Play to Earn игры в реалиях 2022 года

Sidd

Признанный Герой
Модератор
Премиум
Вестник
Регистрация
13 Март 2017
Сообщения
3,251
Монеты
🪙14,688
Брильянты
💎7,430
Всем привет, я задумал сделать эту статью максимально информативной и полезной, и т.к. я уже писал две статьи с рассуждениями и мыслями, то от еще одной такой статьи "с водой" будет мало практической пользы, при желании вы можете их прочитать.

Первая статья
Вторая статья

Здесь же я просто кратко опишу свой личный опыт, расскажу сколько заработал с проектов и покажу, как ищу игры.

Статья написана для сообществ Crypto Girls and Boys и Crypto Davy, которые мне очень помогают на пути освоения крипто проектов. Спасибо вам, ребята!

Простое и понятное определение P2E игры: Это игра, механики которой позволяют игрокам зарабатывать игровые активы, обмениваться и торговать ими, конвертировать в критповалюту или в NFT. И самое главное, что такие фичи преподносятся как основные игровые механики и поддерживаются разработчиками, а не осуждаются и блокируются, как в случае с обычными играми и RMT.
Говоря еще проще, P2E это игры с легальной возможностью продавать ваши игровые ценности за реальные деньги или за крипту.





Инструменты для поиска Play to Earn проектов

Посмотреть вложение 12793

1) Во первых конечно же вышеназванные и другие тематические телеграм каналы. После нахождения интересного проекта стоит поискать тематическое сообщество непосредственно посвященное проекту, так вы получите уже отфильтрованные новости экспертного качества.

2) galaxy.eco - сайт, который продвигает крипто проекты. Игры, которые ищут площадки для рекламы, показывают хороший маркетинг и активно заманивают игроков различными NFT имеют шанс выстрелить при запуске.

3) Dappradar - старые добрые рейтинги всегда хорошо.

4) Playtoearn.net - еще один сайт с рейтингами P2E проектов.

5) Dequest.io - рекламный сервис для P2E, который проводит квизы с призами в виде игровых токенов первым, кто успеет их пройти. На сайте представлены весьма подробные гайды по игровым проектам. В награду еще и NFT бейджи выдают, пока что бесполезные.
У меня есть гугл док, куда я записываю пройденные квизы.

Но это вы все и сами наверняка знаете. Однако, как игровой журналист со стажем (самопровозглашенный конечно же), я предлагаю подход не со стороны крипто индустрии, а со стороны игровых СМИ, которые все чаще пишут про крипто проекты.

1) Massivelyop.com - популярный сайт про MMORPG.

2) Gamesindustry.biz - сайт, посвященный корпоративным событиям и инвестициям в игровой индустрии.

3) Mmo13.ru - сайт, который постит кучу новостей про MMORPG.

4) 3dnews.ru - игровые новости.

5) Pcgamer.com - еще один популярный сайт с новостями.

6) Mmoculture.com - сайт со всякой анимешно мобильной гачей, но тоже может быть интересен.

7) Mmorpg.com - новости MMORPG.

:1f60d: Pcinvasion.com - новости MMORPG.

9) Gamespot.com - игровые новости.

10) Invenglobal.com - корейские новости на английском языке.

Думаю для первого раза достаточно, не обязательно сильно углубляться в информацию, скорее всего вы прочитаете с подобных сайтов только хейт мало смыслящих в крипте игровых журналистов, порою достаточно прочитать заголовки и уже искать официальные ресурсы проекта.
Таким образом при появлении в интернете нового крупного проекта, который привлек инвестиции, вы сможете быть на шаг впереди криптанов, хотя после выхода этой статьи все может измениться, но ведь тем интереснее!



Личный опыт Play to Earn, во что я играл/инвестировал, и что в итоге заработал

Crypto Kitties

Посмотреть вложение 12771


Крипто котики одна из первых игр подобного жанра, я был в ней на второй день после запуска. Хайп стоял на весь интернет. В игре творился хаос, никто не знал как определять ценность котов, кроме как по GEN (поколение). С рынка сметали буквально все, лишь бы купить пару котов, начать их скрещивать и продавать.
Я просто купил пару котов и стал их размножать, на это ушло 100$. По итогу вывел из игры около 200$. Уже спустя неделю в связи с комиссиями было не особо выгодно выращивать котиков, нужно было изучать механики игры, участвовать в ивентах от разработчиков и снайперить интересные предложения на аукционе. Те, кто продолжил игру и посвятил ей много времени прилично заработали, однако те, кто не успел в итоге выйти остались со своими никому не нужными котами. Сейчас можно сказать что Crypto Kitties всеми забыта и находится в аутсайдерах крипто игр. Дорогой для входа блокчейн Etherium, слабые по текущим меркам механики и отсутствие развития.




Wax игры

Посмотреть вложение 12772

У меня есть статья про Wax на investquest, но я не рекомендую связываться с этим блокчейном вообще. Есть одна игра с примитивным геймплеем, alien worlds, которая выстрелила и в данный момент занимает первое место в чартах P2E игр по количеству игроков. Мне она визуально и по геймплею никогда не нравилась, а чтобы зарабатывать необходимы вложения в nft инструменты для добычи ресурсов.
Остальные Wax игры, в которые я заходил на старте действительно могут позволить быстро получить х2, однако так же быстро могут и слить ваш депозит, потому что очень много скама. В большинстве случаев люди зарабатывают до запуска игры, получая эксклюзивные nft для ранних сторонников, а потом проект может и вовсе не запуститься.

Посмотреть вложение 12773

У меня негативный опыт wax игр, я потерял в них около 70$ на скамах, даже несмотря на то, что в некоторых проектах удавалось заработать. К тому же стоимость самого токена Wax сильно упала.




Splinterlands

Splinterlands это коллекционная карточная игра на основе блокчейн технологии. Ваши карты являются NFT токенами и принадлежат вам, то есть вы можете вывести их на кошелек или продать на бирже / в самой игре и, что самое главное - вас за это никто не забанит, как произошло бы в обычной игре при продаже игровых ценностей.

Есть статья по этой игре, однако описанные в ней стратегии во многом устарели. Я зашел в игру в середине 2021 года, суммарно вложил около 500$ и по итогу у меня сейчас ~250$ т.к. активы игры сильно просели в связи с ситуацией на рынке. Я потерял 50% вложенных средств.

Зарабатывать в игре можно, но для этого нужно действительно много играть и разбираться в механиках, то есть быть фанатом игры.
В данный момент я просто сдаю свои карты в аренду другим игрокам, получая ренту.
Просто закинуть денег в игру, играть и надеяться на достойную награду не получится, в том числе и потому, что награда начисляется каждые 16 дней рэндомно в виде лутбоксов, и вы можете получить допустим 0.5$ , или 5$ или если сильно повезет то 30-50$.

Для игры вам будет необходим телеграм чат русскоязычного сообщества, но будьте готовы к тому, что на глупые вопросы вас будут посылать изучать механику игры, а на вопросы "сколько можно заработать, если вложить х" или "сколько нужно играть, чтобы заработать х" или "можно ли зарабатывать без вложений", вам скорее всего ответят в грубой форме. Потому что игра быстро меняется и развивается, и то, что работает сейчас, может принести вам убыток завтра.

Посмотреть вложение 12776
Роадмап

Пока что основная идея остается неизменной - карты со временем растут в цене т.к. их выпуски ограничены, но разработчики активно выпускают новые паки с картами, и в будущем анонсировали новые земли. Так же присутствуют GameFi , игровые токены можно просто закинуть в пулы ликвидности и получать награду.

Посмотреть вложение 12775

Итог: Splinterlands находится в топах P2E проектов, однако заработать на ней могут не все, и не всегда. Ваш доход будет зависеть от уделенного игре времени, вложениям а так же ситуацией на рынке.



Gods Unchained

Посмотреть вложение 12777

Еще одна популярная ККИ, предлагающая игрокам заработать, у меня есть обзор на нее. Можно играть бесплатно, но требует времени, которое на мой взгляд несоизмеримо с наградой. Я поиграл несколько недель, особо ничего не заработал. На мой взгляд механика получения профита слишком мудреная, и подойдет только фанатам игры, которые готовы тратить на нее много времени.

Маркетплейс игры Immutable Х, основанный на ETH, хоть и позволяет экономить на комиссиях внутри площадки, однако вывод все равно через ETH, что конечно же неудобно. К тому же мой браузер плохо с ней работает и в плане использования данная площадка попросту выглядит неудобной, особенно учитывая немалые инвестиции.

Игра предлагает следующие Play to Earn механики:
  1. Играя в игры, вы открываете наборы, дающие вам цифровые карты. Это карты Common Core, которые не предназначены для сети Ethereum.
  2. Побеждая в рейтинговых играх, вы зарабатываете Flux. Flux - это инструмент для крафта, который позволяет сделать карты Common Core более ценными.
  3. Как только у вас будет достаточно Flux, вы можете отправиться в кузницу (Forge) в игровом лаунчере и объединить дублированные карты Core вместе, чтобы создать карты более высокого качества. Они чеканились в сети Ethereum и теперь имеют реальную ценность.
  4. Последний шаг - обменять эти карты в Торговая площадка за реальные деньги (крипту). Оттуда вы можете покупать новые карты на свой текущий заработок или конвертировать его в свою валюту, чтобы тратить так, как вам хочется.

Однако можно зарегистрировать аккаунт на всякий случай, сыграть несколько игр, чтобы в дальнейшем претендовать на аирдропы, которые периодически происходят.

Я ничего не заработал в этом проекте.




Skyweaver

Посмотреть вложение 12779

Skyweaver это красивая и качественно сделанная ККИ, в которую действительно приятно играть, но блокчейн решения и P2E механики мягко говоря вызывают вопросы.

Я потратил на игру некоторое время, прокачал уровень, получил много привязанных карточек, и никакого профита, который можно было бы вывести.

Посмотреть вложение 12778

По задумке разработчиков, побеждая вы повышаете ваш рейтинг, и на высоких рангах вам начинают падать сильвер карты, которые вы можете обменять на билет испытания Conquest, играя в котором вы получите Gold карты, которые уже стоят от 5$ и выше на рынке.
Разработчики кажется ненавидят Россию, поэтому в игре присутствует гео блок и играть можно только через VPN, (причем браузерный vpn работать не хочет, я использую opera браузер и exitlag) что сказывается на работоспособности, бывает бои просто не находятся.

Я ничего не заработал в этом проекте.




Sunflower Land

Посмотреть вложение 12780

Sunflower Land это игра-ферма с простым геймплеем, не требующая серьезных вложений и времени, однако и заработок в игре небольшой.
Смысл игры в том, чтобы добывать ресурсы и создавать ограниченные в количестве NFT для участка, но я просто сажаю грядки и вывожу токены игры, когда мне нужен Matic. Хватает на комиссии. На старте я продал пару лишних земельных участков т.к. на них был спрос поначалу. Потом еще продал одну NFT с ивента, и общий профит думаю можно оценить в 20-30$ с затратами только на комиссию в Matic. (Чтобы обновлять семена в магазине игру периодически нужно синхронизировать, на что тратится дополнительная комиссия) Примитивный геймплей, низкие затраты времени, не требует вложений, небольшое вознаграждение, получается что-то вроде крана, с которого много не заработаешь, но может выручить в трудную минуту.




Проекты - долгострои с претензией на ААА рейтинг

Sandbox


Посмотреть вложение 12781

Sandbox один из хайповых игровых проектов, метавселенная в пиксельном майнкрафт стиле. Периодически проводит альфа сезоны, за игру в которых предусмотрены награды. Но поскольку желающих очень много, к тому же проект вовсю абузится и ботами, и мультиаккаунтами, и наемными драйверами, то шансы на награду крайне низкие. Однако поучаствовать в лотерее все равно стоит, если конечно будет такая возможность. Ходят слухи, что подключат KYC верификацию, и в этом случае СНГ сообщество окажется в пролете.
Прохождение активностей по гайдам с ютуба займет некоторое время, и есть шанс, что за особо сложные карты будет дополнительная награда в виде токенов SAND.

Если верите в проект, то возможно стоит рассмотреть вариант закинуть немного ликвидности в пул SAND/MATIC и или просто стейкать SAND.

Посмотреть вложение 12782

Я заработал 30-50$ (уже не помню точно) за раздачу SAND токенов как раз за прохождение сложной карты. Награды анонсировали уже после окончания альфа ивента.




Decentraland

Посмотреть вложение 12784

Decentraland - Максимально недружественный и неудобный аналог Sandbox. Видимо в связи с этим и менее популярный.
С браузера грузить бесполезно, на компьютер можно скачать вот отсюда.
Дальнейшая авторизация происходит через сканирование QR кода с мобильного metamask.

Кстати, при всем при этом токен MANA немного обгоняет токен SAND по рыночной капитализации:

Посмотреть вложение 12790

Я почему-то все это время игнорировал данную игру метаверс, хотя некоторые NFT из нее забирал. Различную халяву можно получать, участвуя в ивентах, таких как майнинг метеоритов, например. Думаю, что при наличие свободного времени стоит к ней присмотреться и попробовать заработать что нибудь.


Посмотреть вложение 12783

В процессе написания статьи я узнал, что прямо сейчас можно забирать с маркета игры различные бесплатные NFT.
Вот ссылка для поиска.




Genopets

Посмотреть вложение 12785

Genopets это Move to Earn проект на блокчейне Solana. Выглядит весьма достойно. И на нем я заработал больше всего без вложений, даже при том, что игра еще не началась.
Перед анонсом земель, в игре проводили довольно сложные головоломки, за которые раздавали кристаллы для крафта земли. Мне удалось получить 3 кристалла из 5, в связи с чем я не мог скрафтить хабитат и решил продать кристаллы.

Я заработал 780$ с этого проекта.

За проектом определенно стоит следить, а так же можно сделать вывод о том, что умение решать головоломки, а точнее ARG порою является полезным навыком. Или наличие сообщества с коллективным мозгом, однако после первых минтов разработчики сменили тактику и задания у всех были разные, но иногда все же повторялись и можно было найти свой вариант в телеграм чате.

В качестве подготовки к подобным заданиям в будущем я бы посоветовал изучить сайт профессиональных ARG квестеров - Gamedetectives, а так же посмотреть на инструменты, которые они используют.




Chumbi Valley

Посмотреть вложение 12786

Chumbi Valley - Play to Earn RPG в разработке про забавных существ - "Чумби"

Чумби - это очаровательные существа NFT, которые населяют пышную и таинственную лесную долину. Все игровые предметы и существа являются токенами и NFT на основе блокчейна. Визуальный и игровой процесс Chumbi Valley полностью оригинален и вдохновлен классикой, такой как Pokemon, Zelda, Stardew Valley и фильмы Studio Ghibli.

Я вложил в стейкинг токена CHMB около 30$ и пока что "очаровательные существа Чумби принесли мне убыток в -15$. Токен сильно пролили, а сами Чумбики торгуются по цене в 0,15 ETH, что на мой взгляд дороговато для игры, которой нет, учитывая, что для бридинга (скрещивания) понадобятся два чумби.

Определенно стоит следить за проектом и участвовать в лотереях и ивентах, если таковые будут. Однако стоит понимать, что это долгострой, который может продолжаться долгие годы.



Star Atlas

Посмотреть вложение 12787

Star Atlas позиционирует себя как ААА проект на ранней стадии разработки, и пока разработчики якобы активно пилят основную игру, то запустили продажу токенов и NFT Кораблей и стейкинг и продажу расходных ресурсов. В общем зарабатывают, как могут.

Концепт арты и сайт выглядят красиво, однако не стоит забывать, что самая дорогая в мире космическая игра Star Citizen, так до сих пор и не вышла, и инвесторы все еще ждут, когда же наконец смогут полноценно сыграть в космическую ММОРПГ.
Здесь скорее всего будет похожая история. Однако следить за проектом можно, но без фанатичных покупок.

Блокчейн Solana, как и в случае с Genopets является минусом для игры.

Я не вкладывался в этот проект, и пока не планирую.




ArcheWorld

Посмотреть вложение 12789

ArcheWorld это старый добрый Archeage от XLGames, но с прикрученным блокчейном, да не простым, а южно-корейским, разработанным Kakao Games.

Ранее я уже писал про этот проект, и периодически слежу за его развитием. Сейчас игра тестируется в азиатском регионе, для доступа нужны специальные пропуска, которые можно было получить за ивенты или просто купить у разработчиков.
И тут у игроков, которые пришли со стороны крипты, возникает первое недоумение: NFT пассы, которые были розданы бесплатно, оказывается нельзя продать, точнее можно попробовать это сделать, но покупатель не сможет их активировать. На Opensea такие пропуска идут с замочком.

Посмотреть вложение 12788


С одной стороны стоит порадоваться, что корейские игровые корпорации активно внедряют блокчейн в свои игры. С другой же стороны скорее всего мы увидим все ту же хищную монетизацию и полный контроль над игровыми активами со стороны разработчиков.
Я не думаю, что к ним сразу придет понимание философии децентрализации. Идти играть в игру 2013 года на Корею я не вижу смысла, возможно стоит посмотреть насколько проект будет успешен и в дальнейшем пойти играть на Global, который будет позже Азии.
К тому же, как мы знаем, в разработке находится Archeage 2, и если его вдруг выпустят с NFT механиками, то очевидно, что в первый играть никто не будет.

Так же стоит понимать, что Archeage это полноценная MMORPG, в которой для хоть какое-нибудь Play to Earn придется очень много Play и так же много Pay. То есть быстрый профит возможен разве что во время предварительных розыгрышей и ивентов.

Я держу немного токенов Klay в стейкинге, поскольку корейский блокчейн, заточенный под игры, в принципе мне интересен, а вот конкретно Archeage не особо.




illuvium

Посмотреть вложение 12791

Illuvium - игра ААА класса про исследование мира, коллекционирование NFT существ и сражение между ними в режиме автобаттлер.

Я играл в бета-тест проекта, где показали один из модулей игры - арену. В принципе выглядит играбельно, однако до уровня бесплатной Dota Underlords им далеко, в связи с чем стоимость игровых активов кажется неадекватно завышенной.

В Illuvium есть несколько способов заработать деньги:
1. Зарабатывать внутриигровые награды в $ILV, выполняя PVE-квесты, достижения и турниры.
2. Делать ставки в сражениях на арене "Левиафан" (PVP-арена).
3. Торговать пойманными Illuvials, добытыми материалами и другими коллекционными/ремесленными предметами на Illuvidex, внутриигровом рынке.

Не слышал, чтобы что-то из Illuvium раздавали бесплатно, но тем не менее стоит следить за проектом. На данный момент мне не представилось возможностей заработать на этом проекте.



Игры в разработке, на которые стоит обратить внимание

Pacer


Посмотреть вложение 12794

Pacer - хайповый Sleep to Earn проект в разработке, конечно стоит посмотреть на старте, но в долгую я думаю не протянет, все таки геймплей, если это можно так назвать, весьма примитивен, и абузить я думаю научатся быстро.




Midgard Saga

Посмотреть вложение 12795

Midgard Saga - это первая игра студии "Yeehagames", всего запланировано около 11 игровых проектов с общим бюджетом в 50$ миллионов.
Мобильная casual idle RPG, посмотреть на старте и поучаствовать в раздаче халявы конечно стоит, но куча анонсированных студией проектов означают только одно - конвейер по сбору денег, и тянуть отработавшие проекты вряд ли кто-то будет. И вам такое тоже ни к чему.




Wildcard Game

Посмотреть вложение 12796

Wildcard - помпезно представленный и привлекший инвестиции проект всем своим видом ясно показывает на то, каких взглядов придерживаются его идейные вдохновители. (SJW) Обычно у таких проектов много хайпа, но в них мало чего интересного в плане геймплея. Однако посмотреть все же стоит.




Iron & Magic

Посмотреть вложение 12797

Игра от Ричарда Гэрриота, про которую я писал ранее, обрела свои социальные сети, и сайт (правда сейчас он что-то не работает)

Проект безусловно интересный, и привлечет внимание игроков, особенно с такой подачей: "Web 3.0 Open World Sandbox MMORPG From The Creators Of Ultima"

Но вот есть один минус у старичков-разработчиков, они не всегда могут вписаться в тренды современности. Ультима с NFT будет оставаться той же самой ультимой, старой и забытой ММО игрой.




Guild of Guardians

Посмотреть вложение 12798

Guild of Guardians - Mobile RPG, в которую просто влили денег и думают, что этого достаточно. Партнерства с Immutable и Ubisoft. Я играл в бета тест проекта, честно говоря выглядит скучновато и бездушно.

Но следить за проектом все же стоит. Обещают NFT маркет, eSports турниры (в мобильном то автобаттлере) и даже метаверс.

:ducat:​




P2E игр, которые я смотрел, достаточно много, описывать все не буду, я привел примеры самых, на мой взгляд, достойных и интересных представителей жанра.
Однако вполне себе может существовать игра с примитивным геймплеем и кривой графикой, в которой игроки прилично зарабатывают. С того же Dappradar если взять список топ 20, то я далеко не все проекты смотрел.

Как вы видите из моего личного опыта, в P2E играх заранее не знаешь, где заработаешь, а где потеряешь, и сколько будет стоить игровой актив через год, что будет с токеномикой, будет ли достаточно игрокам контента, чтобы продолжать играть. Поэтому я не делаю ставку на единичный проект, а смотрю все, что выходит, стараясь получить максимум профита на старте.

Проблема соединения мира криптовалют с миром игр заключается в том, что игроки приходят играть, им не нужны токены и NFT, а криптаны приходят зарабатывать, они не хотят играть, им бы лучше GameFi какой-нибудь. Такой вот парадокс. И частью аудитории придется пожертвовать.



На этом у меня все, спасибо за внимание, надеюсь было интересно!


 

Вложения

  • GJyPycd[1].png
    GJyPycd[1].png
    88 KB · Просмотры: 1,907
  • xIfX05k[1].png
    xIfX05k[1].png
    320.7 KB · Просмотры: 1,774
  • g40Fnlk[1].png
    g40Fnlk[1].png
    16.3 KB · Просмотры: 1,576
  • QubTB3L[1].png
    QubTB3L[1].png
    977 KB · Просмотры: 1,485
  • image[1].png
    image[1].png
    1.5 MB · Просмотры: 1,521
  • MfYG6oW[1].png
    MfYG6oW[1].png
    1.1 MB · Просмотры: 1,467
  • JO7drdX[1].png
    JO7drdX[1].png
    157.2 KB · Просмотры: 1,416
  • Lm14393[1].jpeg
    Lm14393[1].jpeg
    229.2 KB · Просмотры: 1,436
  • USGstwz[1].png
    USGstwz[1].png
    121.3 KB · Просмотры: 1,427
  • lhZ8TZl[1].png
    lhZ8TZl[1].png
    372.3 KB · Просмотры: 1,391
  • AmwAERN[1].png
    AmwAERN[1].png
    208.6 KB · Просмотры: 1,377
  • HAzKW0S[1].png
    HAzKW0S[1].png
    724.9 KB · Просмотры: 1,311
  • 7UDZFfu[1].png
    7UDZFfu[1].png
    889.9 KB · Просмотры: 1,352
  • https___miro.medium.com_max_1400_1_a9CCQbei-N2VyCarKWu1Fw[1].png
    https___miro.medium.com_max_1400_1_a9CCQbei-N2VyCarKWu1Fw[1].png
    1 MB · Просмотры: 1,323
  • DWo7Tbf[1].png
    DWo7Tbf[1].png
    717 KB · Просмотры: 1,275
  • 0k87DVc[1].png
    0k87DVc[1].png
    496.8 KB · Просмотры: 1,204
  • LrZrd1V[1].png
    LrZrd1V[1].png
    228 KB · Просмотры: 1,107
  • fsOvuJ8[1].png
    fsOvuJ8[1].png
    425.8 KB · Просмотры: 1,162
  • pyomUkT[1].png
    pyomUkT[1].png
    41.5 KB · Просмотры: 1,323
  • kxJKC8k[1].png
    kxJKC8k[1].png
    1.2 MB · Просмотры: 1,035
  • 2Cd1NCq[1].png
    2Cd1NCq[1].png
    118.7 KB · Просмотры: 9,364
  • Wge6kff[1].png
    Wge6kff[1].png
    136.2 KB · Просмотры: 2,703
  • IUbFKBh[1].png
    IUbFKBh[1].png
    430 KB · Просмотры: 950
  • 5qEfA2z[1].png
    5qEfA2z[1].png
    846.1 KB · Просмотры: 942
  • BpLkUcl[1].png
    BpLkUcl[1].png
    1 MB · Просмотры: 933
  • At1mZOg[1].png
    At1mZOg[1].png
    462 KB · Просмотры: 920
  • T6UcWyS[1].png
    T6UcWyS[1].png
    604.3 KB · Просмотры: 1,073
Назад
Сверху