Главная дорога

С высоты голову василиска чародейка глянула на черного волка.
- Когда же тебе надоест... - она закрыла лицо рукой. - Аларан, поехали. Ночь Кровавого Огня закончилась. Просто пилим вдоль дороги,постепенно удаляясь на юго-восток, когда минуем лес, поворачиваем на юг, и к пустыне.
- Солнце... Ура! - метаморф бежал рядом с плавно, но быстро скользящим огромным змеем. - А... - он слегка остановился. - А зачем нам туда?
- Не нам. Ты отправишься в Гвинфалас. Не торопясь, размеренно. Снесешь Лерике весточку. Мне понадобится ее помощь...
- Хорошо, Мари. - ящер скользнул на дорогу.
Эльфийка сидела на голове змея неподвижно. Предстояло несколько дней пути. Присутствие молчащего субъекта, отдаленно похожего на Нэрзула, слегка шокировало, нервировало и еще удивляло. Было жаль его. Она закрыла глаза, потерла левое предплечье, потянулась, передернув плечами.
"Тоска... Именем Ситиса, какая тоска... Вис, если ты ошиваешься где-нибудь тут, как моя команда головорезов, то, пжалста, загрызи меня... Хотя нет, ты не станешь нарушать Догматы." - она принялась корябать на листке пергамета что-то, отдаленно походившее не то на карту, не то на руну...
 
А волк всё так же ждал когда они отправятся в путь. Он не стал нервно махать хвостом, сидел как и сидел. Пока Мари что-то писала, он принялся осматривать всё вокруг. Вокруг было много запахов, в том числе он уловил и запомнил и запах Мари. Теперь если она улетит или исчезнет на значительное расстояние, он всё равно найдёт её, ведь он не обычный волк и нюх у него гораздо острее. Хотя если она уж хочет чтобы он от неё отстал, то такого её желание, которому следовало бы подчиниться, но он решил не убегать, пока это ему не скажут прямым текстом.

*В конце концов, кому может помешать безобидный волк, который просто следует за эльфийкой* - подумал он тогда.
 
- Аларан, нам нужно Взять севернее от дороги. Туда. Понял? - разъясняла змею дорогу эльфийка.
"Интересная подбирается компания для охоты за артефактом... Ну, положим, василиск в люк не пролезет... Мда. Бедные, несчастные призраки. Мне их уже жалко. Хотя если там зомби или упыри... Нет, на такой жаре... Хотя кто их, зомбюшек, знает... Они же были жрецами когда-то, может, им все равно..." - она обхватила голову руками.
Аларан скользил вперед медленно и плавно, голова покачивалась влево-вправо. Эльфийка просто сидела и писала что-то, иногда бросая взгляд на дорогу. Посмотрела на волка.
- Все же, почему ты идешь за мной, Найтвинд? Я иду устраивать очень опасный махач, из которого имею хороший шанс не выбраться. Все ради артефакта "Кольцо Черной Луны"... Тебе то это, ну скажи же наконец, зачем?
"Просто скажи. Я устала общаться со своими животными и сама с собой..." - она перевела взгляд на дорогу. Полдень миновал давно, вокруг сгущались сумерки. - "Успеть бы до стоянки..."
На пергаменте была изображена танчующая эльфийка в легком платье. Волосы развевались по ветру, лица было не видно. Вся поза выражала свободу, легкость. Девушка смотрела на собственный рисунок, сидя чуть ссутулившись на голове змея. По мышцам ползали неприятные импульсы, подарочек от Сферы.
"Безобидный волк..." - она усмехнулась, посмотрев на черное пятно рядом с сине-зеленой чешуей василиска.
 
Волк следовал за василиском. И тоже изредка посматривал на Мари. Она похоже не знала что в образе волка общаться для него не представляется возможным. Пустыня? Зомби? Опасности? Пусть. Он уже ничего не боится, да и что боятся тому кто и так обрачён умереть? Волк поднял голову и ловил носом запахи. Усталости в лапах не было, а значит он продолжит путь. Пусть она его ненавидит, но он то её отнюдь не ненвидит и сделает всё чтобы она жила в этом мире и радовала его волчий взор, который и вовсе скоро перестанет быть и волчьим и человеческим...
 
Она косо посмотрела на оборотня, потом на дорогу. Ночь наползала на окрестности, чешуи змея тускло мерцали при свете восходящей луны и остатков лучей заходящего солнца.
"Время Тени. Время Смерти. Время Отца Ужаса." - прозвучал у нее в голове голос Верховного Спикера. - "Да хранит тебя Ситис..."
Она поежилась. Интересно, что они сейчас делают там, в Сиродииле? Рейвен путешествуют на север, к своему подземному замку. Луана сейчас точно неподалеку от своей половины, ее не только чувства обязывают. Келебрин, как обычно, по горло в документах, пытается заглушить собственные чувства обилием работы. Алан ударился в разгул и шатания, потому что не нашел свой меч в груде хлама в собственной комнате...
Она хихикнула. Мда, скорее всего, именно этим они сейчас и занимаются. Братья, Сестры... семья.
"Кто поймет философию убийства, кроме ассассина?" - она с гордостью вспоминала. как ей присваивали этот ранг в Чейдинальском Святилище, неожиданно замерла.
- Аларан... Ты слышишь?..
Нарастающий свист. Хлопанье крыльев. Крики, полуптичьи, на высоких нотах. Эльфийка глухо забормотала что-то насчет того, что теперь придется прорываться. Змей понял. Несмотря на объем своей туши, он двигался довольно быстро. Он вытянулся почти в треть своей длины, и зашипел.
Гарпии замедлились, но не остановились и уж тем более не повернули назад. Эльфийка схватилась за лук охотника на драконов. Запела, зазвенела тетива. Она пускала стрелы быстро, одну за другой, благо, эльфийская выучка позволяла. Когти задели плечо, вместо стрелы в руке эльфийки очутился кинжал, который в отместку ударил по лапе. Гарпия в долгу не осталась, когти полоснули щеку, а миг спустя кинжал девушки пронзил гарпии сердце. Девушка спрыгнула наземь.
- Найрим, давай!
Василиск вытянулся, и глянул на нескольких гарпий, устремившихся к нему, с неприкрытой враждебностью. Прошел миг, "птички" изогнулись от боли и упали на землю кусками серого камня.
- Теперь я знаю, откуда берут статуи на соборы... ты там подрабатываешь... - пробурчал Эриадан, превращаясь в нечто жилистое, с острыми когтями, забираясь на голову змея, высоко подпрыгивая и сбивая одну из гарпий в полете.
- Неплохо, Ри... - пробормотала эльфийка.
"Где-то здесь должно быть укрытие... Грот или что-то в этом роде... я помню..." - она ударила по земле светящейся плетью, и обнаружила проход. Но как сделать так, чтобы следом не пролезли гарпии?..
Она улыбнулась. Приложила руку к земле, пока Эриадан прыгал вокруг, "прикрывая тыл". Зеленые росточки ласково коснулись ладони, затем поползли по кругу вокруг входа в грот. Мрачная улыбка чародейки не предвещала ничего хорошего. Плющ продолжал расти.
- Аларан... закрой глаза и замри...
Плющ начал обвивать змея, выставляя шипы наружу.
"Возвращайся скорее..."
"Постараюсь, Найрим."
- Все в укрытие! Ри, Нэр, вперед! - она замахала рукой. - Потом я закрою проход плющом. Давайте, живо!
Она подстрелила еще парочку гарпий, и тут две схватили ее за тунику и подняли в воздух... без сомнения, чтобы швырнуть с большой высоты... Которую они набрать все равно не успели. Девушка приземлилась, не слишком мягко, но терпимо, и прокрутила в руках клинки.
"Переходим на ближний бой..." - косой взгляд в сторону спутников - уже добрались до грота или нет?..
Прошло около десяти минут с начала боя...
 
А оборотень даже и не подумал скрываться. Просто обратился обратно в человеческий образ, хотя нынешний его облик трудно было назвать человеческим. От человеческого образа у него осталось лишь схожесть в телосложении. Как только обращение завершилось, он держа в руке глефу присел на землю смотря перед собой. Казалось он спятил. Но необоротень знал своё дело. Послышался крик гарпий, что похоже решили что он лёгкая добыча. Тройка гарпий кинулась на него, решив разорвать наглого на части. Первая из тройки гарпий уже оказалась над оборотнем и вонзив острые когти в плечи существа резко подкинула его в воздух. Тело прорезала нестерпимая боль, но крика оборотня так никто и не услышал. Его тело подлетело в воздух и две других гарпии вознамерились разорвать его пополам, летя с двух разных сторон, планируя одновременно вцепится в тело когтями и убить ничтожного. Гарпиям до него оставалась не больше метра, как вдруг его тело в воздухе изогнулось немыслимым образом, свекрунула глефа и три тела упали на землю. Две гарпии и оборотня. Гарпии был мертвы, оборотень пошатнулся, но всё же смог встать. Плечи были серьёзно задеты и от приёма чо он поделал в воздухе появилось обильное кровотечение. С трудом он поднял глефу для отражения следующей атаки.
 
- Ситис... - прошептала эльфийка, с раздражением и ужасом глядя на то, что позволил с собой вытворить вервольф.
Она подбежала, схватила его за руку и буквально силой затолкала в грот, шипя не хуже гарпии.
- Ты совсем спятил, да? Я понимаю, молчать постоянно, но это... Не сходи с ума, твоя смерть будет на моей совести, если с тобой что случится! Я отвечаю за участников экспедиции... - она выпустила его руку, добавила энергии плющу, который сплелся уже в шипастый купол, прекрывший вход и тихо рыкнула. - Не будешь стоять смирно, огрею параличом. Все... все нервы на тебя уходят!..
Она удержалась от горячего желания отобрать у Нэрзула глефу, но сдержала порыв. Тем более, что все равно бы не получилось...
- До рассвета ждем здесь. Ри, там где-то в углу есть факел. Зажги, сделай милость... - она послала светоч в стену, тусклый огонек осветил грот.
Эльфийка принялась рытьяся в своей сумке, пока не наткнулась на зелье и бинты. Посмотрела на раны Найтвинда.
- С тобой все ясно. - она усмехнулась. Давай, перевяжу.
Она залила в его раны зелье, наблюдая, как он останавливает кровь, наложила бинт.
- Сиди, молчаливый наш.
Она отошла к метаморфу. Вскоре в пещере загорелся факел, дым от которого уходил через едва заметное отверстие в потолке грота. Девушка глубоко вдохнула и медленно выдохнула.
- Оторвались. Бронированному червяку они ничего не сделают при всем желании.
 
Улыбки на его лице не отразилось. Он улыбнулся внутри. Она не побрезговала до него дотронуться и перевязать раны. Хотя она могла это сделать для для того чтобы по её мнению не быть в долгу перед ним за её спасение в лесу, хотя тогда она очень хотела умереть. Он почувствовал себя неловко за то что ему пришлось сдлеать так чтобы эльфийка расходовала на него бинты, он ведь мог превратиться в волка и ран не стало бы минуты через три. Ну раз ей так удобней, то пусть будут бинты.

*А кровь-то пока красная!* - подумал оборотень осматривая место где оказались приключенцы.

*Но ты себя не обманывай, это ведь не надолго. Скоро зенки изменятся, сам понимаешь*
 
- Ох, черт. Забыла... - эльфийка поморщилась. - Мда. Нельзя мне магией лечиться пока что. Отрицание. К тому же... - она достала коготь гарпии, видимо, отрезанный в какой-то момент от лапы. - Я хочу проверить гипотезу одного знакомого алхимика на тему отражения заклинаний...
Она достала ступку и принялась сначала очищать коготь от крови, затем от кожи, остатков прочего постороннего мусора, дробить на части.
- Ри, что ты думаешь о Бездне? - неожиданно спросила она.
- Я? - ошарашенно спросил метаморф.
- Что я думаю, я знаю, дорогой Эриадан`норх. Именно знаю. Ибо посетила... в своей время. Но ты хотя бы предположи, почему туда так стремится попасть Верховный Спикер?
- Ну... - существо задумалось. - Скорее всего, из-за его фанатичной преданности Отцу и идеалам ассассина. То есть, опять же Отцу Ужаса, Матери Ночи и Слухачу. Кроме того, в его поведении прослеживается некоторая... усталость, но готовность служить, что ли.
- Ну, это немного нелогично. Почему он тогда позволил себе после миновавшего кризиса влюбиться?
- Извини меня, кто бы попробовал НЕ влюбиться в нее... - хихикнул метаморф. - Довольно сложно... Ну, и кроме того, наш Спикер же не булыжник. Да и я бы, если бы был на его месте... только я бы еще слюни пустил, что особенно подходит к моему нынешнему облику.
- Ри! - демоница расхохоталась. - Поосторожнее в выражениях, особенно когда дело касается Сестры или Брата.
Худой, как щепка, парень устремил на эльфийку взгляд огромных наивных серых глаз. Та продолжила хихикать, потом ссыпала порошок из когтя гарпии в какую-то емкость.
- Мда, чувствую, с нашим балаганом на выезде мне вряд ли удастся пожить спокойно в любое время, в любом месте.
Она подошла к защищавшему вход куполу, прислушалась. Шорох перьев, едва слышное попискивание плюща - видимо, какая-то гарпия уже напоролась на шипы, вот растеньице и радовалось...
- Эй, как ты там? - поинтересовалась она у Найтвинда.
"Даже работа ассассина меня не научила ненавидеть по настоящему. Только злить до потери пульса, да и то не себя... и все с самыми благими намерениями!" - она улыбнулась. - "Спокойствие. Только спокойствие. А то качнет в сторону проявления эмоций, только держись."
Она села, потерла щеку, помотрела на запекшуюся кровь на пальцах.
"Ну что ж, по крайней мере, своя." - провела рукой по плечу. - "И уже начала подживать."
Посмотрела на собственные клинки, измазанные в крови. Огляделась, после чего осторожно оттерла оружие от крови куском плотной ткани, не пропустив ни одного пятнышка. Прислонилась к холодной стене, надвинула на нос капюшон.
 
Усевшись на камень, необоротень осмотрел свои руки. Ничего не изменилось, кроме так некстати начавших появляться когтей. Точь в точь таких же как если бы он принял гибридную форму. В бою бы они пригодились, да и орудовать глефой не помешают, главное чтобы дальше не росли. А смотрел на них он уже совсем другим взором. Краски исчезли, уступая место серой пелене в которой неярко светились красновато-бардовым силуэты окружавших его путников. Если бы он видел себя со стороны, то увидел бы что его глаза поменяли свой цвет с жёлтого на ярко-зелёный, что так хорошо был бы виден в темнте.

*Ну вот, я же говорил*

Изменения происходили слишком быстро и было очень трудно освоится, но пока они на привале, у него есть ещё время.
 
- Нэрзул Найтвинд! Ау! - она потрясла его, и чуть за сердце не схватилась, когда увидела горящие зеленым глаза. - Уф... Н-не надо было так пугать.
"У меня возникают нехорошие подозрения, что он лич... И превратился в Нэрзула только затем, чтобы потом... а, ладно. Мне то что..." - она нахмурилась. - "Что с ним такое происходит? Он участник отряда, а пока это так, я обязана быть в курсе его состояния... хотя, мне кажется, что его вообще бесполезно спрашивать..."
Она посмотерла на тонкий лучик света, просачивавшийся сквозь купол. Луна светила вовсю.
"Может, это связанно с лунным циклом?" - она посмотрела на него и вздрогнула. - "Не похоже..."
- Нэр, да объясни же мне, что с тобой такое! - она заставила себя посмотреть ему в глаза.
Когда-то, пусть давно, он был ее другом. Даже если потом предал, сейчас он не враг. Если она может помочь, она попытается. Как целитель.
Как то, что осталось от Мари Ардаэль.
 
Он посмотрел на эльфийку. Без эмоций. Так наверное может смотреть лицо статуи. Потом просто встал и немного отошёл от неё. Что толку говорить если слова бесполезны? И с чего она взяла что он болен? Быть может если только на голову, когда делал вещи, которые заставляли её когда-то плакать. Теперь надо за всё это заплатить. Закон Равновесия ещё никто не отменял даже в этом далёком от его Родины мире. Как можно было быть таким как он был раньше? Почему он просто не мог... А что толку было сожалеть? Сделаннго не изменишь, как бы тебе этого не хотелось. Приняв ту же позу что и в лесу, он стал ждать когда они снова отправятся в путь.
 
Эльфийка опустила голову, зарыла лицо в ладони. Ей стало страшно. А потом она поняла, что в произошедшем виновата она. Если бы ее не существовало, ничего бы не было... Зачем... зачем оттягивать момент? Нет. Надо жить. Надо вернуть имя. Это испытание. Всего лишь другое испытание.
- Мари, смотри, у меня получилось! - Ри сидел у дальней стенки грота и жонглировал бутыльками с зельями.
Эльфийка подхватила их левитацией и сделала страшные глаза. Метаморф принялся насвистывать, с отсутствующим видом глядя в потолок. За последнее время он неплохо освоил мимику. Как магическое существо он не умел колдовать, но мог ли он, скажем...
- Ри, лови! - эльфийка запустила в него два светоча.
Метаморф выставил вперед ладони, и Огоньки легли ему в руки. Он принялся ими жонглировать, для него это были все равно что разноцветные легкие шарики. Как существо полуматериальное, он, похоже, даже чувствовал вес этих светочей через астрал.
- Спасибо, Мари!
- Да не за что. - она заставляла Светочи менять цвет, вспыхивать ярче, тускнеть.
Ее заклонило в сон. Хватит магии на сегодня. Она уснула, прислонившись к стенке возле купола из сумеречного плюща.
 
Он закрыл глаза. Видения, миры всё это было бы в его снах сейчас. Однако этого не происходило. Само слово "сон" для него нового исчезло. Теперь он слуга, верный и неколебимый. Лучше уж так, чем вообще не быть рядом. Потому что более расстования трпеть он не мог. Хотя скоро все эти слова придуманные человеком и эльфом для него примут совершенно иное значение. Умереть за неё. И чтобы больше не жить. Лучше так. Или нет? Мысли путались, теряя свой смысл. Верный признак того что и сам ход мыслей изменился. Ну пугаться было поздно. Это слово для него теперь тоже потеряло своё значение, как и само чувство страха. У камня ведь страха нет. Так с чего бы тогды быть страху у него? Через секунду мир совсем для него поменялся.
 
Кровь на руках... боль и стоны умирающих вокруг...
- Аэрта! Карнас!
Он не слышит, его лицо серо, карие глаза смотрят в небо, губы приоткрываются, блеснули в слабой улыбке клыки. Лифриец смотрит вверх.
- Мари... Мари, прости... Мистресс... Я...
- Дурак! Ты же высший вампир! Живи!
Она чувствовала себя беспомощной. Не было ни крупицы энергии, чтобы создать исцеляющий огонь... Парень закрыл глаза, закрыл сам. Она рыдает, прижимая паренька к груди. Тело вампиреныша кажется неестественно легким и хрупким. Он уходит к теням... Он истаивает, а она остается сидеть на коленях, посреди поля боя, посреди трупов... На плечо сзади кладет костлявую руку вампир, немного поотдаль беседуют две фигуры в черных капюшонах.
- Мари, пошли.
- Н-не... хочу...
Висенте садится рядом, ободряюще встряхивает.
- Всегда случается, что Брат уходит. И всегда неожиданно. Ты должна пройти через это, и все наладится. Мы будем помнить. Мы должны.
- Валтьерри, это амулет! - кричит Эким, поднимая зажатую в руке серебряную пластинку. - Амулет консула! Смотри!
Вампир поднимается, напоследок ободряюще шепнув что-то и встряхнув за плечи.
- Мари, пора. - зовет Луана. - Давай отложим горе до возвращения в замок. Нам всем тяжело после этой... бойни.
Маги развязали войну против убийц. Мир рухнул.
Эльфийка медленно поднимается и идет за Братьями и Сестрами...

Она не плакала. Больше сил не было плакать. Она была слепа, настолько слепа, что больнее быть не могло. Из-за не погиб вампир, совсем мальчик... ее ученик. Ее первый и последний ученик...
- Ты жива? - метаморф заглянул в глаза и подскочил. - Зеленые!
- М? - девушка смахнула слезы с уголков глаз.
- У тебя снова зеленые глаза! - радостно воскликнул метаморф и тут же спросил осторожно. - У тебя больной вид. Что тебе снилось? Снова та... битва?
- Бойня. Да. - ее передернуло. - Который час?
- Уже за полнось. Аларан сказал, что гарпии еще бродят вокруг...
- Хорошо... - она поплотнее закуталась в черный плащ.
Метаморф превратился в медведеобразного пса и предложил пушистый бок в качестве подушки. Эльфийка не могла заснуть, но хоть понемногу восстанавливала магические силы.
"Теперь и Нэрзул. Неужели я действительно проклята?.. Еще и Нэрзул..." - она поежилась. - "Когда же рядом будет кто-то, кто сможет понять и утешить... Когда нужно..."
Она задавила порыв и приказала себе заснуть. Черта с два...
 
Он видел как Мари снова стало нехорошо. Утешения? От него? Да ещё и чудовища? Нет уж, он должен выполнять свой долг, а не погибнуть от руки того кого должен защищать. Это самое большее что он мог сделать. А потом, когда он ей не понадобится... Существо отошло в самую даль, подальше от глаз, нашло самое темное место и устроилось там, закрывая руками глаза, чтобы те не светились в темноте и не привлекали внимания.

*Надо бы вообще идти сзади, чтобы не мешаться* - подумало создание.

Пригнув голову, он принялся делать вид что уснул, хотя это было не так. Даже здесь ей могла угрожать опасность.
 
"Кровь на моих руках... Но совесть чиста, мне не больно... Не больно, слышите, мне не бывает больно... Я всего лишь демон..." - она сжалась, плотнее смежила веки.

- Сестренка, тебе плохо?..
- Лаури... Лауриэль, это ты?.. - она обнимает сестру и всхлипывает. - Как... как ты...
- Тише. Все хорошо. - целительница улыбается. - Как твои Братья?
- Лечат раны.
- Как твоя пассия? - она хихикнула.
- С Луаной.
- О, я рада. - она продоолжает хихикать.
- Что смешного?
- Тык... мык... - слушая, эти невнятные объяснения, младшая Ардаэль тоже начинает невольно улыбатсья сквозь слезы. - Пык... - выдавливает старшая и начинает откровенно хохотать.
Мари думает пару секунд, а потом тоже начинает смеяться. Смех исцеляет старые раны. Смех становится всем, что существует на пару мгновений. Взяв себя в руки, младшая эльфийка спрашивает:
- Но... как ты здесь?
- Я оттуда. - Лаури неопределенно машет рукой на свечу. Или тень от свечи.
- Понятно. Что просили передать?
- Папа искренне повеселился, глядя на то, как ты уничтожила тобою же созданный мир. И еще...
- Хм?
- Он просит тебя не забывать про друзей.
- О, вряд ли с моим синдромом курицы у меня получится не оберегать кого-то дольше минуты. - Мари усмехается и просит. - Сестренка, не уходи.
Лаури пожимает плечами и садится рядом.
- Расскажи мне, как у вас там...


Эльфийка вздохнула и наконец глубоко уснула. А Эриадан посмотрел на выход из палатки.
"Аларан, как ты?"
"Да ничего. Меня не беспокоят. Ничего вокруг не слышно. Кажется, все ушли."
"Хозяйка спит. Наконец то."
"Значит, разбудишь меня, когда солнце начнет восходить на небосклон, метаморф."
"Именно так."
С этими словами телепатическая связь прервалась. Змей уснул. Лагерь погрузился в тишину.

Продрав с утра глаза, эльфийка заметила, что плющ спрятался от солнца. Призвав посох, она подошла к холму, бывшему змеей, и постучала. В тот же момент растения ушли под землю, а Аларан блаженно пошевелился, открывая глаза. Эльфийка забралась на василиска, Эриадан побежал следом за уползающим зверем. Девушка обернулась в сторону грота. Она почему то знала, что Нэрзул, кем бы он сейчас ни был, пойдет следом. Откуда такая уверенность? Наверное, из-за алогичности и отстствия объяснения его действиям...
 
А существо завидев что лагерь снялся с места и готов продолжить путь, тоже резко вскочил и чуть сгорбившись последовал за василиском, двигаясь в самом ео конце. Внутренне оно было радо пути. Не зная почему, но оно уже не особо любило засиживаться на месте, вопреки тому кем оно было ранее. Сейчас хотелось приключений, но не особо опасных, ведь оно знало свои силы и не хотело того чобы на их пути встретился какой-то враг, с кем бы он не смог справиться, хотя кто знает, быть может когда-нибудь так и будет, но тогда оно выполнит свой долг и отправится в Серые Пределы, За Гремящие Моря, Нифльхель, это место имеет множество названий, как оно помнило, пользуясь знаниями того кем оно было раньше. То и дело оно оглядывалось по сторонам, всматриваясь вдаль и вокруг, чтобы попытаться заранее узреть опасность что может возикнуть.
 
"Исцеление, или искусство травника..." - книга, которую эльфийка писала в данный момент, держа Светоч у левого уха и сосредоточенно корябая по страницам орлиным пером.
- М-м-ма-а-ари-и-и! - с этим визгом летучий мыш ушел в новый крутой вираж вокруг голова Аларана.
- Чего тебе Ри-и-и-и?! - передразнила метаморфа полудемон слегка раздраженно. - Я слегка занята! Кроме того, ты забыл основное условие.
- Прости... - он умудрился затормозить об ее плечо.
Эльфийка дернулась вперед и взвыла.
- Придурок, поосторожнее!.. У меня там еще следы от когтей жено-куриц не прошли... Ых... - она шумно втянула воздух, когда перевоплотившийся в кота Ри устроился прямо на недописанной книге.
Но не стряхнула обнаглевшее в дым животное. Лень. Посреди ночи хотелось писать стихи, а не занудные трактаты о ромашках-кашках, растущих на конопляных полях... Эльфийка захихикала, представив себе картинку...
 
А чудище не отставало, всё следовало по пятам, не отставая, но и не вырываясь вперёд. Понимало что высовываться не следует. Сосредоточно осматривая окрестности, шумно втягивало воздух исследуя его на предметопасности. Но пока ничего опасного не было. Кинуло взгляд на эльфийку, та похоже пребывала в хорошем расположении духа, что не могло не радовать слугу. Опять же мысленно улыбнувшись, продолжил путь. Скоро они покинут Торенвиль и начнутся извечные приключения, от опасностей которых он должен избавить Мари...
 
Назад
Сверху