь". Несколько секунд человек и мироходец молча рассматривали друг друга. "Интересно, увидит ли он человека или скелет?"

- Добро пожаловать, Зиг Делакруа. Не знаю, зачем ты шел, но твой путь заканчивается здесь.

Зиг сделал шаг назад, рука его охватила рукоять катаны.

- Успокойся. Вреда ты мне не причинишь, а я тебе не желаю зла... хотя, как знать?

Зиг шагнул ближе к столу, сжав рукоять катаны еще крепче. Лицо его исказилось от ярости:

- Ты кто такой? Говорящий скелет с манией величия? Тебя прислал Легион? Овечай!!!

"Так вот он какой - один из кусков Истинного разума. Параноик, нервный, озлобленный... хочет добиться всего силой. Боги, что же сделал со своим подарком этот человечишка?! Он даже не может видеть меня... интересно, зачем же в таком случае он сюда пришел?"

Мгновение - и в шею Зига уперся длинный меч, который Ийикс предусмотрительно держал наготове.

- Может, расскажешь, зачем сюда пришел? Мне это почти все равно, я могу ответить на почти любой твой вопрос... просто гложет обыкновенное человеческое любопытство. И не применяй магию, пожалуйста... у меня на нее аллергия, да и магия с оружием будут тут бесполезны - сам видишь.

Зиг отступил на шаг, убрав катану обратно на пояс. Лицол его напряглось, но через секунды три он все же заговорил.
 
Зиг впервые в жизни не понимал совсем ничего. Скелет какого-то глиняного цвета, который умудрялся говорить с отсутствующими голосовыми связками, диктовал ему свои условия с крайне самоуверенным видом.

- что ж, я отвечу. Меня и вправду зовут Зиг Делакруа, и пришел я затем, чтобы получить ответы на некоторые вопросы касательно магии времени... и мне, как видишь, уже почти все равно, что ты не из местных!

"И в самом деле - даже если он из Легиона, пусть поможет мне и убирается к чертям собачим... говорит, магия с оружием будут бесполезны? А как насчет яда асати, который заставит его страдать сильнее, чем любое оружие? Пока подождем... но он не обманет меня".

- Скажи, как остановить несанкционированную попытку перемещения в прошлое? Ведь такая попытка может изменить мир, судьбы тех, кто в нем живет. Ты сможешь ответить на этот вопрос, о говорящий скелет? Или лучше представиться?
 
Ийикс сделал глубокий удовлетворенный вздох и откинулся на спинку кресла. Жертва сама загнала себя в последний из возможных углов, притом еще и с видимым удовольствием. Однако, ловушка может сработать в обе стороны, и Ийикс ни на секунду не забывал об этом.

- Ты сказал столько всего, что не хватит и десяти моих жизней, чтобы объяснить то, о чем ты спрашиваешь. Несанкционированная попытка? А кто санкционирует? По каким меркам? По какому праву? Магия? А что такое магия? Из чего она сделана? Какие последствия вызывает ее использование? Время? Ты знаешь, что такое время? И ты думаешь, что время можно читать как открытую книгу, что история - это просто события, которые мы все ставим друг на другу?! И - ты сказал, что тебя зовут Зиг Делакруа. Но так ли это? Ты никогда не задавался этими вопросами, поэтому ты и пришел сюда, в надежде встретить того, кто осмыслить тебя и твои проблемы за тебя... но я тоже не открытая книга, и ты в этом сможешь убедиться, если пойдешь за мной.

Ийикс встал с кресла и протянул Зигу свою высохшую руку. Естественно, что по выражению пустых глазниц никто бы не догадался, куда мироходец собирался вести человека. И зачем.
 
Зиг молча выслушал эту тираду. Отчасти этот скелет был прав: Лес не давал возможности спросить себя о магии, о времени и о самом себе. Он заставлял воспринимать реальность точно также, как и сам Лес - как нечто данное, уже существующее, и уже поэтому не нуждающееся в объяснениях и оправданиях. Есть - и все тут. Однако, за пределами Леса реальность могла усомниться в самой себе. Как, например, этот говорящий скелет.

Идти за ним? Зиг прикрыл глаза, ощутил мощь Леса за своей спиной и в нем самом, тепло рук Мелианор, свет ее глаз и успокоился. Кем бы не был этот скелет, его сила не настолько велика, чтобы он мог придти за Зигом в его Лес, иначе бы он давно уже сделал это. А если слабее Леса - значит, и слабее его самого. В любом случае, пока он не вложил свою ладонь в кости скелета, он в безопасности.

И он вложил ее. Вложил, потому что хотел узнать ответы на эти вопросы, потому что хотел знать свое настоящее имя, потому что не выносил, когда кто-то выказывал ему свое презрение, потому что сам хотел определять мерки Добра и Зла...

Скелет чуть заметно склонил голову, и в ту же секунду оба они исчезли. Мироходец начал свой бег, и человеку приходилось бежать вслед за ним.
 
Путешествие между мирами продолжалось недолго: Ийикс хотел посмотреть, как путешествие между мирами отразится на состоянии Зига. Они остановились на небольшом безымянном плане. План представлял собой две гранитных плиты, плававших в пространстве метрах в ста друг над другом и имевших метров 100 в поперечнике каждая. Окружавшее их пространство было заполнено голубоватым дымом; границы этого небольшого плана терялись в клубах дыма более темных цветов.

- Ты хотел показать мне два куска гранита? И при чем тут магия времени и мое имя, позвольте мне полюбопытствовать?

Ийикс не отвечал. "Живой. Дышит. Соображает. Язвит. Остался собой, хотя могло ли быть в нашем случае иначе... Что ж, продолжим!"

- Все язвишь, Зиг? Считаешь, что твой Лес поможет тебе и тут, за пределами твоего родного мира? А что ты умеешь здесь, без всяких кусков льда и временных искажений? Давай-ка посмотрим тебя в деле, стоит ли вообще тратить на тебя мое драгоценное время?!

Ийикс исчез и появился на другой плите. Выражение лицевых костей черепа было по-прежнему невозмутимым.
 
Зиг выругался и быстро сформовал Ледяной Шип. Ледяная стрела полетела прямо в изнанку того места, где должен был сидеть Ийикс и разбилась с тихим звоном о гранит, не причинив ему никакого вреда. Одновременно с этим от плиты, на которой стоял Зиг, откололся кусок двольно больших размеров, примерно треть от всей громадины. Гранитная глыба быстро уплывала по направлению к клубам черного дыма.

Зиг попробовал взлететь, но крылья его почему-то не держали. Рухнув с высоты трех метров и больно ударив коленки, Зиг заметил, что под его ногами трескается гранит. Он едва успел отпрыгнуть в сторону, на участок, который еще казался стабильным. Осколки развалившегося участка мелким дождиком попадали вниз, в окружавший план дым.

"Этот мир... разрушается оттого, что я создаю магию??? Мда... походже, здесь и без меня кто-то уже вдоволь повеселился..."

- Эй, скелет, не знаю, как тебя там! Ты куда это меня привел? Вытащи меня отсюда!!
 
Последнее редактирование:
Ийикс чуть заметно качнул головой. "И что дальше, человек? Что ты будешь делать, если я не подам тебе руки?"

- В этом мире случилась война. Его обитатели были истреблены, города уничтожены, сам мир также был почти полностью разрушен. Теперь, после твоего вмешательства, достаточно даже самого малого касания магии, и этот план будет окончательно уничтожен.

- Но я не...

- Молчи! Когда я был человеком, я тоже делал глупости, подшучивал над профессорами и лазил по ночам к девчонкам. Но те времена прошли, с тех пор я увидел много такого, от чего мне расхотелось совершать необдуманные поступки. Как плохого, так и хорошего. Например, здесь...

Ийикс встал рядом с Зигом, и, пока камень трещал, разбуженный заклинанием, они уже покинули погибающую реальность.

Ийикс привел в его в один из тех миров, которые создавали для себя мироходцы. Здесь правила ангелица, немного взбалмошная, немного замкнутая, но очень талантливая во всем, за что брались ее руки. Звали ее Арин. Ийикс уже не впервый раз видел великолепные очертания этого мира, а потому с интересом следил за своим нерадивым спутником.

- Только пикни без разрешения - и этот мир сотрет тебя в порошок. Пусть его красота тебя не обманывает..., - шепнул он растерявшемуся от увиденного Зигу
 
Зиг и вправду стоял, не шевелясь, словно никак не мог наглядется на этот рукотворный мир.

Какой контраст! Там - умирающий камень, дым, запах смерти. Здесь - торжество разума, красоты, гармонии. В бесконечном, бескрайнем голубом небе плавали каменистые острова. Их поверхность была покрыта чудеснейшего зеленого цвета травой. Никаких цветов, никакой плитки, никаких дорожек, фонтанов - только изумрудные листики. Зиг вспомнил свой родной лес. Там каждая травника боролась за жизнь, пыталась пропеть свою ноту в этом фантасмагоричном хоре. Здесь травинки замерли, остановившись в своем развитии; в рукотворном мире, при должной заботе, природе совсем не следовало торопиться.

Шепот скелета помог ему наконец оторваться от разглядывания травы у себя под ногами. В небе он увидел два острова с основаниями какого-то черного камня, на которых стояли большие белые постройки, высотой метров 50, заканчивавшихся позолоченными шпилями. На стенах не было никаких излишеств, не было в них также и дверей. В эти постройки влетали и вылетали ангелы, большие, в белых плотно сидящих одеждах, с большими белыми крыльями. Один из них спешил к ним. Скелет никак не реагировал на его приближение, и Зиг счел разумным последовать его примеру.

Через полминуты ангел мягко опустился на траву перед ними, и Зиг смог разглядеть его как следует. Это была слегка полная женщина, которой, если бы можно было провести парралель с человеком, неа вид было лет тридцать пять. Светлые волосы е были собраны в узел на затылке; одежда не была украшена, разве что на рукавах поблескивало что-то металлическое. Взгляд ее был устремлен на Зига, но обратилась она к скелету:

- Приветствую тебя, Ийикс. Не так-то часто можно увидеть тебя в этих стенах. Ты привел его, чтобы он мог полюбоваться моими картинами.

Зиг не сразу понял, что он не слышит того, что она говорит. Эти слова возникли уже в его сознании. "Она говорит мыслями? Возможно ли такое? Но зачем же тогда открывать рот?!"
 
Они прошли в большую комнату, где стоял стол, покрытый ослепительно белой скатертью, несколько стульев из слоновой кости, и... все. Больше в комнате ничего не было, кроме еще двух арок.

Арин знаком пригласила их к столу. Зиг почему-то решил сесть справа от Арин, имея Ийикса напротив себя. И тут он увидел одну из тех картин, которые упомянула ангелица.
На картине был изображен демон. Собственно, рогов и хвоста у него не было, и красного на картине также не было, но Зиг сразу же это понял. Огромное человекоподобное существо, состоящее из желтых молний, при помощи пучков таких же молний, выходящих из его рук (?), било черные толпы каких-то человеческих армий на фоне черного неба и мрачного пепелища разрушенного города, охваченного пожаром. Ни лица, ни глаз у существа не было, но Зигу казалось, что персонаж смотрел прямо на него. Странно, но он не ощущал ни страха, ни благоговения. Чудище казалось ему абсолютно естественным.

Внезапно его мозг пронзила страшная догадка. Ведь они знают о Время!

- Это ведь я, не так ли?

Ийикс остался недвижим. Он знал, что Зиг догадается, куда его завели. Делакруа заставил обернуться смех ангелицы.

- Ну, конечно же, ты, дурачок!

Последнее, что увидел Зиг Делакруа, была ослепительно яркая алмазная головка режущего инструмента ангелицы - такая же, как и у его резцов, которыми он высекал нагинату из каменного пола кузницы своих предков. Затем в голове что-то сверкунло, и он без сил и сознания повалился на стол. Белую скатерть заливало кровью. Он был мертв.

- Обязательно было его убивать?
- Искра бы все равно его разорвала. Будем оперировать на трупе.

Ни один звук не сотряс благословенного воздуха этих мест. Здесь все было идеально, кроме этой лужи крови. Впрочем, и она вскоре исчезла.

...........

Зиг с трудом открыл глаза. Голова гудела, но тело его вроде слушалось. Он встал, и только тут его глаза обрели способность узнавать объекты. Перед ним стояли Ийикс и Арин. Ангел протягивала ему руку.

- Добро пожаловать, Зиг Делакруа! Теперь ты - один из нас! Ты - мироходец!

Как ни странно, он все понял. Во-первых, он знал о мироходцах заранее. Во-вторых, знание уже было вложено в него вместе с Искрой Мироходца. Но он не знал, что он стал первым, кому эту Искру всадили насильно.

Он пожал руку ангела, и все трое разом исчезли. Так начался долгий бег Зига Делакруа по мирозданию...
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху