Гавань

Met

Житель , Должность: Воин
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
157
Монеты
🪙654
Брильянты
💎0
Не большая гавань расположена на одном с островов Фэнтвиса, вдоль которой стоит на причале ряд кораблей ждущих когда их обслужад, вокруг гавани довольно живенько все заняты делом, кто розгружает, кто загружает товар, кто то стал на ремонт.
 
− Для начала Думаю можно наняться на торговое судно присмотреться где Капитаны закупают товары, какими торговыми путями пользуются, а какие пытаются обходить стороной. А при первой лучшей возможности, обзаведемся своим судном, и тогда нам будет любое море по колена. Что скажешь вон о той каравелле, что стоит у причала ? Или может у тебя есть на примете кое какой корабль? Или еще какие идеи ?
Мэт глянул на Даниэль, ожидая ее ответа.
 
Было уже за полдень, солнце бросало на море теплые блики. Солнце заливало пустой причал, в конце которого стояла девушка. Это была заброшенная часть гавани, где промышляли раньше контрабандисты. Потом их, видимо, переловили. Стоявшая на причале фигура не была похожа ни на одного из людей, шумевших вдалеке. На лицо падала глубокая, почти черная, тень, и был виден только узкий округлый подбородок и губы. Да еще выпадала из под капюшона прядь белых волос. Плащ не позволял рассмотреть девушку, но тонкая рука, сжимавшая посох, выдавала в ней мага, а усмешка, бродившая по губам, говорила о том, что она ценила уединение. Какой-то пьяный моряк заметил ее и пошатывающейся походкой двинулся вперед. Фигура в черном плаще развернулась. На лицо по прежнему падала тень. Она с некоторым интересом смотрела на пьянчужку - дойдет или грохнется в воду? Тот дошел, ухватился за ее посох, чтобы удержаться, и икнул. Девушка не двинулась с места. Пьяные плохо соображают. Заговорив, она лишь даст ему опору. Моряк смотрел на нее мутным взглядом, не в состоянии различить лицо из под тени.
- Ты... ты-ы-ы... статуя?
- Нет. - короткий ответ был произнесен таким голосом, от которого моряк на секунду забыл, что вокруг жаркое лето - он словно вмерз в глыбу льда.
Впрочем, он попытался вспомнить правила этикета...
- Барышня, вас хочет видеть капитан...
- Имя.
- М-мое?
- Мое я знаю, и на том спасибо.
- Севи Анкара.
"О. Ситис, ты милостив ко мне сегодня." - усмешка.
- Знаешь меня?
- Нет, барыш-ня... но капитан...
- Плевала я на твоего капитана. - капюшон слетел с головы, казалось, не от движения руки, а от порыва холодного ветра. - Тебя хочет видеть Ситис.
- Что? - моряк уже давно протрезвел и теперь резво попятился назад, так же резко бледнея. - Нет! Ты не...
Она запрокинула голову назад и расхохоталась, дико, безумно. Темная сторона была в пике, маятник вновь на миг остановился... Матрос побежал по причалу обратно так быстро, как только мог, зовя стражу. Ему никогда не забыть этого холодного, презрительного и усталого взгляда... Он неожиданно упал. В спине торчал метательный нож, а в сантиметре от левой руки - еще один.
- Месяц. Мне понадобился всего месяц, чтобы дождаться, когда он приплывет сюда из Эльрейна... но я все же промахнулась. - она рывком вытащила нож, не попавший в цель, и пристегнула его к поясу, затем вынула и оттерла от крови второй. Улыбка, тихий, едва слышный шепот. - Матушка, матушка, твое дитя не ослушалось тебя... Грехи недостойного смыты кровью и страхом. Однако стража уже на подходе. - она посмотрела на фигуры в кольчугах, замаячившие в одном из переулков.
Быстрая пробежка по причалу, и она вошла в воду почти без всплеска. Помешал плащ, обычно работала Кейсавель без него. Желтые глаза блеснули...


- Ее видели? Она побежала туда!
- Нет, туда! Я видел, как она скрылась за доками!
"Что Эриадан за концерт с утра устроил?" - эльфийка, отдыхавшая на берегу под лодкой, завернулась в плащ и попыталась заснуть.
Фиг вам. Крики не только не прекратились, но и стали громче. Они обсуждали некое явление страшного демона в черном, убившего моряка...
"Госсподи, совсем от рук отбились... Творят, что хотят. Что хотят, то и творят..." - зеленоглазая девушка вдруг осознала, что одета в черное почти полностью, попыталась сесть и ударилась головой об дно лодки, что вынудило ее снова прилечь. - "Мда. Такой нарядец может обеспечить придирки властей... Хм, что же делать..."
Она увидела чьи-то ноги, приближающиеся к лодке, и мысленно обругала всех и вся.
Лодка взмыла вверх, солнце ударило в глаза. Надо было использовать тот крохотных элемент внезапности, который оставался.
- Балрог тебя раздери, не видишь, люди спят?! - очень вежливо попривествовала этого типа девушка, отчаянно протирая глаза.
- Люди? - уточнил хорошо поставленный голос.
Девушка наконец проморгалась и увидела того, кого не ожидала здесь увидеть.
- Ты?!
- Опять галлюцинируем? - поддержал кто-то.
- Мамма миа...
- Ага. И наша тоже. - поддержал Алан, помогая ей подняться.
- Вы комично выглядите... Спеикер Авилесс...
- Мда? - он придирчиво оглядел свой лазурно-голубой костюм с вышивкой. - Не знаю, не знаю... Я же сейчас вне работы. Приехал отдохнуть, повидать здешние красоты...
- А ты наших матросов гробишь. - поддержал Сэллим, укоризненно качая медноволосой башкой.
- Я? Увольте... - икнула девушка.
- Ну, вообще то нас сюда прислали за тобой приглядывать... а коль скоро все выполнено... ты ведь не сдашь нас, что мы тут лишнюю неделю проваландались? - Алан сделал большие глаза. - У нас там дожди, слякоть, полбратства чихает...
- Господи... Камигава, держись... На тебя идут двое клоунов... - простонала Мари Ардаэль, хватаясь за голову.
Алан и Сэллим переглянулись.

- И раз, и два, и три!
Раскачиваемая девушка полетела в воду, но вдруг остановилась, как будто ее поймали в невидимый сачок, приняла вертикальное положение и с независимым лицом шагнула обратно на причал под изумленные лица шутников.
- Прошу прощения? - она полюбовалась на свои ногти, кинула смешливый взгляд изумрудных глаз на юношей и спокойно пошла вперед.
Посох размеренно стуал по доскам. Путь ее лежал вперед. Туда, куда принесет ветер.
 
Проследив на указанную каравеллу Метом, девушка скрестила руки на груди и легонько прикусила нижнюю губу, рассматривая судно, при этом задумавшись над словами парня.
"А он дело говорит. Не будем прыгать из грязи в князи"
- Думаю, оно подойдёт. - Произнесла она посмотрев на Мета. - На примете честно у меня был только один корабль. - Девушка взглядом указала в сторону парусника, из-за которого и завязался их разговор. - Но не будем прыгать из грязи в князи. Да я и уверенна, что у капитана есть уже все необходимые и проверенные люди... Пойдём к каравелле, поговорим с капитаном.
Даниэль направилась в сторону причала, у которого стояло судно. Подойдя к нему чуть ближе, девушка остановилась, придержав за локоть парня.
- Кто будет говорить с ним? - Задалась вопросом она, смотря прямо в глаза.
 
− Я поговорю с ним, если ты не против, попрошу взять нас на борт и предложить какую то работенку на корабле. Если не найдется должности на которую мы рассчитываем, тогда я попрошу его взять нас хотя бы подсобниками на корабле, командовать в таком положении нам вряд ли доведется но вот знания о товарах и морских путях у нас прибудет.
Мэт посмотрел на девушку надеясь что она не воспримет его желание поговорить с кепом первым, как рвение к эгоистическому лидерству. Во всяком случае ему нужен партнер и верное плечо на которое можно опереться в тяжелое время, пускай и женское, а не подчиненный.
− Так я пошел?
 
* Вот и началось их путешествие. Покинув уже полюбившиеся Улицы Фэнтвиса, Трист и Лиандри приближались к гавани. Большие корабли, белоснежные паруса, символизирующие свободу и отчуждение. Попутный ветер, свободный ветер, ощущавшийся даже на расстоянии. Они не спеша шли по причалу. Вокруг было достаточно людно и шумно. Мимо проносились суетливые купцы, торговцы, рыбаки, воры, моряки. Проезжали телеги, лошади, кареты. Все куда-то спешили. Кто - на борт, кто - на берег. Среди общих звуков можно было уловить звон монет, падающих наземь из свободных карманов, скрежет колес, громыхание волочащихся чемоданов. Два больших корабля готовились к отплытию. Они были величественными и прекрасными. Богато одетые дамы в шикарных платьях и очаровательными зонтиками в руках неторопливо поднимались на палубу одного из кораблей. Видимо это был какой-то круиз для богачей. Трист и Лиандри остановились посреди причала и наблюдали за происходящим.

- Необычно. Я уже и не помню, каково это..плавать на корабле. А ведь когда-то я плавала вместе с пиратами. Милый, я не хочу плыть на больших кораблях. Давай найдем частную лодку. Я знаю, они должны быть здесь. Очень много бедных моряков желают заработать на переправке людей на другой берег. Мы попросим переправить нас к гавани Гунарда, а оттуда уже сухопутными путями отправимся в Лес Норгонд. Что скажешь?

* Море щедро дарило сильные порывы ветра. Шелковистые волосы переплетались и вырисовывали странные узоры в воздухе. Трист сжимала руку мужа и оглядывалась по сторонам, ощущая приятное нетерпение предстоящей поездки.
 
* Лодку найти было несложно, так как желающих заработать на перевозках с одного берега на другой было предостаточно. Пара стояла и смотрела на пристань, где стояли лодки разных размеров от маленьких до больших. Пара подошла к дальнему причалу, где стояла небольшая лодка, где то мест на шесть. Лиандри подошел к моряку который дремал на своей лодке и слегка похрапывал, которая стояла в самом конце пристани.

- Вы нас не переправите до гавани Гунарда, - спросил у него Лиандри.

* Моряк резко всхрапнул и проснулся, смотря на вампира стоящего на краю пристани.

- А, что, что вы от меня хотите?! - перепуганным голосом осведомился моряк.
- Да не бойтесь вы, мы с женой просто хотим, что бы вы нас переправили до гавани Гунарда, не за бесплатно конечно, - успокоил его Лиандри и обнял Трист.
- А, конечно!, - залезайте, я вас мигом переправлю на тот берег, - оживленно сказал моряк и начал освобождать лодку набитую всяким барахлом, которое покидал в трюм.
- Сколько вы возьмете за переправу, поинтересовалась Трист.
- Ну вас двое, четыре золотых, у вас есть такие деньги? - спросил моряк смотря на пару.

* Лиандри протянул ему шесть золотых монет и сказал:

- Давай ты не будешь спешить, а это считай премией за комфортабельность переправы нас на тот берег, - сказал Лиандри и они с Трист спустились на лодку.

* Усевшись поудобней возлюбленные находились в ожидании отправки от берегов Фэнтвиса, до Гунарда. Моряк поднял парус, ветер как раз попался попутным и его небольшая шхуна плавно оторвалась от причала. Пара удобно устроилась, Трист положила голову на колени Лиандри и пыталась заснуть...
 
* Лодка отчалила от берега. Волны были достаточно спокойными и мягкими. Трист удобно устроилась на коленях мужа и смотрела в небо, гадая когда наконец выглянет солнце. С одной стороны ей очень хотелось, чтобы его теплые лучи ласкали ее кожу, но с другой - ей совсем не хотелось, чтобы Лиандри пришлось скрываться от них. Девушка наблюдала за тем, как чайки парили высоко-высоко. Такие свободные и счастливые. Они переговаривались с морем. Где-то вдали ныряли дельфины, девушка даже привстала с колен вампира, чтобы лучше видеть. Она села на краешек лодки и неотрывно наблюдала за стаей. Они тоже были счастливы. Задорно ныряли...вдалеке. Все, что привлекало ее внимание было далеко. Так хотелось протянуть руку и дотянуться до чайки, коснуться влажного дельфина. А еще дальше слабо виднелся в легкой дымке тумана берег Гунарда, куда и направлялась их лодка. Трист прислушалась к пению моря. Ее тонкий слух уловил звуки гитары. Приятная чуть слышная мелодия. Да, море, как почта. Оно крадет эхо, как письма, и разносит его в разные края своих владений. Девушка нежно погладила рукой воду, ощущая ее прохладу и волшебство.

- Скажи, а тебе часто приходилось путешествовать в море? Мне кажется, это самое прекрасное путешествие. Вода никому не подчиняется. Если землю можно завоевать, поработить, подстроить под себя, то вода всегда останется свободной. Независимой. Характерной. Даже самый сильный маг не сможет унять шторм морской стихии. Он лишь уберет его видимость. А сила и сущность останутся. И я это чувствую. Когда-то здесь был сильный шторм, совсем не так давно. Видишь, вода все еще неспокойная. Так хочется быть русалкой иногда...Жить там, под водой. Смотреть на мир, выныривая на камень, протягивая руки к солнцу и унося его собой, в глубину. Глубина моря у меня всегда ассоциировалась с глубиной души.

* Трист вглядывалась в пенистые волны, которые нежно ласкали лодку со всех сторон, чуть покачивая, как мать качает колыбель ребенка.
 
* Трист села рядом с Лиандри и взяла его за руку

- Нет любимая, по морю я не часто путешествовал, это наверное второй раз, может третий, в основном я просто переплывал с одного берега на другой, - сказал Лиандри проводя рукой по волосам Трист.

* Волны по прежнему пенились и бились о лодку, тем самым покачивая её, на горизонте виднелась земля, но по прежнему все было в тумане. Впереди их ждал Гунард, город магов, который так же славился своей большой гаванью, в которую собственно и направлялись Лиандри и Трист. Прошло уже около 6 часов, лодка все ближе и ближе подходила к гавани, Трист спала на коленях у Лиандри, а он тем временем смотрел в даль на приближавшийся город, большие рыбацкие корабли стояли на якоре, недалеко от гавани и ловили рыбу сетью, так же было видно и небольшие суда и лодки в которых народ рыбачил на удочку. Время пролетело быстро, лодка уже вошла в гавань Гунарда. Лиандри посмотрел на свою любимую и проведя рукой по волосам сказал,

- Проснись, милая мы уже приплыли, - она улыбнулась и неохотно открыла глазки.

* Посмотрев по сторонам и убедившись, что они действительно приплыли в Гавань Царства Гунарда, она зевнула и положила голову Лиандри на плечо.
 
Согласно кивнув парню, внутри себя она порадовалась, что он решил взять всё в свои руки, чего в принципе Даниэль и хотела услышать, задавая этот вопрос.
Она конечно не сомневалась, что может и сама вести за собой людей, но предпочитала всё же следовать за кем-то.
Когда они продолжили путь к кораблю, Даниэль уже шла чуть позади правого плеча Мета, не отставая ни на шаг. Поднявшись на каравеллу, она тут же мельком оглядела состояние судна и находящихся на ней матросов. Первое - на палубе было весьма чисто и опрятно, сразу бросились в глаза ящики и бочки, ожидающие своё спускание в трюм, о чём говорило, что это судно весьма успешно в торговле; ну а второе - матросы составляли из стандартного набора команды, тут большего пока и не скажешь.
В ожидании появления капитана , Даниэль окинула взглядом всю гавань и осталась весьма в впечатляющем восторге.
 
Дружище подскажи где у Вас здесь капитан, сказал Мэт проходившему мимо матросу, тот пальцем указал на невысокого но широкого в плечах да и в талии мужчину лет сорока, одетого как подобает капитану торгового судна. Он был опрятен, одежда была чиста и без дыр или еще каких недостатков.
− Приветствую Вас капитан, произнес Мэт.
− Здравствуй, услышал он в ответ от капитана.
«Вроде бы неплохой кеп, по крайней мере без заносчивости и наглости, хотя таким и должен быть капитан на торговом судне» подумал про себя.
− Капитан у нас к Вам есть небольшое предложение.
Капитан сделал заинтересованное лицо, перевел взгляд на Даниэль, явно реагируя на слово «у нас». Потом опять начал смотреть на Мэта.
− Я Вас слушаю, с какой то игривой учтивостью сказал капитан. Наверное здесь дал о себе знать опыт, в торговли и ведении дел.
− Я и мой партнер Даниэль, Мэт перевел взгляд на Даниэль, давая понять что девушка и есть его партнер.
− Так вот мы с моим партнером , хотели бы получить работенку на Вашем судне, я могу быть как рядовым матросом так и просто подсобным рабочим. А вот моя партнерша хорошо разбирается в торговом деле. Мы видим у Вас здесь торговое судно, так что наше предложение думаю Вас заинтересует.
Капитан посмотрел на Мэта потом на Даниэль и опять на Мэта, после чего почесав подбородок произнес
− У меня на корабле сейчас есть места для грузчика, а вот девушка может быть моим помощником в торговых вопросах, я давно уже не успеваю все сделать сам. Так что скажите ?
«Грузчиком так грузчиком» подумал Мэт.
− Как тебе такой вариант Даниэль ? Спросил Мэт у девушки.
 
Слушая разговор Мета с капитаном, она так же успевала оглядываться по сторонам, делая заметки, какой матрос, чем занимается.
На вопрос Мета, Даниэль глянула сначала на него, немного упустив суть сказаного, а потом быстро перевела взгляд на капитана, и утвердительно кивнула.
- Прекрасно. Но честно я вас предупрежу, что опыта жизни у меня пока нет, только теория. Но уверена, что быстро во всём разберусь.
Девушка задумалась, не сказала ли она чего такого, что бы капитан усомнился бы в ней, но повторив снова свои слова уже в уме, решила, что они были довольно безобидны.
"Надеюсь только, что помощник капитана не означает, что мне придётся всё время проводить с ним" Даниэль мельком оценила хозяина судна "Хотя на вид порядочный человек"
- А как насчёт с каютами? С ними не будет проблем?
 
Услышав ответ Даниэль, Мэт повернулся к капитану.
− Ну что ж капитан, у Вас в команде есть два новых человека, которые готовы выполнят задания.
− Отлично, промолвил капитан, закладывая пальцы за пояс.
− Значит девушка, глядя на Даниэль сказал капитан, разместится в каюте на задней части палубы, ты же глядя на Мэта будешь жить со всей остальной командой в трюме. Что касается наших планов, то корабль загружен овощами которые мы собираемся реализовать в Гунарде. Там же посмотрим, что можно будет закупить и дальше определимся с маршрутом, а сейчас отправляйтесь и располагайтесь на своих местах, завтра выходим в море.
− Пойдем Даниэль, обратился Мэт к своей напарнице, разложим вещички.
Как тебе судно ? Как капитан ? поинтересовался Мэт у Даниэль когда они отошли от капитана на достаточное расстояние.
 
- По моему мнения, всё довольно прекрасно. И то, что следующая остановка Гунард, даже как-то волнует, но в хорошей степени. - Даниэль понизила голос и немного засмущавшись, опустила глаза на свои ладони. - У меня небольшая, даже можно назвать незначительная, проблема с памятью. Это путешествие мне нужно не только ради прибыли, но и ради поиска утерянных воспоминаний. - Взгляд скользнул по палубе и перешёл на собеседника. Девушка легонько улыбнулась. - Немного смущает, что мне предоставлена каюта, а ты будешь в трюме.
Это и вправду не то чтобы смущало, но беспокоило девушку. Ей казалось, что они словно в большой семье и ей отдали самый большой кусок пирога. Даниэль уже начала надумывать, как выпросить у капитана ещё одну каюту.
 
− Да ничего страшного что я буду в трюме со всей командой, мне не привыкать жить в таких условиях. Если живешь в казарме, это ни чем не лучше, а там я провел достаточно времени за свою жизнь.
Мэт глянул за борт, море было спокойным и маленькие волны которые катились по морю ловя отблеск солнца казались сделанными с серебра.
− А что случилось с твоей памятью ? Что ты пытаешься вспомнить ? Если это конечно не настолько личное что ты не можешь поведать.
Мэт внимательно смотрел на девушку, пытаясь заметить не слишком ли он лезет ей в душу, спрашивая об этом.
 
Девушка облокотилась о перила борта и посмотрела через плечо вниз, куда и Мет.
- Ну, как мне сообщили, мою память забрало море... в кораблекрушении... Но я этого ни чего не помню. Очнулась в помещении и с того момента началась новая жизнь. "Кем я была раньше?" - этот вопрос меня волнует.
Глубоко вдохнув морской воздух, Даниэль отметила про себя, что было это весьма странным, что она не испытывает страха к морю, после кораблекрушения. Искать причины, она не решилась, да и не хотелось.
Немного щурясь от лучей солнца, девушка посмотрела на парня:
- Вот вся история, которую могу повествовать... Ну а ты? Всегда был связан с морем или занимался чем-то другим?
 
− Сколько себя помню вечно был воином, в полном смысле этого слова, или казарма или где то передовая в строю. В этот мир попал случайно. Вошел в портал в своем и оказался здесь в царстве, в Фэнтвисе, потом было путешествие по царству. Пытался обосноваться в Норгонде, там даже соорудил дозорную башню но отправился от туда чтоб выковать кое что для башни в Дар-Мехосе, путь выбрал к нему через море. Вот так по сути и познакомился с морем. Путешествие было не очень долгим но настолько увлекательным что мне захотелось проводить у моря побольше времени.
 
Сидя на крыше кормовой пристройки пузатого торгового судна, Салакш грелся на солнце в ожидании заключающего акта разыгранной им на борту судна трагедии. От нечего делать он одна за другой доставал из колчана стрелы и тщательно рассматривал их, проверяя, не покрылись ли после недавнего шторма наконечники пятнышками ржавчины и не слиплось ли оперение. Рядом, наточенный до бритвенной остроты, лежал его меч. Отполированное лезвие ятагана отбрасывало на мачту и паруса солнечные зайчики.
Вот уже много тысяч лет Салакш изучал людей, и с абсолютной уверенностью мог сказать только одно: нет такой низости и нет такой подлости, на которую они были бы неспособны. Поэтому чаще всего смертные сами выполняли за него всю работу - вот и в этот раз хватило всего пары "неосторожно" брошенных слов, чтобы в глазах пожилого купца, путешествующего по всему миру со своей молодой женой, загорелись огоньки сумасшедшей ревности. После бесследного исчезновения юноши, служившем на корабле юнгой, Салакшу оставалось только подкинуть недовольным высокомерием купца матросам несколько идей, и вот уже они собрались на палубе, потрясая в воздухе разнообразным оружием. Купец, спрятавшись за спинами охранявших корабль наемников (одним из которых являлся Салакш), кричал что-то в ответ. В поднявшемся гвалте убийца не мог различить требований моряков, но они явно хотели подвесить старика на рее. Наконец у кого-то не выдержали нервы, сверкнула сталь, и на палубу полилась кровь. Толпа матросов с ревом кинулась на шестерых наемников, которые хладнокровно приняли удар на лезвия своих мечей.
"Зверье", - мысленно рассмеялся Салакш.
Все это было очень забавно, но убийца не был уверен, что сможет довести корабль до гавани Фэнтвиса в одиночку. Вздохнув, он встал на одно колено, сноровисто вдел ушки лука в петли тетивы и, натянув ее до предела, выстрелил. Стрела скользнула над плечом одного из наемников и вонзилась в грудь купца. Сила удара была такова, что старика отбросило назад, к мачте, на которой он и остался висеть, пришпиленный пронзившей его сердце стрелой. Бой сам собой затих.
Прежде, чем наемники и моряки успели снова наброситься друг на друга, теперь уже за долю хранившихся в трюме корабля ценных товаров, Салакш поднялся на ноги и, вложив лук в висящий на спине футляр, ловко спрыгнул вниз.
Внушительная фигура убийцы сразу сконцентрировала на себе все внимание. Повязав на пояс ножны с мечом, Салакш развел руками:
- Послушайте, - произнес он, пристально рассматривая лежащие на палубе трупы. - Я знаю, о чем вы сейчас думаете. Но подумайте лучше о том, сколько из нас отправятся кормить рыб, если прямо сейчас мы не договоримся о справедливом дележе сокровищ старика. В животе этой малышки, - он ткнул себе под ноги, - добра хватит на всех.
- Хорошо говоришь, Салакш, - мрачно отозвался командир наемников, не отрывая взгляда от стоящих напротив него моряков. - Вот только что-то мне не хочется делиться добычей с этой чернью.
- Мар, вас всего пятеро, а их два с лишним десятка, - мягко возразил убийца.
Наемник лишь ухмыльнулся:
- Лев не боится крыс, кадирец. Мы с легкостью перебьем их всех. Назови мне хотя бы одну причину, по которой я должен передумать.
Салакш несколько секунд помолчал, а потом улыбнулся.
- Хорошо, Мар. Вот тебе одна причина: попробуй это провернуть, и я тебя убью. Лично. Это обещание.
Командир наемников оценивающе посмотрел на убийцу и ухмыльнулся:
- Ты спятил, Салакш?
- Можешь проверить, - пожал плечами убийца.
Несколько минут наемники сверлил его взглядами, а потом осторожно вложили мечи ножны.
- Твоя взяла, кадирец, - мрачно процедил Мар. - Я решил сохранить тебе жизнь. А в благодарность за это ты отдашь мне свою долю товаров.
Салакш понимал, что наемнику отчаянно необходимо сохранить лицо перед своими солдатами, если он хочет остаться их командиром, поэтому только кивнул:
- Эй, по крайней мере, я покину этот корабль на своих двоих.
Он, конечно, забыл упомянуть, что мешочек с драгоценными камнями, хранившийся в каюте купца, уже лежит в секретном кармане его куртки.
Вечером этого же дня, когда команда, заставив жену купца рассказать страже Фэнтвиса выдуманную ими правдоподобную сказку, покидала корабль, старший помощник пожал убийце руку и очень серьезно сказал:
- Сегодня ты спас много жизней, Салакш. Ты порядочный человек.
Убийца, мысленно хохоча, серьезно кивнул в ответ.
- Удачи вам.
Итак, он прибыл в Фэнтвис...

P.S. Несколько минут постояв у кромки воды, Салакш умиротворенно вдохнул пахнущий солью воздух и отправился в город, надеясь отыскать хорошую гостиницу.
 
Последнее редактирование:
Из Величественная Гавань Гунарда

Даниэль проснулся. За все время плавания ему никак не удавалось заснуть, а теперь его разбудил громкий смех напившихся моряков и очень знакомые звуки, которые он еще не мог разобрать. И вдруг до него дошло. Лютня! Вскочив на ноги, он помчался наверх, на палубу, откуда доносились звуки.

- А ну отдайте, дикари! - громко крикнул бард, подбегая к кучке матросов, которые пытались что-то наиграть на лютне Даниэля. Моряка разразились хохотом, бросили парню потрепанную лютню и разошлись по своим делам.

- Дикари, самые настоящие дикари, - ворчал Даниэль, оттирая жирные пятна и заменяя струны.
- Тебе нужна лютня получше сынок, - раздался голос позади. Даниэль вздрогнул и резко обернулся. Перед ним стоял капитан корабля, держа в руках бутылку рома.
- А вы знаете, где ее достать? - ухмыльнулся бард.
- Нуу... Ты все-таки плывешь в город бардов. И еще я слышал в одном трактире, что есть где-то возле Фэнтвиса один мастер. Звать, кажется, Тобиасом Хе... в общем, Тобиасом его кличут. Говорят, что этот мастер многое умеет. Обратись к нему, может, и поможет, - капитан отпил из бутылки с ромом и зашагал в свою каюту.

В гавань корабль вошел уже ночью. Даниэль первым покинул корабль и, расспросив местного попрошайку, направился в бар "Кошачий Глаз".

В Бар "Кошачий Глаз".
 
Мэт сидел в комнатушке которую снимал у вдовы погибшего моряка, таких било не мало, особенно после сезона штормов.
Последние три месяца его спутница не возвращалась, и Мэт решил покинуть это место. За это время он купил шпагу у одного местного
оружейного мастера и очень неплохо поднаторел в приемах с ней, да и корабль знал уже довольно хорошо.
Посмотрев в свой стакан с которого он отпил уже больше половины начал думать куда податься, и вспомнил о его необычной встрече в горах.
"Ну не могли же эти существа просто так там быть, явно там есть что то интересное, ну а если есть что-то интересное, то даже сам темный не удержит меня". Мэт подлил себе еще вина "но вот идти туда не подготовленным было бы очень
не разумно, нужно посетить библиотеку в древней крепости и разузнать по подробней" с такими мыслями Мэт залез под одеяло и начал засыпать, его опять ждут приключения и кто знает какие.
 
Назад
Сверху