Sidd Games Финансовый отчет Siddgames на конец 2019 года

Почему я не доначу на развитие Siddgames?

  • Не знал о такой возможности

  • Неправда, я доначу!

  • Я сильный, но хитрый

  • Я хитрый, но сильный

  • Потому что не хочу

  • Не вижу в этом смысла

  • Работайте африканцы, солнце еще высоко!

  • Не нашел у вас никакой полезной информации

  • Я лучше на баннеры покликаю!


Результаты будут видны только после голосования.

Sidd

Признанный Герой
Модератор
Премиум
Вестник
Регистрация
13 Март 2017
Сообщения
3,251
Монеты
🪙14,688
Брильянты
💎7,430
pZc7nBX_1_.png

Всем привет, в связи с выходом Lost Ark посещаемость форума заметно возросла (в 10 раз), количество зарегистрированных пользователей в данный момент составляет 4206 человек. И наверняка, вам интересно, сколько все это приносит денег.

Со всеми этими популярными тезисами "деньги любят тишину" и "нечего в чужой карман смотреть" я частично согласен, если речь о каких-то больших суммах, а с нашими копейками уж точно скрывать нечего, так что расскажу вам все, как было, без утайки) Единственное только буду скрывать сумму дохода от прямых рекламодателей, потому что эта сумма договорная и я не вправе ее разглашать.




Раньше я считал, что содержание сайта или форума обходится не слишком дорого, (если вы большую часть работы делаете сами), платите 100-200-300р в месяц за хостинг, и вообще никаких проблем.

Но это работает если у вас легкий сайт и посещаемость не более 1000 уникальных пользователей в сутки. В момент старта игры Lost Ark в России
суточная посещаемость нашего форума составила двадцать тысяч уников, нас частично заблокировали и предложили повысить тариф. Блокировка была за ДДОС атаку, я не могу сказать точно, была она или нет. Пользователи, которые заходили к нам в это время, жаловались на постоянные проблемы.
Я стал искать решение проблемы, и единственным подходящим решением был переезд на новый сервер. Это было непросто, поскольку опыта в администрировании серверов у меня нет, но силами техподдержки Timeweb и русско-язычного комьюнити Xenforo.info в течении нескольких суток форум все таки заработал на новом сервере, и даже с ошибками разобрались.

Но выбранный тариф не выдерживал, и плюс ко всему не было доменной почты и люди не могли регистрироваться (оказалось, что теперь это платная услуга) Использовать обычную почту довольно проблемно т.к людей очень много и ящик быстро блокируется как спам.

Мощности сервера пришлось еще повысить и расходы на форум при текущей посещаемости составляют около 1000р в месяц.

Самое очевидное решение, о котором обычно просят пользователи - это "Подключи донаты!" Я подключил, и за 3 года мы получили таким образом 310р поддержки форума + еще немного в те моменты когда донат не учитывался.
Что-то явно пошло не так, идея не работает так, как было задумано. Меня искренне забавляют новички, которые создали сайт или форум по игре, набрали чужих гайдов, официальных новостей, или гугл перевод корейских официальных гайдов вот отсюда и ждут донат.

Забавляют и некоторые наши читатели, которые считают, что мы им что-то должны, причем прямо сейчас =) Когда на оф форуме лост арка в нашей теме с гайдами я написал предупреждение про измененную версию, один из пользователей написал - "ну так исправьте гайды, поменяйте на новые названия русские." Вот так, исправьте по щелчку и все, примерно 40 гайдов, чтобы вы понимали) Даже Mail.ru до сих пор не может актуализировать игру и продолжает исправлять перевод, обладая штатом опытных переводчиков и всей необходимой инфраструктурой, включая тестовый сервер. Нам же нужно вручную просматривать все гайды, находить несоответствия, и качать новых персонажей, раз за разом возвращаясь к нужным этапам игры, для которых мы хотим написать руководство.А как иначе написать про квест, который давно сдал и забыл?)

Напоминаю, если вы нашли не актуальную информацию или несоответствие - вы можете отправить репорт используя кнопку "Жалоба" под сообщением, статьей или темой, мы обязательно ознакомимся и примем решение. Спасибо всем нашим пользователям, которые пользуются функцией и указывают на неточности, вы делаете Siddgames лучше!

Что-то я отвлекся, так вот донаты в нашем случае не работают, криптовалюты тоже сдулись (раньше на форуме был раздел по крипте) а это значит нужно искать другие способы монетизации.

Монетизация форума

Самый очевидный вариант - это CPA игровые партнерки, это нестабильный, маленький, и сезонный доход, который может выстрелить на пике, но потом обрушиться до нуля. Очень много факторов, и вам могут попросту не одобрить партнерку, но я там уже всех достал, поэтому мне обычно одобряют. А с текущей высокой посещаемостью на форуме (спасибо вам!) еще и сами пишут предложения. Ну здорово же, но есть один минус - наша аудитория - это игроки, которые уже активно играют в один из проектов. И крайне редко регистрируются в другом проекте по нашей ссылке.
А еще они очень долго выплачивают. (от нескольких месяцев до года)

AzWc3JG_1_.png


В Cityads с продаж НРД Lost Ark у нас висит комиссия в 6500р, получить их сейчас мы не можем т.к не одобрена, и все это дело могут отклонить, но скорее всего выплатят спустя несколько месяцев (или пока не пойдешь ругаться)

Но на одной CPA площадке сидеть глупо, нужно все время тестировать новые. Сейчас смотрю Advgame, и сейчас у нас в ней в зависшем состоянии 396р:

s6QrgDO_1_.png


Еще я использую Admitad, и в ней сейчас дела вот так:

qSl5MDI_1_.png


В общем что-то есть, но не забрать т.к или не одобрено, или не набран порог выплаты.




Exitlag

BkiA9Za_1_.png


Большинству владельцев сайтов, форумов да и ютуб каналов плевать на свою аудиторию, вы для них просто деньги, они вам любую хрень впарят, лишь бы им платили. Если я что-то рекламирую, но несу ответственность за аудиторию и мне важно, чтобы продукт был полезным и удобным.

В Exitlag идеальная реферальная система, продукт нужный и полезный для игроков, вы наверняка уже видели рекламу Экзита у большинства стримеров. Как партнеры они очень отзывчивые и приятные люди, написали им, что нужен русский сервер для лост арка - сделали.
Раз в несколько месяцев вывожу оттуда по 30$ (минималка)

MXxXh2c_1_.png


В общем если вы стример или владелец сайта/группы - пишите им и просите партнерку. (она там и так для всех есть, но могут бонусов накинуть)




Вернемся немного назад, в момент кризиса перенаселения, мне нужно было в кратчайшие сроки принять решение и собирать чемоданы на новый сервер, а денег не было. Особо одаренные умники могут сказать - Сидд, это же всего лишь косарь в месяц, заплати да и все. Так-то да, но это только оплата места на сервере, даже без администрирования. Еще косарей 5 уйдет на поддержку плагинов в актуальном состоянии, некоторые их них уникальные и авторские. Еще добавим к этому огромнейшие время затраты на создание гайдов, поиск новостей, тех-работы по форуму, организационные вопросы и общение с комьюнити, вы же не можете писать в тему вопросы и ответы, верно?)

Так вот, если все это учитывать то наш форум - убыточный проект, который целиком и полностью держится исключительно на нашем энтузиазме, и по хорошему его давно пора было закрыть)

Но глядя на тонны шлака в интернете мы не можем просто взять и уйти, кто-то же должен писать нормальные гайды =)
Да и новостная игровая журналистика находится в упадке, у меня уже были статьи с вайном на эту тему. "Топ 5 игр про аниме" , "игры, которые вы могли пропустить, пока играли в Lost Ark" "Топ 10 игр про самураев, индейцев, космос, мышей рокеров с марса, браузерок от эсприт геймс и 101хп" и прочее-прочее. Вот о чем по хорошему мы должны писать игровые новости =) А сейчас мы должны со всех сторон обсасывать дяблу 4, пое 2, crimson desert, Lineage2M, и Half-Life: Alyx. Окей, написали новость, но не по 20 же в день.

"Бобби Котип преуменьшает роль политики в играх" Вот для кого эта новость?) - а если он посрать сходит, этот ваш Бобби Котик, тоже статью напишете? Сенсация! :1f606:

В общем игровая журналистика явно работает на количество, без качества, офигевая от трешевого информационного потока и не переставая фейлиться на фейковой непроверенной информации. Я редко пишу игровые новости, но тем не менее понимаю, как копипаста пресс релиза разжижает мозги, хочется быстрее запостить, не включая мозг. Тем не менее я всегда стараюсь дополнить информацию своими мыслями, и без разницы, нужны вам эти мысли или нет, они составляют авторское мнение. Если вы видите новость на Siddgames от меня, значит я по какой-то причине посчитал ее важной и, главное, достойной нашей новостной ленты, потому что наша новостная лента - это не поток мусорного шлака, который вы спешите промотать, мы выбираем для вас лучшее, интересное и актуальное из огромного множества новостей.




Ладно, кажется меня опять занесло, вернемся к монетизации. Карочи, вся монетизация ничтожна, нужно больше золота, а где его взять?
Я нашел рекламодателей, с которыми мы уже когда-то сотрудничали, и благодаря высокой посещаемости форума, не оказали они нам и на этот раз, заказали рекламу и с этих денег оплачена значительная часть форумных расходов.

Это хорошо, но рекламодатель сотрудничает, пока ему это выгодно и есть профит, а будет ли он в данном случае? Мы узнаем это в следующем месяце.

Нужно что-то постоянное, и единственное решение это баннерная реклама. Вы любите кликать на баннеры? Вот и я не люблю, поэтому google adsense отпадает, и остается только яндекс реклама - РСЯ, которая платит просто за просмотры. Спасибо всем, кто отключает аддблок при просмотре нашего форума. Мои принципы остаются прежними - никакой навязчивой рекламы, пуш уведомлений, банеров внутри статьи, видео-рекламы, которая начинает проигрываться при открытии страницы и прочего-прочего. В первую очередь комфорт для пользователей, пусть и в ущерб доходу.

Доход с баннеров яндекса составляет от 100 до 200 рублей в день, но мы же с вами понимаем, вся эта аудитория просто читает гайды для новичков и уйдет как только игра надоест. А ведь некоторые люди вкладывают много сил и средств в сайты и сервисы по Lost Ark.

cpz0NFl_1_.png

(доход с баннеров за ноябрь)




И на этом у нас пока что все по монетизации форума.

Выражаю благодарность нашим партнерам по гайдам, и просто людям, которые рекламируют форум безвозмездно среди своих друзей, сопартийцев и согильдийцев)

Если вы стример и хотите получить место здесь - вам нужно быть либо активным пользователем форума, либо написать несколько полезных и актуальных статей/гайдов и поделиться ими с нами, либо разместить ссылку на наш форум.

Поскольку в последнее время появилось несколько плагиаторов, которые хотят ничего не делая поднять информационный ресурс по Lost Ark, то у меня и для них будет одно пожелание - "договаривайтесь и предлагайте что-то взамен, когда забираете чужой контент".

Например, всем, кто разместит у нас свой актуальный авторский гайд по Lost Ark мы готовы оказать рекламную поддержку ютуб канала, группы, или игрового сообщества и укажем ваши контакты для доната, если они есть. Вы можете предоставлять материал в гугл доке, если сложно совладать с форумом) Подробнее об этом можно прочитать вот здесь.




Еще раз всем спасибо, даже если вы просто читаете эту статью, значит вы зашли на форум, тем самым делая его более привлекательным для поисковиков и внося вклад в его продвижение и высокие позиции.

Если у вас есть идеи по развитию Siddgames, партнерские предложения, идеи по монетизации проекта - не стесняйтесь, пишите)
Ошибки в гайдах, неудобства интерфейса, проблемы с регистрацией - пишите обо всем! Я могу ответить односложно, и просто написать спасибо, но всегда стараюсь в дальнейшем исправить возникшую проблему или недоработку. Форум постоянно развивается, наблюдать за его эволюцией можно вот в этой теме, надо будет кстати ее обновить.

Кстати говоря, в качестве вознаграждения за активность у нас есть форумные группы, в том числе и премиумные, дающие вам золотой никнейм!
А пользователи, которые в свое время не отказали нам в помощи, консультациях, поддержке, пришли на выручку в трудный момент получают уникальную группу - "Старейшина" с иконкой перед ником.

Ставьте лайк, если вам хотелось бы так же получить статистику по доходам PintAle с ютуба, и я попробую получить у него эту информацию)




Апдейт

Пинта делится финансовой статистикой с Ютуба и Твича:

Посмотреть вложение 8620

25 700 RUB донаты на стриме начиная с января до 21.11 ноября

Топ донатеры за все время существования канала:

Xarum - 5400
Twink_go - 3000
PromoD17 - 2500
Новичек - 2000
Anika Voin - 1570
darck_recker - 1000

"Огромное спасибо за поддержку!" (с) PintAle




360 долларов с ютуба за такой же диапазон

Расходы:
  • 12к микрофон
  • 15к рекордер
  • 5к ссд
  • 9.6к суперсила курсы по моушен дизайну
  • 3.2к билеты на игромир
  • 2к комиссии на выводы
Как вы можете видеть, почти весь доход с канала Пинта вкладывает в развитие - улучшение качества видео и собственных навыков!
Ну и сами доходы не так плохи, как с форума) Впрочем, только на время хайпа по старту игры) 229% повышение доходности на картинке явно сигнализируют об этом.

Надеюсь, данная статистика была для вас интересной, может быть кого-то разочаровала, кто хотел быстро и много, а может наоборот замотивировала начать стримить или вести свой блог, поскольку прогресс все таки есть)
 

Вложения

  • TzUAwFaQh48_1_.jpg
    TzUAwFaQh48_1_.jpg
    41.9 KB · Просмотры: 279
  • 4👍
Реакции: 3 пользователей
Большинству владельцев сайтов, форумов да и ютуб каналов плевать на свою аудиторию, вы для них просто деньги, они вам любую хрень впарят, лишь бы им платили. Если я что-то рекламирую, но несу ответственность за аудиторию и мне важно, чтобы продукт был полезным и удобным.
Доход с баннеров яндекса составляет от 100 до 200 рублей в день, но мы же с вами понимаем, вся эта аудитория просто читает гайды для новичков и уйдет как только игра надоест. А ведь некоторые люди вкладывают много сил и средств в сайты и сервисы по Lost Ark
А я ещё на свой канал Дзена жаловался. Если бы я спустя три года получал 200 рублей в день, у меня бы не просто реклама на всю страницу висела, я бы ещё и крестик сворачивания сделал таким, чтобы он убегал от мышки:1f604:DDDD
Спасибо за труды, чего уж там, надеюсь эти пассивные копейки хоть не сильно много нервы треплют=)
 
  • 🤣
Реакции: 1 пользователей
Если бы я спустя три года получал 200 рублей в день,

На первый взгляд кажется, что это мало, но например положив 1 миллион рублей на банковский вклад по средней ставке 6% годовых ты получал бы как раз в районе 200р в день. То есть если твой сайт, канал, или группа приносят такой доход, то можно сказать, что они равны ляму рублей на вкладе)
 
Ага, вот только без возможности забрать в любой момент этот лям=) Любой пассивный доход приятен конечно, даже 50 рублей в день это мелочь, но какой-нибудь рулетик к чаю, другой вопрос, что ты к аудитории по доброму относишься и пытаешься не портить впечатления от сайта=) Но как я и сказал, меня бы любовь к ближним фиг остановила=)
 
На первый взгляд кажется, что это мало, но например положив 1 миллион рублей на банковский вклад по средней ставке 6% годовых ты получал бы как раз в районе 200р в день. То есть если твой сайт, канал, или группа приносят такой доход, то можно сказать, что они равны ляму рублей на вкладе)
Звучит круто, но это 200 рублей в день :1f641:
 
При текущей посещаемости, пик пройдет и все опустится до 10 рублей (тогда уже в баннерах смысла не будет никакого)
тогда будет другое. Лост скоро забудется, выйдет Л2м, БДОм, другие игры онлайн. Главное не опускать руки и не забрасывать. Еще чуть-чуть и можно открывать свой скрытый раздел с блекджеком и шлюпками, я уже молчу про спам "купи рамочку,ну купи!" :))))))))))))))
 
  • 👍
Реакции: 1 пользователь
Еще чуть-чуть и можно открывать свой скрытый раздел с блекджеком и шлюпками, я уже молчу про спам "купи рамочку,ну купи!" :))))))))))))))
тебя дефо покусал:)

Сид, это коммерческий проект или все же для души?
 
Сид, это коммерческий проект или все же для души?

Отличный кстати вопрос, постараюсь дать на него развернутый ответ.

Siddgames - это коммерческий проект для души, у нас же и баннеры с рекламой и ссылки всякие реферальные, собственно выше ты видишь статью на эту тему) Да, нам нужны деньги, это совершено очевидно, я этого не скрываю и никогда не скрывал. Думаю и виджет с донатом как бы намекает на это)

Но коммерция не стоит во главе угла, нам нравится то, чем мы занимаемся, пишем только про то, что кажется интересным. Впрочем есть и компромисс в виде префикса "Хайп", все таки лост арк не каждый день открывают, чтобы была хорошая посещаемость, аудиторию нужно где-то брать, а без обильной рекламы единственный путь это заголовки.

Мы активно пользуемся своим положением игрового СМИ и просим ключи за обзор, но опять же обычно это интересные нам проекты, да и редко кто-то предлагает ключи нахаляву. И, несмотря на такую возможность, все лишние промо ключи для игр мы разыгрываем среди аудитории, продавать их было бы нечестно)

При всем при этом "коммерческий" не следует читать как - делать все ради дохода в ущерб здравому смыслу. У меня совсем другое мышление, не такое как у большинства веб-мастеров. Я не буду линковать их, но например по слову "лост арк" в гугле ты сразу найдешь коммерческие проекты и сможешь найти несколько отличий siddgames от них =)

Чем больше наша аудитория - тем больше финансирование и поддержка, соответственно больше открывается путей и возможностей для дальнейшего развития. Раньше нам и партнерки отклоняли, и ключи не давали, сейчас уже конечно поинтереснее стало всем этим заниматься.

Давай рассмотрим на конкретном примере партнерской ссылки Exitlag, у большинства блогеров ты можешь видеть ссылку вида:

Код:
https://www.exitlag.com/refer/837754

Наша ссылка выглядит вот так:

Код:
https://www.exitlag.com/refer/837754?discountCode=SIDDGAMES

Сможешь понять, в чем разница?) У нас автоматически применяется скидочный купон, я специально попросил у ребят такую опцию, рекламируя что-то, я хочу максимальные опции и бонусы для нашей аудитории, чтобы это было выгодно всем.




Помните, когда я предлагал вам писать здесь, вместо мотылька, вы как-то негативно к этому отнеслись, как раз с этой темой, мол мы хотим бесплатный для всех ресурс без рекламы и прочего. Сейчас вот по лост арку очень много таких, тоже все бесплатно, накопипастили гайдов отовсюду, в том числе и у нас, кошелек поверх страницы указали, и значится донатов ждут. Но при этом все бесплатно и никакие деньги им не нужны)

Siddgames и качественно и количественно отличается от подобного - мы создаем интересный людям контент, и чем больше нас поддерживают, тем ответственнее мы будем относиться к нашему делу. Деньги действительно мотивируют людей, думаю вы не маленькие дети, чтобы вам это объяснять.
Если Siddgames по монетизации когда-нибудь выйдет на средненькую зарплату (а даже техническое обслуживание форума, не считая контента, это оплачиваемый труд, требующий определенных навыков.) то я буду этому только рад и больше времени смогу посвятить проекту.

Более того, любой автор, который предоставит нам тематический контент, например игровое руководство, получает возможность запостить свою рекламу и, в случае если это гайд по игре, то еще и ссылку на донат.

В тему коммерческих проектов - был у меня один негативный опыт на чужом примере, друг заказал у опытного игрока много гайдов по игре, заплатил немалую сумму. В итоге тот написал через силу на пофиг, лишь бы заплатили. В итоге гайды эти так и не были выложены на сайт, т.к мой друг тоже ценит качество и ему просто стало стыдно.

Я вот тоже вначале разрешил всем добавлять видео-гайды, потом посмотрел, ужаснулся, покритиковал, думал что поймут, в общем в итоге все лишнее удалил, ибо нам такого не надо)




И да, даже по ммозговеду ты можешь судить, что любому проекту нужно финансирование) Если бы у нас была значительная постоянная аудитория, то можно было бы отказаться от всей рекламы в пользу подписки на патреоне например.

Если у тебя еще остались какие-то вопросы на тему денег, коммерции, монетизации, в том числе и вытекающих из этого нравственно-моральных проблем и компромиссов, то я всегда готов поговорить на эту тему.
 
  • 👍
Реакции: 1 пользователей
был у меня один негативный опыт на чужом примере, друг заказал у опытного игрока много гайдов по игре, заплатил немалую сумму. В итоге тот написал через силу на пофиг, лишь бы заплатили. В итоге гайды эти так и не были выложены на сайт, т.к мой друг тоже ценит качество и ему просто стало стыдно.
Уж не со старкрафтом ли это было связано?=)
 
  • 🤣
Реакции: 1 пользователь
Назад
Сверху