Приемная Академии

-Я вот как раз над ними работаю сейчас... - эльф улыбнулся, выпивая жидкость... Чесаться стало поменьше... Может, и вправду голову помыть? - Мари, если у тебя не получаются серьёзные заклинания, попробуй сначала придумать что нибудь смешное и несерьёзное... Фантазия немного разойдётся и до серьёзного дойдёшь... Вспомни великих шутников-волшебников древности... Пусть они и балагурили, зато таких неожиданных атакующих и защитных заклинаний, как у них, ни у кого больше не было... Пирожковые кометы, агрессивные воздушные шарики... Противник просто терялся и не мог увернуться, а тут его "бац!", и накрыло горой расплавленного сыра... Это больно... К тому же, сыр потом твердеет и... - эльф потёр переносицу и прошёл к шкафу, проводя пальцем по корешкам ботанических справочников... Потом достал откуда-то массивную книгу в кожанном переплёте...

-Вот... "Магические символы на все случаи жизни... Самоучитель начинающей ведьмы - травницы..." Неужели ведьмы этим действительно пользуются?...

Уро пролистал оглавление и нашёл на странице 763 список древесных... Раздел про растения там был большой... Травологию ведьмы почитали...
Эльф задумчиво водил пальцем по длинным столбцам символов и пояснениям...
 
Эльфийка фыркнула и покачала головой.
- Это действительно несерьезно, Уро... ты неисправим. Я еще ненастолько сумасшедшая. Проще использовать Эриадана. При желании из него получится кусаче... что угодно, даже без зубов Эри умеет быть кусачим... правда? - из спальни вышел парень со слегка загорелой кожей и белыми волосами, посмотрел на эльфийку и кивнул.
- Я что-то пропустил?
- Ничего существенного. - она взмахнула тростью, поднялась, и подошла к читающему заглянув ему через плечо. - Кстати, позволь спросить. Над чем конкретно ты сейчас работаешь?
- Воссоздать бы тебе Сферу Крови, Ардаэль. - послышалось из кресла, и Эриадан снова уставился в окно.
- Это выше моего круга и вообще магия Тьмы, мой дорогой умник. А так - я бы с удовольствием... - эльфийка пожала плечами, разглядывая ручку трости в форме головы черного орла. - Красота, ручная работа... Вот бы... - щелчок пальцами. - Есть. Над заклинанием превращения я еще не работала. Мне бы твою способность к перевоплощению, дорогой Эриадан... - она усмехнулась. - ... над чем и буду трудиться. Уро, как, кстати, твоя работа над пирожковым генератором?
 
- Я работаю над стенкой - коротко ответил Уро, находя список символов, отвечающих за разные части растения в комбинации с символом самого растения... - А пирожковый генератор я уже давно закончил... - Он, не отрываясь от просматривания списка, засунул руку в сумку, вынул оттуда портативную версию своего генератора (рамка из палочек с внутри натянутой корой, на которой начертана волшебная схема) и протянул её Мари...

- Я его, правда, пока не активирую... надо дать ему немного свободного места в сумке... Оп-па!! Нашёл... Почка, почечка... - эльф впился глазами в символ, стараясь его запомнить... Если его внести в участок коры, то, может быть, что-нибудь да получится...


(Подробнее о генераторе, его устройстве и о том, что такое его портативная версия, смотрите в Древе Облаков несколько последних постов. Схема внизу крайне неточная и обобщённая...)
 

Вложения

  • ??????????.jpg
    ??????????.jpg
    29.4 KB · Просмотры: 45
Эльфийка положила генератор на стол. рассмотрев, и вздохнула.
- Ты и правда неисправим, друид. - она отстегнула с пояса флягу с зельем и сделала глоток. Потратила с минуту, чтобы выровнять дыхание, и пробормотала. - Уф. Легче... - Ри ушел к загонам - как ни странно, через дверь - а девушка глянула на друида и уставилась в потолок, развалившись в своем кресле Хранительницы Академии. - Знаешь, Уро, здесь не хватает драконов... и безумцев... а лучше и тех, и других сразу. Даже кости размять не на ком. Был бы здесь Элладан...
Эриадан прислонился к змеиному боку.
- Вот скажи мне, аларан, чего она так со мной?
- Ну, ты же зверушка в некотором роде... - протянул змей. - Тебя хочется потискать, попинать, выместить на тебе свои нервы... неосознанно, просто в силу того, что ты зверушка... поделиться своими переживаниями, как будто ты никому не расскажешь.
- Намек на то, что я трепло?
- В общем да. - подмигнул василиск. - Слушай, тут нигде ничего съедобного не завалялось?
- Сейчас принесу. - паренек вскочил и убежал за едой.
Василиск снова закрыл глаза и предался ленивым раздумьям под теплыми лучами солнышка...
 
Последнее редактирование:
Эльф незаметно вытянул один палец и поманил к себе лист бумаги с рабочего стола... Таким же злодейским образом он украдкой выкрал перо, обмакнув его в чернила... (скрытно от Мари)

Уро вытащил непонятно откуда перо с чернилами и лист бумаги и принялся деловито переписывать интересующие его символы... Такие как комбинации "семя рододендрона", "еловая шишка", "семя анютиных глазок"... ну и общий символ почки, разумеется...

- Ну да... Впрочем, безумец тут есть... хотя бы один... - он помолчал, потом посмотрел на неё... - Ну, или два... - Глянул на василиска и убежавшего Эриадана... - Или больше, чем мы думаем... Так что кости размять будет можно... Главное, сразу запастись хорошим лекарем...
 
- А если сам лекарь считает себя безумцем? - изумрудные глаза лукаво блеснули, эльфийка хихикнула. - То что, всем ударяться в мирные религии? Не, я решительно не мирная овечка в период Тьмы. Когда мой маятник к Свету качнется - пожалуйста, "землю есть буду, что не вру". Но-о-о... - она погрозила небу в окне пальцем. - Я НЕ мирная постоянно... увольте... Так что ты там задумал, м-м-м? Оп, нашла... - она утянула книгу с полки и устроилась в кресле поудобнее, вчитываясь в нужную страницу. - Я тут решила сделать дождь лезвий... разной формы... пока мы разговаривали... Хочу сделать множество острых предметов в форме, скажем, листьев... будет оригинальное смертельное заклинание... множество ран... и мортус экзитус от потери крови. - хихиканье и увлеченный взгляд был отвлечен на маленький, кравшийся по столу предмет.
Этим предметом оказался миниатюрный, сантиметров пятнадцать в длину, самец взрослого дракона виноградника...
- Мама дорогая. - выдохнула эльфийка.
- Скорее уж папа дорогой. - дракончик встал на задние лапы, подкрутил усы-антенки, росшие у него с обеих сторон морды по одной штуке, и серьезно уставился на эльфийку.
Девушка раскрыла рот, думая, что парень действительно был смышленым... в самом прямом смысле слова...
 
-Погоди-ка... Это, разумеется, замечательно, но мне кажется, это вне твоих школ... - эльф прищурился... - Чистая энергия врят-ли поможет тебе управляться с металлом, а природа тем более... это совершенно другая стихия... Да и по кругу врят-ли подходит, если ты ещё четвёртый или пятый не получила...

Уро переписал уже всё, его интересующее, и теперь задумчиво посмотрел на дракона... Он таких раньше никогда не видел...

- Это что, харрекки?... - спросил он Мари, тем временем осторожно подсовывая перо обратно к ней на стол... Скатал список символов в трубочку и положил в сумку...
 
- Это перспективные планы на будущее. Предметы будут сотканы из чистой энергии, и таким образом никакие обычные доспехи не будут им помехой. - она резким хлопком ладони, не глядя, накрыла перо, ползущее по столу, и отобрала его у друида. -Мог бы просто спросить, Уро. - она закрытила перо телекинезом вокруг его оси и заолжила им страницу книги. - Это, полагаю, виноградный дракон хитрого скалада характера. Я отловила его за попыткой стащить виноград из кладовых. Оливер растяпа, подумал, что ему померещилось... Короче, думаю, что теперь оформлю его на постоянное место жительства в Академии.
- Пф! - заявила зверушка, гордо выпячивая грудь. - Я и сам с усами.
- Обойдешься. Если будешь потреблять запасы со складов, то хотя бы официально, мой тропический друг.
В ответ на это замечание дракон изрядно помрачнел, ссутулился, дошел до противоположного края стола и трагически возопил с недоступной для эльфийки точки:
- Ах, жизнь, ну почему ты так жестока! Свобода была так близко, и... ап!
Девушка прижала его ладонью, несильно сжала в кулаке и поднесла к глазам. Дракончик сделал вид, что сечас дохнет огнем. Эльфийка фыркнула:
- Я знаю, ты не огнедышащий, не надо морочить мне голову.
Дракончик стушевался и повесил усы.
 
-Мари, зачем ты к нему так строга?... Тебе так важен виноград, что ли?... - с укором сказал ей друид - Да и кому нужен неогнедышащий дракон в качестве спутника...

Ястреб хмуро клюнул его клювом в темечко...

- Я, знаешь ли, тоже огнём не дышу...

- Ну так я тебя и не держу...

- Дааа?

Они уставились друг другу в глаза и смотрели так долго....

- Ты свободен, друг, но мне будет лучше, если ты будешь рядом... - сказал Уро наконец примирительно, и ястреб немного отступил...

-Так и запишем... - ворчливо сказал он...

-В общем - сказал он, оборачиваясь к Мари и забирая назад свой пирожковый генератор... - У меня есть пара семян чая, правда пить его придётся сырым - он улыбнулся ей... - Так как я забыл взять сухие листья...

-Illior... - тихо шепнул он Генератору, и его колесо медленно начало поворачиваться, посылая к материализационному колесу жиденький поток энергии...

Эльф поудобнее устроил магический механизм в сумке...
 
(прошу прощения за задержки. Инет лагает... опять)
- Мне не виноград важен, а само состояние Академии. Все таки здесь нет таблички над дверью "заходи кто хочешь, бери что хочешь"... тут и так полный бардак. - отозвалась эльфийка. - Да, как дракон он не нужен, но как друг... Уромилиэн, мне нужен. У меня не так много тех, с кем я могу поговорить.
Она на секунду прикрыла глаза - снова нахлынула головная боль, тяжелая и беспощадная.
- У меня есть чай. Вот странно, последний, кто сюда заходил, посоветовал мне отдыхать... но чем больше я отдыхаю, тем больше у меня болит голова, и не только она. - она тяжело вздохнула. - И тем меньше мне хочется видеть окружающих, советующих мне отдохнуть. Удавить их хочется.
- Ай! - взвыл дракончик, упираясь передними лапами в непроизвольно сжавшийся кулак.
Эльфийка выпустила бескрылую ящерку, проследила как тот обвился вокруг подсвечника и глянул на нее со страхом. Что ж, лучше пусть боится, чем ненавидит...
- Кроме того, Уро, огнедышащий дракон может натворить много плохого в домашней обстановке, знаешь ли... многие предпочитают миниатюрных, но умных, вроде него. - небрежный жест на виноградного дракончика, который именно в этот момент чуть не свернул на себя с полки тяжелый фолиант. - Или не очень умных. - она уже принесла листья и насыпла их в принесенный чайник с кипятком.
 
(прошу прощения за задержку... за сестрой ходил)

Эльф немного погрустнел...

-Ясно... - сказал он... - У тебя опять депрессия... Мари, тебе надо не отдохнуть, а просто развеяться... Сходить куда-нибудь за пиратскими сокровищами, пуститься в путь по опаснейшим ущельям в поисках волшебных трав и животных... В конце концов красивые виды и адреналин в крови выправят кого угодно... - Он улыбнулся эльфийке. - Бьюсь об заклад, ты после этого и думать забудешь обо всякой чепухе, а заодно у тебя и появятся идеи для создания практичных заклинаний, которые могут тебе помочь в будущем...
Ты только представь... колонны солнечного света, падающие в бездонное ущелье... В них блестят, пролетая, птицы, а ты висишь на скалистой стене, пытаясь сорвать драгоценную траву... - он бурно жестикулировал и под конец с искрой взглянул на неё...

Поток красок, захвативший его, немного утих и он задумчиво посмотрел на стенку её шкафа... Ждал, пока чай заварится...

-Мари - тихо спросил он - А кто сейчас хозяин Башни Природы?
 
Последнее редактирование:
Девушка прикрыла глаза.
- Красиво... о мне больше нравится ослепительно голубая река на дне серебряного ущелья, и белые алмазы снега... но там холодно... жалко, синелик не растет в тепле.
Она улыбнулась в ответ и разлила чай.
- У Башни Прирды нет хозяина. Был Нэрзул, но Ситис милостив, он развеял мерзавца по ветру. Дух его, не обретший ничего, кроме дисгармонии, измученный постоянными скитаниями чувств... оборотни ведь не бабники в большинстве своем. Диковаты да, предпочитают сельский уют - еще раз да, но не такое... этот был исключением. Дух его Отец забрал к себе. Слава Ситису. - она замолчала, помотала головой и кинула взгляд на друида. - Впрочем, Мастер Уромилиэн, я не помню, чтобы вы официально снимались с этой должности... Не думаю, что поздно восстановить вас, стоит лишь обратиться к архимагу.
"Что-то я опять заболталась..."
- Кстати, спасибо за совет. Найду компанию и отправлюсь на поиски приключений. - она перехватила трость, подбросили ее и поямала на кончик указательного пальца, удерживая в вертикальном положении.
 
(ААА... кошмар... мало того, что опоздал, ещё компьютерный глюк выбросил... эх...)

-Я понимаю, что я многое пропустил, но склонен считать, что о мёртвом, так или иначе не стоит говорить ничего дурного... Это просто некрасиво...- Уромилиэн погрустнел - Я был плохим учителем, Мари, и я не думаю, что мне снова нужно заступать на эту дожность... Тем более, что душе моей не хватает покоя и чувства доброго, которыми должен гордиться любой друид...
А когда найдёшь себе компанию, позови...

Эльф подумал...

- Кстати... У тебя здесь нигде не растут деревья?
 
- Растут. - она снова улыбнулась. - Есть такое в моей биографии. На крыше есть зимний сад... ну он, так выглядит снаружи. На самом деле это небольшой магически умещенный там кусочек моего родного леса. Что же до моей компании, я сейчас хочу поискать по Камигаве демонов. Тех, кто мне почти родственники.... ну, ты понимаешь... - она замялась. - Ты был отличным учителем, Уро, правда, ты научил меня не тому, чему хотел, но научил, и поэтому я сижу сейчас перед тобой.
Эльфийка поморщилась, передернула плечами, как будто расправляя ребра, вздохнула поглубже и глотнула еще зелья из фляги на поясе.
 
-Эм... - эльф смущённо почесал спину... На самом деле ему надо было на чём-нибудь отточить метод и придумать, каким образом заставить ветви переплестись, как ему хочется, чтобы потом использовать всё это в своём новом заклинании... Но если этот сад ей так дорог, лучше этого не делать... Просто потому, что следы экспериментов так там навеки и останутся... Ничего страшного, но, возможно, она останется недовольной внешним видом...

- Мари, не волнуйся... - почему-то дёрнуло его сказать, когда он посмотрел на её флягу... - Что это?...
 
- Гадость. - честно ответила девушка, пристегивая флягу обратно к поясу и смущенно улыбаясь. - Но нужная гадость. Если оранжерея нужна, ты иди. Я уже ничего не помню о своей родине, и не хочу вспоминать. Можешь ставить там эксперименты сколько душе угодно, только одна просьба - н разрушай фонтан в середине, хорошо? Я люблю сидеть и слушать его. Мы понимаем друг друга. - она поднялась, чуть переместив свой вес на трость. - А в остальном можешь делать, что хочешь.
 
-Спасибо, Мари... - искренне сказал он... - Не волнуйся, я буду стараться по возможности делать это красиво... А насчёт гадости... Я бы тебе не советовал перебарщивать с зельями... Это может плохо на тебе сказаться... Один раз, два раза можно, но если на организм постоянно будет оказываться воздействия такого рода... Лучше чаю попей... Кстати, он уже заварился... И без него я никуда не пойду... - Он улыбнулся, стараясь отвести её от мрачных мыслей...

Странно... Почему-то она тянула его взор к себе... Или он сам хотел на неё смотреть... Украдкой наблюдая за ней, он заметил, как она похудела, насколько стала бледной... Неужели эта работа так её изматывает?... И это зелье...
Скорее всего, он смотрел на неё просто из беспокойства за её здоровье... Перед ним сидел эльф, отчаявшийся во всём или, по крайней мере, во многом... Он не видел на её лице уже той улыбки, что она дарила ему, когда они были на реке, не видел той энергии, которая была в ней в их первую встречу под этим солнцем...
Впрочем, Уро понимал, что меньшее, чего она от него хочет, это жалость...

-Мари... Живи... - тихо сказал он в пол - Если себя что-то тяготит, наплюй на это, но живи...

Ястреб понимающе клюнул его... Больно, вообще-то, но, видно, от наплыва сантиментов со стороны Уро он не мог выражаться по другому...
 
- Конечно. - девушка протянула ему чашку. - А зелье это мое лекарство, мне нужно пить его регулярно, чтобы предотвращать последствия кое какого яда, который не удалось нейтрализовать магией. Но ты прав, чай - это святое. - она вдохнула пар, поднимавшийся от напитка, и блаженно прикрыла глаза. - Уро, у меня есть мед и молоко по вкусу. - с полки снялись два кувшина и, звякнув, встали на стол рядом с эльфом.
Она полюбовалась на рукоять трости и еще раз восхитилась работе мастера. Черные полированные перья из неизвестной породы дерева, серебряный ободок у рукояти и бронзовая радушка глаза птицы - все было выполнено руками мастера, и преисполнено невидимого изящества.
"Мне не нужна ничья жалость. Острие клинка, холодное и несущее отголосок Вечности - мой единственный спутник... не могу я так! Пустите меня, пустите... дйте хоть на минутку вернуть все назад... я снова буду радоваться тому, что потом растворится как дым..."
- Уро, я не могу. - она искренне и одновременно грустно улыбнулась. - Я буду жить, но от тоски мне не избавиться. Можешь называть это синдромом заботы. - она хмыкнула. - Я торчу днями в этой Академии не потому что мне так хочется. Просто здесь множество зверушек, которые нуждаются в моей помощи, в лечении. Оливер, как бы ни старался, не может постоянно справляться без меня. - она посмотрела на свое тусклое отражение в стеклянной дверце шкафа. - У меня слишком тяжелое выражение лица, наверное. Так лучше? - она бодро улыбнулась и кивнула, глядя на друида и перехватывая трость поудобнее и откидывая назад белые волосы. - Ты сейчас будешь ставить эксперимент? Я посмотрю? Просто интересно.
 
-Неужели их так много?... -Эльф грустно вздохнул... - Хоть бы разобрал их кто, а то им наверняка скучно... Сидишь и сидишь, иногда гуляешь... С завистью смотришь на тех, кто уже обрёл хозяев и ищет приключений на свою голову... Впрочем, это всего лишь домыслы...

Эльф посмотрел на её улыбку и ему стало немного легче...

- Да, так лучше... Но только улыбаться надо искренне... Хотя врят-ли на то есть причины... В этом и есть одно из важнейших искусств - находить счастье там, где его нет... Видеть светлые стороны в том, в чём их и быть-то не может по определению...

Уро принял у неё чашку и отхлебнул немного...

-Эксперимент врят-ли будет красочным... Мало нового и куча муторных повторений, пока не получится нормально... Но, если хочешь, иди... Мне над ним всё равно ещё работать долго... Я так чувствую, это всё минимум на неделю...
 
- Ого. Работать над чем-то столько не в моих ленивых силах. - эльфийка хихикнула. - С моими то возможностями к магии... нынешними... мне не хочется никуда стремиться. Я достигла того, что хотела достичь, большего мне - пока - не надо. - она усмехнулась. - Хотя кто знает, может, мне и придет в голову идея завоевать это царство... хотя идея править миром уже давно - не в моде, не актуальна и попросту абсурдна. Ну дадут мне мир на растерзание, так мне ж оно надоест, я себя знаю. Я все брошу, развалюсь в тенечке и предложу всем раббираться самим. - она гордо постучала по груди. - А я знаю, к чему это приведет. Апокалипсис и массовая миграция в другой мир. Хоть бы и на Ками. - она помолчала. - Эксперимент на то и эксперимент, чтобы наблюдать. Одним наблюдателем больше, одним меньше... - она улыбнулась воспоминаниям. - И одной лаборатории на утро можно не досчитаться из-за чьих-то умных советов под локость...
 
Назад
Сверху