Пещера Паранида

*Через пару часов дракон вернулся к пещере. На этот раз он тащил на себе несколько вещей...
Он тяжело приземлился и немного полежал прямо на каменистом дне озерца, тяжело дыша. Потом он пробормотал--"ну все, последний рывок, и отдохну"--и выдвинул верхнюю часть магического устройства на входе--струя водопада обтекла ее, полностью освободив вход.
Пар тут же взлетел и направился к поляне, куда временно собрал свою мебель--принести оставшиеся вещи...
Через полчаса дракон оценил на глаз ширину входа--"думаю, влезет!"-- и осторожно внес внутрь полку внушительных размеров, которую приставил к боковой стене пещеры.
Затем он поставил столик, установил диван и принес еще три стула--теперь пещера была похожа на более-менее обжитый дом, если не обращать внимания на обилие пустого места.
"А теперь--последний штрих"--подумал он, положив довольно крупный, ворсистый коврик в небольшое углублуние в дальнем углу.
Дракон тут же прилег на него, уютно обвив себя хвостом, и стал удовлетворённо осматривать свою пещеру, думая: "ну вот, теперь здесь и двуногим гостям неплохо будет, и мне жить удобно!"
 
Я очнулся на бережке небольшой лужи. Недалече слышался шум водопада.
Открывая глаза я испытал едкую боль и охнул.
Взглянув на слегка синеватые руки, я спрсил у себя "Сколько же я здесь лежу?" К сожалению добиться вразумительного ответа мне от себя не удалось. Единственное что я мог сказать- это что сейчас раннее утро или поздний вечер.
Из обрывков воспоминаний я уяснил, что не помню как здесь оказался, единственне что чётко стояло перед глазами - это трактир в который я пошёл чтобы переждать выздоровление вновь приобретённого товарища. "Как же его имя?" "А, бес с ним, это сейчас явно не самое главное."
Попытавшись всать, я ощютил ещё более жгучую боль, чем раньше и опять же охнул.
Оглядев всё, что удалось(обзор несколько закрывали фингалы под глазами) я не увидел на себе ничего окромя штанов.
- Эсфо не кх топру.- промямлил я и ощупав лицо пришёл к выводу, что в таком виде перед дамами мне появляться не стоит.
Оглядевшись вокруг я узрел лес и водопад, за которым угадывалась большая пещера. Недолго думая, я полный злости направился туда. "Возможно там я найду чегонибудь съестного."
Зайдя в пешеру я сразу вышел обратно, ибо по запаху там что-то жило. "Итак... Надо собраться с мыслями."..."Всё, кажется собрался. Что мне сейчас надо? Тепло, еда, одежда, деньги, оружие, жильё - по возможности замок"Хмм, ладно начну с малого"- сказал я себе и подобрав крепкую на вид палку отправился в сторону противоположную пещере.
 
- Это тут? - я забила крыльями, приземляясь. - Уютненько...
на самом деле, место выглядело крайне уютно. Поляна, на ней озерцо, крайне неглубокое, больше похожее на лужу. В озерцо бьет водопад, а за водопадом - едва заметная пещера.
Подождав, пока с меня слезут, я подошла к водопаду и, оглянувшись на Паранида, поинтересовалась:
- Можно? - и, не дожидаясь ответа, сунула голову под струи.
Пещерка тоже была уютной - и очень большой! Очень! Фыркнув, я вылезла обратно и отряхнулась.
- Симпатично!
Кеэнтисс кивнула. Она уже согласилась на встречу с эльфами и пещерка ее волновала мало - гораздо больше эльфийке хотелось увидеть сородичей...
 
Пар немного беспокоился, когда приближался ко своей пещере: он догадывался, что его не было довольно долго, может, полгода- год, а может, и больше. К сожалению, Паранид так и не вспомнил ничего о промежутке времени между весенним посещением Храма Сферы и полётом несколько дней назад над морем в Гунард.
Зато то, что он потом нашёл, дракон запомнил на всю жизнь.
Пройдя мимо Кэлен, он вытянул лапу сквозь поток воды и нащупал металл.
--Ха, надо же, ещё работает!.. Это один мой друг-механик подарил. Задерживает влагу на входе,--пояснил он.
Металлическое устройство было незаметной рамой, прикрепленной ко входу наподобие дверного косяка. Дракон отогнул верхнюю часть проёма и поток водопада разделился надвое.
--Проходите!--улыбнулся он и ласково коснулся плеча Кэлен, призывая её пройти.
Но всё-таки, тревожно присмотревшись, он оглядел внутреннюю часть пещеры: дракон знал, что маленькая речка, которая когда-то изменила направление и стала падать с пещеры в ближайшем утёсе, могла со временем и размыть потолок.
Но вроде бы, всё было в порядке: ничего не украдено (значит, его не было не так уж и долго) и не замочено.
У стены всё так же стояла полка-этажерка, на которой закреплено было немного оружия и экипировки, чем Паранид гордился.
--Как вам такая коллекция?--спросил он, войдя последним и похлопывая по толстому здоровенному доспеху.
Дракон вкратце рассказал, что здесь ни одного клинка или арбалета он не купил: арбалет красивейшего вида из чёрного дерева с очень удобным для его рук взводом, например, был подарен ему в Ильд-Ар Кадире, а скромный, прямой и твёрдый, как истинный воин, меч-двуручник он попросту отобрал когда-то у пьяного рыцаря (какой недостойный хозяин у такого славного клинка!), который изъявил желание прийти в гости к "гаду чешуйчатому" с не очень дружественным визитом. Подпруга с закрепленной тяжеленной пикой, кинжалом и свернутой кольчугой досталась тогда Параниду, когда он решил облегчить хоть на время участь рыцарского коня, который должен был таскать на себе такой вес. Так уж вышло: взгромоздившись на коня, "охотник" попытался, не отвязывая пики, направить ее на приземлившегося дракона... За что поплатился подпругой и эффектным полётом.

Доспех ему достался как трофей после боя с демоном неподалеку от того же Ильд-Ар Кадира: эти существа в своей человекоподобной форме оказались крайне сильными, но неповоротливыми. Дракон, чтобы достать одного из них, просто разогнул на нём расшатавшийся доспех, а шлем сбил задолго до того. Человеку всё равно носить такой доспех невозможно, он слишком толстый и тяжелый.

Пар, побыв некоторое время в пещере, вспомнил, что стоит здесь развести костер: из-за потока воды в пещере было холодновато, хоть брызги и задерживались магическим полем.
Пар заверил спутников, что скоро вернется, а они могут располагаться (несколько стульев стояло в углу, круглый самодельный стол был недалеко от входа, а огромный--метров шесть!--в диаметре толстый круглый же коврик заполнял углубление в неровном полу пещеры), после чего прямо сквозь водопад выскочил наружу.
... Спустя полчасаон, фыркая, пронёс целую кучу тонких бревен и веток прямо сквозь поток воды: какая разница, сухие они или нет, если ты можешь разогреть их не хуже кузнечной печи. Соорудив из них костёр-"шалашик", дракон поднес разинутую пасть к самой куче и выдохнул широкий, но очень слабый сполох пламени. Дрова мгновенно занялись, а Паранид повернулся и жадно хлебнул воды прямо из потока: разжигать пламя в глотке очень неприятно и больно, хоть драконье горло и приспособлено для выдерживания такого опасного воздействия.
Впрочем, на его морде всё равно было удовлетворённое и счастливое выражение, а сам он поймал себя на том, что его лапа сомкнулась на лапке Кэлен, когда он прилёг совсем рядом с ней. Глаза Пара довольно щурились от света огня.
Пар, помолчав, заговорил:
--Наверное, сейчас чуть-чуть мы передохнм после этого перелёта. Потом можно будет перелететь совсем немного--к эльфийской гостинице. Я был там... Очень уютное место. Поспим хоть немного, отметим успешное прибытие-- и уже в один последний перелёт доберемся прямо до Блэкграда!
Только Кэлен могла понять, почему Пар потом так ласково и слегка лукаво улыбнулся, глядя ей в глаза. "Дорогая... Может, посидим в баре со всеми... А потом--по настроению, а? Мы можем побыть людьми, остаться в Норгонде--или... Вернуться сюда."
 
Последнее редактирование модератором:
Пламя горело ровно и спокойно, дыша теплом, пещера казалась такой уютной... да она таковой и была... Вокруг были те, кого я успела узнать (ну или по крайней мере думала, что успела узнать:1f641: молчащие Раэнна и Дэн, Кэрри... И Паранид, конечно же...
Чувствуя лапу Паранида на своей, я задумалась. Побыть людьми... Да, я уже немножко и отвыкла от своего второго обличья... Надо, надо конечно... А потом... кто знает, что будет потом...
Костер потрескивал сучьями, кидая в воздух искристые снопы звездочек, тут же угасавших...
"Пожалуй, в баре нам и впрямь стоит посидеть вместе со всеми... А потом... может побыть некоторое время людьми?" - скосив глаза на дракона, мысленно спросила я...
 
Едва заметно кивнув, дракон встал и взмахнул крыльями.
--Ладно, поспим уж в приличной гостинице, как нормальные люди, правда?--с иронией промолвил он, окинув взглядом их разношерстную компанию. В традиционном смысле человеком был разве что Дэн. Паранид задул костёр при помощи магии Огня и снова сделал проход в стене воды...

...После недлинного перелёта пара драконов с седоками изящно приземлилась прямо перед Гостиницей...
 
Назад
Сверху