Ваша любимая фэнтези-книга

На первое место ставлю профессора Толкиена а именно Властелин Колец, Хоббит и вообще за придуманный им мир.
И книги по вселенной Забытых Королевств.
 
В последнее время добавил в список любимых книг Сюзанну Кларк -"Джонатан Стрендж и мистер Норрел"...

...Англия начала девятнадцатого века - время, когда каждый почтенный джентельмен считал своим долгом хотя бы немного поизучать магическое искусство - конечно, не правктикуюшую магию, Боже упаси, а достойную внимания историю английской магии, составляя сотни книг о магии и перебирая без конца одни и те же вопросы.
Что произойдет, если вдруг появится настоящий, практикующий чародей?
-Но как же, это просто не-воз-мож-но, - скажет вам любой знающий джентельмен, коих больше всего в Южном Уэльсе, - "вся магия, так сказать, кончилась на Короле-Вороне, а это было давным давно, страшно подумать - четыреста лет назад, во время, когда еще везде шастали фэйри - выдумка кстати, явная, да творилось колдовство, с чем, кстати, тоже можно поспорить..."
Так скажет вам любой знающий джентельмен, но внезапно появляется некто мистер Норрел - эксцентричный немолодой маг, больше всего любящий свою коллекцию книг по магии...и заставивший статуи петь.
А что произойдет, если всего через пару лет к нему присоединится некто Джонатан Стрендж - я слышал, очень умный и учтивый молодой человек, и вместе они начнут творить самое настоящее колдовство в разгар войны с Наполеоном? А что, если фэйри будут гулять по улица Лондона? Не вернется ли из своего многолетнего странствия Король-Ворон, властитель тех королевств - Северной Англии, страны Фэйри, да третьего, которое, как говорят, так и вовсе находится в аду?...

Вот такой вот маленький анонс от меня. ^__^
Чудная книга, совершенно потрясающая, веховая...с удивительной проработкой - чего стоят только сноски вроде "это высказывание встречается "В истории английской магии Джонатана Стренджа" издательства джона Меррея, 1816 год"! Сюзанна Кларк создала совершенно необычный, выпирающий из любых рамок мир - она скрестила пыльные страницы истории с не менее пыльными английскими легендами, сказаниями и суевериями. Получилось - нечто, а именно "Джонатан Стрендж и мистер Норелл".
 
Властелин Колец - наша несомненная библия.) Ну моя во всяком случае. От профессора нам ещё достались Сильмарриллион, Хоббит, Приключения Тома Бомбадила, Дети Хурина, Незаконченные сказания... Я кажется даже забыла что-то, простите.) Всё это я очень люблю и перечитывала уж точно больше трёх раз (а это как никак что-то значит)). Это если говорить о самом любимом
 
Для меня самыми любимыми книгами остаются : по сюжету - Трилогия "Волшебник Земноморья" плюс Сказания Земноморья, написанные Ле Гуин, а по миру - классические толкинские произведения и Забытые королевства Сальваторе. Не хочу принижать Толкина, но мне кажется, что Земноморье по сюжету более богато.
 
Много что нравится:
например
Пехов — Крадущийся в тени
Перумов — Война Мага и вся серия
Катлас — Девятая Крепость
 
На первом месте - Д.Д. Толкиен ("Хоббит", "Властелин Колец") - нестареющая и не надоедающая классика. Понравилось много вещей Генри Л. Олди ("Последний круг подземки"), Дмитрий Громов ("Путь проклятых").

Из последнего и более "легкого" - серия Ника Перумова "Кольцо Тьмы". Я по уши влюбилась в Олмера. :blush2:
 
Из фэнтези книг любимыми можно выделить всего несколько
Дж. Р. Толкиен Властелин колец, Хоббит, Поэзия.
Андре Нортон, Колдовской мир, да и про Триллиум тоже не плохо
Роберт Сильверберг Трилогия про Валентина.
И Клиффорд Саймак.

Хотя больше всего люблю отечественное, Булгакова и Стругатских
 
Fomorin
Спасибо за анонс, заинтересовало!
У меня и так, конечно, уже целый список (даже не список, а чуть ли не трехтомный каталог) книг на лето набрался, так что я даже теряюсь и не знаю, за какого автора сначала хвататься, но что-то последнее время меня потянуло на девятнадцатый век да джентельменов... (больше, конечно, на джентельменов, чем на век))
Так что впишу себе еще одно имя :1f609:
 
Хм, любимые фентези-книги-- К. Паолини: "Эрагон"/"Eldest";
Дж. Р. Р. Толкин - "Властелин колец", "Хоббит" [Сильмариллион осилил только в стебном изложении с одного сайта]
Пирс Энтони-- трилогия "Золото дракона", "Серебро змея", "Медь химеры"
А из нефентезийных (просто фантастика) торчу от цикла Ч. Шеффилда "The Heritage Universe"-- "Летний Прилив", "Расхождение", "Выход За Пределы", "Схождение", "Возрождение". Пишет просто улетно, первая и последние книги цикла (правильно циклом назвали!), правда, читаются как-то очень тяжело, ибо пробирает. Остальные--так, "полегче".
Еще есть такая староватая серия фантастических книг-- "Боевая Фантастика". К ним относятся такие шедевры, как цикл Дэвида Брина "Возвышение" [первые четыре книги читабельны--до "Войны за Возвышение", а вот потом автор "списался"... Жаль], Пол Андерсон--"Патруль времени", сборник небольших повестей Боба Шоу ["Стой, кто идет!"--наверное, это "визитная карточка" Шоу. Убийственный рассказ)]
Сергей Садов--пока почитал только "Дело о неприкаянной душе", но ищу в Интернете хоть какие-то упоминания о том, что это трилогия (см. первую страницу) :)
Ну и Перумов, Лукьяненко, Ввасильев--это само собой! Правда, Перумова еще не все перечитал, не осилил "Войну мага" и только недавно посоветовали мне "Хранитель мечей"... Будем качать!
 
Самая любимая книга это Дозоры все части перечитывал раз 20, Мальчик и тьма Лукянинко тоже прикольная.
 
Да, Лукьяненко хорошо пишет... вот все собираюсь прочитать Черновик, а то только в его ЖЖ первые главы прочитал и все, дальше дело не пошло... никак не могу собрать денег на книгу :) Из всех российских авторов я бы отдал ему предпочтение, но думается мне, что он скорее писатель-фантаст, чем писатель фэнтези... а из зарубежных, конечно же, Профессор Толкиен - лучший. Культовый писатель, чьи книги стали основной для представления мира фэнтези многих людей.
 
Мне нравится фантастика, например WarCraft Месть орков (Р. Кнаак), Повелитель кланов (К.Голден) и Последний страж (Дж.Грабб), а также мне нравится все три части ,,Герои Уничтоженных империй'' все написал Илья Новак. Кто любит фантастику советую прочитать эти замечательные книги.
 
Ответ: Ваша любимая фэнтези-книга

Кристофер Паолини: Эрагон первые три части, т.к третья только в сентябре выйдет!!!

Властилин Колец естевственно, Нарния...........
 
Ответ: Ваша любимая фэнтези-книга

Толкиен конечно крут, но в основном как один из первопроходцев....
Для меня лучшим был и остается Желязны, в частности для меня любимые Хроники Амбера, лучше ничего не читал. Этот безсмертный тоже рульная...
Из других: Ведьмак, Волшебник Земноморья, Хроники Сиалы Пехова, навскидку все...
А про темного эльфа, этого как его там, так и не смог прочитать - скукотища, персонажи никакие и т.д. имхо токо детям.
 
Совсем недавно прочитала "Левый Глаз Дракона" Лекса Алена. Мне очень понравилось. У него ещё есть "правый " и "третий". А ещё "Тяжело быть младшим" авторов к сожалению не помню...
 
Назад
Сверху