Ваша любимая фэнтези-книга

Да, Сальвоторе по конец немного расслабился и стал писать немного чушь, с началом не сравнить никак, но все равно интересно было.
Прочел первую часть трилогии про "Темный меч" Маргарет Уэйс и Трэйси Хикмэн, можно поставить четверочку, немного натянутую, но все же.
 
Да, "Вероника решает умиреть" мне тоже понравилась, но в остальном Коэльо не люблю...
Да ладно! А как же "Одинадцать минут"? Мне казалось что девушкам всем нравится - как не заговоришь о Коэльо - сразу "Одинадцать минут"... и всё, "- а я больше ничего не читала..."
 
Урсула ле Гуин - "Волшебник Земноморья"
Анджей Сапковский - "Ведьмак"
Р. Желязны - "Хроники Амбера"
Ник Перумов - "Летописи Хьёрварда", "Летописи Разлома", "Дочь Некроманта"
Лукьяненко - "Лабиринт отражений" (хотя на фэнтези не особо тянет)
Василий Головачёв - "Тень Люциферова Крыла", "Посланник" (или ещё как-то, не помню.
Гай Юлий Орловский (он же Юрий Никитин) - "Баллады О Ричарде Длинные Руки"
Владимир Васильев/Анна Ли - "Идущие в ночь"
Юрий Никитин (теперь без псевдонима) - "Трое Из Леса", "Трое В Пустыне", "Трое И Дана", "Трое В Долине", ".....", ".....", и т. д. и т. п.
Больше всего впечатлили:
1) Сапковский
2) Перумов
3) ле Гуин
4) Никитин (как под псевдонимом, так и без) - советую прочесть: масса истории и просто оччень интересных вещей!
 
Генри Лайон Олди - "Мессия очищает диск".

Также:
Генри Лайон Олди - "Путь меча";
Урсула ле Гуин - цикл о Земноморье (в особенности же - "Техану"...);
Мария Семенова - "Валькирия";
Роберт Джордан - цикл "Колесо Времени"...
 
Лично я очень уважаю Перумова с его серией о маге Фессе (хотя, мне кажется, слишком затянуто...) и старичка Дж.Р.Р.Толкиена с незабвенным "Властелином колец".
 
Как-то в сети от нечего делать скачал книгу "Безымянный Раб", Виталия Зыкова. Прочитал... И зацепило. Сюжет, конечно, не оригинален - несколько землян попадают в другой мир, но стиль автора и то, как она написана, поражают воображение! Сильная вещь! После разочарования в Перумове, это как бальзам на душу.
Читал:
Безымянный Раб
Наемник Его Величества
Под Знаменем Пророчества


Вадим Панов. Цикл "Тайный Город" и "Анклавы". Это вне конкуренции и обсуждения для меня. Очень стильно и хорошо написано.
 
Я выделяю Блистательную Тройку писателей, книги которых для меня - святое.
Первый среди равных - Джон Рональд Руэл Толкиен, человек, создавший новый архетип, человек, без которого и не представишь фентези (эльфы, орки, Великий Артефакт да Черный Властелин - я благодарен вам, Мастер!).
Второй и третий - не могу поставить их на разные ступени, они для меня одинаково важны - Роджер Желязны, подаривший нам Янтарное Королевство и множество блистательных рассказов, и Анджей Сапковский, через чьи книги, как через раскрытое окно, я вижу пронзительный взгляд Геральта - ведьмака да слышу болтовню Рейневана в потрясающем, живом, необычном, реалистичном, брукса тебя дери, мире!... АС он и есть ас. Ну, и под конец,...не совсем фентези, но всем фанатам данного направления рекомендуется - Нет золота в Серых горах да Критические Статьи Сапковского.

Да, Ингварр, у тебя разочарование в Перумове после прочтения последней книги про Фесса или ты вдруг прочитал отвратительное продолжение Властелина Колец в его исполнении? Хо-хо, как вспомню хоббитца Фолко - непобедимого лучника в мифрильной броне - сразу смех продирает. Но эти книги можно оправдать - раннее творчество, проба пера и все такое... А вот последнюю книгу про Кэр-Лаэду я врядли Перумщику прощу - схалявил так схалявил...
 
Настольная книга- Толкиен. Нравится Сальваторе циклы про Демона и Темного эльфа. А так же Раймонд Фейст. Некторое время назад прочитал последний том Ника Перумова и считаю, что несколько подпоритил всю серию, но если смотреть полностью тоже весьмая неплохая вещь.
 
Ольга Громыко - "Верные враги"
Сергей Садов - трилогия "Рыцарь Ордена", "Дело о непреканой душе", "Цена подеды"
Толкиен - вне конкуренции
Зыков - "Безымянный раб", "Наёмник его величиства", "Под знаменем пророчества"
Кош - "Огненый факультет", "Огненый патруль"
"Ловец удачи", "Академия волшебства" - тоже почитать можно...
 
Не то, чтоб я много фэнтези-книг прочел, но всё-таки что-то прочел, так что отвечу. Мне больше всего понравилась книга Терри Пратчетта "МОР, УЧЕНИК СМЕРТИ". Не нахожу подходящих одобрительных слов, ибо они могут просто напросто "унизить" это произведение. Даже эпитет "прекрасна" не передаст того, чем она является.
 
:heart:
"Роберт Асприн, я ваша навеки"=)
Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен- "Сага о копье". Персонажи, мир- просто вне конкренции.
А. Сапковский- этот наглый поляк =)) просто покоряет эмоциональной силой своих романов, которая буквально сшибает с ног.
 
Для меня любимая книга - "Гибель Богов" (Ник Перумов); очень хорошая книга - "Хроники Амбера", ну и конечно дедушка Толкиен, куда же без "Властелина колец")
 
Конечно же Роберт Сальваторе. Все его книги, лично для меня шедевр, а придуманные им персоонажи-это просто нечто. Артемис Энтрери-вне всяческих похвал, хотя наверно его по сложности можно сравнить с Рейстлином Маджере(кто читал,тот поймет). Что могу сказать, стиль повествования захватывает, а уж как он точно передает черты героя и манеру речи,зачастую забавно достаточно..Взять хотя бы Бренора и его манеру общения. Кто был внимательным,тот наверно заметил во многих ролевых играх, встречаются его герои и названия промелькнувшие в книгах.(взять тот же Невер) Пока это лучшая серия книг,что я читала,(хотя другие авторы из Забытых королевств несколько уступают) даже легендарная Сага о Копье несколько меркнет. Хотя-это конечно же только мое мнение.(Кстати,читаеш то или другое-изучаеш ДнД :)
 
Последнее редактирование:
А мне нравится немного:
Толкиен:1f641:В особенности Хоббит)
Белянин: Абсолюто весь...
Мансуров6 Кащей Бессмертный(эт правда по моему не тянет особенно на фэнтези, но с юмором и патриотизмом)
Джонатан Страуд: Трилогия Бартимеуса
Чё там ещё
Дозорчики не плохая весчь..
Ещё недавно приобрёл Риза- Книга духов и в магазине посмотрел середину а не начало и очень об этом пожалел, Это извините сплошная порнуха и скукотища, вот...
 
Назад
Сверху