Lost Ark Мое мнение по поводу всего этого хайпа с пейтувином в Лост Арке

Sidd

Почетный житель
Модератор
LXH18Kj_1_.png

Всем привет, у нас тут как обычно хоронят игру, которая еще не вышла в России, но уже успела всем надоесть.

После обновления с новым континентом Йорн и ввода Тир 3 шмота некоторые игроки очень быстро подняли свой уровень экипировки с 500+ до 800+

Пользователь реддита корейский стример Abc создал пост нытья про пейтувин, который подхватили на гохе и в общем-то принялись ныть, о том как же все плохо.

Предлагаю вашему внимаю мое мнение обо всем этом вспыхнувшем холиваре обвинителей и защитников, да и в принципе об игре.




Был Lost Ark вполне себе стандартной парковой скучной F2P игрой на пару месяцев, а потом вдруг бац и тотальное упрощение механик, быстрые получения награды с ежедневок за донат, акции с сундучками, полными заточек, слияния серверов и теперь вот "пейтувин", который пока еще не пейтувин. Картина не слишком радужная, но и ничего фантастического и удивительного в ней нет, вполне ожидаемый и прогнозируемый итог очередной корейской ММО, которых мы уже видели немало, и все было по такому же сценарию.

В шопе со старта имелись плюшки для быстрого прогресса. Хоть и лимитированные, и с ограничениями, но все же, вы понимаете, сегодня + 1 проходку в данж, завтра + несколько заточек, костюмчики на ауке продать, сэкономить кучу времени на дейликах, рейдах защитников и вот уже донатеры в отрыве.

Да, донат явно не выделялся и ничем не мешал, да и как он будет мешать, если в игре особо нечем мериться, кроме ГСа персонажей.

Игра всегда была и будет с шопом, и донатеры всегда будут иметь явное или скрытое преимущество перед обычными игроками. И тут не локализатор виноват, а разработчики и система монетизации. Игра живет за счет доната, и закроется, если донатить не будут. Есть люди, которые принципиально не играют в "условно бесплатные игры" не желая становиться мясом для донатера и это вполне достойное уважения решение.

Но Lost Ark в принципе PVE направленная игра, то есть кроме малочисленных специальных мест и событий преимущества донатера перед фришниками вы никак не ощутите, потому что мест столкновения - конфликтов между игроками, практически нет. Да есть GvG, Арена и PvP острова с ивентами, и там конечно будет рулить Gear Score и победят самые хорошо одетые персонажи. Ну вот так, такова жизнь, с этим либо придется смириться, либо не играть, либо как-то превозмогать. Ну или поддаться искушению и донатить, но вы должны понимать, что если хотите соревноваться с ТОП игроками, то донатить нужно не мало.

Донатить просто для того, чтобы хоть как-то играть, и чтобы вас сильно не били в этой игре не нужно, потому что можно просто не ходить на те активности, где рулит донат, вот и все. Я не знаю как будет дальше, но пока еще играть без доната можно легко, по сравнению с другими проектами, в которых тебя без доната сливают везде уже на второй день старта сервера (В l2 essence например)




С введением Тир 3 шмоток заточки для них перестали быть привязанными, и появилась возможность торговать ими за золото на аукционе, чем и воспользовались игроки, у которых было много золота, или была возможность купить его за реал через биржу у игроков.

LOSTARK_2019-06-24_19-47-03.png


Донатеры могут за синие кристаллы купить золото у игроков на внутри-игровой бирже, эта механика была в игре со старта, но она не была слишком востребованной, поэтому курс кристалла к золоту был высоким.

LOSTARK_2019-06-24_19-53-29.png


Сейчас как мы видим курс кристалла к золоту 1 к 6, что в принципе не плохо, учитывая, что сервера запустились восемь(!) месяцев назад! То есть голды игроки нафармили немало за это время.

Обновление, оживившее торговлю на аукционе и биржу как по мне очень хорошее и позволит не донатерам зарабатывать в игре кристаллы, тратя свое время, но его ошибочно поспешили объявить P2W механикой, скорее всего из-за вау эффекта, ну как же, я крабил 500 ГС много месяцев, а тут люди за день апнули 800 ГС.

Кстати говоря, голд в игре добывается не так, чтобы прям просто пошел мобов побил и дроп продал. Немного вам дадут за сюжетную линию, а потом придется торговать на аукционе, продавать ресурсы мирных профессий, и прочие добытые в игре нужные для развития персонажа итемы, типа карт сокровищ. За большинство активностей вы получаете серебро и люпеоны, но не золото.

А что, если я вам скажу, что вообще не качал своего Лансера, играл им может быть максимум пару часов, и сейчас он имеет 50 лвл, закрытую сюжетку, доступ в Рохендель, кучу каких то сундуков, и 400 ГС просто вот с сундука за поддержку новичков и это все совершенно бесплатно по программе буста твинков?

Посмотреть вложение 6386

Тоже пейтувин? Кто-то ведь крабил этот ГС месяцами! То есть игра в принципе очень лояльна к отстающим и если вы не планируете участвовать в хардкорной жестокой и бессмысленной битве кошельков, то и беспокоиться не о чем. (разумеется, на ру таких босяцких подгонов мы можем не увидеть)




В общем это называется донат, а не пейтувин, причем даже не наш "любимый" донат, который ниже спины, а вполне себе обычный.
А то, что "я же месяц буду это крабить, а тут какой-то челик за день нафармил" - добро пожаловать в реалии MMO, здесь никогда не было никакой справедливости и не будет, все вертятся как могут. Донатеры пользуются кредиткой, умелые игроки полагаются на свой скилл, кто-то обладает инсайдерской информацией, кому-то просто везет, а у других есть друзья или гильдия, помогающие одеваться.

Например, когда в пати по очереди одевают вначале одного игрока, он тоже становится гораздо сильнее, чем одиночки. Это же не считают P2W? Или когда новичок начинает игру и выбивает с первого моба редкую вещь, которую вы можете себе позволить только спустя месяцы игры ( в Lost Ark такого нет) , это тоже не считается пейтувином.




В общем как по мне все это какой-то очередной вброс хайпожеров, которых становится все больше и больше, стримеры хотят больше аудитории за счет хайпа, новостные порталы тоже постят всякий медийный треш, вместо полезной информации.

"Да ты просто мылобот! В игре есть пейтувин, есть, я сам видел!" Хорошо, хорошо, есть) Но это явно не выражается в виде фарма данжей и торговли ресурсами на аукционе :1f606:

Я всегда за разумную критику, и что-то стал в последнее время недолюбливать людей, которые делают столь некомпетентные вбросы, не разобравшись в сути проблемы, словно какая-нибудь Немагия против Тинькова, которые кричали, что Тиньков совершил огромную ошибку, назвав всех блогеров продажными. Но блоггеры в большинстве своем уже не раз доказали на ютубе свою продажность, рекламируя сомнительные продукты.

Мыло плохие и фейлят все проекты - мы это уже слышали.
F2P игры несправедливы и не дают возможности бесплатникам играть на равных с донатерами - мы и это уже слышали.

Ну сколько можно переливать из пустого в порожнее, если есть игры, которые по вашему мнению являются более интересными, честными и без доната - про них и пишите/снимайте видосы, как это делают например на mmozg.net. Конечно, Атрон тоже любит поныть о пейтувинах, но все же активно пишет про всякие песочницы типа ECO и Haven and Hearth. Я надеюсь, что ваша аудитория все же не глупая, и с первого раза понимают банальные вещи типа такой, что "донат во фришной игре это зло" и что "игра по подписке круче, честнее и справедливее"

Это выглядит как серия черного зеркала "15 миллионов заслуг", где главный герой с осколком стекла у горла выдает пламенную речь о несправедливости мира, ловит волну хайпа и принимает выгодное партнерское предложение от владельцев ток шоу, продолжая и дальше критиковать систему, но уже будучи ее частью и имея более хорошие условия для жизни.




Я не фанат Lost Ark и всегда говорил - это очень сомнительная игра, со скучными механиками, у которой есть как плюсы, так и минусы. К тому же все осложняется системой монетизации и посредственным локализатором, к которому претензии больше не по факту локализации, а к региональным изменениям монетизации. Вот вообще плевать что там будет лютерия или лютерион, и будет ли озвучка в игре и почему такой плохой шрифт. Оставят все, как у Корейцев, с такими же сроками, суммами, и содержанием, будет обычная F2P, а захотят сделать пейтувин доильню - так и сделают и будут говорить, это не мы, это все вон - Корейцы виноваты.

Все F2P ММО, которые были более менее успешны имели открытую экономику, торговые лавки, аукцион, а так же в них присутствовали социальные механики для конфликта игровых сообществ - осады, вары, опен ворлд пвп, значимые рейд боссы, и многое, многое другое, чего сейчас не хватает в Lost Ark. Конечно кто-то считает гонку по ГС неким соревновательным элементом, достаточным для онлайн игры, но на самом деле это печально. Сделал больше всех ежедневных заданий? Прошел больше всех подземелий хаоса? Победил всех гвардов? В этом просто нет ничего сложного, кроме борьбы со скукой, поэтому это не считается достижением и не вызывает радости у игроков.

Идеи сбора ГС были неплохие, что-то взять с квестов, что-то с арены, немного с крафта, бижу со всяких репутаций обменом валюты и квестами. Но в итоге реализация получилась очень скучной в долгосрочном формате, когда для достижения цели нужно совершать однообразные действия. Допустим сегодня ивент на каком-нибудь из множества островов, но мне совсем не хочется туда плыть, потому что там не будет совсем ничего нового и интересного из социальных ммо механик: приплывет толпа народу, попрыгают, побегают, споют песенку, получат награду и разойдутся дальше по своим делам. Это что, топ контент?) Более 80 уникальных островов, которые хороши только во время единоразовых квестов, но никак не повторяющихся дейликов.

Скучные ивенты это проблема всех парковых ММО, и песочницы в этом плане дают 100 очков вперед, т.к в том же Альбионе найти незабываемое приключение можно просто выйдя за ворота города. И сбор ресурсов ценен, потому, что за каждый собранный камень или траву персонажа могут убить. Но там другие проблемы, не менее актуальные)




hxzVsfL_1_.png


Напишу немножко про продажность мнения СМИ в контексте Siddgames, в тему о том, что может быть Mail.ru платит тем, кто их хвалит)

Как вы знаете у нас было около 80 руководств по Revelation, и посещаемость сайта 5000+ человек в сутки во время старта ревы, и за все это дело мы по официальной партнерской программе получили 200 рублей :1f606: Это даже не окупило штрафы за превышение тарифа хостинга.

Для Lost Ark тоже есть партнерка на CPA площадке Admitad, и менеджер уверяет, что все работает корректно, просто никто не покупает НРД Лост Арк =)

Вот смотрите сами, регистрации есть, а покупок нет:

Посмотреть вложение 6387

Это может быть как обманом со стороны Admitad, так и обманом со стороны Mail.ru, да и просто фактом - Предложенные НРД никому не нужны в том виде, в котором они есть сейчас.

Конечно, можно сказать - это у вас на сайте посещаемость низкая, но ведь покупают корейские аккаунты и VPN по партнеркам, и даже в Рагнарьке от Инновы есть какая-то конверсия и немного выплат за рекламу.

Так что я не думаю, что у мейлов, как их теперь именуют my.games, есть какие-то прикормленные новостные издания или отдельные игроки, которым было бы выгодно как-то искажать информацию о ситуации вокруг игр.




Закончим с негативом, немножко новостей:

В дискорде Koleverii появилась такая вот информация:

This week GM will info you about next 4 update in this year, including the new subclass for Mage type, new change in HUD, 2 new event, balance change for the tier 3 set and many more things

Я не знаю ее источника, но судя по ней разработчики в курсе проблемы с балансом слишком легкого получения Т3 вещей за голду, а так же обещают на этой неделе инфу про новый подкласс магов, изменения клиент-интерфейса и новые ивенты! Следите за новостями!
 

Вложения

  • eiPOxQL_1_.png
    eiPOxQL_1_.png
    416.1 KB · Просмотры: 295
  • miKrb6x_1_.png
    miKrb6x_1_.png
    150.3 KB · Просмотры: 241
  • 👍
Реакции: 1 пользователь
пока сам не поиграешь особо не поймешь , что там п2в , что нет , но вот нытьё достало , а особо как слышу звон не знаю , где он
 
пока сам не поиграешь особо не поймешь , что там п2в , что нет , но вот нытьё достало , а особо как слышу звон не знаю , где он
Пока нет особых конфликтных ситуаций, когда ГС против ГС сильно бы решал (кроме гильдийного баттлграунда), поэтому пей ту вином назвать сложно. Но стоит только им добавить осады, или допустим вары в мире/на море, и это сразу бы изменило взгляды на игру для не донатеров, впрочем это бы сделало игру более привлекательной в плане PvP)
 
ой сколько нытья про донат на ютубе и рожи такие гнусявые , хотя один парниша всё расписал нормально
 
ой сколько нытья про донат на ютубе и рожи такие гнусявые , хотя один парниша всё расписал нормально
Это их хлеб =) нытье, если оно как бы за правду, это самое действенное средство. Еще забавно наблюдать за киберспортсменами из StarCraft 2, которые на публику плачутся после каждой слитой катки, чтобы им донатом посочувствовали. Но блин, ты играешь в дисциплину сутками, для тебя это уже давно спорт, победы и поражения уже не должны вызывать такой эффект. Но если бы играл с каменным лицом как профи, то никто бы не донатил, потому что людям нужны эмоции)
 
Это их хлеб =) нытье, если оно как бы за правду, это самое действенное средство. Еще забавно наблюдать за киберспортсменами из StarCraft 2, которые на публику плачутся после каждой слитой катки, чтобы им донатом посочувствовали. Но блин, ты играешь в дисциплину сутками, для тебя это уже давно спорт, победы и поражения уже не должны вызывать такой эффект. Но если бы играл с каменным лицом как профи, то никто бы не донатил, потому что людям нужны эмоции)
ну да я в детстве в цирке то же любил на клоунов смотреть.
 
  • 🤣
Реакции: 1 пользователь
ну да я в детстве в цирке то же любил на клоунов смотреть.

Цирк цирку рознь =) Дю Соллей тому пример)

youtube" data-media-key="Tx0WebB1HoM" >
To view this content we will need your consent to set third party cookies.
For more detailed information, see our cookies page.
 
я кстати не совсем в курсе в чём там донат , ну так понял есть точки за голду , голду можно купить за реал , но точки вроде не бесконечные на ауке и тем более , если на ру это сразу сделают (что скорей всего) то все , ну можно сказать в равных условиях и тут уже вопрос стоит в аукцион боте , автокликеров на ауке и т.д. , которые сами будут скупать ценные ресурсы тем самым апаться , да еще и спекулировать ценами потом (если это возможно)
И еще есть донат раз в день дополнительно пройти данж или спекнуть его .
Вот вроде и весь донат о котором я слышал .
Меня например больше напригают шмотки и петы , которые дают % к основной характеристике и карме + перекачка профы за реал.
Еще вот такой вопрос : там есть смена билда за серебро , это смена именно билда там умений , рун или характеристик сила/ловкость и т.д. и на сколько это накладно для хай лвл ?
 
сори часто меняю текст пальцы , как сосиски такое пишут , а тут еще приболел .
 
я кстати не совсем в курсе в чём там донат , ну так понял есть точки за голду , голду можно купить за реал , но точки вроде не бесконечные на ауке и тем более

В игре присутствует полноценный игровой шоп в лучших традициях Free to Play игр, плюс постоянно проходят различные акции и ивенты на дополнительный закуп. То есть нечто вроде сундучков в PW, сразу ты не сможешь купить нужный итем, но за месяц вполне возможно что нужный сундук появится в шопе. То есть те же самые заточки на аукционе можно и в шопе купить)

WAFpHCV_1_.png


b0MOQoV_1_.png


Fs9R3GT_1_.png


3gLU18V_1_.png


И вообще, когда Mail.ru говорят - "Нас все устраивает в текущей модели монетизации игры" - это уже должно о многом сказать) А у нас еще и премиум будет, с отдельными плюшками)

Получается такой парадокс - игра держится только за счет того, что разные социальные прослойки игроков слабо взаимодействует друг с другом или взаимодействуют на уровне помощи - хай лвл игроки протаскивают по грвардам допустим слабо одетых. Но стоит только персонажу условно с 800 гс, купленными за реал, получить возможность сливать персонажей 300-400ГС, и при этом все бонусы от вещей будут работать, как подобная система монетизации тут же будет названа Pay To Win =) Но именно этого и хотят игроки т.к в игре кроме дейликов, арены, которая со временем надоедает и сомнительного гвг раз в неделю, попросту нечего делать в данный момент.
 
в смысле итемы какие шмотки или внешку и заточки те с которыми гир можно поднять автоматом до макс ?)
мда так скоро время дойдёт до супер шмота купи и нагибай , который только в шопе.
 
заточки те с которыми гир можно поднять автоматом до макс ?)
Они самые, но там что-то обещали поменять в крафте, я не знаю. Вообще я сейчас не слишком активно играю на Корее, чтобы у меня осталось желание зайти в игру на ру)
 
ну да я по этому вообще не стал играть на Корее , разбирать их крючки и портить впечатление от прокачки .
Я человек не жадный на донат , но если будет супершмот (который нельзя достать в игре) за него это всё мой предел
 
Я человек не жадный на донат , но если будет супершмот (который нельзя достать в игре) за него это всё мой предел
Если просто какой-то донатер переточился в высокий ГС, то вообще пофигу, каждый в свою игру играет, как сейчас и происходит собственно, а вот если он при этом тебя сливает везде где только можно, и ты никак кроме битвы кошельков такой же шмот получить не можешь, вот тогда это уже обидно, да)
Ну и опять же, насколько сильнее. Если возможно победить такого донатера двумя максимально одетыми без доната персами, то еще более менее баланс. Но если как в ревелейшен с каждой тычки ваншот, и без рейда в 40 человек такого не победишь, тогда это уже плохо)
 
Еще вот такой вопрос : там есть смена билда за серебро , это смена именно билда там умений , рун или характеристик сила/ловкость и т.д. и на сколько это накладно для хай лвл ?
Пропустил вопрос)

Триподы - пассивные умения у скилов - можно менять свободно.
Уровни скилов - можно менять за небольшую сумму серебра ( там от уровня персонажа вроде бы зависит или от ГС) у меня сейчас стоит 22000 серебра, для активной игры это не деньги.
Изначально доступно 2 раскладки - скилы + триподы, которые можно менять бесплатно, то есть можно сделать 2 спека по PvE и PvP, остальные слоты открываются за голду и их там 10штук.


Статы не качаются, их можно только выролить на шмотках, ролл статов отдельная тема и стоит денег
Вставка рун бесплатная, но имеет шанс неудачи, есть итемы минимизирующие шанс
Зачарование колец раньше было очень дорогим, сейчас я посмотрел цену вроде как изменили. 5к всего стоит.




Но все это делать не обязательно - билд можно потестировать в тренировочной зоне - тризиуме, там все сбросы бесплатные, просто потестить и записать билд, а потом один раз сбросить.
Все остальное имеет смысл только когда прям тяжело и что-то не пройти по контенту. Потому что проходной шмот нет смысла выроливать и зачаровывать, это не прибавляет ГС персонажу.
 
  • 👍
Реакции: 1 пользователь
Назад
Сверху