Дорога от города

* Трист удивленно подняла бровь.

- Бал? Я думаю, что хозяйка сама должна пригласить тех, кого желает видеть. Во всяком случае это было бы досторверно и более вежливо. - Трист улыбнулась. - Мне нужно в Торневиль сейчас. Боюсь, что до завтра на бал я не успею. Хотя если мы сейчас прибавим ходу, то все может быть. Спасибо, что проинформировал. А зачем тебе булава?
 
--Думаю хочет показать превосходство. *С улыбкой произнес Демон*
--Но у меня она не только большая, но и тяжелая. Посмотрим сможешь ли он это реализовать *Демона пробрало на смех.
 
Не слишком благоразумно было срезать путь и свернуть с дороги. И вот вся в чертополохе, зацепках и колючках Сильф выбралась на дорогу. Отряхиваясь, она не сразу заметила что по дороге кто-то идет.
- Привет честной компании. – эльфийка приветливо улыбнулась. – Вы откуда и куда, если не секрет?
 
* Трист перевела взгляд со своего нового знакомого на уже достаточно знакоме лицо. Девушка никак не ожидала встретить Сильф в этих краях.

- Кого я вижу. Привет, Сильф. Очень давно тебя не видела. Лично я в Торневиль направляюсь, а ты в какие края держишь путь? - она приветливо улыбнулась.
 
- Решила вот погулять. - задумчиво сказала Сильф – Рада вашей компании, так что если у вас тут не секреты с удовольствием прогуляюсь в Торенвиль. Там же есть приличная таверна?
Эльфийка с трудом могла вспомнить когда последний раз путалась в извилистых улочках этого городка.
- Как поживаешь, Трист? Чем теперь занимаешься?
 
Демон вскочил на коня и присвистнул:
-Я по делу, а потом к Хельге в особняк, я думаю вы ваше внимание не упустит такое событие. Демон, замути портал, можешь ведь, если не лень.
Шут пятками подстегнул ездака, и оба скрылись за кронкой горизонта....
 
* Трист посмотрела в след умчавшимуся шуту и вместе с Сильф побрела по дороге в направлении Торневиля. Солнце нежно ласкало ее лучами и она радовалась, что больше не нужно скрываться в дневное время суток.

- Ой, Сильф, даже не знаю с чего начать. Я долго путешествовать и совсем недавно вернулась в этот мир. За эти пару недель, что я здесь, я успела побывать вампиром, Демон вчера меня избавил от этой ноши, чему я безумно рада. Пока что не знаю, чем заняться. Я начала писать книгу, посвященную нашему общему прошлому. Быть может из меня получится талантливый автор. А как ты? Что у тебя интересного в жизни просходит?
 
- О чем это он? – сказала Сильф, когда шут темных умчался.
Приятно было погреться на солнышке. Особенно после зарядивших дождей, не дающих выбраться из четырех стен. Эльфийка на ходу сорвала с обочины яркий одуванчик и теперь крутила его в руках.
- Я тоже редко заглядывала домой и в итоге вообще переехала в гостиницу. – она улыбнулась воспоминаниям о доме. – Теперь решила больше не распыляться на кучу дел сразу и с головой ушла в магию. А как же так вышло с вампиром? Извини! Конечно это не мое дело, просто ты меня очень удивила.
 
* Трист улыбнулась.

- А сама не знаю о чем он. Что касается вампира...Несколько недель назад в таверне Торневиля я познакомилась с вампиром. Весьма привлекательный мужчина, взял меня с собой в небльшое путешествие. Я помогла ему оторваться от погони, тем не менее возникла необходимость превратить меня, чтобы я могла жить. И после того самого дня в мой кратчайший период жизни кровососом, я искала пути выхода. И мне повезло встретить Демона, который вновь помог мне стать человеком.

* Трист откинула волосы с лица и подставила его солнцу.

- А какой магией ты занимаешься? Для меня магия чужда. Как-то очень давно Анкл учил меня некоторым вещам, но он ушел и я решила больше не возвращаться к этому.
 
- Поздравляю – искренне сказала Сильф и рассмеялась. – Демон у нас конечно находка, но не знала что он еще и на такое способен.
*косой взгляд в сторону*
- В занимаюсь я магией воды, тоже еще с тех давних времен. Позволили хозяйничать в башне в Гунарде, пока других претендентов нет. Идей полно, а времени и способностей маловато – пожаловалась эльфийка, забывая, что сейчас просто прогуливается. – Люблю просто баловаться фокусами, да не услышит меня наблюдатель! – по секрету прошептала она и весело улыбнулась. – Может стихийная магия тебе и чужда, зато стихотворная – твоя стезя. Так что очень хочу почитать про историю Камигавы.
 
* Трист покраснела.

- Стихи - всего лишь зеркало чувств. Они сами по себе выражаются в поэтической форме. Но все равно спасибо) Не скрою, что мне очень приятно это слышать.

* Трист взглянула на спутницу и с интересом спросила:

- А ты можешь показать сейчас один из твоих фокусов? Я бы хотела это видеть.
 
* Они брели достаточно долго по направлению к Торневилю. Трист понимала, что опаздывает и нужно ускориться. Она была очень рада встретить давнюю знакомую, но уверена, что они еще обязательно пересекуться. Попрощавшись, девушка поспешила в центр Торневиля.
 
- Счастливо – виновато улыбаясь, попрощалась Сильф.
Эльфийка не спеша шла и наслаждалась природой. С одной обочины стали попадаться ромашки, а еще чуть дальше оказалась большая белая поляна. Сильф опустилась прямо на белое облако и поспешила сделать пару зарисовок. Один, вполне приличный, рисунок решила подарить одной старой знакомой и продолжила путь.
Через какое-то время ее тоже не стало видно.
 
Путь от столицы темных до славного Фентвиса совсем не такой долгий, каким кажется на первый взгляд. Впрочем, это если путешествовать с хорошим настроением и не задумываться об усталости... Солнце понемногу опускалось к горизонту, день уступал дорогу вечернему сумраку. Было прохладно и свежо, но это было очень приятно, учитывая то, что день выдался по-настоящему знойным и жарким.

До Фентвиса оставалось совсем недалеко. Хельга нарвала огромный букет полевых ромашек - такие цветы на Темной земле практически не встречаются... Девушка шла пешком по тракту, ведя в поводу своего уставшего Ветра, и с восторгом рассматривала окрестности.

Ей, так давно не покидавшей пределы Блэкграда, казалось необычным абсолютно все: чудесные луга с изумрудной травой и цветочными полянами, строптивые ручейки с кристально-чистой водой, голубое небо, по которому плывут кудрявые облачка, чуть окрашенные лучами заходящего солнышка в розово-рыжий цвет, и эта огромная охапка ромашек! Каждая ромашка - маленькое солнышко на ножке, Нежное чудо природы.

Хельга была демоном. По крови. Она по собственной воле приняла этот облик, не до конца осознавая всех последствий своего решения... Она вернется в Блэкград, непременно вернется. Там - дом. Там осталась часть души, кусочек сердца девушки, но ещё один кусочек сердца теперь будет принадлежать именно этому городу, Фентвису.

Вот уже вдали показались главные ворота города, а солнце... закатилось за горизонт. На небе одна за другой засияли звезды...

"Что-то мне не очень хочется ютиться в гостинице... А на ночь глядя идти в гости не удобно.."

С этими мыслями девушка свернула с тракта в маленькую рощицу из трех-четырех деревьев. Там, под кроной одного из ясеней она и решила переночевать. Хельга свернулась калачиком, положила под голову вместо подушки тот самый букет ромашек, накрылась плащом и спустя мгновение провалилась в сон.
 
Шут уже боле десяти часов шёл за девушкой, его демоническое тело ныло от усталости, ему хотелось пить и есть, хотелось ласки, хотя это было для него уже слишком. Скрючившись и нагнувшись, он словно зомби, с раскрытым ртом, двигался по той самой дороги, где уже давно за горизонтом скрылась новая демонесса. В мире воцарила ночь, а Крэй всё шёл и шёл. В голову приходила одна и та же мысль: "На фига я попёрся за ней, надо было остаться Блэкграде и нажраться в стельку. А да точно, она же теперь обладает невероятной силой, мало ли, что может случиться. Хорошо что это булова осталось там, а то бы я точно составил компанию обочным крысам."
Вдруг из-за кустов донёсся лёгкий голос.
- Тихо, сейчас пройдёт мимо и хватай.
Шут остановился, поглядел в сторону и исступлённо спросил:
- Кого хватать то?
- Навали, ребята...
Из-за кустов, деревьев посыпались люди и, явно не желавшие демону добра, ринулись к нему.
Глаза шута стали напоминать гигантские банки, а нижняя челюсть свисала до земли...
- Плахой день, плахой день...
С этими словами Кенсли пустился в бега. Это было всё настолько быстро, что разбойники не успели даже сориентироваться и в непонимании столпились по среди дороги. А пыль от ног демона уже растворялась во тьме.
Прошло около получаса, уже были видны городские стены, стены Фэнтвиса. Шут выдохся и намного сбавил темп, а точнее уже чуть ли не полз по дороги, жадно глотая воздух. Случайно заметив девушку, спящую в рощи, он хаотично, без какого либо намерения двинулся к ней. По его глазам можно было прочитать гениальную, но в тоже время тупую мысль: Приехали!
Шут совсем приблизился к лежбищу Хельги и свалился рядом и крепко заснул...
 
Хельга проснулась в плохом настроении. Мало того, что снилась всякая дребедень, так ещё и ночью прошел дождь, стало сыро и противно под мокрым плащом.

Девушка уселась на землю, спиной уперлась в ствол дерева и достала из сумки маленькое зеркало. Взглянула на свое отражение. В волосах запутались упавшие листочки,травинки... под глазами следы усталости, а в остальном все в полном порядке.

Хельга даже не сразу заметила, что провела ночь не в одиночестве. Или пол-ночи... Лишь когда она поднялась на ноги и осмотрелась, она увидела, что тут же под её деревом спит.... Кенсли.

Ой... А он здесь как оказался?... Глупость какая. За мной шел, или как? Не буду будить, пускай спит. Нам вроде бы спешить некуда. Потом решим, что делать... Пойду-ка я на дорогу выйду. Что-то мне неспокойно на душе. Тревожно. Почему так? И сон како-то нехороший...Или это у демонов сны такие...

Девушка наклонилась к шуту и прошептала ему на ухо:

-Я скоро вернусь. Не уходи без меня. Проснешься- в сумке найдешь кое-что из еды и воду.

Хельга набросила на плечи немного подсохший плащ и направилась к тракту.
 
Хельга побродила немного по дороге, поговорила со случайными прохожими. Все эти люди были так непохожи на жителей Блкграда... Впрочем, там вообще почти всегда улицы пустынны, не говоря уже о пригородах. А здесь... По-другому.

К своему дереву Хельга вернулась не с пустыми руками: случилось встретить добродушную крестьянку, которая, увидев худенькую девушку, вручила ей целую корзинку с едой. На все протесты девушки старушка ничего и слышать не хотела. Хельга поблагодарила её заплатив пару золотых.

В лукошке была крынка с молоком, свежий хлеб, румяные яблоки, большой ломоть ветчины, орехи...

- Эй, соня! Ты долго будешь дрыхнуть, а? У нас с тобой дел не впроворот, а ты спишь... Ну.. как знаешь.

Хельга уселась рядом с Кенсли и отпила глоток молока из крынки. Молоко было немного теплым и пахло коровой, свежей травой, солнцем, одуванчиками...

.. Демонесса, говорят они. Теперь я демон, а мысли у меня по-прежнему человеческие. Почему так? Почему нет в душе и в сердце того, что обычно называют "демонической силой"? Крылья за спиной - вот и все отличие. Да и их можно спрятать. Может я что-то не так делаю?.. Я хочу... любви. Нежности. Засыпать и просыпаться счастливой. А когда я в последний раз видела своего мужа?... Он говорит, "государственные заботы", а то, что жена скучает и дни напролет проводит одна - нему наплевать. Его заботят лишь эти дурацкие руины и та белобрысая ведьма...

В раздумьях девушка не заметила, как допила весь кувшин с молоком. В животе неприятно урчало.

-Ой. Зря видимо я молока напилась. Как бы чего не случилось...

Хельга засмотрелась на спящего демона. Кенсли вероятно видел во сне что-то очень интересное, и улыбался. Девушка улеглась рядом с ним в обнимку, и сама не заметила, как задремала.
 
По дороге шла одинокая фигура. На сей раз путь оборотня лежал в Фэнтвис, а точнее немного севернее города. Закутавшись в свой любимый плащ, он шёл и смотрел себе под ноги, чуть склонив голову.
*Так, надо бы Алекса разыскать, но немного позже. Нехорошо мы опять разбежались. И почему я собственно иду пешком, вместо того чтобы с комфортом путешествовать на своём Драконе? Наверное потому что последний может перепугать людей и как всегда, они объявят охоту.* - Нэр улыбнулся своей простой
мысли.
Оборотень проходил рощу, что была в нескольких шагах от дороги и его натренированный взор увидел в ней какое-то движение. И тут то ли любопытство взяло верх, толи тот факт что основная цель была ещё неясна и Нэрзул решил пройти и посмотреть что же там двигалось. Оборотень осторожно и неторопливо обходил деревья и какого же было его удивление, когда он увидел старых знакомых ещё по Блэкгарду. Демон, которого Нэр излечил от смертельной раны и девушка что была в тот момент рядом с ним. Он тут же поднял руки, давая понять что настроен вполне мирно и проговорил:
- Приветствую. Надо признать довольно неожиданно встретить вас здесь, по среди дороги. Ой, где же мои манеры, разрешите представиться. Нэрзул Найтвинд. С вами что-то случилось? Вам нужна помощь? - с заботой в голосе спросил оборотень.
*А с девушкой-то произошли изменения...* - про себя заметил он.
 
Хельга не успела уснуть, и поэтому ещё издали заметила приближение незнакомца. Впрочем, она легко узнала его, хоть и видела лишь однажды.

Девушка встала с земли и стряхнула с одежды травинки и песок.

- Здравствуйте! Очень рада вновь вас встретить, Нэрзул! Меня зовут Хельга. Я.. впрочем, ладно... А этого спящего демона зовут Кенсли. Признаюсь, я сама не знаю, что он тут делает... Кстати, вы не голодны?

Хельга указала на корзинку с ветчиной, хлебом и яблоками.
 
- Очень приятно, Хельга. Кенсли говорите? Что-то я про него слышал... - неуверенно закончил он.
Есть совершенно не хотелось, он и так хорошо подкрепился на дорогу.
- Позвольте поинтересоваться, почему вы находитесь и ночуете в этой роще? Я конечно понимаю что иногда так безопасней, но раз уж я тут, то вы в безопасности. - не без самодовольства закончил оборотень.
*Надо помочь им, тем более мнекажется что мы гораздо ближе чем можем показаться на первый взгляд!* - подумал про себя оборотень.
 
Назад
Сверху