Загадки

Hardy

Модератор
Модератор
Регистрация
8 Январь 2006
Сообщения
1,206
Монеты
🪙3,730
Брильянты
💎168
игра : загадки

Ну, азартное население нашего огромного царства, предлагаю вам следующую игру: Загадки. Смысл игры и её правила:
1) я загадываю загадку
2) дальше вы предлагаете варианты ответа
3) если кто-то (ПЕРВЫМ) ответил правильно, я пишу об этом в топике
4) победивший предлагает свою загадку
5) и так далее...

Помимо всего, если загадка не разгадываеться в течении 3-х дней (ну и ночей разумееться:icon_smi: ), то загадавший может либо загадать новую загадку, либо предложить кому-то другому загадывать.

Возможно, самому интелектуальному существу по истечение некоторого времени будет вручен приз. Но это только возможно, я конечно могу пожертвовать часть денег (не они главное - поверте), но нужны ещё спонсоры:icon_que: , но это если, что обращайтесь ко мне лично.

P.S. Если активность в топике будет маленькой, то я позже немного изменю правила игры, но об этом позже (а если повезет, то никогда).


______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Итак, как было сказано в каком-то из моих сообщений в этой теме: играем пока что "без правил" - просто кто хочет предлагает загадку, кто хочет отвечает...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
 
Последнее редактирование:
Древнерусские загадки:
Был я копан,
Был я топтан,
Был на кружале,
Был на пожаре,
Сто голов кормил.
Старым стал,
Пеленаться стал.

???????????????

Носила меня мать,
Уронила меня мать,
Подняли меня люди,
Понесли в торг торговать,
Отрезали мне голову,
Стал я пить
И ясно говорить.

Что это?
 
Последнее редактирование:
Есть две двери. Одна ведет на сободу. Войдя во вторую вас ждет смерть. Рядом с этими дверьми стоят два стражника, один из которых лгун (на любой вопрос выдаёт ложный ответ), второй хитрец (отвечает поочередно правду, ложь... неизвестно с чего он начинает: с правды или лжи).

Вам нужно задать два вопроса одному из стражников, на которые можно ответить да/нет, такие чтоб вы навярняка выбрались на свободу.

Какие это два вопроса?
 
Щас буду рассуждать и тупить....мммм...наверно надо спросить сначала любого....ты лгун? если ответит нет, значит второй ответ буит правельный...потом указать на дверь и спросить, выход ли это?
 
Щас буду рассуждать и тупить....мммм...наверно надо спросить сначала любого....ты лгун? если ответит нет, значит второй ответ буит правельный...потом указать на дверь и спросить, выход ли это?

Развивай мыслю: а если он ответит "да"?
И кстати, если ты спросил стражника, а он оказался лгуном, то он ответит "нет", а значит следующий ответ будет ложным.
 
Последнее редактирование:
Не, не. Ками, ты не прав. Если ответит нет, то это может быть лгун, который врет, либо хитрец, который начал с неправды. Это вопрос ни о чем. Вот если он ответит да, значит это хитрец, который начал с правды. Но шанс такого ответа 25%, так что это не метод.
 
Развивай мыслю: а если он ответит "да"?
И кстати лгун ответит "нет", а значит следующий ответ будет ложным.

ну если лгун ответит да, значит он лжет, и следующий ответ будт такой же неправильный, а там уже уже 50 на 50, будет легко определить куда выйти.
 
ну если лгун ответит да, значит он лжет, и следующий ответ будт такой же неправильный, а там уже уже 50 на 50, будет легко определить куда выйти.

Что мы совсем запутались. Лгун не может на вопрос "Ты лгун?" ответить - "да", потому что это будет правдой. А он должен всё время врать.
 
Что мы совсем запутались. Лгун не может на вопрос "Ты лгун?" ответить - "да", потому что это будет правдой. А он должен всё время врать.

ммм....да я тупанул...ну то есть елси он сказежт да, значет он не лжец, если скажет нет, то 50 на 50 и можно будет определить это вторым вопросом...вопрос такой указать на дверь и спросить: жизнь? если ответит да и при это в первый раз скажет нет, то он лжец, если в первый раз сказал да, то скажет нет...значит правда...мллляяяяя....моск, о мой моск
 
Задаем вопрос: ты соврешь на мой следующий вопрос?

1)Если скажет: нет, нет совру. Значит это либо лжец. Либо хитрец, который начал с неправды, т.к. если начал с правды, то сказал, что соврет на сл. вопрос.
2)Если скажет: я совру на твой вопрос. То есть один вариант – это хитрец, который начал с правды. Тогда даем вопрос: где жизнь? И идем в другую дверь.
 
ммм....да я тупанул...ну то есть елси он сказежт да, значет он не лжец, если скажет нет, то 50 на 50 и можно будет определить это вторым вопросом...вопрос такой указать на дверь и спросить: жизнь? если ответит да и при это в первый раз скажет нет, то он лжец, если в первый раз сказал да, то скажет нет...значит правда...мллляяяяя....моск, о мой моск

Я не понял на счет второго вопроса. Ну вот, вначале сказал "нет", потом ты спрашиваешь "это свобода?", он говорит "да". Почему он врун?

Гомез, первый вариант недоразобран =)
 
Я не понял на счет второго вопроса. Ну вот, вначале сказал "нет", потом ты спрашиваешь "это свобода?", он говорит "да". Почему он врун?

Гомез, первый вариант недоразобран =)

млять....вот он хитрец а! они оба уроды заодно, обоих убью...я же за убийство все таки сидел)))
 
-Твой напарник евнух?
Пока охраник стоит и офигивает, не говоря ни слова, заталкиваешь его в любую дверь. Если вернется живой и обложит тебя матом, значит там, где он был, свобода.
 
В общем ответ:
- Первый вопрос: "Твой друг лгун?".
Лгун ответит "да", так что если мы услышим ответ "нет", то этот стражник точно Хитрец, тем более он соврал, следовательно на следующий вопрос он ответит правду. Спрашиваем его: "Какая дверь ведет к свободе?". Помним, что мы сейчас услышим правду и делаем нетрудные выводы.

Допустим мы услышим ответ "да", это может быть либо Лгун, либо Хитрец, который начал с правды (следовательно, следующий его ответ будет ложным). Получается, что получив ответ "да" на первый вопрос, ответ на следующий вопрос будет заведомо ложным. Спрашиваем: "Какая дверь ведет к свободе?". И помним, что сейчас мы услышим ложь...
___________________________________________________________________

Следующая загадка:

Рим был основан в 753 году до нашей эры. Первое упоминание о Москве было в 1147 году. Вопрос: "Сколько лет прошло между образованием Рима и Москвы?"
 
Назад
Сверху