Приемная Академии

-Да и мне это, в принципе, не так уж надо... Но я должен набираться опыта и мудрости, иначе у моей жизни в этом царстве не будет смысла... - он улыбнулся - Максимум, что случится с твоим садом если ты будешь мне мешать, это незапланированное увеличение в росте раза в два...

Эльф пошёл к двери...

- И... Мари... ты только что отбила у меня всякое желание жить в мире под твоим начальством... Если будет настолько ленивый тиран, то весь мир покатится к чёрту на куличики... Никаких рабов, изнывающих от жажды в подземных кузнях и подстёгиваемых твоей, тирана, личной плетью, никаких разрушений, и даже лес не воцарится во всём царстве... Будет просто скучно... Показывай, где твой сад - его лицо осветила дьявольская улыбка...
 
- Дрогой друид! - торжественно сообщила девушка. - Настоящий тиран это тот, кого обожает народ и ненавидят все остальные. - она поднялась из за стола, за который рухнула меньше минуты назад, и вышла к лестнице. - Я ограничусь пытками главных мятежников. Благо, профессионалы имеются в наличии... - ответная дьявольская улыбка.
Друид и эльфийка вышли на крышу...
 
Она вернулась с прогулки, с красными от слез глазами, и непередаваемой сардонической улыбкой на лице. Упала на лавку, завернувшись в плащ, и закрыла глаза, изображая сон. Она не спала уже много дней. Не могла, да и не чувствовала потребности. Ей было не до сна, когда она слышала музыку в ушах, от которой становилось горько и неожиданно спокойно на душе. Они все мертвы... ветер развеет их прах, но воспоминания будут жить...
Слезы текли по щекам. Сила... у нее сейчас была сила, от которой мог вздрогуть любой, стоило только постараться... а стоило ли?.. Плечи тряслись. Как она устала спорить, бороться... не хотелось уже ничего, но не хотелось ничего терять... Метаморф сел на корточки рядом с эльфийкой и осторожно погладил ее по спине.
- Мистресс...
- Уйди... - она всхлипнула и разрыдалась у него на плече, крепко обнимая за шею единетсвенного, кому она могла доверять - свое альтер эго.
Эриадан вздохнул и прикрыл глаза.
- Ну же, Ардаэль, не распускай нюни... давай, вытри лицо, все хорошо...
- Нет... Эриа... дан... убей меня...а?
- Мари, ты что?
- Katagera... katagera isa, Eriadan... nliunan`nua... я так устала бороться за то, что и так мое... - она затихла.
Через несколько минут метаморф понял, что хозяйка заснула.
Утром она обнаружила себя вполне выспавшейся. Хмуро глянув в зеркало, девушка пошла наверх. Друид наверняка уснул там. где работал.
 
Последнее редактирование:
Эльфийка бодро промаршировала в приемную, а оттуда - в свою комнату, бросила сумку на кровать и потянулась.
- Ри!
- Да? - кот устроился на коленях развалившейся в кресле Хозяйки Академии остроухой заразы и кинул на нее взгляд. - Что, Ардаэль?
- Кайф... - пробомотала Кейсавель, вытягивая ноги, свешивая руки. - Кайф... и не помешает ванна... когда доползу. Но сейчас - кайф...
- Угу-мр... - и Эриадан с чистой совестью заснул.
Он любил находиться в облике кота по одной немаловажной причине. Она же была и единственной. Ему снились та-акие сны... цветные, объемные, с запахами и звуками, даже с ощущениями! В отличие от приглушенных на материальном плане царства чувств это казалось раем. Он не проснулся даже когда эльфийка сгрузила его на кресло и ула куда-то. В данный момент помощь ей не требовалась, так с чего бы ему просыпаться-мр?
- Эриадан.
Спросонья метаморф попытался ее оцарапать - не получилось. Потом открыл глаза, недовольно вильнул хвостом и чуть поднял голову, демонстрируя свое внимание.
- Да ничего. Просто я тоже подремлю, а потом пойду проверять Оливера на предмет раненых животных и значки эля. Если здесь кто появится, встреть...
Кот снова опустил голову и заснул. Появится - здесь? Академия считалась чуть ли не заброшенной. Не считая животных, конечно. Это были, пожалуй, их самые частые посетители...
 
Демоница несколько робко вошла в Академию. Огляделась. Похоже она попала в приемную. В кресле спал кот. В стороне стоял небольшой диванчик.
Где же Хозяйка?
Идя к диванчику, Айна решила подождать Хозяйку Академии здесь.
уй! Я надеюсь, кот не проснулся?
Неловко сев, Айна, конечно же, нашумела.
 
Эриадан поднял голову и посмотрел на зашедшую. Помотал головой, похлопал глазами и вскочил на стол, махнув хвостом. Нет, это определенно было не привидение.
- Доброго утра-у. - мурлыкнул метаморф, несколько потерявший счет времени. - Вы к нам, леди?
В соседней комнате хлопнули оконные створки, через минурту хлопнула дверь в Приемную, и оттуда показалась эльфоидная особа в черном, поправляющая прическу конский хвост.
- Эриадан, я по... - она заметила гостью и остановилась. - Доброго дня.
Ардаэль подошла к Эриадану и махнула рукой - брысь со стола, животное. Кот вальяжно развалился на левом подлокотнике кресла Хранительницы Академии, покуда сама Хранительница опускалась в то же кресло, почесывая в качестве компенсации метаморфа за ухом.
- Я Мари Ардаэль, Хранительница Академии Существ. Вы уже знаете, какого именно зверя хотели бы, или не определились?
 
- Доброго дня! - Айна вежливо поклонилась, в который уже раз за день. - Мое имя Акейр Ди М`ейя или просто Айна. А начет животного, - демоница задумчиво и чуть смущенно улыбнулась, - хотелось бы кого-то пушистого и умного...
Айна чуть поерзала на диване, устраиваясь поудобнее.
 
- Кота. - высказал свое мнение Эриадан. - Говорящего кота, и нет вопросов.
- В отдельных случаях это не очень удобно. - ответила ему эльфийка. - Но Эриадан'норх прав. Как мы относитесь к кошкам, чей интеллект первышает человеческий, Айна?
Эриадан спрыгнул на пол и пошел к шкафу со свитками, на ходу вытягиваясь и вставая на задние лапы.
 
Демоница задумчиво прищурилась.
- Честно говоря... не знаю, до сих пор не сталкивалась, - тихонько рассмеялась она, виновато разводя руками.
Кошка? Вполне нормально... Даже и классно...
 
Эриадан притащил карту и положил ее на стол перед хозяйкой. Та развернула пергамент и, чуть сдвинув брови, какое-то время чертила пальцем по этой карте невидимые линии, переглядываясь метаморфом. Наконец, дождавшись его кивка, эльфийка подвинула карту к противоположному краю стола и улыбнулась.
- Крылатые кошки это большая редкость, и их у нас практически не встретишь. Их нужно искать на всех рынках портовых городов. Каковой у нас один. Так же есть коты-невидимки, но они совершенно несимпатичны - без шерсти и с огромными глазищами. - остроухая почесала кончик уха. - Я бы предложила Шайле как вариант. Встречаются по всему Норгонду, способны к телепатии и обладают высоким уровнем интеллекта. А еще они пушистые и довольно крупные, как правило, с золотистой или черно-медной раскраской. Как вам такой вариант, Айна?
 
Айна задумалась, чуть прикусив губу. Наверное, она бы колебалась еще некоторое время, если бы у этих самых Шайле не было телепатии, но...
Телепатия... Умные... плюс к тому... А еще пушистые и красивые. Решено - это мне подходит. Надеюсь, что у меня нет аллергии на кошек.
- Да, - демоница энергично кивнула. - Меня очень даже устраивает, - и вновь улыбнулась. - А когда мы за ними пойдем?
 
- Если вы сейчас морально готовы, то сейчас. - эльфийка вздохнула.
- Кейсавель, животные класса С! - предупреждающе втсавил свое слово метаморф.
- За ним. - поправила эльфийка. - Нельзя вырывать из родной среды больше одного, если вы не собираетесь их размножать, а хотите иметь с собой в качестве фамилиара. - она чуть нахмурилась. - Так, силки и ослабляющие яды нам не понадобятся,в этом я уверена. Разве что, - она очень пристально посмотрела на метаморфа. - приманка.
Метаморф, успевший принять облик ящера ростом с полчеловека и стоящего на задних лапах, сделал умоляющее выражение морды.
- Я сказала. - глаза бывшей чародейки сузились.
Метаморф походкой заключенного двинулся на выход. Хранительница поднялась с кресла, взяла прислоненный к стене посох и быстро, отрывочными движениями, закрепила перевязь с мечом на поясе.
- Айна, если у вас есть какие-то дела, с которыми нужно покончить ближайшую неделю или две - поиск может затянуться - самое время их отложить, отменить или закончить.
 
- Извините, оговорилась, - демоница беспечно пожала плечом. Потом тихонько рассмеялась, глядя на метаморфа.
- Нет, никаких дел у меня нету... - сказала Айна быстро.
Ну да. Мессир исчез... Записку я ему правда оставила. А больше... У меня тут и знакомых-то никого нету.
Кстати,
- поставила себе на заметку Айна, глядя на меч Мари -надо будет потом купить себе чего-нибудь острое, взамен старого меча.
- Так что я совершенно свободна, - грустно улыбнулась демоница.
 
Демонесса усмехнулась, чуть вздернув подбородок.
- За мной.
Как только она вышла и повела девушку обратно, на выход из Академии, выражение лица приняло привычный разочарованный, усталый оттенок. Она привыкла, что, как только ее перестают видеть, уголки губ опускаются, и в копошащихся радостных мыслях возникает рациональное зерно скептики.
У самых дверей остроухую нагнал метаморф, вороном взлетевший ей на плечо. В ответ на давление когтей по лицу эльфийки скользнула легкая улыбка.
"Я всегда буду с тобой, где бы ты ни был." - она на миг подняла глаза к небу. - "Во имя Лорда."
Компания удалялась по дороге, ведшей в Норгонд. Затем дорога превратилась в тропинку, тропку и, наконец исчезла. Путники оказались в чаще леса Норгонд...
 
Айнуриэль снова пренебрегла дверью, залезая в окно и негромко ругаясь про себя.
- Скампы, с посохом, оказывается, неудобно...
"В следующий раз возьму кинжалы..." - она кинула посох на кровать, стянула плащ и бросила в угол дорожную сумку.
- Оливер!
Лепрекон не заставил себя долго ждать.
- Да, хозяйка?
- Приготовь тренировочную залу номер четыре, пожалуйста. На тренировку скрытности.
- Хорош. Для кого?
- Думаю Эриадана поднатаскать, уж большо отмахал...
- Эй! - обиженно махнул хвостом кот.
Эльфийка хмыкнула, почесывая кончик острого уха, а потом решила, что лень не лень, а сумку надо разобрать... чем и занялась.
Метаморф устроился в кресле в облике кота.
Какое-то время его не привлекал никакой шум. Затем грянул гром. Взъерошив шерсть, кот помчался в спальню Мистресс, та зажимала половину лица и смеялась, сползая по стенке.
- Ой, маманя, не могу.
Выяснилось, что, слава богу, у нее всего лишь небольшая зарапина под глазом. А взорвалась пробирка, не перенесшая магического излучения синелика... Убрав бардак и надев свой обычный черный (про себя именуемый рабочим) костюм, Ардаэль прошла в приемную и принялась, даже не садясь в кресло, быстро черкать отчет о прошедшем отлове...
 
Айна влетела в приемную. Мари писала какой-то отчет, причем стоя. Следом за демоницей степенно вошел кот. Встал рядом с ней.
- Спасибо, Мари! Это чудо - самое то!!! И...я хотела бы спросить - а где Крэллэ можно потренировать на разведчика?
Крэллэ прищурился.
Айна улыбнулась, неожиданно открыто и лукаво, как нашалившая девчонка.
 
- О, так вы уже почти сроднились. - эльфийка отшвырнула отчет, подошедший лепрекон только кивнул ей, перехватил листок и снова ушел, поняв, что тренировочная будет предназначаться для иного существа. - Разведчика? Что ж, у него есть врожденная скрытность, мягкие лапы, способные ступать легко и бесшумно... ему не помешает способность ускользать от внимания. Учитывая способность твоего кота к телепатии, возможно, так же не помешает потренироваться экранировать его ауру... он может сделать это сам, я уверена... Оливер уже ушел готовить комнату - видишь ли, я собиралась заставить Эриадана согнать лень... - Ардаэль улыбнулась. -Крэллэ... неплохой выбор.
Эриадан усмехнулся, что на кошачьей морде смотрелось особенно выразительно.
- Подождем здесь, Оливеру не нужно много времени.
"Интересно, где Найрим'аларан прохлаждается? Неужели до сих пор в пустыне?.."
 
Неплохой выбор?
- Ты знаешь мой родной язык? - демоница подняла бровь, присев на диване. Крэллэ устроился рядом с ней, заурчав, подобно обычному коту.
- А подождать... что ж, подождем... - девушка спокойно пожала плечом.
"Я тоже думаю, что я смогу экранировать ауру"
Это прозвучало несколько ворчливо.
- А я ничего и не говорю! - несколько лениво отреагировала Айна.
 
- Если устала, лучше отдохни. - заметила эльфийка. - Тренировки измотают тебя еще больше. не дай Отец, до потери памяти. Кстати, если планируешь регулярно заглядывать сюда или вообще устроиться здесь на какое-то время, можешь выбрать себе комнату в жилом отсеке Академии. Никто не торопит тебя. - она глянула на метаморфа, самозабвенно игравшего со свитком, и усмехнулась. - Смертные всегда торопятся... как будто пытаются убежать от смерти...
"Что ж, большинству из них все-таки не повезло встретиться со мной раньше положенного срока." - в улыбке мелькнули чуть заострившиеся клыки, превращая ее в оскал.
- А что до твоего родного языка... я его не знаю. Но мне нравится звучание.
- Я закончил, Мистресс и молодая леди. - лепрекон поклонился дамам и снова скрылся.
- Иди. Оливер даст тебе задания. - улыбнулась эльфийка. - Он будет гидом по Академии, пока ты здесь, а я пока отправлюсь в небольшое путешествие... ибо неприятности где-то близко, очень близко, и они зовут меня... - и эльфийка пошла в свою комнату, затем, чтобы переодеться в черный костюм и плащ, пересобрать сверхвместитьельную сумку, запихав в нее посох и новую колбочку с чернилами, пристегнуть к поясу кинжалы, надвинуть капюшон, и выскочить в окно...

(тебя и зверушку ждет новая тренировочная комната, или создай тему с жильем и отдыхай в свое удовольствие.)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху