Лайло, отважный земледелец...

Я и ты,один на один разберёмся!ПОЛУЧАЙ!Главарь замахнулся и со всей силы ударил булавой,но Лайло успел увернуться.Главарь гоблинов пытался размазать Лайло по стенке мощным ударом его топора,однако Лайло был проворным и каждый раз ему удавалось уходить от ударов.Лайло приблизился и врезал мечом главарю в живот.Тот согнулся от боли и весь в ярости пнул Лайло ногой.Лайло отлетел в конец арены и корчился от боли.Главарь гоблинов медленно приближался к Лайло.
 
А в это время Торлоф отделился от отряда мечников Шакуры и стал искать Лайло.Пробираясь через кусты как партизан,Торлоф увидел большую арену на которой сражались......Лайло и ....Главарь гоблинов.Да он же его с одного удара в порошёк сотрёт!-подумал Торлоф и побежал как на пожар,но увидев горстку охранников(личных телохранителей главаря) не стал лезть.Вместо этого он занял позицию поудобнее и позвал воинов Шакуры,а сам взял в руки арбалет и стал целиться в главаря.
-Выстрел в главаря означает сигнал к бою с телохранителями главаря.Они в городе последние гоблины так что убив их мы осводим город от гоблинов,всем понятно?
-Да СЭР-в один голос ответили воины Шакуры.
 
Главарь гоблинов подошёл совсем близко к Лайло,тот пополз назад.
Главарь:Вот и всё козёл,ты подох!
Как вдруг ему в голову попала отравленная ядом стрела.Главарь гоблинов хотел всё же замахнуться и ударить Лайло,но у него из рук вылетело оружие,сам он стал ослабевать и наконец свалился.Охранники засуетились,услышав боевой клич воинов Шакуры.За пять минут были убиты все охранники-гоблины и город был очищен от этих мерзких созданий.Лайло положил голову главаря гоблинов в сумку и отправился к магу-времени оставалось мало.Попрощавшись с Торлофом Лайло ушёл.
КОНЕЦ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ
 
Лайло медленно шёл .Судя по карте идти было долго.Тут перед Лайло внезапно появилась Эбриэль.-Привет Лайло ,как я вижу у тебя голова предводителя гоблинов.-Привет Эбриэль ответил Лайло,не могла бы ты телепортировать меня в башню мага.-С удовольствием .Перед Лайло всё помутнело и он оказался перед башней мага.Перед комнатой мага Лайло остановился .А вдруг маг опять заставит меня опять кого-то убивать?-подумал Лайло,и вошёл..........
 
На полу, распростёртый лежал маг. Два толстых, чёрных болта торчали из его груди. В его остекленевших глазах читалось огромное удивление.
- Мда, вот тебе и поворот сюжета- подумал Лайло и вдруг услышал как по лестнице, снизу кто-то поднимается...
 
Дверь медленно открылась и в комнату вошла служанка.
-Убили!!- зарыдала она - Стража!!
Стражники ворвались, достав мечи, готовясь к нападению.
Лайло стоял за большой шторой и старался не дышать.
-В замке убийца! Немедленно обыскать окрестности - приказал офицер стражникам.
Лайло вылез на балкон и повис на корнизе. Офицер, подобрав голову гоблина двинулся вперёд..
 
Вскоре Лайло услышал голос офицера. Он говорил кому-то:
- Голова? Чтобы это значило? Постой, а разве тот юнец, которых недавно вошёл в башну не нёс что-то похожее на голову?
- Истино-с, господин. Мы накраз сидели с Гнором на посту, когда он прошёл мимо нас.
- Обыскать каждый угол. Тот кто принесёт мне его голову, получит 1000 золотых!
 
Лайло спрыгнул на крышу соседнего дома. Внизу, на главной площади, уже десятками бегали туда сюда стражники. Многие из них надеялись на главную награду за поимку преступника. Лайло, понимая что в этом городе ему делать нечего, незаметно прошмыгнул мимо охранников главных ворот, которые с интересом наблюдали за паникой в городе, однако, уйти с поста не решались. Выбравшись из ненавистного ему места, Лайло пытался собраться с мыслями. Исща преступника, он неожидано для себя сам стал убийцей. Хоть это было и не так, но кто это докажет, целый город, а завтра и того более, будут считать именно его убийцей...
 
Теперь перед ним стоял выбор: "Идти спасать свою невесту или раскрыть убийство и востановить справедливость и свою честь". Начало темнеть и нужно было где то переначевать. Ничего более умного, чем пойти в крепость гоблинов ему в голову сейчас не приходило, причем там он надеялся встретить Торлофа, который по его мнению поможет ему. Так он и сделал - направился в крепость. Всю дорогу его мучали мысли что его посадят в тюрьму, зделают рабом или просто убьют. Но ему это было не страшно, он боялся что его невеста не будет спасена, что ей всю жизнь прийдется ублажать каких-то пьяных мужиков, быть слугой кокого-то придурка, он боялся вообще её больше не увидеть...
 
Когда совсем стемнело, он подошел к крепости. Люди правителя стояли по её периметру. Однако всеобщее веселье по поводу захвата территории и кромешная тьма помогли Лайло пробраться в крепость незамеченым. Хотя скорее всего здесь ещё никто не знал об убийстве, Лайло решил перестраховаться и не кому не показываться на глаза."Где же он? Он не мог сегодня уйти отсюда. Ему же нужну были какие-то бымаги". И вместо того чтоб спать он всю ночь проискал Торлофа. И уже под утро он его нашел. Торлоф был в ...
 
Торлоф сидел в своей комнате,разгребая кучу каких-то бумаг.Он настолько был занят,что даже не услышал как вошёл Лайло.
-А почему ты не пируешь?Весь город ликует,а ты нет.
-Торлоф нехотя посмотрел на Лайло и отвернулся бормоча себе под нос убийца,убийца,убийца,и я его спас от главаря гоблинов...КРИК!
Не хочу я снова бухать!!!Я ТЕБЯ ИЗ ЖОПЫ ВЫТАЩИЛ,БЕЗ МЕНЯ ТЫ БЫ ПОДОХ и НЕ ДОСТАЛ БЫ ЭТУ ГОЛОВУ ГЛАВАРЯ!!!Не нужны мне эти 1000 монет,я и без них проживу.За что ж ты его так?Ты же хотел у него учиться?КТО ТЕПЕРЬ ТЕБЕ ПОМОЖЕТ?!!!!!!!!Ладно,теперь о хорошем.Никто пока кроме меня не знает,но я по старой дружбе не стану трепать,хотя до завтра я думаю уже весь округ будет тебя искать.Почему ты его убил,у тебя что совсем мозгов нет,ИДИОТА КУСОК?!
-Да тихо ты щас ещё услышат.Я его не убивал,честно,могу чем хочешь поклясться.Я вошёл в его комнату,а он уже был убит.У него в голове два арбалетных болта.Я не знаю,мне теперь вернуть доброе имя и доказать свою невиновность или забить на всё и пойти спасать невесту.
-Я ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ,ЗАЧЕМ ТЫ ЕГО УБИЛ????!!!!!!Тебе же лучше сказать это мне,а не суду.Хотя даже если ты его не убивал,то на тебя всё равно думают,в твоих же интересах доказать что ты не при делах,потому что даже если ты и спасёшь невесту,тебе спокойно не будет житься.С этими словами Торлоф вышел на улицу...
 
Лайло остался в комнате один. К нему сразу пришла мысль:"Откуда? Откуда он занет про убийство? Он ведь не мог так быстро добраться до города. Меня туда телепортировали. Торлоф не мог там оказаться. Или мог? Но как? Он... " и не успел он додумать,как его кто то дернул за плечо. Лайло резко обернулся. Это был Торлоф.
"Я знаю что делать," - сказал он Лайло - "Встретимся завтра в полдень здесь. Ты можешь переночевать в этой комнате, только будь осторожен, смотри чтоб тебя не заметили. Мне нужно в одно место. Но чтоб завтра ты был здесь - это в твоих интересах." Торлоф окончил свою фразу уже в дверях, и уже через секунду Лайло опять остался один.
 
Лайло улёгся спать.Ему так хотелось отдохнуть после всего,но переплёт мыслей в его голове не давал ему долго заснуть.........
Перед Лайло появился начальник охраны и судья,они зачитали Лайло строгий приговор-казнь.И вот уже его ведут на эшафот,как вдруг в толпе народа сверкнули глаза Торлофа.Лайло заметил его и помахал рукой на прощание,однако Торлоф не обратил на это внимание.Прокричав нечто странное он достал меч и стал пробираться к палачу,а за ним ещё сотни мечников......
Лайло проснулся в холодном поту.Перед ним стоял Торлоф...
 
Торлоф мрачно посмотрел на Лайло."Я знаю кто убил мага,"- проговорил он почти по слогам. Лайло обрадовавшись такой вести, вспрыгнул с кровати и дернул Торлофа за плечи со словами :"Кто?Кто же это? Говори - не томи!". Но Торлоф не меняя вырожения лица убрал руки друга с плеч и проговорил: "Это пока не важно, сперва мы должны спасти твою невесту". Лайло не поверил своим ушам :"Почему ты не говоришь кто убийца, я хочу знать, это на прямую касаеться меня.Говори." Торлоф грозно посмотрел на Лайло и не менее грозно ответил, что не скажет, пока они не спасут его невесту. Лайло хоть и был против, но ничего другого у него не оставалось, как принять хотябы такую помощь от единственного человека, который мог ему помочь в данной ситуации. Лайло ещё не много подумав, поднял голову и уже серьезный, сказал :"Тогда в путь, нам нечего ждать!" Торлоф изменился в лице, даже улыбнулся, наверное он был рад тому что Лайло его понял, и больше не мучал вопросами, и повторил :"В путь!". Через час они уже направлялись в "сторону спасения невесты Лайло"...
 
Дорога была трудной.Единственный путь к замку барона-злодея,похитившего невесту Лайло,пролегал через длинный лес Аракума.То и дело Лайло и Торлоф находили разбойников,но они не представляли им серьёзной угрозы.Пройдя 20 километров Лайло свалился обессиленный.Хотя Торлоф,закалённый в боях,и переживавший все трудности походов,пытался заставить Лайло идти дальше,тот отказывался,причём отказывался не только он,ещё и его
изнурённые конечности.Наконец Торлоф перестал убеждать Лайло и тоже присел отдохнуть.
Лайло вдруг пришла мысль-а почему Торлоф помогает мне?Может он хочет получить от меня награду когда мы спасём мою невесту?Или он просто добрый?А вдруг он в заговоре с врагами?Об этом Лайло точно не хотел думать....
 
Сон Лайло прервал ужасный крик.Торлоф едва успел крикнуть "К обороне!"как на него уже налетел огромный демон.Торлоф отшвырнул его резким ударом меча.Лайло поднялся.Их ждала жёсткая экзекуция.Торлоф сказал план Лайло:разделяемся,я попробую его сначала задержать,а потом оглушу его и свалю,а ты пока беги в северном направлении,около дома охотника Гавейна мы встретимся.Его невозможно пропустить.С этими словами демон поднялся,и приготовился к атаке.Торлоф-грязный,бездарный воин,помогающий всяким идиотам,одумайся,может присоединишься к нам и вместе мы будем править целой страной!!!!!!-сказал демон,но вместо ответа получил рубящий удар,настолько мощный,что демон чуть не развалился пополам и уже не мог встать.Торлоф побежал к дому охотника Гавейна.
 
Лайло уже ждал Торлофа на месте. Торлоф, подойдя, ещё раз вытер кровь и пот с лица. Он подошел в плотную к Лайло, положил руку ему на плечо, хотел что то сказать, но с трудом, пытаясь откруть рот, упал на земь так ничего не сказав. Смеркалось. Делать было нечего, не бросишь же друга в беде, и Лайло решился действительно на геройский поступок - он решился постучаться в дом, не смотря на то что про его убийство могут здесь уже знать. Он постучал...
 
Дверь ему открыла маленькая, сморщеная старушка. Она подняла голову и Лайло понял, что она доходит ему до пояла.
- Ах это ты, Лайло. Входи, как долго я тебя ждала.
Наш несчастный земледелец застыл от удивления как вкопаный.
- Вы знаете моё имя?
Старушка посмотрела недовольно:
- Давай заноси своего глупого друга внутрь. И закрой дверь, ночь тоже имеет уши. А насчёт имени. Ты вериш в судьбу?
- Нет- Лайло покачал отрицательно головой, - только мы выбираем свой путь.
Старушка засмеялась глухим клокочущим смехом:
- Молодой, глупый. Ну давай пошевеливайся.
Лайло, пыхня и стеная, внёс своего тяжёлого друга и присел у камина, ожидая пока старушка осмотрит Торлофа.
 
-Это Малдор Энтаро - сказала старушка
- Что?- не успел спросить Лайло, как незаметив наткнулся на статую пожилого человека.
- Он был великим рассказчиком, а как он играл на скрипке..
Лайло наблюдал как женщина перевязывает рану Торлофа
- Тебе я тоже помогу.
- Зачем?- спросил Лайло, внезапно заметив кровотечение на ноге.-Откуда Вы..
- Может чаю?-спросила старушка.
- Спасибо
- Не думай об угольках
- О каких угольках? - спросил Лайло, увидев, что кончик его штанин начал медленно тлеть.
- Я знаю кто убийца - сказала старушка, мешая отвар.
В это время из погреба раздался грохот.
 
Торлоф:Это они!Они пришли за мной!Скоро они нас порубят на мясо.
Старушка:Нет,у нас ещё кое-что есть в резерве.Бабулька как оказалась не была нищей,как большинство здесь.В подвале уже вылечившиеся Лайло и Торлоф нашли отличные топоры,каждый взял по арбалету(ну так на всякий пожарный,как говорится),а сама бабка позвала своего племянника.Из комнаты вышел огромный качок.Это Гавейн-сказала бабулька.А это Лайло и Торлоф они попали в беду.Кажется в погребе кто-то роется.
 
Назад
Сверху