Обсуждение: система боя на оружии.

Так где та черта, по которой люди могут понять, сколько кому можно описывать ударов в поединке? Это я и хочу решить и узнать.
может так: каждый ход боец может сделать максимум два действия, чаще всего это атака и защита, но иногда можно сделать две атаки, приняв удар на себя, или же сделать две защита (поставил блок и отпрыгнул в сторону на пару метров)
 
Ну собственно, если вспомнить о почившем в бозе Лигионе... :)

На самом деле там была очень классная ИМХО фишка - Лига Воинов, которая раздавала права и техпаспорт на владение определенным оружием (когда-то было отдельное оружие, - меч, катана, вакидзаси, сюрикены, кинжал, стилет, нож - а потом поделили по видам, - короткие мечи, длинные мечи, кинжалы, метательное, и т.д.). Еще там были умения для чисто воинов, что было прелестным для такого паренька, как Артано, который в магии вообще полный ноль. Была раскачка персонажа, был стимул двигаться и что-то делать, - в конце-концов, были призы за успешное прохождение квестов в виде принятых защит или умений. В свое время это меня изрядно покорило.
Градации владения оружием были следующие - незащитивший (НЗ), защитивший(З), мастер(М), наставник(Н).
Так вот, - человек, не защитивший в Лиге меч, может значительно меньше, чем человек защитивший. Мастер оружия, соответственно, спокойно может раздать (в теории) этим двоим. А наставник - ну, это отдельная песня :) Смысл был в том, что НЗ не может писать нечто из серии "я провел несколько длинных комбо-атак, отписав в воздухе семнадцать восьмерок", потому что это априори у него не получится. А вот М и Н - могут, Н вообще может себе позволить перебрасывать меч из руки в руку при блоке и прочую джигитовку.

Словом, наверное, все это запутано я излагаю, однако такая градация мастерства мне, например, исключительно нравилась.
Более того, мне нравился изначальный момент, который потом упразднили, к сожалению, - персонаж, не защитивший оружие, не мог им работать вообще. Это заставляло людей писать на форумах и задерживаться там на более долгое время :)))

Дуэли, конечно же, проводились с ГМом. Либо с фиксированными постами (1боец-2боец-гм), либо, - если все были в онлайне и рады друг другу, - до момента, когда гм считал, что ему нужно вмешаться.
 
Во, Артано дельное предложение высказал. То есть, есть вроде как любители помахать мечом, а есть профессионаы, если утрировать)
здорово, я за такой вариант получения умений. И на жизнь даже похоже
 
С таким я соглашусь. Но с созданием ограниченного кол-ва приемов - нет. Это же просто скучно! А дуэли ведь зачастую и проводятся именно так - 1, 2, ГМ. Ведь не у каждого игрока хватит честности признать что он не сможет победить этого противника. В честном поединке.
 
Ограничено было количество специальных приемов(по сути физическая сверхвозможность), которые создавались для того, чтобы хоть как-то противопоставить класс воина магам, ограничения обычных же нет. А про походовку: обычно же поединок не состоит из двух-трех постов. В течение боя вмешательства гм-а действительно не требовалось. Он лишь подводил итоги.
 
Докопался до сути :) Последняя редакция структуры защит Лиги.

Структура типов оружия Лиги
  • Одноручное оружие
    • Одноручное клинковое
    • Одноручное древковое
  • Двуручное оружие
    • Двуручное клинковое оружие
    • Длиннодревковое
  • Метательное
    • Лук
    • Арбалет
    • Нож
  • Короткоклинковое(не длиннее локтя)
  • Иное оружие
Типы оружия​


  • Одноручное клинковое.
    Мечи, сабли, шпаги, вакидзаши... имеет ярко выраженный клинок и короткую рукоять.
    ВНИМАНИЕ:КАТАНЫ и ПОЛУТОРНЫЕ МЕЧИ относятся к двуручному оружию.
  • Одноручное древковое.
    Топоры, молоты, чеканы, булавы, шестоперы... имеет ярко выраженную рукоять, которая значительно длиннее боевой части. Основная масса, обычно, находиться на боевой части оружия.
  • Двуручное клинковое.
    Двуручные и полуторные мечи, катаны. Некотрые образцы двуручного оружия, вполне можно держать в одной руке, и даже сражаться, но данное оружие расчитано на двуручный хват и защищается, как двуручное.
  • Двуручное древковое.
    Алебарды, бродексы, копья, посохи, глефы.
    Длинное древко, двуручный хват.
  • Лук
  • Арбалет
  • Нож
    По сути все, что стреляет без пороха или приспособлено для метания и поражения цели, можно отнести к метательному оружию. Но пока открыты к защите только лук, арбалет и метательные ножи.
  • Короткоклинковое оружие
    Кинжалы, ножи, даги, стилеты и прочая приятная мелочь защищается, как короткоклинковое.
  • Иное оружие
    Нестандартное оружие, индивидуальное оружие, предметы, используемые как оружие. Например: кнут, серп или удавка. В профиль, после защиты, вписывается используемый предмет, а не тип "иное оружие".


Умения ЛВ

Уровень I

1) Сила: часы упорных тренировок превращают адепта Учения в настоящего силача. День за днем он совершает упражнения, столь сложные, что само небо стонет от сострадания. Проявляя волю, он обретает небывалую силу.
- Воины Учения физически сильны
- Воины Умения могут узлом завязать подковы.
- Воины Лиги способны швырнуть тяжелое бревно в противника.
- Великие Воины столь же сильны, как и воины Лиги.
- Наставники Лиги сильны, как горные тролли...

2) Ловкость: Гибче тростника, быстрее ветра, метче молнии - раз за разом повторяет адепт, чтобы заглушить боль в теле, отказывающемся быть столь ловким. Упражнения, от которых на глазах у матерых бойцов выступали слезы, постепенно превращают его в человека, способного пробежаться по канату со скоростью гепарда.
- Воин Учения не очень ловок.
- Воин Умения гибок, как акробат.
- Воин Лиги настолько стремителен, что при удаче может увернуться от стрелы.
- Для Великого Воина увернуться от стрелы - в порядке вещей.
- Наставник в может увернуться от тучи стрел, пробегая по канату.

3) Стойкость: Самодисциплина и терпение помогли адепту претерпеть страшные испытания, вытерпеть жуткую боль, пройти сквозь обряды, убившие бы обычного человека - и он научился выживать там, где не выжил бы никто другой.
- Воины Учения крепки и выносливы.
- Воинам Умения сон заменяет пятичасовая чуткая медитация на грани бодрствования.
- Воинам Лиги могут вытащить раскаленную подкову из огня голыми руками, способны несколько часов бежать, не сбавляя скорости.
- Великие Воины могут обходиться без еды и сна чуть больше недели.
- Нет такой пытки, способной заставить дрогнуть хоть мускул на лице Наставника.


Уровень II

1) Рукопашный бой: руки адепта Учения со временем превращаются в смертоносное оружие. В совершенстве подчинив себе свое тело, он познал и все его слабости.

2) Рывок: воин за долю секунду преодолевает огромное расстояние ( до 20 шагов) в одном стремительном рывке. Рывок может совершаться в любую сторону.

3) Таран: воин подобно тарану сметает все препятствия на своем пути: стены, двери, лед.

Уровень III


1) Веер стрел: зажав несколько стрел между пальцами, лучник посылает в разные стороны звонкую смерть. Воин учения может выстрелить одновременно двумя стрелами, а все ранги выше - тремя. (луки)

2) Стальной ливень: воин исторгает на врага настоящий стальной ливень сюрикенов. (сюрикены)

3) Возвратное движение: это несложное умение позволяет воину хитрым движением руки вернуть себе оружие, застрявшее в доспехе или теле противника.

4) Элементальный урон: во время иступленного боя сознание воина пугающе близко как к границе безликой вечности, так и к четырем первоэлементам. Поэтому адепт Учения может на короткое время слиться со стихей и направить ее силу сквозь свое оружие, нанося при ударе дополнительный урон жгучестью пламени, энергией молнии, холодом льда или тяжестью земли.

Уровень IV


1) Смещение: усиленное "уклонение". Рывок воина настолько быстр, что само пространство отторгает его. Кажется, будто воин исчезает в одном месте и тут же возникает в другом (в пределах 20 шагов). При этом он проходит сквозь материальные объекты.

2) Прыжок Силены: воин совершает огромный прыжок. Он может преодолеть 50 шагов, поднявшись в высоту на 15. Удар, нанесенный в момент толчка, приземления или в прыжке получает бонус к урону.

3) Линия Рая: размытая в воздухе небесно-голубая линия - единственное, что успевают заметить соперники, так быстр удар воина. Клинок рассекает на своем пути камни, древесину, сталь, оставляя неестественно ровный срез. (клинковое оружие)

4) Молот Нука: соединив все свое существо в единой атаке, воин наносит удар сокрушительной силы. (ударное оружие)

На всякий случай.
 
Последнее редактирование:
Впринципе не плохо, но надо думать, пока тема открыта для обсуждений.

Просто слишко много и слишком многих надо менять. Будем думать.
 
Структура защит лиги выглядит неплохо. Пара недочётов касательно теории. Катана - одноручный меч (длина клинка катаны от 60.6см и больше, такое в двух руках только гном держать может, и то я сомневаюсь), вакидзаси - короткоклинковое (клинок от 30.3 до 60.6см), хотя вообще можно и как одноручный меч записать. Топоры, булавы и шестопёры (и не только шестопёры, но и перначи вобщем) могут быть и двуручными.
P.S. Да, я маньячка.
 
Ну, какой длины не были бы катаны, в некоторых случаях их действительно лучше держать одной рукой. Впрочем, я не утверждаю - я ни одного боя проффесионалов так и не видел) "длина клинка катаны от 60.6см и больше" - то есть, чем длиннее меч, тем меньше рук для него надо? Он легче, что ли, становится?)

По сабжу - *еще одинголос из темного угла* не надо ничего менять)

Даже если отвлечься от проблемы ввода системы в принципе (хотя, я против, против, ПРОТИВ! Я лучше тогда в Варкрафт свой любимый поиграю, там тоже живые люди, и система хорошая, а главное - никто не троллит и не срет в комментах =)
В ваших системах я не углядел такой штуки, как расовая и физическая (рост, вес, комплекция, врожденные и приобретенные навыки и травмы и т.п.) предрасположенность. Это дело? То есть, если одноногий гном лучше раскидал скиллы до самого конца, он с тростиночкой сможет побить не совсем лоха, но и не про, воина в самом расцвете сил и в полном пластинчатом доспехе на лошади?

В общем, вы меня поняли =)
 
По моему ничего менять не стоит. Просто зачем? Уже есть система, причем, по моему, неплохая.
У нас литературный форум, а следовательно система жизненная, за которой следит ГМ. Он и должен учитывать все ваши параметры расы и личные возможности. Будучи человеком я вполне могу отскочить от удара тролля, но скрестить с ним дубины без последствий наврятле. А остальное зависит от вашей фантазии и способностей. Ведь бывают случаи, когда опытный воин проигрывает новичку.
Хочу заметить два аспекта:

Насчет того, что некоторые пишут по два удара в пост. Предлагаю считать, что каждый идет последовательно. Например:
1.Нанес удар мечом справа, после чего, развернувшись вокруг себя, сделал подсечку.
2.Сделал шаг вперед, перехватывая одной рукой его руку, а другой нанося удар в горло.
ГМ. Рука перехвачена.
Тут само собой думайте сами как выкручиваться, подсечки уже не может быть. А раз вы ее еще и собирались сделать, то и удар в ухо можно схлопотать.

Насчет повреждений. Незачем писать, какая рана была нанесена, лучше какую пытались.
 
Эм... Знаю мастера катаны... Он меня лично избивает и не жилет совсем)) Одним ударом, катана в одной руке, с легкостью расек мне голову. Катана из стеклотекстолита, не заточенная, тренировачная... В общем все меры предосторожности. И все равно, этого не избежать. Что уж говорить о нормальных - боевых катанах? Если европейские двуручники разрубали булаву из булатной стали, то катана резала шелк на лету.

Если кому не известно - шелк очень крепкий материал, его очень сложно проткнуть, а тем более разрезать. Его использовал Чингиз хан, когда нападал на Китай. Он надел на своих воинов шелковые рубашки, и их не пробивали стрелы!!! А катана режет его на лету!!!

К слову о катанах, один удар катаной не когда не делается, всегда идет связка. Причем такая, что бы враг открылся. Например - удар в голову, правая нога, левое плечо.
С двуручем не много по другому. Тут человек уже использует свою силу + вес клинка. Так что нужно двуручем махать постоянно, при этом затрачивая как можно меньше силы. Иначе просто быстро устанешь)) Вот двуручем - два удара в пост нормально.
 
Не было желания влезать в некро-тему, но некоторые заявления просто заставили меня написать комментарий.

Знаю мастера катаны... Он меня лично избивает и не жилет совсем)) Одним ударом, катана в одной руке, с легкостью расек мне голову. Катана из стеклотекстолита, не заточенная, тренировачная...
Мастер, тренировка, рассек и текстолит - эти слова в одном предложении стоять не могут. Если есть дурость драться без доспехов, то удары необходимо сдерживать. Какой же он мастер, если такого не знает? 2 занятия кендо в неделю мастером еще никого не сделали. Ну а текстолит на тренировке - это совсем круто. Толкинист он, а не мастер.

Если европейские двуручники разрубали булаву из булатной стали
Прошу прощения, но здесь вынужден использовать рунето-популярное "ЛОЛШТО?" Можно источник сего факта?

Если кому не известно - шелк очень крепкий материал, его очень сложно проткнуть, а тем более разрезать.
Не шелк сам по себе а то, что из него делали. В доспехах он в основном применялся для скрепления составных частей, как ремни или ленты. Но это было на востоке.

Его использовал Чингиз хан, когда нападал на Китай. Он надел на своих воинов шелковые рубашки, и их не пробивали стрелы!!!
Здесь уже более спокойное "хех, что?" У монголов были ламеляры, а в мягких доспехах использовался конский волос, но никак не шелк. Хотя... Шелковые рубашки для солдат - это безусловно круто. Не от Чингисхана ли мы переняли традицию нанимать модельеров для одевания армии?

А катана режет его на лету!!!
Отсылаю к Баженову. У него тоже есть ошибки, но незначительные.

Тут человек уже использует свою силу + вес клинка. Так что нужно двуручем махать постоянно, при этом затрачивая как можно меньше силы.
Отсылаю к Майку Расмуссону и в чуть меньшей мере к Дэвиду Цвету.

В общем, не выдавайте толкинистические домыслы за неоспоримые факты.
 
Ммм... начну с первого и по порядку.

Мастер он крутой, я его уважаю как только могу. Удары СДЕРЖИВАЮТСЯ! Просто я пропускаю очень много. Прошу к толкенистам его не приписывать. Человека вы не знаете, а то что он занимается с 8 лет и подавно. (Сейчас ему 23)

Ответ - ЛОЛТО. Найдите его сами в интернете по поиску - Спор Ричарда и Саладина.

По поводу шелка, я так и не понял зачем вы это написали)) Это и так понятно, что на востоке.

Чингиз хан использовал осадные орудия (Тараны, лестницы) и шелковые рубашки, что бы захватить Китай.
Удовлетворенный победой, Темучин снова направляет свои войска против Си-Ся. После победы над армией китайских татар он захватил крепость и проход в Великой Китайской стене и в 1213 году вторгся непосредственно в саму Китайскую империю, государство Цзинь и прошёл до Няньси в провинции Ханьшу. (Выписка из Википедии) Что бы его людей не перебили китайцы со стены, пока они подходили к ней, он надел на своих солдат рубашки из шелка, перед ними поставил пленных, а перед пленными поставил щиты, которые они толкали. Все просто.
По поводу модельеров не ко мне.

К какому божеству не знаю, а то что катана с ее заточкой резала шелк на лету, я знаю.

"Майку Расмуссону и в чуть меньшей мере к Дэвиду Цвету." Мне это не чего не говорит. Я по поводу двуруча говорил про себя.
 
Ответ - ЛОЛТО. Найдите его сами в интернете по поиску - Спор Ричарда и Саладина.
Долго, очень долго не мог найти этого. Удивлялся, раз такая известная штука, почему я не могу ее обнаружить? А потом нашел и был удивлен еще больше! Вальтер Скотт никак не может считаться достоверным источником. В его романах выдумки не просто огромное количество, на ней все построено. Сам любил его читать, довольно неплохо пишет, но об историчности и речи не идет!
Да и кстати (не применительно к уважаемому Вальтеру Скотту), двуручные мечи (длинные) появились много позже Ричарда. В его время максимум полуторы были.

По поводу шелка, я так и не понял зачем вы это написали)) Это и так понятно, что на востоке.
На Японии части доспеха скрепляли шелковыми ремешками. В виде основного материала для защиты его использовать нереально дорого.

Что бы его людей не перебили китайцы со стены, пока они подходили к ней, он надел на своих солдат рубашки из шелка, перед ними поставил пленных, а перед пленными поставил щиты, которые они толкали. Все просто.
То, что было выше - да, копипаст из вики. А эта информация откуда? Не из учебника по истории, где немцы под лед проваливались?

К какому божеству не знаю, а то что катана с ее заточкой резала шелк на лету, я знаю.
Баженов он, Баженов, причем здесь божество? Одна из 1000 - может быть. Но с таким же успехом и клинки из литого булата тот же шелк резали. Им, кстати, гораздо чаще приписывают это свойство, нежели катанам. Так что, ничего особо в этом, похоже, нет.

Мне это не чего не говорит. Я по поводу двуруча говорил про себя.
Авторы учебников по бою двуручным мечом. Ты-то им рубишься, как придется. Да и рискну предположить, что дерешься не двуручом, а увеличенным полуторником (типом XIIa или XIIIa по Оакшотту).
 
Да и рискну предположить, что дерешься не двуручом, а увеличенным полуторником (типом XIIa или XIIIa по Оакшотту).

Ну рискните)) Я не Линн или еще какой нить ярый представитель этого типа, по этому спорить не хочу. А тем более не Лицентия. (Я уже по ней скучаю, да и по Линну тоже)

Эх... Что ж все сегодня со мной хотят на спор полезть.

Бодаться я с вами не хочу, да и в теме флудить тоже не хорошо.
Оставайтесь со свой правдой)) Я останусь со своей)) Но в предь, попрошу о моём мастере, или моих друзьях не заикаться. Обижусь и очень сильно.
 
Назад
Сверху