Костер Героев сражений!

-Конечно, прекрасная эльфийка, присоединяйся,- эльф махнул рукой в сторону костра.- Мы с огромным удовольствием послушаем твои песни.
 
*Приветствую новоприбывышую взмахом руки*
-*Улыбаясь* Как только здесь появилась девушка, я сразу позабыл все мои истории. Неудивительно - сегодня особый день. Даже воздух пронизан ощущением чего-то необычного.
*Немного собравшись с мыслями*
-Ладно, кое-что пришло в голову.
Как-то путешествовал я с парой спутников, и все было хорошо...пока на одном придорожном кладбище не сразились мы с разношерстным отрядом нежити - помнится, пара зомби чернозубых, гули трупные, да лич, в саван завернутый. Порубали мы их с трудом, но за схватку хорошую награду получили. В склепе лича нашли мы кучку монет, радующую сердце, несколько кинжалов, сверкающих сильной магией, и медальон с большим красноватым камнем. Порадовались мы...как оказалось, нечему. Как только пришли в соседнюю деревеньку, оказалось, что мы побывали на территории неприкосновенного кургана Древних. *Усмехаюсь* Наши доводы - то, что их священный курган был захвачен неупокоенными, местных не убедили. Да уж, бежали мы оттуда... Эти бешеные фанатики преследовали нас почти неделю. Только благодаря следопыту-Ториасу мы и оторвались. Уставшие, улеглись спать на каких-то развалинах. Просыпаемся - вокруг нас плотное кольцо людей с явно недружелюбными лицами. Оказалось, что мы уснули в Священном Кругу Мерцающего Леса, куда уже почти сотню лет не ступала нога человека. То крепкое выражение, что использовал следопыт для описания ситуации, я приводить не буду, но лучше сказать было нельзя. Бежали мы во второй раз...*улыбнувшись* Ох, ну нам и не везло в эту неделю...В один день разбили мы лагерь прямо у логова оборотней, потом попали в цепь ловушек эльфов-сеидхе и они нас чуть стрелами не утыкали, как ежей. Но самое интересное произошло под конец недели - две орды фанатиков из разных деревень нашли общий язык и напали на наш след. Жарко было в тот день...жарковато. Бежали мы, как сумасшедшие. *Вздохнув* В общем, только на восьмой день после приключения на кладбище пришла мне в голову светлая мысль - все барахло лича оставить в ближайших кустах. И сразу - будто гора с плеч свалилась. Преследователи сразу след потеряли, и мы выбрались на широкий тракт без опаски. В первом же храме молились так усердно, как никогда в жизни. *Еще раз улыбнувшись и протянув руки к костру*
Отсюда мораль - не все хорошо, что магией да золотом сияет.
 
Последнее редактирование:
*Алекс сухо ухмыльнулся*
-Скорее уж, что фанатики-зло.
*Сев поудобнее*
-Однажды мы с друзьями...Хм. Нет. Не друзья, соратники, спаянные приказом. Так вот, послали нас вдесятером уничтожить курган какого-то особо могучего мага, который почему-то потихоньку превращался в лича, да выяснить, в чём дело. Удивились мы, на такие задания нас посылали по одному, максимум по двое, а тут целый десяток: два целителя, кроме меня, двое огневиков, трое магов природы да двое воздушников. И я.
*Отхлебнув из фляжки, продолжил*
-Путь в тот рейд был на удивление неудачным: сначала банда грабителей, потом неупокоенное кладбище, потом деревня вампиров... Короче, когда мы пришли, то были побиты, поранены, усталы и дико злы. А там рядом была деревня большая. Пришли мы, на постоялом дворе устроились да спать легли. Естественно, поставили сторожа магического... и не зря. Ночью нас кто-то магией усыпить пытался, а когда не получилось-связать пытались. Отбившись, мы посмотрели на улицу и охнули: вся деревня перед домом стояла. Сначала нас чуть не сожгли, потом чуть толпой не задавили... Короче, пробились мы оттуда да пошли в сторону кургана. И там-то у нас челюсти и отвисли... Жертвенный камень, кости кругом.
*Алекс зябко тряхнул плечами*
-Как выяснилось, эти... идиоты, другого слова не подберёшь, приносили ему жертвы, и эта сила чуть не пробудила лича. Когда мы сжигали тело, оно уже понемногу шевелилось...
*Алекс помрачнел*
-Ту деревню потом пришлось вырезать начисто. Там поселились адепты хаоса и всех понемногу заражали, и если бы прошло ещё несколько месяцев-это место стало бы очередным местом, где на волю вырвался демон. А в облике лича... Я не знаю, как бы мы его убили.
*Мрачный Алекс нерно извлёк из воздуха очередную бутылку, в этот раз-с крепким ромом, и нерно к ней присосался.*
 
-Да уж, команда идиотов-фанатиков, владеющих магическим исскуством - это дико. *Усмехаюсь* Думаю, я не ошибусь, если буду утверждать, что больше половины всяких Темных Властелинов, Нашествий, Демонов и прочих...неприятностей вырастают именно из такого нездорового идиотизма. *Улыбнувшись* Даже представить не могу, что бы заставило меня приносить жертвы, чтобы призвать демона, который бы меня, скорее всего, убил бы...*Протянув руки к огню* Разве что в бессознательном состоянии...
 
*Алекс грустно усмехнулся*
-Демонологи за долгие века войны со всеми отработали методику убеждения до совершенства, придумав могучие заклинания для этой цели. Такой маг-риторик за пару минут убедит тебя, что чёрное-это белое. А уж убедить селян приносить своих друзей, родственников, детей в жертву-проще простого. Поэтому я не знаю, какие ужасы сейчас творится в мире после уничтожения ордена паладинов-главного противника демонологов...
 
Я думаю, - подбросив поленце в костер, я продолжил - что даже в самую темную пору сохраняется тяга к свету и добру. Так что можешь не волноваться за тот мир; пока есть люди и нелюди, в чьих жилах горит жажда приключений, то демонологам и их соратникам с другой стороны Бездны ничего не светит. *Усмехнувшись* Сколько я не встречал путников на перекрестках планарных дорог, чуть ли не каждый второй хоть раз демона убивал - хоть баатезу, хоть танар'ри... *С улыбкой* Плодятся они, вестимо, почище кроликов.
 
На поляну тонким незримым покрывалом опустилась тишина, окутав и подобравшись к каждому.

Не нравится мне это...

Покопавшись в памяти, я выудил из какого-то дальнего ее уголка одну историю, услышанную мной у другого приветливого огня - много весен назад, под другим небом и на другой земле.

-Легенда, которую я вам сейчас расскажу, была уж очень популярна в одном Северном Краю; ее там не знали, пожалуй, только годовалые младенцы. Называли эту легенду...хм...Жало и Клинок...да, вроде бы так.

Немного подумав, я перебрал свою память, как бард перебирает струны, и начал свой рассказ.

...Лорд Финитари вошел в залу, ярко освещенную плящущим пламенем очага да огнями факелов, и огляделся.
У стола, на котором стояли одинокий кувшин и каравай хлеба, окруженные ворохом карт и рукописей, в резном кресле сидел, нахмурившись и изучая какую-то толстую книгу, высокий северянин в слабо поблескивающей серебристой маске на лице. Успевший стать знаменитым лазурный плащ небрежно висел на спинке.
К лорду Финитари, мягко поднявшись со второго кресла, подошел высокий человек в простой одеянии, с внимательными синими глазами и копной черных волос на голове. Искусная серебристая вышивка на краях рукавов выдавала в нем лорда...равного по происхождению.
-С кем имею честь говорить?, - осведомился Финитари, с интересом оглядывая все вокруг.
-Я - лорд Вольтерн, из Северных Пределов...Мужчина, тряхнув волосами, улыбнулся. Я единственный здесь, кто понимает северный диалект, поэтому я всюду сопровождаю великого Фейх-Данага. Вольтерн кивнул на могучего человека, делающего какие-то пометки на полях фолианта. Я вас вроде бы видел раньше, на официальном приеме. Лорд Финитари, так?
-Верно, - лорд учтиво поклонился - Никак не мог удержаться от того, чтобы хоть краем глаза посмотреть на столь известного героя. Воистину великое чудо, что в столь тяжелое для княжества время к нам прибывает легендарный северный воитель с желанием уберечь эту землю от раздоров, - проговорил Финитари, с интересом вглядываясь в Фейх-Данага.
-Ну...с улыбкой сказал Вольтерн...это действительно чудо. Я, правда, думаю, что слухи о собирающейся армии мятежников и о раздоре среди лордов сильно преувеличены.
-Возможно-возможно..., - задумчиво протянул Финитари - но вам лучше поберечь его. Не бывает дыма без огня, к тому же ходят слухи, что мятежники достаточно богаты, чтобы найти убийц - клинок может разрубать железо...но жало, ударившее из темноты, расколет любой клинок. Понимаете, о чем я?
-Конечно, - широко улыбнулся Вольтерн - Покой Фейх-Данага будут охранять лучшие. Я окружу эту башню рядами дозорных и размещу стражей на каждом этаже. Нет никиких оснований беспокоиться. Совсем никаких.

Убийца тихо крался: ни одна половица не скрипнула под его ногами, когда он поднимался по широкой лестнице, а густая ночная тень укрыла его от внимательных взоров стражей.
Ассасин тихо зашел в залитую лунным светом комнату и удовлетворенно кивнул. Фейх-Данаг, раскинувшись на широкой кровати из дорогого серого дерева, спокойно спал. Его грудь мерно поднималась, дыхание было ровным и спокойным - великий воитель спал, погруженный в царство Снов, как и любой другой усталый человек. Металлическая маска, которую, как говорили, он никогда не снимал, слабо мерцала в в чистом лунном свете.
- Клинок может разрубать железо...но жало, ударившее из темноты, расколет любой клинок.
Убийца усмехнулся, вспомнив фразу своего учителя, и коротко, но сильно ударил.

Мятежники маршировали ровными отрядами, знамена с гордым львом развевались на ветру, боевая песнь Финитари разносилась по всему полю.
Фейх-Данаг, легендарный воитель, убивший троих драконов и сразившийся, как говорят, с самим Хозяином Серого Дождя...уничтоживший в одиночку тот отряд, что был отправлен испытать его силы...под конец, единственная надежда Подлунного Княжества - был убит в своей постели. Старый легион, обезглавленный и узнавший о надвигающейся армии не раньше получаса назад и, естественно, не успевший подготовиться к сражению, должен находиться сейчас в состоянии паники, испытывать настоящий Страх. Лорд Финитари, слегка покачиваясь в седле, довольно улыбнулся. Единственная преграда на его пути к трону была отброшена в сторону.

Стройные ряды Старого Легиона стояли, погруженные в безмолвие, сомкнув щиты и глядя на приближающегося врага. Когда отряды Финитари оказались на расстоянии полета хорошей стрелы, монолитный строй Легиона раскололся. Из его глубин вышел один человек, и ряды латников тут же сомкнулись за его спиной. Плащ цвета весеннего неба, панцирь, украшенный вязью синих рун и горящая огнем под яркими лучами солнца маска на лице...

-Фейх-Данаг!, - еле слышно выдохнул Финитари, с трудом удерживаясь в седле. Страшное слово разнеслось по рядам...и мятежники замедлили свой шаг.

Человек, тряхнув синим плащом, взмахнул клинком - Крошителем Ног, известным любому в этих краях...и бросился вперед. Взвыли трубы. И Старый Легион, ощетинившись ксифосами и выпустив тысячи заранее приготовленных стрел, обрушившихся на войско мятежников, как ливень, пошел вслед за своим вождем.
Через пару минут все было кончено.

-Клинок может разрубить железо, но жало, ударившее из темноты, расколет любой клинок...
Лорд Вольтерн, кого в Северных Пределах прозвали Фейх-Данагом за его силу и ум, поправил свою маску и усмехнулся. Немного хитрости...уничтожит любое жало.
 

Похожие темы

Назад
Сверху