Бернард Вербер

Triste

Закон противоположностей
Регистрация
6 Август 2006
Сообщения
1,087
Монеты
🪙3,711
Брильянты
💎1
Что могу сказать? C'est parfait! Сложно описать жанр его книг. Мне кажется, это смесь романа и научной фантастики. Он превращает нереальное в реальное.

"...Даже если ты авантюрист, исследователь, открыватель новых миров, все равно однажды ты столкнешься с проблемой, которая выше твоих сил. Во всяком случае, самолет, который рушит мою квартиру, — это выше моих сил.

Все происходит как в замедленной съемке. Вокруг меня все рушится со страшным шумом, вздымаются клубы пыли, через нее я вдруг вижу лица пилотов. Один высокий и худой, другой маленький и лысый. Они, наверное, впервые в жизни доставляют пассажиров прямо до дома. Лицо худого искажено от ужаса, а лысый просто дергается в панике. Из-за шума я их, конечно, не слышу, но тот, у кого открыт рот, должно быть, громко кричит.

Я пячусь назад, но «Боинг-747» на полном ходу так просто не останавливается. В отчаянии я закрываю лицо руками, оно искажается в жалобной гримасе, я зажмуриваюсь. В этот момент я еще надеялся, что все это просто кошмарный сон.

Я подождал. Совсем недолго. Наверное, десятую часть секунды, но она показалась мне очень длинной. Потом был удар. Меня отшвырнуло назад, затем прижало к стене и разорвало на куски. Наконец стало тихо и темно. Такие вещи всегда удивляют. Не только ошибки диспетчеров, но и собственная кончина.

Я не хочу умирать сегодня. Я еще слишком молодой.

Изображения нет, звука нет, чувств нет. Тсс... Плохие признаки. В нервной системе еще осталось немного сока. Мое тело, возможно, еще можно собрать. Если повезет, если пожарные приедут быстро, то заставят сердце биться, поправят сломанные конечности. Я буду долго лежать на больничной койке, а потом постепенно все станет, как и было раньше. Все знакомые скажут: это просто чудо, что мне удалось выкарабкаться.

Ну вот я слышу звуки сирен. Они приедут. Но что происходит? Я здесь. Наверное, сейчас везде пробки.

Я знаю, что нужно держаться. Смертьэто уж слишком. Нужно заставлять мозг работать. Нужно думать. Но о чем?.."

Оригинальное начало романа "Империя ангелов". Роман мне нравится тем, что автор не обделён способностью фантазировать. Про смерть, про уровни, про ангелов-хранителей, про суд, про богов, про людей, которые становятся подопечными умерших...У меня никогда не возникало мысли, что такое возможно. А если возможно? Кто знает...

У романа есть начало и продолжение. Не менее известные книги - ""Мы боги", "Муравьи", "Танатонавты "...

Я не навязываю своё мнение, но роман легко читается. Если возникнет желание - прочтите и поделитесь впечатлениями.
 
Прочитала "Империю Ангелов" и начала читать вторую книгу "Мы боги". Начала верить в ангелов. :angel:

Могу сказать одно - я в восторге. Давненько у меня эти книги стояли на полке, и все не доходили руки. И вот тут от нечего делать начала читать.

Я вообще не любитель научной фантастики, и, тем более, фантастики о космосе и инопланетянах. Но тут - другое.

Простое решение сложных проблем, копание в психологии и духовной сущности человека, в конце концов битва ангелов и неприкаянных душ... Классно. Это надо прочитать.

"Земля приближается на огромной скорости. По-моему, я сморозил глупость. Наверное, нужно было немного подумать.

Земля уже в десяти метрах. Я закрываю глаза. Я едва успеваю почувствовать маленький неприятный момент, когда все кости разбиваются об асфальт. Из твердого я становлюсь жидким. Теперь им больше меня не собрать. Я чувствую, как меня покидает жизнь.

Теперь я неприкаянная душа. Я прозрачен и неощутим."
 
Назад
Сверху