engen Toppa Gurren Lagann / Гуррен Лаганн

Раито

Известный житель
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
195
Монеты
🪙801
Брильянты
💎0
610Kw6oLUuL._AC_.jpg


Жанр: приключения, меха, сёнэн
Режиссёр: Хироюки Имаиси
Студия: Gainax
Серий: 27
Автор манги: Котаро Мори

У каждой студии есть определенные тенденции, есть свои плюсы и минусы. Само собой, что идеальных творцов нет - "Bones" вечно сочиняют укуренные сюжеты, вдоволь накурившись первоисточника, студия "Pierrot" снимает унылые онгоинги, которые будут рисоваться до той поры, пока доход покрывает производство, а "Gainax"... У "Gainax" всю жизнь все было на месте. Кроме только одного - весьма средней и скромной рисовки.
Несмотря на это, я обожаю все, что они делают, ибо, как сказал уважаемый Сёнэн-Шуклин - "если нарисована красивая девушка, она красива, если нарисован крутой робот, значит он крут, если показывают изумлённые сияющие глаза — то они и выглядят как сияющие изумлённые глаза. Одновременно с этим, наивная красивая девушка ещё и символизирует наивность и красоту, крутой робот является символом крутости, изумленный мальчишка — символ изумления и восторга". Таковы "Gainax".

Но. Признаюсь, тут был несколько озадачен.

Самые страшные, ужасающие штампы японской анимации? Это огромные человекоподобные роботы с буром вместо руки. Это огромные человекоподобные роботы, которые соединяются в еще более огромных роботов, а те - в еще более огромных, а те, уже размером с планету, начинают глобальное чучкалово. Это Космические Баталии Космических Пиратов, это... ну, я думаю, многие смотрели и многие все это знают. Достаточно вспомнить унылых и убогих "Трансформеров". Взрослый человек не может смотреть "Трансформеров", уж простите.
Ну что еще в аниме унылого и пошлого? Кроме пугающих домохозяек до икоты "больших глаз". Это фансервис, панцу и сиське, это махосёдзийные зверьки, это избиение главного героя в отбивную, а потом он встает, произносит речь, собирает сломанными пальцами выбитые зубы, и ка-а-ак даст врагу по голой заднице! А враг только так - а-а-а! и сбежал. А герой избит, но жив и на боевом сатори втаптывает в грунт оставшихся под героическую музыку. И левел-ап. То дзанпакто у него вырастет, то фуриёку, а то и сам он получит еще один хвост на крестец и пойдет жрать рамен.
В общем, штампы. И все эти штампы - включая даже уже просто неприличные - есть в "Гуррен Лаганне". Да что есть, - он из них состоит.

И эта компиляция отстоя неожиданно оказалась тотальным шедевром.

Пилот, произносящий патетичные речи перед боем и во время - это ужасно. Пилот, произносящий огромного размера названия ударов перед их нанесением - это отвратительно и по-детски. Командир космического корабля, стоящий с развевающимся плащом, под развевающимся (в космосе!) флагом, командующий «вперёд!» - ненавижу! Никому не прощу - кроме "Гуррен Лаганна". Потому что это аниме возвращает в детство, именно так, и никак иначе.
Шедевр, круть, невероятная красота - даже я, циничный неформал, раз пять вскакивал и орал в голос. Это аниме возвращает душевный подъем при возникновении идеи "и шагу назад, ни шагу на месте, а только вперёд и только все вместе", это то, о чем пел Боярский в песне "когда твой друг в крови". Во мне воскрес мальчишка, и именно он смотрел этот сериал - как в первый раз. Я снова увидел... это не объяснить. Это называется ощутить невероятный восторг, радость, проникнуться до глубины души, ощутить буквально собственным телом стремление к победе и борьбу. Увидеть снова то, что восхищало в детстве, но увидеть в форме, которая достойна взгляда взрослого. Без условностей и притянутостей за уши. Без убогих картонных мобов и унылых злодеев, без кодомных нелепых движений. Чтобы по-настоящему — но так, как было в детстве.
Так не бывает. Просто потому, что это невозможно.
Но это есть. И это "Гуррен Лаганн".
А потом... а потом мальчишку, который сменил взрослого на посту просмотрщика этого аниме, вдруг бросают в мир взрослый, мир сложный и ложный, политически нестабильный и уныло-умиротворенный. И героям революции остается только вспоминать, как это было, грустно глядя вдаль. Я чуть было не обиделся, - не я, а я-мальчишка, - но краем сознания понимал, что так оно и будет. Так оно и есть. Так и будет впредь. Но искра не угаснет, - сказал тогда себе. И она не угасла, черт побери!
В жанре сериал сделал то ли первый, то ли последний шаг. Будет ли что-то хотя бы чуть-чуть близкое к Гуррен Лаганну, я не знаю. Но сам Гуррен Лаганн - это вершина меха. Вершина чистого меха. В котором есть только роботы, горящие души героев и патетика. Это шедевр.
Я не видел сёнэн-аниме лучше.
И, наверное, не увижу.

Вековечный рулез.

RАW RАW FIGHT DA POWAH!

P.S.
Русский дубляж неожиданно клевый.


Если где-то была тема, сорри, не нашел :)
 
Назад
Сверху