Тайные мысли (Дневник Трианноры Грэй Де-Трай)

DarkTriannora

Известный житель
Регистрация
27 Апрель 2009
Сообщения
150
Монеты
🪙707
Брильянты
💎0
*Прочно прошитая суровыми нитками толстая книга в черном переплете из грубой кожи, с металлическим вензелем. Страницы из прочной бумаги приятно шелестят в руках и исписаны мелким убористым почерком. Пишется дневник исключительно для себя, потому слог и стиль могут быть довольно необычными*

129 день 287 года жизни.
...После бесплодного шатания по тавернам в поисках очередного заказа зашла в очередную забегаловку. Заведение оказалось более чем странным. Ну, понятное дело, что коктейли на основе крови (хе-хе-хе) там не подавали, - ну так там не подавали и обычное спиртное. Эльфийская лавочка, как оказалось. Все чинно так сидят и пьют нектары цветочные, соки фруктовые, воды родниковые и прочую детскую белиберду. И лица у всех такие возвышенные, такие просветленные, что аж прямо так и потянуло сделать некоторым еще одну "улыбочку" - красную такую, на шее. Так иногда воротит от чрезмерной светлости....
Ладно, работа есть работа. Эти светлоухие только на вид такие благостные, наверняка и между ними есть жесткие противоречия, а совесть (хе-хе-хе) не позволяет устранить соперника самим. Вот тут как раз и я, как по заказу, то есть для заказа....
Ладно, взяла себе для приличия водички холодненькой, сижу, потягиваю так непринужденно, разговоры слушаю. Ох, ну и тоска... Все про какие-то неведомые "великие сражения" (сами, небось, и не участвовали, только привирать мастера), про великие чувства (о да, тут они крупнейшие специалисты, лишь бы круглые сутки баллады распевать)... Но, понятно, еще про великие леса, прекрасные озера и так далее, полный комплект.
Мда, неудачно я все-таки сюда заглянула, от этой патоки уже тошно становится. Полное и всеобъемлющее дружелюбие, никто никому не мешает....
Допила воду. Встаю, чтобы уходить. Чего зря то время терять. Только встала - лоб в лоб сталкиваюсь с дроу. Ну тоже эльф, фактически-то - только кожа темнее и душа тоже. Я на инстинкте за кинжал схватилась. Дроу это заметил. Глазами так повел, с подозрением, а потом в упор на меня уставился.
Не люблю я такие взгляды. Но выдержала спокойно. Пусть знает наших (хе-хе). Дроу стоит, молчит, я стою, молчу. Светлоухие тоже замолкать стали, видимо, у них подобные вещи не часто встречаются. Дроу наконец сообразил, что выглядим мы с ним сейчас, посреди этого царства благолепия довольно неуместно. Легонько так подтолкнул меня сесть обратно за стол. Сам присел рядом. Повернулся спиной ко всему залу. Светлоухие расслабились, и снова запели свои сладкие песенки.
Дроу махнул рукой трактирщику, и, когда тот принес ему бокал чего-то цветочно-благоухающего и отошел обратно - уставился на меня. "Немой, что ли?" - я удивилась. Дроу тем временем все на мой кинжал смотрит.
Да, что уж греха таить - оружие у меня прекрасное. Древнее, точное, никогда меня не подводило... Многие любуются им, а для некоторых - это последнее произведение искусства, которые они видят в своей жизни...
Налюбовавшись на кинжал, дроу протянул руку к поясу и вытащил....тоже кинжал. Я напряглась, и на всякий случай положила руку на рукоять своего. Дроу, не обращая ни малейшего внимания на мои действия, вынул свое оружие из ножен и молча положил его передо мной. Клинок, разумеется, был красив, хоть и уступал моего в совершенстве исполнения. Я недоуменно взглянула на дроу, взглядом требуя объяснений его поведению.
Наконец он нарушил затянувшееся молчание. Совершенно нелепой, с моей точки зрения фразой.
- Я тоже умею метать ножи.
 
129 день 287 года жизни. (Оборот страницы).

"Да что ты говоришь, какая занимательная новость!!" - чуть не вырвалось у меня, когда я услышала это непринужденное сообщение. С трудом сдержав свой острый (не менее, чем кинжал) язык, я холодно ответила:
- Допустим. Что с того?
Вместо ответа дроу вдруг схватил свой кинжал и со свистом отправил его прямо в стену над моей головой. Мне было не привыкать к таким выходкам, поэтому я довольно спокойно выслушала свист оружия и дзенькание его при вонзании в стену.
"Ой, удивил..."
Выхватив свой клинок, я легким движением отправила его точнехонько в рукоять кинжала дроу. Расщепить до конца его, правда не удалось, но лезвие моего клинка прочно застряло там.
Подойдя к стене и не обращая внимание на снова притихших эльфов, я непринужденно выдернула оба кинжала, вернулась за стол, где с совершенно замороженным видом продолжал сидеть и пялиться на меня дроу, и протянула ему оружие.
- Ну что? Еще ножиками покидаемся, или спокойно обсудим погоду на ближайшие дни? - ехидно ухмыльнулась я.
 
Последнее редактирование:
129 день 287 года жизни. Следующая страница.

Хвала тьме и здравому смыслу, дроу не повелся на откровенно провокационную первую часть моего предложения и решил сразу перейти к конструктивному диалогу.
- Погода обещает быть хорошей,- ответил он деревянным голосом, убрав свой кинжал и все еще поглядывая на мой, который я любовно поглаживала.
- Без сомнений, местные крестьяне будут рады этому факту, - съехидничала я. - Только вот вряд ли Вы относитесь к этому сословию. Давайте уж начистоту. Что Вам от меня надо?
Дроу снова замолчал. Я уже прямо ощущала кожей, как в нем борются два сильных чувства - или немедленно выложить мне суть вопроса, или еще потрещать на общие темы, проверив свои предположения относительно моей скромной личности.
Я ободряюще похлопала лезвием кинжала о свою ладонь и выжидательно взглянула ему в лицо. Наконец тяжелый выбор был сделан, и дроу заговорил:
- Я глава клана Духи Ветра.
"Замечательно, давай ближе к телу, ох, то есть к делу".
- Все выбрали меня Первым среди равных.
"Серьезно? И такие есть?"
- Один из наших..., - дроу замялся, - решил недавно, что он будет лучшим Первым, чем я. И он говорит с другими, чтобы вновь собраться в Совете и сделать Первым его. Он хорошо говорит, и речь его звучит так, что даже ложь в ней кажется правдой. Его стали слушать многие, и думать, что он прав. Совет состоится совсем скоро...
"Так, уже яснее. Вот они, разборочки."
- Я вижу, что ты хорошо метаешь ножи. Я слышал о таких, как ты.
"Ножи, радость моя, на кухне у повара, а у меня кинжалы".
- Помоги мне остаться Первым. Наш клан богат, и я тоже не из бедняков. Благодарность моя будет щедра. Я верен своему слову.
" Да кто б сомневался, попробуй тут быть неверным своему слову, когда перед тобой сидит профессионал своего дела. Не заплатишь, и тебя вслед за твоим врагом отправлю."
Я для порядка напустила на себя важный и надменный вид, и все тем же ледяным голосом поинтересовалась:
- Будем считать, переговоры начались. Теперь обговорим детали. Кто этот самый велеречивый тип, который желает занять твое место? И где я могу показать ему красоту своего оружия?
Дроу снова замолчал. Я ждала, вырезая на поверхности стола замысловатые узоры.
Наконец он вышел из небытия и произнес:
- Сайбек. Найти его можно в замке нашего клана. "Разрушенное гнездо", может быть, тебе известно это название?
Я кивнула.
- Совет состоится, когда родится Новая Луна. Времени осталось не так много. Поторопись.
Я хихикнула.
- Ну будем считать, мы договорились. Только вот что насчет задатка, уважаемый... как твое имя?
- Веллеррос. - Дроу даже чуть привстал за столом и отвесил мне поклон.
- Отлично, Веллеррос. Ну думаю, моего имени тебе знать и не надо, так ведь? Выкладывай 100 золотых как задаток, и после выполнения дела - еще 300. Согласен? Если нет, решай проблему сам...
Дроу явно заколебался. Ну а что он хотел, мои услуги дороги. Преодолев сомнения, он утвердительно кивнул.
- Хорошо, пусть будет так. - И полез в небольшую сумку, висевшую у него через плечо. Достав оттуда горсть приятно поблескивающих кругляшек, он, оглядываясь, отсчитал нужную сумму и протянул мне. Я, сохраняя на лице каменное выражение, быстро убрала золотые в свой поясной кошель.
- Ну вот и славно. Будем считать, договорились. До рождения Новой Луны я помогу тебе остаться Первым.
Дроу еще раз церемонно кивнул и уже собрался на выход, но я придержала его за рукав.
- Чтобы получить остальную оплату, я сама тебя найду...
Дроу вздрогнул и спешно покинул заведение. Через несколько мгновений то же самое сделала и я.
"Ну вот, все же не зря я заскочила в этот кабачок. Разберусь с этим Сайбеком, получу остаток денег и можно будет отправляться далее".
 
133 день 287 года жизни.

Сайбек оказался клиентом довольно занудным: редко куда выходил из замка, в основном проводя время в своих апартаментах. Видимо, чуял одним местом, что за ним, после его активных действий по агитации соклановцев против нынешнего главы - наверняка будет вестись какая-то охота. Правильно чует. Собственно, против него лично я ничего не имею, но работа есть работа. Аванс уплачен, надо выполнять задание, стребовать оплату да и валить отсюда.
Пробираться в сам замок я пока не спешила, все надеялась подловить ушастого где-нибудь вне стен. К тому же, замок весьма неплохо охранялся, и проникнуть туда незамеченной было довольно сложно. Но, когда, просидев в засаде три с лишним дня, я поняла, что это все дохлый номер и Сайбек фиг вылезет из своих покоев, а время-то идет, и Новая Луна совсем близко, я таки решилась найти лазейку и прихлопнуть его непосредственно в опочивальне.
К моей радости, сегодня у эльфов состоялся какой-то праздник, юбилей там, или поминки. Ушастые решили оторваться по полной программе, забили на свои возвышенные цветочные нектары (действительно, чего перед своими-то стесняться?), и стали банально накачиваться вином собственного производства. После трехчасового пиршества даже охранники-лучники уже с трудом стояли на ногах, а в глазах у них все плыло, и потому мне удалось проскользнуть мимо них, взобравшись по прочной лиане на второй этаж замка.
Пролезла я через балкон, огляделась в комнате. Нет, это явно не спальня заказанного. Скорее всего, кабинет чей-то, вон книг и свитков сколько валяется... Стала рыскать по полутемному коридору, подглядывая в полузакрытые двери. Народа практически не было, все продолжали пировать в главном зале... О, вот, кажется и нужное мне помещение. Интересно, Сайбке там, или празднуетс компанией? Ну да не страшно, если там, все закончится прямо сейчас, а если нет - рано или поздно он же придет сюда. Ну, или приползет, хе-хе-хе.
Сайбек, как ни странно, оказался внутри. Сидел в полутьме спиной к двери и любовался на звездное небо. Моих шагов, он, понятное дело, не услышал. Ай, как неаккуратно. Я подобралась поближе к ушастому и резким движением ладони закрыла ему рот и нос.
- Спокойно, орать не стоит. Смерть любит тишину...
И чего меня понесло на дешевую патетику? Ушастый дернулся и чуть не вывернулся, пришлось его слегка придушить, а на слабость рук я никогда не жаловалась. Эльф обмяк и снова опустился в резное кресло.
- Ничего личного, ушастый. Всего лишь работа. - С этими словами я плавно и сильно вонзила кинжал в его грудь и сразу же резко выдернула... Вытерев кинжал об серебристые одежды мертвого эльфа, я отрезала прядь его длинных платиновых волос, в качестве доказательства, что работа выполнена, провели прядью по окровавленной груди и спрятала в маленький бархатный мешочек.
Ну вот и все, а вы боялись. Около окна спальни тоже росли лианы, и я бесшумно спустилась вниз, снова проскользнула мимо в хлам пьяных лучников и исчезла в темноте ночи.
 
Назад
Сверху