Главный зал

По замку слышался топот бегущих ног. Посланник мэра, бежал, не останавливаясь от самой Ратуши. Ведь каждая секунда промедления могла стоять жизни несчастному мальчишке. Наконец, добежав до Главного зала, он еле удерживаясь на ногах ввалился внутрь. Да, потом ему могло прийтись несладко за такое поведение, но это потом, а сейчас жизнь его родного брата была важнее всего на свете.

- Господин – обратился он к Линттару – простите меня за такое поведение, но к нам пришла беда. К югу от Гвинфаласа, на берег моря вылезли какие то твари из моря, они захватили одного мальчика, моего брата – добавил он трясущимся голосом – По рассказам другого они хотят принести его в жертву. Прошу вас, помогите.

Закончив свою речь, он с мольбой о помощи в глазах посмотрел на двух эльфов.
 
«Мда, не долго счастье длилось»

- Дорогая, присоеденяйся если хочеш, только смотри, акуратнее.

Пересадив Лер обратно в ее кресло, Лин сказал прибывшему, что бы ждал его во дворе, а сам бросился в комнату за клинками. Быстро переодевшись из нарядных в походные одежды, эльф забросил за спину клинки и побежал во двор, его уже ждал Кер. Расспросив, где произошла эта высадка, эльф направился прямо туда.




На место высадки
 
- Понимаю понимаю, весь в заботах. А вот у меня времени навалом...Почти.- Произнес эльф после долгой паузы. Он отпил из бокала и продолжал- Вот яркий пример вашей занятости, вам конверты приходят, даже во время принятия гостей... Хорошее вино.- Увидев что собеседник дочитал письмо, Тил произнес - Давайте к делу. Вы прочитали мое послание, я так понимаю, раз явились почти вовремя. Следовательно, я рассчитываю на прямой ответ.
 
- То, что вы здесь, уже ответ на интересующий тебя вопрос - улыбнулся эльф - и можно на "ты". Линттар или лучше Лин, для друзей.

Сказал эльф, садясь за стол, по правде он был голодным, как никогда.

- На самом деле, письмо лежало давно, просто я его как то не замечал, свадьба, дела. Но ничего, так, у меня к тебе один вопрос: ты маг льда? Я почувствовал это в тебе, еще до того, как увидел. Если да, то хотел бы посмотреть, на что ты способен. Но позже, сначала покушаем, обживешься, а там будет видно. Твое здоровье Тилорн и добро пожаловать.

Сказал эльф поднимая бокал вина.
 
И вдруг на серьезном сосредоточенном лице вновь появилась вечная улыбка. Вообще Тилорн был не голоден, но из уважения к хозяину впился в одну из прекрасно потушеных свиных ножек... И тут же понял, что он не может не съесть все этого!
- Чьих рук дело?!- Только и сказал он.
 
Эльф распечатал письмо. Странная печать сама соскользнула с конверта, когда он взял его в руки. Письмо было написано в спешке, но аккуратно и разборчиво:
«Линттар, прежде всего я хочу попросить прощения за то, что так надолго пропал, и от меня не было вестей. Я провёл всё это время в Долине, в надежде найти ответы на некоторые вопросы, но, к сожалению, эти ответы поставили передо мной еще больше вопросов. Сейчас я держу путь в портовый город в той самой долине и, если честно, очень надеюсь встретить вас там по истечении двух недель. В то же время я очень надеюсь, что если у вас найдутся более важные дела, я передам вам весть, способ найдётся. Если же я пропаду более чем на два месяца, передайте моему отцу что я погиб, другой возможности я не вижу…
Очень будем надеяться, что моя смерть прольёт свет на некоторые вопросы, которые я так хотел понять, и очень надеюсь, что если что-то подобное произойдёт, то я останусь в вашей памяти как хороший друг, а не как человек предавший стражу в самый ответственный момент…
С уважением к тебе лично и ко всему клану Стражи
Элл’адан, Ночной волк»​
 
В двери зала появился юный эльф, по лицу сразу ясно, что немного отпраздновал победу в таверне. Уже в новой одежде Архен сел за стол. Только сейчас он заметил еще одного эльфа, сидевшего напротив и жадно поедая свиную ножку.

Не люблю я эльфов, так жадно поедая мясо, неправильно это.

На лице снова появилась улыбка, когда перед ним оказалась бутылка вина. Рука тянулась, чтоб налить кружку, но остатки здравого смысла остановили его.

-Линттар, представь голодного гостя.
 
- Я вовсе не голодный, и гостем... Хотя можно и так сказать. - произнес Тилорн. - Я Тилорн. А кто наш уважаемый гость, от которого так разит таверной?*Тил дружелюбно улыбнулся*
 
-А ну тихо, обои – слегка повысив голос, сказал эльф – Архен, это Тилорн, Тилорн это Архен, и если начнете мне здесь кусаться, получите оба. Оба в Стражах, поэтому никаких повышенных тонов, хотя я думаю сойдетесь, вы чем то схожи.

Лин улыбнулся, сложилось впечатление, что проблем с этой двойкой он еще оберется, но это не главное. А главное, что это два хороших парня.

- Так, сейчас едим, а завтра с утра срочно выступаем. Один мой очень хороший друг в беде, скорее всего. Если он еще жив…

Тихо добавил он, но знаю упертость Элла, он не сомневался, что сейчас ему может и плохо, но, по крайней мере, он еще жив, его не так легко загнать на тот свет.

« Эх, и куда ты влез опять?..»

Эльф сложил письмо и уселся за стол. Что ни говори, а денек выдался веселым, и отправляться сразу, значило бы многое потерять. В таких делах лучше не спешить.

- Не обращайте внимания, он мне очень дорог, я уже похоронил его отца, не хочу хоронить и его…

Однако еда не лезла в горло. Через силу, заставив себя быстро перекусить, эльф поднялся из-за стола.

- Так, Архен, оставляю Тилорна тебе, покажи ему замок, помоги найти комнату, ты тоже кстати себе еще не выбрал. А мне нужно сходить на рынок и договорится за лошадей.


На рынок
 
Последнее редактирование:
- Ну что ж, я собственно кинжал почищу, да помедитирую. А потом спать. Комнату нашего Главы я видел. Думаю там же, на втором этаже найдется каморка и для меня. Пойду пока посмотрю, с вашего разрешения.* Произнес эльф и отправился наверх, на второй этаж.*
 
Тил и своей комнаты тихо спустился в Главный зал. Присев, он решил подождать Лина и лошадей прямо здесь. Покрыв свою правую руку колким и шершавым льдом, эльф принялся шлифовать свой посох.
 
Шустрый этот эльф, побежал к себе, то быстро вернулся и начал шлифовать свой посох. Только почему это нужно делать в главном зале, показательно чтоли или комната такая тесная. Архен просто молча наблюдал за ним, понемногу опустошая стол.
Так, завтра отправляемся, снова веселья будут, так что отдохнуть нужно, не люблю я конные походы.
А эльф продолжал играться с посохом, будто никого не замечая.
Да, мы с ним подружимся,- улыбнулся он и вышел с зала.
 
- Постой! Прости, я увлекся. Я думал выйдем сегодня утром, но выходит вечером? И где Лин? Он в Блэкград что ли за лошадьми пошел?! - Произнес Тил, которому порядком надоело тереть уже блестящую деревяшку. - А куда ты идешь?
 
Жизнь двух эльфов текла размерено и не спешно, ничего не нарушало покой Линттара и Лерики. Потихоньку исчезли все тревоги и переживания. Замок принял более приятный вид, очищенный и отреставрированный новыми хозяевами. Казалось, уже ничего не изменит такого приятного потока времени, в который с удовольствием погрузились оба эльфа. До одного утра.

Прекрасное весеннее утро, Лер и Лин спустились к столу для завтрака, ничего не предвещало новых каких то невзгод, но Линттар просто не умел не влезать в какие то неприятности.



- … так вот солнце, представь, нас четверо и оказывается, что этот милый человек оказывается…

Чем должен был оказаться милый человек из рассказа эльфа о прошлой жизни, Лер узнает не скоро. Неожиданное предчувствие помешало Линттара закончить это предложение. Пытливый взгляд возлюбленной так и требовал ответа.

- Ледяное кольцо, помнишь, я оставил одно тебе. Такое же я оставил очень дорогому мне человеку. И сейчас ей нужна помощь. Не хочешь развеяться и прогуляться со мной?

Эльф слегка улыбнулся, по тому восторгу каким встретила это предложение Лер, он понял, что она уже тоже заскучала в 4 стенах.

- Ну тогда давай собираться, чем быстрее, тем лучше.

В путь
 
Троица прошла в Главный зал и расположилась в креслах. Правая рука Линттара уже начинала потихоньку слушаться. Ангел тоже держался на ногах. Лин по дороге кое-как стянул ему раны с помощью магии, теперь ангел имел вполне приличный вид, не считая усталости. Хотя и эльфы не далеко от него отстали. Ожидая пока принесут еду и вино, Линттар слегка улыбнувшись, сказал:

- Меня зовут Линттар, это моя жена – Лерика. Добро пожаловать в наш дом. Отдохни не много, как я понимаю, это был твой первый дракон. Зря ты не воспользовался своим преимуществом. Надо было оставаться в воздухе до конца сражения. С драконами никогда нельзя стоять близко друг к другу. Им тогда лишь проще использовать магию или огненное дыхание. – Эльф не много погрустнел – Для меня это уже восьмой. Шесть в моем мире, и два в этом. И если бы никто не играл бы в героев, то сейчас бы сидели в таверне и обмывали его кончину все вместе.

Кулак левой руки непроизвольно сжался, стягивая льдинки из воздуха. Поняв, что еще не много и он метнет куда-то ледышку, Лин усилием воли разжал ладонь.

- Ладно, это ее выбор. Располагайся, - эльф обратился к ангелу - на 2 этаже есть свободные комнаты, можешь пожить, пока не заживут твои раны, гостям всегда рады. Там же есть библиотека.


Лин откинулся в своем кресле. Если честно, сейчас ему было все равно, останется этот ангел тута, или нет. Скорее ради традиции он произнес эти слова. Синтементами Линттар не страдал уже давно. Хотя с другой стороны, замок большой, народу мало, может не так пусто будет.

- Мы отдохнем с денек, потом отправимся в Нэ-Крун, на похороны Лицентии. Если хочешь, можешь остаться в замке, или поехать с нами. Золото дракона будет разделено поровну между всеми, не волнуйся.
 
Дорогу Рэйн запомнил плохо, мутные образы - вот все, что осталось в его памяти. Но сейчас, сидя за столом рядом с эльфами, ангел чувствовал себя прекрасно. Раны затягивались быстро, явно не обошлось без магических действий со стороны хозяев замка.
-Приятно познакомиться, Линттар, Лерика - ангел поочередно посмотрел сначала на некроманта, а после на его жену, одарив обоих улыбкой - Меня зовут Рэйн.
Да, дракоша и вправду был первый, но вот то что он меня достал было для меня довольно неожиданным, ведь я всегда был изворотливым... очевидно зрелище разъяренного дракона привело меня в ступор
-Благодарю за гостеприимство, я с удовольствием останусь в замке, все равно я никуда не спешу, а библиотека это хорошо - очередная благодарная улыбка. Рэйн был тронут эльфийской заботой. Не то чтобы очень сильно, но такое имело место быть.
И я, пожалуй, поеду с вами в Нэ-Крун... - ангел замолк, понимая что это больная тема, но это есть и этого нельзя отрицать, к счастью, это понимали все.
Хм... Лицентия это вроде бы та, что с черными крыльями... только их я и мог видеть. Я видел как она кинулась к дракону, это было мое последнее яркое воспоминание...
 
И без того немногословная эльфийка, оказавшись вдали от пещеры, ставшей бойней, и вовсе замкнулась в себе, полностью погрузившись в свои мысли. Кажется, Лин представлял ее ангелу (по крайней мере, девушка пару раз услышала свое имя), на что Лерика лишь рассеяно кивнула, показывая, что ей тоже очень приятно. И это не было ложью - гостям в замке всегда были рады.
О чем еще говорили хозяин замка с гостем, девушка не слышала. Казалось, она полностью была погружена в изучение изящного бокала, который оказался в руках.
На деле же тонкое стекло в руках интересовало девушку в последнюю очередь. О том, что у нее в руках вообще что-то есть, она вспомнила бы лишь в том случае, если б нечаянно уронила несчястный бокал.
Лерику раздирали на части противоречия и сомнения. И чувство вины перед погибшими. Даже себе она не хотела признаваться, что растерялась в момент боя. Такого не случалось ранее, но все бывает впервые. Разум настойчиво подсказывал, что сделать она все равно ничего не могла, а сердце укоряло, что не только не могла, но и не попыталась. В сотый раз прокручивая в мыслях картинку боя, эльфийка, сама не зная зачем, искала момент, где хотя бы маленький камешек, посланный ею, мог изменить исход битвы в лучшую сторону. Таких моментов не находилось, но девушка продолжала искать, уверенная в том, что не видит, потому что оправдывает себя. От этой мысли делалось муторно и мерзко и...
...звон стекла, оказавшийся неожиданно громким, пронесся по залу и затих где-то под сводами потолка. Эльфийка вздрогнула, возвращаясь в реальность, и с удивлением посмотрела на опустевшие вдруг руки.
 
Звон разбитого стекла гулом разнесся по голове эльфа. В горле стал ком а сердце предательски сжалось. Для него в этом мире осталась лишь одна она, и меньше всего Линттар хотел, что бы она страдала. А о том, что Лер переживает, Лин даже не догадывался, он просто видел и читал это по ее лицу. В этот миг все смешалось в душе у эльфа, хотелось многое сказать, высказать, но как же ей все рассказать, а еще тяжелее довести до нее. Лер ведь сама все прекрасно понимает, но от этого ей не становится лучше. Он просто подошел, присел рядом с ней, откинувшись, эльф просто положил голову любимой себе на грудь. Вряд ли стоило что-то говорить и Лин просто начал гладить волосы своей любимой. Ему то было проще, лед и смерть славно потрудились над его чувствами.

Нет, Линттар скорбил о Лицентии, но… Но он понимал, что это ее выбор, и что скорее всего она сама об этом ничуть не жалела. Что, скорее всего, смерть для нее, это отдых для измученной души. И вряд ли бы ангел хотел, что бы за ней лили реки слез.

Ко всему прочему, Линттар не мог сказать Лер ни одного плохого слова, ведь иногда проще осознать свою вину, и отпустить ее. Вместо того, что бы постоянно думать «виновен или не виновен». Сказать, что могла бы и помочь, но чем… Она все сделала правильно. Но… как ей это все объяснить.

- Ну-ну – тихо сказал эльф – Смерть одна для всех, и ты вряд ли могла бы что-то изменить. Сегодня она пришла за ней и если бы не Лицентия, то она забрала бы всех остальных и многих других, которые бы погибли от лап этого дракона. Я знаю, что ты чувствуешь, я прошел через тоже самое. Сейчас никто не защитит тебя от себя самой. ТЫ будешь злиться на себя, чувствовать себя виноватой… Это твое право и никто не сможет тебя в этом переубедить, кроме как тебя самой. Лер – Лин глянул в глаза девушке – я просто хочу, что бы ты знала: ты не могла ничего сделать и ничем помочь, такого дракона я сам увидел в первый раз. Ты это поймешь и примешь, самое сложное это признаться самому себе в своей собственной беспомощности. Ты должна пройти через это сама, иначе дальше будет только хуже. Знай просто, что я всегда буду рядом.

Линттар поцеловал и обнял девушку.

- Ты сильная, ты выдержишь – прошептал он ей на ухо – это у тебя не отнять. А теперь пошли спать, день выдался тяжелым.

Аккуратно подняв ее на руки, эльф кивком пожелал ангелу спокойной ночи и направился к своей комнате.
 
Эльф тихонько зашел в зал. Было утро, почти все еще спали. Встав у окна, он любовался морем. Потихоньку все проблемы уходили, старое забывалось, жизнь продолжалась. Сходив на кухню, Лин сделал себе чаю и теперь окончательно просыпался.

«Интересно, а из домочадцев, кто то проснулся»
 
Назад
Сверху