Комната орки Лойи

Лойя

Орка-шагхрат
Регистрация
5 Сентябрь 2009
Сообщения
233
Монеты
🪙873
Брильянты
💎0
Орка вошла в одну из комнат второго этажа.
Что ж, пусть моей будет эта, - подумала она.
В комнате было уютно: небольшая кровать, выглядящая довольно симпатично, вазочка на окне; Лойя так и не поняла, то ли это была икебана, то ли просто цветочки засохли...; шкаф, стол, кресло и камин...

Выложив некоторые вещи из сумки, орка не глядя, сунула сумку в шкаф. Поглядев некоторое время на вид, открывающийся из окна, девушка решила заглянуть таки к Душелову и вышла в коридор.
 
Войдя в свою комнату, Лойя сбросила куртку и, отстегнув с пояса ножны с кугхри, бросила их на куртку, упавшую в кресло. Затем орка, вздохнув с облегчением подошла к окну и уселась, перекинув одну ногу через подоконник, верхом.
Она впервые в своей жизни шагхрата была без меча. Надо же...
Неожиданно нахлынули воспоминания, и, надо сказать, они были не самыми приятными... правая рука девушки напряглась, побелели костяшки пальцев, которыми она держалась за раму, судорожно сжались...
Она уже была в седле, когда к ней подошел мальчишка.
- Госпожа, пойдемте со мной... Я хочу пригласить вас на праздник Весеннего Счастья...
- Нет, извини меня, маленький, я не могу пойти на этот праздник, - тихо проговорила орка. - Но могу помочь тебе.
- Но как госпожа?
Орка, нарушая тогда в первый раз все кодексы, наклонилась к уху мальчонки.
- Бери всю свою семью - и бегите, спасайтесь, прячьтесь... Скоро этого города не будет...

Тогда она думала, что поможет мальчишке. Но... когда на ее глазах их семью пытали через три дня... Она присуствовала, как шагхрат... Ее потом долго мучал в снах тот мальчишка, не выдержавший пыток, улыбнувшийся ей перед смертью, будто говоря: "Я не выдам тебя, ты хотела как лучше, да?"...

Девушка глухо застонала, падая на кровать... Сколько жизней она погубила... Зачем? Выслужиться перед родом? Все, выслужилась... До кошмаров по ночам...
- Почему мне не снятся те, кого я спасла, все-таки спасла..? - прошептала она, выдохнула одними губами... - Почему, батюшка Клен, матушка Ольха, тетка Рябина..?
И орка, перевернувшись, легла лицом в подушку. Душелов нечаянно разбередил ей рану в душе, говоря о наемничестве... о смертях...
Неожиданно для себя Лойя тихо зарыдала, уткнувшись лицом в подушку...

Когда через час она вновь сидела, тихо сжимая губы, на окне, свесив обе ноги из него, на ум ей пришли строчки...
Она тихо прошептала:
- Кровью залит доспех... - потом, задумчиво глядя в сад... - Ржавчиной пахнут цветы...
А потом орка спрыгнула с подоконника и начала записывать стих на листе чистой бумаги..:

Кровью залит доспех,
Ржавчиной пахнут цветы,
Десять лет, двадцать лет,
С Смертью я был на ты.

Я убивал и вновь
В битву без страха шел,
Чувствовал чью-то кровь,
Но лишь свою нашел

Новая битва, вновь
Наемника позовут,
Снова прольется кровь,
Смерть снова будет тут.

Мы защищаем мир,
Можешь нам заплатить?
Значит, ты будешь жить,
Значит, мы будем жить.

Кровью залит доспех,
Ржавчиной пахнут цветы,
Десять лет, двадцать лет,
С Смертью я был на ты.

Выстоять до конца.
Выдержать новый залп.
Снова трубят рога…
Герцог: «В атаку!», - сказал.

Бой мы переживем,
Кто-то опять умрет,
За золотые монеты
Наемник в атаку пойдет.

Герцог ждет орденов.
Нам они ни к чему.
Наша прольется кровь,
А ордена – ему.

Кровью залит доспех,
Ржавчиной пахнут цветы,
Десять лет, двадцать лет,
С Смертью я был на ты.

Война – наш наемничий хлеб,
Войны с нетерпеньем ждем.
И вновь надеваем доспех,
В атаку опять идем.

Милей для нас песнь клинка,
Чем песни хмельных ватаг,
Заботимся меньше о женах мы,
Чем о своих клинках.

И вновь идем в новый бой,
Клинки, умирающих вой,
Но что это… Я не смог
Своей управлять судьбой…

И встала плечом к плечу Смерть
Со мной. «Погоди!» - шепнул,
«Мне некогда, сею смерть,
Меня уж другие ждут!»…

…Кровью залит доспех,
Ржавчиной пахнут цветы,
Десять лет, двадцать лет,
С Смертью я был на ты…

Полсле этого девушка, едва успев скинуть с ебя одежу и забраться под одеяло, мгновенно уснула, едва голова ее коснулась подушки.
 
Душелов аккуратно подошел к двери комнаты Лойи. Он не знал проснулась орка или нет, поэтому заранее приготовил записку которую просунул в комнату сквозь щель между полом и дверью.
"Лойя я иду в зал где мы встретили того эльфа. Жду. Душелов."
После этого парень тихо ушел.
 
Орка проснулась от звука шагов. Когда ее взгляд сфокусировался на двери, девушка увидела лежащую подле нее записку:
"Лойя я иду в зал где мы встретили того эльфа. Жду. Душелов."
Одевшись, Лойя нашла какой-то несчастный кусок хлеба, сыр и, жуя на ходу бутерброд, пошла вниз.
 
В коридоре Лойя, извинившись, попрощалась с Душеловом и зашла к себе в комнату. Она действительно ощутила, что устала, хоть и не так, как ожидала. Окно было закрыто, орка приоткрыла его, так что в комнату начал задувать холодный ветер. Лойя криво усмехнулась.
Подготовка... подготовка. Это самое важное в жизни орка.
Так учили и их, первое свободное поколение, выросшее без гнета налогов Короля. Потому что... иначе орки потеряли бы смысл жизни. Их жизнью была война. Да и в ее, Лойи, жизни она была недавно самым главным, но теперь... Орка понимала, что к природе она полностью не приобщится, но ее радовало то, что и наемницей она остаться уже не сможет. Да и воином тоже...
Лойя вытянулась на кровати, закрыв окно. И уже совсем скоро заснула.
 
Проснувшись, Лойя посмотрела наверх. Потом в окно.
- Блин!
Она уже явно проспала. Наверное учитель и Локшайэ ее уже заждались...
Мигом собравщись, орка вылетела из комнаты, на ходу дожевывая, как и в прошлый раз, бутерброд. Она бежала в главный зал...
 
Орка вихрем пронеслась через всю рощу, вихрем же поднялась наверх. Остановилась на пороге своей комнаты - и грустно улыбнулась.

Наверное, для каждого должно быть время, когда он понимает что-то. И, наверное, я рано пришла в эту башню. Время Душелова наступило, я и привела его сюда, а вот мое время... Ничего, я еще вернусь.

По-быстрому собравшись, Лойя подумала и достала листок бумаги. Разорвала его на две части. Одна - для записки учителю, другая - для Локшайэ. Быстро черканула по несколько слов.

Жалко расставаться с башней.
Ничего, я еще вернусь.Когда наступит мое время.


Вздохнув, орка посмотрела еще раз на комнату. И плотно прикрыла за собой дверь.
 
Назад
Сверху