Дом у обочины

Артано

Белый волчонок
Регистрация
8 Июль 2009
Сообщения
351
Монеты
🪙1,476
Брильянты
💎0
Дом был очень старый, выстроенный еще около трехсот лет тому назад, - год его постройки был вырезан на одном из оконных карнизов, по которым вилась затейливая резьба: тюльпаны и побеги хмеля; тут же было вырезано старинными буквами и с соблюдением старинной орфографии целое стихотворение. Похоже, триста лет тому назад Торенвиль еще не был такой клоакой Царства.

На других карнизах, впрочем, картина была более приличествующей нынешнему грязному городу. Там красовались уморительные рожи демонов, корчившие гримасы. Верхний этаж дома образовывал над нижним большой выступ; под самой крышей шел водосточный желоб оканчивавшийся головой дракона. Дождевая вода должна была вытекать у дракона из пасти, но текла из живота - желоб был дырявый.

Вчера днем с дома сняли табличку, гласившую "Продается либо сдается в наем", и повесили на него вывеску с непонятным знаком - серым солнцем, переходящим в клинок. Жители окрестных домов подивились, но ничего не сказали - жизнь в Торенвиле заставляла очень быстро понять мудрость правила не совать свой нос в чужие дела.
 
Через несколько дней после появления странной вывески перед старым домом остановился всадник. Это был молодой мужчина с усталым лицом, в одежде состоящего на службе у знатного дома рыцаря. Одежда рыцаря была черной, но на плечо, словно знак протеста, он повязал алую ленту. Спешившысь, рыцарь положил одну руку на ножны и, поднявшись на крыльцо, несколько раз постучал дверным молотком.
 
Двери открыла волосатая мужская рука, затем в проем протиснулась испитая рожа, заросшая и слегка нетрезвая уже с утра. Щетина, растущая из красных щек, придавала лицу открывшего дверь облик хитрого дикобраза.
- Великодушно прошу простить, милсдарь, - грубоватым голосом, но стараясь говорить хоть в малейшей степени вежливо, произнес здоровенный детина, - но пока тут никого, только вещи завезли. Мы тут порядок наводим...
Из дома раздался громкий недовольный крик:
- Кого там черти принесли уже с утра?
- Рот закрой и работай! - рявкнул вовнутрь открывший двери "дикобраз". - Дом надо в порядок привести, а то съемщик еще, чего доброго, откажется и что тогда? Последнюю лошадь доедать?
- Будет тебе, - на этот раз голос звучал примирительно. - Лучше скажи, куда эти гвозди-сотка запропастились?
- Рядом с этими... Извините великодушно, милсдарь!.. этими, как их... ну на кухне глянь.
- Ясно.
Волосатый детина несколько неуклюже постарался поклониться мужчине в богатой одежде. Если учитывать полное отсутствие у него практики до этого дня, попытку вполне можно было засчитать.
- Они, хозяин, то есть, сегодня прибудут. Уже должны и быть, признаться, с минуты на минуту. Если вы к ним, конешн. Если по вопросу съема хибары... дома, дома то есть, тогда простите, уж сдан, сталбыть.
 
РЫцарь немного наклонил голову и внимательно посмотрел на детину. Ничего угрожающего в его взгляде не было, но здоровяк внезапно почувствовал себя... некомфортно.
Рыцарь кивнул:
- У меня дело к новому хозяину дома. Когда он появится, передайте ему, что Гелион Флеб из дома Орки ждет его в таверне "Пьяный дракон".
Развернувшись, Гелион Флеб взобрался в седло и направил коня прочь.
- Флеб, значит? - хмыкнул детина. - Это не тот ли Флеб-Цапля? Домой, вернулся, значит. Ну-ну...
 
Артано расстроенно и растерянно созерцал помещение. Нет, конечно, он не рассчитывал на замки и обширные владения сходу же, но думал, что здание будет несколько подобротнее. Здесь еще необходимо было очень много сделать, и работать пришлось бы день и ночь.
Но выхода не было, оставалось только сцепить зубы и двигаться вперед. Любое дело стоит ровно столько, сколько труда и старания было в него вложено. Иначе не стоило и начинать.
Полуэльф вручил невозмутимому здоровяку деньги за аренду дома. Когда Артано узнал о возможности аренды помещения за такую смешную по нынешним временам сумму, он очень обрадовался, однако сейчас подумал, что даже немного переплатил.
Но не в доме же Тобиаса организовывать контору? Кстати, как там, смог ли голубь доставить письмо по назначению?
- Тут не было такого господина, как Тобиас Гейне? - решил уточнить Артано, хотя видно было, что Тобиас еще не появился.
- Нет, таких не было. Да, чуть не забыл, мил-государь! - уже собираясь открыть дверь и уйти, вспомнил арендодатель. - Тут вас сэр рыцарь искал, как же его... Хлеб? А, Флеб, да-да, Гелион Флеб. Сказал, что в "Пьяном драконе" будет вас ждать. Видно, дело какое. Ну, засим кланяюсь.
Он ушел из дома, оставив Артано в одиночестве.
- Чуть не забыл он, - невесело хмыкнул юноша, усевшись на побитый временем диван. Тот жалобно скрипнул.
Почему-то у Артано создалось впечатление, что здоровенный хозяин дома на память не жаловался, и ко всему прочему прекрасно знал, кто такой Гелион Флеб. Зачем все эти эффекты?
- Ладно, - он встал и потянулся, подумав, что от всей этой суетной беготни никакой пользы, кроме вреда. - Пройтись к "Дракону" вполне можно.
В конце концов, по сути, там все и началось.
 
'Мда, ну и место' - думал Тобиас, с подозрением оглядываясь. Повсюду торчали непонятные типы, с неодобрением посматривавшие на эльфа. Хоть Тобиас был при мече, обстановка несколько напрягала.
Подойдя к дому, эльф зачем-то пару раз воровато оглянулся, на чем поймал себя и наказал.
Постучался в дверь. Никто не открыл. Тобиас уж думал, не выломать ли дверь, когда проходивший мимо старик сказал: 'Не мальчика ли такого странного ищешь? Он туда пошел' - и указал направление.
Тобиас чертыхнулся и пробормотал под нос: 'Куда его понесло, интересно..'
У старика, видать, был острый слух, потому что будто в ответ на слова Тобиаса он сказал: 'Ближайшее заведение, в котором здесь можно посидеть и развлечься, называется Таверна Пьяный Дракон. Скорее всего, ваш друг там. Или убивает кого-нибудь' - тут старик засмеялся дребезжащим старческим смехом.
Но Тобиас его не слышал: все его внимание теперь привлекала Таверна Пьяный Дракон.
 
Но Тобиасу не пришлось идти далеко: из-за поворота появился Артано, углубленный в свои мысли. Полуэльфа явно что-то тревожило, - ну или как минимум очень глубоко занимало. Да так глубоко, что он едва не столкнулся с Тобиасом, не заметив того. Сначала он секунду-другую недоуменно смотрел на эльфа, а затем до него дошло. Юноша искренне обрадовался появлению господина Гейне.
- Дядь Тобиас, хорошо, что вы здесь! - с искренней радостью проговорил он, стараясь, чтобы голос звучал не очень громко. Еще услышат, чего доброго. - Давайте вовнутрь зайдем.

***

Внутри дома было на удивление просторно и чисто. Да, обстановка была бедной даже на торенвильский вкус и просторы были явно не замка Лиги Воинов, но для начала вполне сгодится, - решил Артано. К тому же, пояс приятно тяжелил кошелек с внушительной суммой, которая внушала полуэльфу известный оптимизм.
Он уселся на диван, который тут же отозвался скрипом, и вкратце изложил Тобиасу суть дела.
- Постараюсь процитировать дословно, - сказал он и без запинки повторил слова Гелиона Флеба. - Граф Орки недавно скончался от страшной болезни. Эта болезнь гуляет по нашему графству, выкашивая людей. Вред, причиняемый ей огромен, но еще больше тот ужас, что она вызывает у народа. Люди уверены, что болезнь - результат проклятия, наложенного на род Орки. Так что работа у нас специфическая, но интересная - будем разрушать проклятия.
Артано хмыкнул.
- Да, заданьице... но это первый серьезный заказ, отказываться нельзя. И я согласился.
Он помолчал.
- Я сначала хотел сам пойти, но... Но рыцарь, заказавший такое дело, отметил, что чтобы справиться с этой задачей, потребуются все ресурсы Серого Солнца. А быть может, и их будет недостаточно. Потому нам нужны все, кто есть сейчас.
Юноша немного погрустнел.
- А у нас... Несф в лесах, наш эльф отбыл на задание, в истоге все ресурсы Серого Солнца, это мы с вами, дядя Тобиас. Но дело делать надо, я считаю. Тем более, дали нехилый аванс.
Артано снял с пояса кошель и бросил его на стол. Тяжесть кошелька была явно немалой.
 
Я осторожно подошла к дому, на всякий случай держа руку на рукояти кугхри... На двери висел странный знак: серое солнце, переходящее в клинок. Я огляделась, вокруг толклась парочка подозрительных типов. Я хмыкнула, удивляясь, зачем им здесь вообще быть, затем осторожно постучала...
 
Столкнувшись с каким-то парнем, эльф было рассердился, а потом поял, что это не кто иной как Артано. Тобиас обрадовался и зашел внутрь дома, где уже заметно подросший полуэльф объяснил ему суть дела. До этого рядом с домом он увидел орка.. или орчиху.. Но не придал этому значения: мало ли кто ходит по улицам Торенвиля.
Однако теперь раздался стук в дверь, и Тобиас подумал, что это наверняка та девушка-орк.
- Артано, я согласен. Но надо ведь как-то найти колдуна, который навел это проклятие. Ну и.. - Тобиас провел рукой по горлу, и затем выразительно посмотрел на парня. - Ладно, пойду, пожалуй. открою дверь.
С этими словами Тобиас пошел к двери, по пути проверяя, насколько хорошо меч выходит из ножен. А то мало ли.
Открыв дверь, эльф посмотрел на девушку-орка, которая стояла около дома несколько минут назад.
- Да-да, я могу вам чем-то помочь? - Тобиас подозрительно прищурился.
 
Я чуть склонила голову, глядя на эльфа. Убрала руку с кугхри в знак мирных намерений. Доброжелательно улыбнулась.
- Здравствуйте. Это здесь лига "Серое Солнце"? Я ищу Артано...
Я понимала, что не ошиблась... Но уточнить все же следовало... На всякий случай; как меня учил еще дед - случаи всякие бывают...
 
"Лойя?" Артано поднялся с дивана, узнав голос. Да, точно. Ну правильно, они добрались в месте, а потом Артано помелся заниматься лигой и обустраивать места, получать заказы и готовиться к групповому самоубийству. Впрочем, какие наши годы и где наша не пропадала - полуэльф вспомнил, как в двенадцать лет в пещеру к дракону лазил. И ничего, вылез оттуда вполне живым и целым. А тут - что тут? Снять проклятие? На раз, легко.
"Доктор, меня пугает ваш оптимизм", - ехидно заметил кто-то внутри Артано. Полуэльф мотнул головой и подошел к двери.
- Все нормально, дядь Тобиас, это свои. Знакомьтесь, это Лойя, это Тобиас, ну а меня вы все знаете.
Артано впустил девушку вовнутрь. Он пока постановил считать ее не орком, потому что иначе пришлось бы многое в жизни переоценить, а проблем пока хватало и без того.
- Как ваши дела, Лойя? - поинтересовался он.
 
Я тихо хмыкнула. Хороший вопрос...
-Да ничего, помаленьку, - ответила я, косясь на Тобиаса. Все-таки сказывались привычки, сказывались, как я их не избывала... - Хороший городок этот Торенвиль, тихий такой, спокойный... - я сказала это несколько скептически, а про себя хмыкнула: "Да уж, тихий! Ты уж думай, Тень, что говоришь! За это время ты ухитрилась попасть в переделку дважды, потому что один раз кому-то не понравилась твоя раса и тебя захотели выгнать, а другой раз, потому что тебя очень захотели ограбить... Мда уж, тихий..."
 
- Тишина здесь относительна, - задумчиво заметил Артано. - Иногда по ночам и мышь не пискнет, иногда всю ночь кто-то кого-то режет, не дает спать всей округе. А то недавно еще случай был... ну да ладно, об этом после.
Он уселся обратно на диван и ненадолго задумался, выглянув в окно. Там было пусто и одиноко, что вызвало легкую улыбку у полуэльфа. В душе пусто в обмен на старые эмоции и обрывы старых связей, в сердце пусто - потому что это расплата за ожесточение и совершенные ошибки. Пусто в кармане, поскольку это плата за существование.
И только за окном пусто просто так.
- Лойя, - произнес Артано неожиданно для самого себя. - Вы ничем не заняты ближайшую неделю? Я помню, вы хотели потренироваться.
 
Чесно говря, я даже вздрогнула от неожиданности... Где-то пол-минуты я молчала, размышляя. Потом ответила:
- Ну, вообще-то, хотела... И ничем не занята...
Ну да, не занята; хотя я и хотела найти в этом городишке работу, как наемница, но не преуспела... Вероятно, потому что я орка... Я видела сегодня каких-то эльфов, выезжавших из города, явно наемников... И почему орков везде так ненавидят только за то, что мы орки...?
 
Девушка представилась. 'Что ж, приятное имя для орка' - думал Тобиас, закрывая за Лойей дверь.
Артано, очевидно, продолжил разговор, начатый им с Лойей еще в Таверне.
Насколько понял Тобиас, девушка тоже хотела стать наемником. Что ж, если боец толковый - отчего ж и нет. А если еще и поговорить есть о чем, то и вовсе замечательно.
 
НРПГ: Сорри за задержку, выдались тяжелые деньки. Теперь все в порядке. Лично я готов.

РПГ:
Артано кивнул, еще немного подумал. С одной стороны, они с Лойей знакомы без году неделя, с другой стороны, вариантов было не так и много. Он допускал, конечно, что их с Тобиасом хватит на выполнение задание, но вероятность этого была невелика. Здесь, в Царстве, Артано отчетливо понял, насколько драки пахнут смертью и насколько он пока уязвим и неумел. Провалить это задание было нельзя; как известно, один человек - это личность, два - это компания, а три уже толпа, а толпой, само собой, значительно легче решать подобные вопросы.
- Я, Лойя, - медленно сказал Артано, - предлагаю вам тренировку в условиях, максимально приближенным к боевым. Мы тут с дядей Тобиасом отправляемся на задание, так, нечисть попугать. Все будет серьезно и до отвращения эпично, а также мрачно и опасно.
Агитатор, Деймос тебя побери...
- Словом, можно пройтись, потренироваться, а там и... ну время покажет.
Полуэльф был в целом готов. Он снял со стойки, стоящей у дальней стены, обычный меч и отправил его в заплечные ножны. Короткий посеребренный, которые в количестве четырех шустро собрали в местной ювелирне желающие подзаработать подмастерья, он повесил на пояс.
- Посеребренный клинок рекомендовал бы взять, - мало ли какие случаи будут, - заметил он, надевая на шею амулет в виде головы волка. - Взять оборотня железом нереально, уже проверил.
Артано вздохнул. Протянул амулет, чутко реагирующий на магию и опасность, Тобиасу*.
- Словом, надо выдвигаться.
Он пошел к выходу.
- Лойя, вы с нами?




________________
* Тобиас, амулет выглядит как голова зверя или птицы и типа как бы должна отражать суть бойца Лиги. Опишите его сами, в зависимости от того, что подходит :)
 
Что ж, Лойя хочет тренировку. Неплохая тренировка будет тоже отправиться с ними в это довольно рискованное путешествие. Это хорошо: в бою усиливаются качества личности - как положительные, так и отрицательные.
'Заодно посмотрим, какова она в бою' - с хитрой улыбкой подумал Тобиас.
Тут все пришло в движение, и застывший воздух в доме как будто получил свободу. Артано передал Тобиасу амулет в форме головы птицы, похожей на орла, но с более тонкими чертами и длинным клювом.
'Белоголовый норгондский орел - подумал Тобиас, вспоминая когда-то давно изученные им книги по животному миру Царства и принимая амулет. - Интересно, откуда Артано узнал про мои воздушные корни'
- Спасибо, Артано, - сказал Тобиас с легким поклоном. - Я благодарен тебе за этот подарок. Уверен, он окажется полезен в нашем странствии.
Пройдя к двери,Тобиас посмотрел на девушку-орка, еще нерешительно стоящую в доме. Артано предложил ей идти с ними. Что же ответит она на приглашение полуэльфа?
 
Я бстро оглядела всех, раздумвая... С одной сторон, я не ожидала сразу же такой вот тренировки; в то же время, предложение бло более чем заманчивм: призраки, опасность... И я решилась:
- Да, я иду с вами!
НРПГ: Извиняюсь за непропечатанную "ы", со вчерашнего дня клава лагает сильно((
 
- Тогда идем, - легко улыбнулся Артано.
Спонтанное решение, спонтанное знакомство. Артано почему-то верил, что все это и есть то, что нужно. Улыбка, впрочем, мало соответствовала спокойному, но решительно-сумрачному настроению полуэльфа. Юноша понимал, что идут они на очень серьезное испытание, провалить которое они не имели права.

Около дома пели птицы, - редкое для Торенвиля явление. Жужжала пчела около цветка. "Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет - дикой пчеле все равно" - вспомнил Артано фразу, прочитанную в одной книге. "Мир для нее внизу - только дорога цветов".

Он молча шел вперед. Он был спокоен и сосредоточен.
 
Назад
Сверху