Главный зал

Размеры замка никого не оставляли равнодушными. Признаться честно, Лерика, за все время, что прожила здесь, так и не исследовала свой новый дом до конца. Разномастные коридоры, переходы, тупики и закоулки манили, но времени как назло все не находилось.
Вот и сейчас, поборов желание свернуть в темный коридорчик, девушка с трудом приоткрыла тяжелую дверь главного зала. Кошкой проскользнув в образовавшуюся щель, эльфийка направилась к стоящему у окна мужу.
- Доброе утро, - привстав на цыпочки легко чмокнула в щеку. - Скучаешь?
 
- Доброе – Лин улыбнулся – ну скорее размышляю над новым видом баньши.

Веселые огоньки забегали в глазах эльфа, странную меланхолию как рукой сняло. Теперь он снова был самим собой.

- НУ так вот, мне нужен подопытный – маленький шажок к Лер – а так как рядом больше никого нету…. – череда движений слитых воедино и вот уже Лер аккуратно положена эльфу на плече – им будешь ты.

- Ты не волнуйся дорогая – со всей серьезностью в голосе произнес эльф направляясь к двери – больно не будет.

не пройдя и пары шагов, Лин остановился и опустил обратно девушку.

- Шучу я – обняв за талию и слегка отклонившись назад, рассматривая Лерику, произнес Лин – Не получится из тебе хороший баньши – улыбка все еще не пропала с губ – Вернее получится, очень даже хорошая, но такая вреднаяяяя, вреднее чем при жизни.

Задумчивый взгляд в сторону.

- Хм а я думал вреднее некуда уже.

Улыбка сама напросилась на губы, когда он представил себе Лер летающую за ним и вредничающую.


-Слушай, пошли на пляж? –неожиданно даже для себя самого выпалил эльф- Погода хорошая, отдохнем, покупаемся, повеселимся. А то все замок да монстры. Хоть отдохнем малость.
 
Заслышав про баньши, Лерика страдальчески закатила глаза. Со временем она привыкла к некромантским заморочкам эльфа и его черному юмору, но из принципа и упрямства не собиралась реагировать как-то иначе. Да и, что говорить, такой "нестандартный" способ мышления ей даже нравился.

Но, когда ее оторвали от пола, водрузив на плечо аки мешок с картошкой, эльфийка не выдержала и сквозь смех рявкнула:
- Лин! Поставь меня на место!
Глядя на лицо эльфа, по которому еще бродила мечтательная ухмылка, Лерика невольно представила, что было бы, окажись он чуть слабее. Воображение живо нарисовало скалистую местность где-нибудь за Нэ-Круном, черный-черный замок и несчетное количество слуг и жителей замка. Мертвых. И хозяин замка, в котором от Лина - только оболочка. Девушка едва заметно мотнула головой, отгоняя страшную картинку и возвращаясь в залитый солнцем замок Гвинфаласа.
- Пляж? - в голосе эльфийки звучало удивление. На воду Лерика любила только смотреть, получая эстетическое удовольствие. Ей вполне достаточно было кромки моря, которую видно из окна. Впрочем... Пляж - это песок или камень. Почему бы и нет?
- Можно и на пляж... Заодно потренируемся. Только не в создании баньши!

Девушка хотела еще что-то сказать, но ее прервало появление слуги. Вполне живого и здорового, сообщившего, что "господина Линттара" спрашивает внизу какой-то путник.
- Подожди-ка. - повинуясь внезапному порыву, Лерика протянула уходящему эльфу три камня, отданных ей Лицентией, когда та еще была жива. Она таскала артефакты с собой, то легкомысленно забывая о них, то не решаясь расстаться с ними. Теперь, видимо, время пришло.

Когда Лин ушел, эльфийка подошла к окну, глядя на мерцающее на горизонте море.
 
Последнее редактирование:
- Знаешь – эльф обратился к ожидающей его в зале Лерике – к нам приходила Лицентия.

Дождавшись пока с лица любимой сойдет шок, он продолжил.

- Передала привет, поинтересовалась, как там без нее закончилось. Попросила никому не рассказывать что она.. жива. Ну и ушла. И не надо смотреть на меня так, это не я – эльф улыбнулся – мне кажется, ей вернули ее Хаос, и с помощью него она вернулась, или ее вернули. Не знаю точно, в общем, приглашала в гости в гробницу, может на экскурсию. Ладно, так на пляж идем?
 
Долго ждать Лерике не пришлось. Косые тени на полу практически не сдвинулись, когда Линттар вернулся с известием, заставившим девушку усомниться в адекватности эльфа.
Хорошо, что на этот раз в руках у эльфийки не было ничего бьющегося, иначе еще одна порция осколков была бы гарантирована. Если бы она своими глазами не видела покойную Лицентию, все принимало обличье недоразумения - в пылу все напутали и ангел оказалась всего лишь ранена. Но Лицентия была недвижима, холодна и бездыханна! Мертва! И на тебе, "поинтересовалась как там без нее все закончилось".
В голве вихрем пронеслись варианты один другого неприятнее. Лин шутит и на самом деле к нему приходил торговец дурманной травой (а там уж не только ангелы мерещиться начнут)? Лин не шутит, и к нему приходил дух Лицентии? Ага, как же, поинтересоваться, чем все закончилось и передать привет. Мол, не скучайте, еще свидимся. В принципе, такую версию можно было бы принять за правильную, если бы не несколько нюансов: яркий солнечный день, необыкновенная учтивость призрака, решившего добиться аудиенции через слугу и невозмутимость этого самого слуги, преспокойно сообщившего, господину о визите бестелесного создания. Оставался третий вариант - ангел жива, но не совсем. И без участия мужа тут явно не обошлось.
Очевидно, последняя мысль нашла отражение на лице, потому как эльф тут же поспешил успокоить Лерику, убедив в своей непричастности.
- Идем. - вспомнив о забытом уже пляже, кивнула эльфийка, и как зачарованная выдохнула, - Жива... Ты говоришь "ладно", как будто у тебя каждый день кто-то воскресает из мертвых. Ну, хотя да, у тебя воскресают быстрей, чем умирают.
Продолжая удивленно покачивать головой, девушка потянула эльфа к выходу, пока не воскрес еще кто-нибудь. Дракон, например.
 
Утро выдалось на редкость солнечным и теплым, разве можно было просто проспать такую погоду? Едва лишь первые лучи Солнца залили светом всю комнату, в которой гостил ангел, как Рэйн уже проснулся и чувствовал себя отдохнувшим и выспавшимся, хоть на еще одного дракона иди. Неизвестно сколько времени он провалялся просто глядя в потолок и размышляя о чем-то своем. Застелив постель, собрав свои вещи и приведя комнату в исходный вид, ангел неспеша спустился по лестнице в главный зал, легонько постукивая нижним концом посоха по ступенькам.
Хозяева уже проснулись. Рэйн как раз застал их в тот момент, когда между ними происходил какой то разговор, и он был явно не о том кто будет мыть посуду. Но не будучи экспертом в делах семейных, алхимик не стал лезть куда не надо и лишь поздоровался с эльфами, пожелав им доброго утра.
 
- Ну, кто ж им виноват, что они умирают… Их жизнь, это их проблемы, их смерть это их проблемы, ну если только я к ней непричастен, а вот их воскрешение это уже мои проблемы.

Философски рассудил эльф.

- О, а я знаю, кто сейчас с нами пойдет на пляж- тоном не принимающим возражений сказал эльф – Доброе Реин, пошли, мы как раз на пляж собирались. Чистый воздух, море, пляж, тебе пойдут на пользу. Заодно навеселимся.

Не уточнив, что эльф понимает под «навеселимся» эльф чуть ли не потащил обоих.

 
Лерика рассеяно покивала, не став спорить. В факт волшебного возвращения Лицентии приходилось просто поверить.

Впрочем, вопросы у эльфийки еще оставались, но задать она их так и не успела, услышав, как хлопнула дверь и в зал вошел... ангел. Девушка моргнула, отгоняя бредовую мыслишку, что крылатых в последнее время слишком много, и приветливо улыбнулась:

- Доброе утро, Рэйн. И правда, пойдемте на пля-аж. - последнее слово прозвучало несколько растянуто, потому что в этот момент Лерику бесцеремонно дернули по направлению к выходу.
 
Не успев выполнить цель своего визита на кухню, а именно выпить чашку чего-нибудь, Рэйн потащился следом за Линттаром. Ну как потащился, скорее его потащили. Эльф схватил первую попавшуюся часть тела и поволок все остальное.
Хорошо хоть не за перья тянет... -промелькнуло в мыслях ангела, когда Лин держал его за правую руку и вел к выходу. На самом деле перспектива провести день на пляже была довольно заманчива, да и погодные условия к этому располагали, поэтому Рэйн особо то и не сопротивлялся.
 
Рука все еще болела, но по крайней мере боль стала терпимее. Хотелось выдать привычное: «до свадьбы заживет», но как подсказывала память свадьбы была и уже давненько. Память хоть иногда пошаливала, но в этом моменте уступать и говорить мол: «ой, ошибочка вышла» не хотела. Сам же полезный бонус от свадьбы в виде милой и очень очаровательной, но от того не менее вредной жены еще спал. Линттару не хотелось тревожить ни Лер, ни Ниакрис, ни Рамзеса. Кстати где примостили последнего оставалось лишь догадываться. Как подсказывала все та же память, настолько больших комнат в замке не было. Ну, оставалось надеяться на управляющего, ибо последние события показали, что огр хоть и милашка по своей сути, но злить его не рекомендуется – опасно для здоровья, при чем скорее всего для злящего.
Как раз принесли завтрак, поблагодарив, эльф принялся мерно и размеренно уплетать еду за обе щеки. Правила и приличия отошли на задний план, ибо вчера не было сил даже перекусить.
 
Вспоминая вчерашнюю стычку на дороге и мага Света, отправившегося во Тьму, Лерика недоумевала. Нет, она давно, еще выйдя замуж за некроманта, поняла, что четкого разделения между Свето и Тьмой, белым и черным, добром и злом не существует. Но почему-то все равно не могла представить себе светлого, несущего разрушение и смерть. Темного, выращивающего цветочки и разводящего кроликов - да, а светлого, творящего нечто противоположное - нет. И сама собой напрашивалась проблема самоидентификации: Келен был адептом света; он погиб пусть и не совсем от ее руки, но с участием эльфийки; свет уничтожает тьму, а тьма - свет, следовательно она... тьма? Вспомнив при каких обстоятельствах они познакомились с эльфом, девушка чуть улыбнулась - не удивительно. Но получать лишнее тому подтверждение не очень-то приятно.
Кроме того, с утра обнаружился еще один факт - вчерашние усилия не прошли даром. Сон, конечно, восстановил силы, а холодная вола в лицо довершила дело, но само явление слабости после несложного, в принципе, боя не радовало. Объяснение этому легко находилось - в свете последних событий Лерика позволила себе непозволительную роскошь - оставить тренировки на какое-то время. И вот, пожалуйста, вернувшись к использованию силы не может справиться с последствиями.
Впрочем, тому же Линттару было еще тяжелей - эльфийка прекрасно помнила о ранении мужа и, перед тем. как отправиться в главный зал, направилась в кладовую, где хранились кое-какие травы. Вылечить - не вылечит, но боль снимет.
Идя по коридорам с дымящейся чашкой в руках, девушка вспомнила о гостях и устыдилась. Но, если замок стоит и нигде не слышно криков, значит огра устроили. А дровийка... Интересно, спуститься ли она к завтраку или предпочтет лишний раз не показываться на свет? Ниакрис, кажется, она представилась именно так, не производила впечатления улыбчивой и общительной гостьи. Лерика тихо фыркнула своим мыслям - дроу и не должны производить такого впечатления. Впрочем, и на поверхности им делать нечего, так что от темной можно было ожидать сюрпризов.
Осторожно приоткрыв дверь в зал, эльфийка увидела Лина, уплетающего завтрак за обе щеки.
- Рада, что твой аппетит никуда не делся. - приветствовала она эльфа, подходя к столу и присаживаясь рядом. - Как рука? На вот, выпей. Должно помочь. - девушка поставила перед Линттаром чашку с дымящимся отваром. - Кстати, я хотела с тобой поговорить о... Лицентии. - рука машинально потянулась к груди, где обычно висел зеленый кристалл, оставленный в гробнице. Мысли о воскресшем ангеле не оставляли Лерику весь вчерашний день. Она хотела знать подробности.
 
Проснувшись очень рано, дровийка долго пыталась привыкнуть к свету, как бритва режущему глаза. Вчера не осталось сил даже задернуть шторы в комнате.

«Да уж. Интересно, мне теперь придется дневать в замке? Как же болят глаза…»

После событий этой ночи Ниакрис начала менее подозрительно относиться к новым знакомым. Да и пока не было смысла подозревать всех и вся. Дровийка отлично понимала, что находится не в Подземье, и пора бы научится хоть немного доверять окружающим. Тем более, что эти «окружающие» дали ей приют.

Спускаться на завтрак не хотелось, но Ниакрис понимала, что не сможет вечно сидеть у себя в комнате.

Войдя в главный зал, Ниакрис с небольшим сомнением оглядела присутствующих.

- Доброе утро. Надеюсь, я вам не помешаю?
 
- Интересно, а все полезное такое – эльф на секунду замялся, подбирая нужный синоним – не вкусное…

Кое как совладав с предложенным ему зельем, Лин задумался над вопросом Лерики

- Лицентия… ну что я могу тебе сказать, наверное не больше чем в первый раз. Она просто явилась ко мне и спросила про Тага, о том, как она воскресла, она не распространялась. Когда то она рассказывала, что отреклась от магии хаоса. После того как она открыла портал и просто растворилась, мне кажется она ее обрела вновь. И скорее всего после своей смерти и воскрешения. Больше я сам ничего не знаю.

Линттару если честно и не хотелось больше знать. Как то было не по себе от мысли, что какая то другая сила кроме той, которой обладает он, может воскрешать еще людей… Ну конечно есть свет еще и природа, да и он не «воскрешает» а скорее забирает смерть. Но это уже удел долгих научных диспутов, на которые эльфа сейчас мягко сказать не тянуло.

- Утро доброе – ответил он вошедшей в зал Ниакрис – как спалось? Если с утра помешал солнечный свет, то в замке при желание найдется десяток комнат, где это недоразумение можно свести к минимуму. Кстати, кто мне может объяснить, или рассказать, куда дели огра? Как понимаю, раз слуги живы и не заикаются, то Рамзеса пристроили.

Линттар хотел еще что то сказать , как неожиданно его окутала знакомая сила, которая соблаговолила открыть эльфу тайны будущего.

Ничего нового как и следовало ожидать не открылось, одни банальности: армия демонов, конец света, горы трупов, среди которых он видел и себя и Лер и Ниакрис с Рамзесом. В общем все как обычно, если бы не одно НО: он знал, что это все реально и все это случится. Последним что он увидел, была лодка с эльфом и лодочником, которая отправлялась из второго порта. При чем, по ощущениям, это должно или могло произойти ДО всеобщей картины смерти.

- Лер – задумчиво спросил эльф отгоняя от себя морок – а твои снадобья имеют свойство вызывать галлюцинации и видения будущего? Ибо если это от зелья, то видимо мне надо пойти еще поспать, а если нет.. то мне продеться вас оставить…

Сюда по глазам эльфийки (светлой) она туда ничего такого не мешала. Без лишних разговоров, Лин перебросил Наре и Хвиндре за спину. Распорядился слугам быстро собрать в дорогу кое-что из припасов. Закончив с нехитрыми приготовлениями, он повернулся к Лер.

- Ты ведь знаешь, что по-другому я не могу. Я не могу сидеть и ждать свою судьбу, это уже в прошлом. Теперь я волен менять ее. Прости меня в который раз и не злись, ты ведь знаешь, что я к тебе обязательно вернусь, что бы не случилось. Замок в твоем распоряжение, если Ниакрис и Рамзес захотят остаться, то я думаю они найдут чем заняться, в башне есть библиотека. Ниакрис может найти много чего интересного – эльф посмотрел в сторону дровийки – Здается мне, мы с ней в чем-то коллеги. Рамзеса можно подучить разговаривать. Он тоже только с виду как дите. Ниакрис, прошу не обижайся за мой скорый отъезд. После возвращения я вам обеим расскажу все в подробностях. Если хочешь, оставайся, мне кажется, что здесь ты найдешь то, что ищешь.

Что бы он не говорил, все равно боль расставания и разлуки нельзя было заглушить пустыми словами. Он лишь обнял и прижал Лерику к себе.

- Я вернусь, я обещаю, и даже смерть не сможет меня остановить. Ты ведь знаешь.

Развернувшись, он быстрым шагом направился к выходу. Да она знала, и поэтому всегда отпускала, как бы ей не тяжело было и как бы не хотелось пойти вместе с ним. Знала, что эльф сделает все, что бы вернуться. Знала и верила. И он всегда возвращался. Вернется и в этот раз.

Второй порт
 
Не очень раннее утро, огр приоткрыл один глаз, что бы проверить время суток. Оказалось что солнце уже довольно таки высоко поднялось над горизонтом. Желудок бурчал все сильнее и сильнее, а голова находилась в таком состоянии, будто она вчера весь день находилась между наковальней и молотом у кузнеца. Рамзес попытался еще немного подремать, но желудок настаивал на своем. Он все больше и больше требовал пищи. Желательно мяса.

Огр поднял на ноги. Где именно находится он не понимал -

"ну что ж поделать, сидя на месте еду не найдешь"

-
подумал огр и обвел взглядом комнату.

- Мда... здесь еды явно нету... О.. зато есть дверь, которая куда- то ведет и в этом куда- то, скорее все есть еда.

Огр, насколько мог, тихонько попытался открыть дверь, но это у него не очень удачно получилось. По всему коридору раздался скрежет и удар захлопнувшийся двери. Рамзес от неожиданности присел. Оглядевшись и никого не увидев, он решил идти дальше. Как внезапно в его нос ударил, острый, приятный и долгожданный аромат только что выпеченного мяса. Громила не долго думая, а точнее не думая вообще, рванулся к источнику этого запаха. Через несколько секунд он чуть ли не ввалился в большой зал где, Рамзес, увидел в нем нескольких людей, включая его новый знакомых, с кем он вчера сражался на дороге. Огр попытался остановиться, но случайно запнулся и с грохотом рухнул на пол.
 
В голове было пусто. Казалось бы, только что Лерика улыбалась, кивала в ответ на приветствие пришедшей дроу, пила чай и строила планы на день. И вот, пожалуйста: "Я должен вас оставить", "Прости меня", "Научи Рамзеса говорить" и все, занавес. Клинки за спину, и он ушел.
Эльфийка стояла посреди зала, опустив руки, только в воздухе еще витал такой знакомый, такой родной запах. В глубине души она знала - Лин вернется, но еще глубже - боялась, что на этот раз он ушел навсегда. Больно? Нет, больно не было. Было пусто. Окружающий мир сразу как-то утратил краски, из головы вылетели все мысли и планы, девушка на какое-то мгновение даже забыла, кто она. Слезы? Нет, не было и слез. Все та же пустота: в мире, в мыслях, в глазах.
Лерика могла бы опуститься на пол там, где стояла, и просидеть так бесконечно долго, смотря в никуда, если бы не присутствие Ниакрис, чей образ, скользнувший где-то по касательной, вывел девушку из состояния ступора. Эльфийка подняла глаза, встретившись с дровийкой взглядом, и, растерянно разведя руками, сказала:
- Такое бывает. - показывать гостье свою слабость Лерика не хотела, но и понять, как же правильно себя вести, не могла. - Думаю, Вам стоит позавтракать.
Ничего не произошло. Линттар ушел на двор, проверить... что-нибудь проверить. Он здесь, просто у него дела. Да.
Эльфийка хотела еще что-то сказать, но ее прервал грохот где-то в дальней части замка.
"Огр проснулся", - отрешенно отметило сознание. Вышеупомянутый долго ждать себя не заставил. Тяжелые двери, ведущие в главный зал, распахнулись с легкостью картонных и зеленое чудище рухнуло на пол.
Лерика даже не вздрогнула, хотя в иной момент не забыла бы и подскочить от неожиданности. Но сейчас девушка прибывала в состоянии всеобщей апатии и была способна только на выполнение каких-либо действий, но никак не на эмоции.
Махнув слугам, эльфийка бросила:
- Принесите мяса, да побольше. - и уже обращаясь к огру, стараясь говорить как можно мягче, поинтересовалась, - ты же хочешь кушать?
 
На зеленых щеках огра проступили красные пятна. Ему было настолько стыдно и не удобно, что он хотел резко подскочить и убежать куда ни будь подальше, туда где его уже никто не найдет, никто не увидит и ни кто не напомнит о его грандиозном падении. Но все же желудок громилы оказался сильнее его стыдливости и совести вместе взятых.

- Эээ… да, эээ… спасибо, я очень хочу кушать… - И показалось, что огр покраснел еще больше.

Он медленно, и стараясь как можно красивее и изящнее подняться (слова - красиво и изящество аж никак нельзя применить к настолько большому и неуклюжему существу как Рамзес). Увидев перед собой много свежего мяса, подошел к нему, и схватил рукой сколько смог еды, и запихнул себе в рот. Одновременно пытаясь произнести «спасибо» но кроме уймы выпущенных на пол крошек, кусочков мяса и немного слюней у него не получилось. Рамзес обернулся с надеждой что его не кто не увидел, и поймал на себе взгляд всех находящихся в зале, огр опустив глаза схватил еще в ахабку всю еду что смог быстрым шагом и опущенной головой вышел за двери…
 
Ниакрис внимательно наблюдала за быстро сменяющимся выражением лица эльфа. Сначала вроде такое расслабленное, а потом неизвестно почему сосредоточенное. Дровийка даже не успела ответить Линттару, что свет ей в принципе не мешает, как эльф отточенным движением перебросил мечи за спину, сказал пару слов Лерике, и буквально вылетел из Зала.

- Прошу прошения за бестактный вопрос - с трудом произнесла Ниакрис – а он всегда такой ммм… странный?

В этот момент тяжелые двери в зал разлетелись в стороны как пушинки. Дровийка посмотрела на новое действующее лицо, как оно самое, то есть Рамзес, подняв кучу пыли, запнулось и рухнуло на пол. Попытавшись скрыть смех, Ниакрис наблюдала за огром. Тот покраснел.

«Огры умеют краснеть??? Надо будет взять на заметку»

Когда красно-зеленый огр быстро вышел, Ниакрис посмотрела на Лерику, и, неожиданно для себя самой, спросила:

- А разве у вас в замке есть библиотека?...
 
Краснеющий огр мог смело претендовать на звание n-ного чуда света, настолько необычно и странно смотрелись красные пятна на зеленоватой коже. Лерика даже на секунду позабыла о накатившей апатии и по привычке удивленно изогнула брови.
Сделав знак слугам, чтобы убрали остатки огрского завтрака, эльфийка повернулась к гостье.

- Конечно, есть. На втором этаже, налево. Я могла бы Вас проводить, вот только огр... Не дело ему по замку бродить одному-то. Слуги не все предупреждены, еще крик поднимут, с вилами набегут, оттирай потом их мозги от пола. - сказано все это было настолько будничным тоном, что можно было подумать, что ей чуть ли не каждый день самолично приходится выполнять все вышеуказанное. Впрочем, всякое могло случиться, особенно когда муж имеет страсть тащить в дом все, что не двигается и не подает признаков жизни, а потом над этим "всем" ставить опыты из разряда "оживет, не оживет, всех к чертям схомячит".

Лерика кивнула Ниакрис, приглашая следовать за ней и направилась к дверям, крикнув огру в спину:
- Подожди-ка... Рамзес. Пойдем с нами, мы не сделаем тебе ничего плохого. - вообще, не ей, хрупкой девушке, говорить эти слова трехметровому чудищу, а наоборот, но чем абсурдней, тем естесственней.
>>>Библиотека
 
из комнаты Ниакрис, Твердыня Стражей

Спускаясь со своей комнаты, Ниакрис попутно заглянула на кухню и подкрепилась немного. Тихонько зайдя в главный зал, дровийка устроилась на одном из кресел и погрузившись в свои мысли ожидая появления эльфийки. Разумно рассудив, что в большом замке ее найти будет трудно с непривычки, да и отрывать не хотелось от дел, Ниакрис в задумчивости листала книгу. Разговор предстоял серьезный, и она хотела, что бы у Лерики было свободное время на него.
 
Неискушонному гостю замок показался бы мертвым и пустым. Не видно слуг, не видно хозяев, в коридорах и комнатах чисто, но пусто, нет ни забытого гребня, ни недопитого бокала, ни незаправленных постелей - никаких признаков жизни. Как будто могучий чародей щелкнул пальцами и остановил время, заморозив Твердыню Стражей в пространстве.
Так, по крайней мере, казалось его хозяйке. Звук шагов гулко отдавался от стен, под подошвой домашних туфлей скрипела каменная крошка. Медленно, как во сне, Лерика спускалась в Главный зал, машинально придерживая подол белого струящегося платья. Прошли сутки. Всего сутки. Сутки. Целые сутки без него. Скажи ей кто-нибудь хотя бы год назад, что появится в ее жизни человек, без которого все ее бытие на земле окажется бессмысленным, эльфийка бы подняла этого наглеца на смех, обратив в камень.
Однако сейчас ее не покидала мысль, что вместо дня прошел год, если не век.
Девушка мягко толкнула дверь, тенью скользнув в Главный зал. Створки захлопнулись за спиной с каким-то погребальным грохотом, но Лерика даже не вздрогнула. Подняв пустые глаза, она наткнулась взглядом на гостью, листающую какую-то книгу в кресле.
- Доброе утро, Ниакрис. - прошелестел под сводами зала тихий голос. Все также медленно, словно не зная, зачем она сюда пришла, эльфийка прошла к столу и опустилась на свое место, усилием воли заставив себя не смотреть на пустующее кресло справа.
 
Назад
Сверху