Поход в деревню Яншо

Во тьме тоннеля раздался неясный, краем сознания слышимый шум и откуда-то с потолка пещеры слетел огромный нетопырь, который очутишись на земле бесшумно обратился в Миста.
- Слыхал про ваш поход в деревеньку... вот, решил помочь. - он тяжело опустился на камень на полу - в этих пещерах столько вурдалаков и нетопырей, что пока до вашего отряда пробился чуть от усталости не помер.
Мист преспокойно расселся на камне и сделал глубокий глоток из фляжки.
- Теперь лучше!.. Ну что, пошли к выходу? Он тут не далеко... - и не дожидаясь ответа прижался к стене пещеры и расстворился во тьме.
Из мрака донёсся голос:
- Идите, я всегда буду рядом!.. Во тьме...
 
Мира сидела, прислонившись к теплой (как не странно) стене. Но знакомые голоса вмешались в легкую дремоту, в которую девушка начала погужаться, ожидая, пока Дэвид разберется со схемой пещеры.
Открыв глаза и увдев Сильф, она почувствовала, как с души свалился тяжелый камень. Улыбнувшись,на легко встала на ноги, тут же акутываясь еще полтнее в плащ.
-Сильф, я так рада, что ты нашлась...и что все хорошо, но а теперь правда: давайте-как выбираться.
Шорох крыльев заставил девушку насторожиться. Она с подозрением оглядела DarkMist-а, но промолчала.
 
В ответ Мист осклабился:
- Вампир! Я вампир! И не говорите теперь, что я вам не подхожу!.. Я не успел на сбор, хотя и слыхал о нём от знакомого мага... Я шёл за вами тенью до самой пещеры, а затем потерял вас из виду. Пытаясь дорваться до вас, я наткнулся в какой-то пещере на немаленькую стайку нетопырей. Вот... А в поход пошёл по тому, что жажду справедливости!.. - он кровожадно облизнул губы - да и Джао мой друг, как никак...
 
Мист вынырнул из тьмы и улыбнулся, обнажив клыки:
- Конечно! А не напомнишь, что за встреча? Да, и где виновник "торжества"? В начале пути вас было больше...
 
- Спасибо, Вайз.
*Сильфирена приняла яблоко, переглянувшись с ангелом, и подошло к Мире*
- Ты как, нормально?
*Убедившись, что все в порядке, повернулась к остальным*
- Привет, вампир, Деф..
*Кивнула в знак приветствия.*
- Рада что ты здесь… А ты, вампир, давно ли знаком с Джао?
*Насколько возможно доброжелательно спросила эльфийка*
- В начале пути нас действительно было больше, но думаю что все нормально и скоро друзья вернуться… А вот виновник «торжества», смотрю, пропал… Но наверняка оставил тень… Если кто-нибудь знает дорого, то предлагаю продвинуться немного вперед, остальные смогут нас догнать… Если же нет, то терпеливо ждем возвращения попутчиков и в первую очередь Джао… При втором варианте нам стоит разбить лагерь…
*Понимая что выдвинула не самые удачные идеи, Сильфирена обвела вопросительным взглядом друзей, которые впрочем молчали…*
 
Свежая струйка воздуха донесла из мрака голос Миста:
- Отлично! На северо северо западе отсюда лежит выход из пещеры. Он выводит в уютную лощинку, защищённую лесом. Думаю, Деф найдёт общий язык с местными эльфами, коль скоро таковые рискнут выйти навстречу такой удивительной компании... - раздался негромкий беззлобный смешок - впрочем, они весьма пугливы... Здесь обитают восточные эльфы - АЛЬВЫ - и они редко выходят из под защиты леса... Да, и ещё: старайтесь не рубить деревья, а то они могут обидеться... В общем и целом, идите! Близится день и его я пережду здесь, а к ночи догоню вас.
 
*Сильфирена тихо фыркнула и прокомментировала*
- Дикая природа…Дикой природой лучше наслаждаться в Норгонде, в безопасности…
но если вы уверены, что мы двинемся в правильном направлении, это тоже вариант. Что об этом думают остальные?
*Эльфийка резко повернулась, и устало облокотилась о стену пещеры.*
 
- Я тоже так думаю...Нам нужно выйти из этой пещеры. Тем более на воздухе большая возможность сообразить куда двигаться дальше.

*Вайз быстренько посмотрела на Дефа, а потом, услышав ДаркМиста, недоверчиво пробормотала что-то*
- Не знаю, можно ли ему доверять...Ладно, идём на выход?

* Ангел надела рюкзак за спину и посмотрела на своих друзей *
 
*Вайз быстренько посмотрела на Дефа, а потом, услышав ДаркМиста, недоверчиво пробормотала что-то*
- Не знаю, можно ли ему доверять...Ладно, идём на выход?

* Ангел надела рюкзак за спину и посмотрела на своих друзей *

Юс подошел к Wise и, глядя кудато вперед, с хрустом разломил яблоко на на две половины...
- А кому вообще можно доверять? - тихо проговорил он и посмотрел на ангела слегка улыбнувшись, протягивая ей половинку яблока.
- Мист, рас ты говоришь, что ты друг Джао, а он выбирать друзей умеет, я поверю тебе... Но лучше бы ты был прав и не дурачил нам голову... Не все Эльфы так трусливы, как эльфы АЛЬВЫ. - произнес дроу, глядя в сторону вампира и надкусил свою половинку яблока с ехидной улыбкой.
- А вообще, если ты прав, то мы очень благодарны тебе за информацию.
 
Мист усмехнулся:
- Спасибо, давненько мне никто не говорил "спасибо"... Как смешно! - вроде бы ничего это и не значит, а какую-то струну в душе задевает... И да, что ты имел ввиду под информацией? Про альвов, или про выход? Если про альвов, то всё верно - их там много, только показываться не хотят, стервецы!.. - он усмехнулся и вперил взгляд задумчивых глаз в пустоту - ну, а про выход... Выход, судя по лёгким потокам свежего воздуха на северо северо востоке, но в подземном ориентировании на местности я не силён... Не моя, так сказать, стихия!.. Но тебе-то, дроу, это должно быть известно. - он тоскливо глянул на яблоко, а затем прямо в глаза дроу - а ты откуда будешь? Не из Даркигферра на южном западе Диких земель? Городок дроу такой есть... За долами, за лесами... - и он принялся напевать какую-то весёленькую мелодию, которая не сочеталась с его фигурой в доспехах.
 
* Улыбнувшись, Вайз взяла половину яблока, и поправив рюкзак за спиной, откусила *

- Спасибо... * потом еле слышно * Знаешь Юс, я хотела тебе кое-что рассказать...

* Потом отойдя ото всех немного подальше, незаметно вытащила из рукава свернутый лист *

- Я долго думала над этим, но не знаю...Может ты сможешь понять что это значит. Когда мы переходили земли вампиров среди них был...мой двоюродный брат. Он пропал довольно давно...Я думала, он погиб. Но похоже он меня узнал. Брат сунул мне в руку свёрток. Я не хотела об этом ни с кем говорить, но боюсь, он хотел как-то меня предупредить.
Его зовут Селл.

* Ангел посмотрела на Юса большими и доверчивыми глазами и сунула в его руку свёрток, незаметно для других *
 

Вложения

  • cit_6.gif
    cit_6.gif
    22.5 KB · Просмотры: 39
Юс быстро прочел записку и посмотрел на вайз. Что то его насторожило. Дроу спрятал сверток в небольшой набедренный кошелек.
- Вот странность... Никогда не знал, что у ангелов могут быть двоюродные братья или сестры... - тихо прошептал он ей.
- Не переживай, я изучу его и постораюсь понять. Я тебе обещаю. А пока, нм стоит выбираться отсюда. - сказал юноша и улыбнулся.
 
* Кивнув Юсу, Вайз пошла вперёд по тунелю на северо-восток. Уже вечерело, было очень холодно, поэтому Вайз натянула свою кофточку и застегнула её по самое некуда. Посмотрев, на своих друзей, которые её похоже не замечали, Ангел решила пока сходить посмотреть, что там впереди. Вайз вообще отличалась тем, что очень боялась темноты, но нужно было что-то дклать, поэтому соорудив откуда-то в руке факел, она пошла вперёд...*
 
-Нет, DarkMist, я не из Даркигферра, если честно, то ты будешь смеяться, я проктически не помню того места где я родился, а вот вырос и обучался я в славном городе Алисария... Там прекрасные розы...- Юс заметил как вампир посмотрел на яблоко и разломил свою половинку еще на две части и дал одну DarkMistu. - И самые сочные яблоки...- добавил дроу надкусывая свой кусок.
- А насчет ариентирования ты в чем то прав.-усмехнулся юноша и перевел свой взгляд на удоляющуюся Вайз.
- Эй, Вайз, подожди.- сказал дроу догоняя ангела.
- Не стоит здесь блуждать одной... Одну поисковую экспедицию мы уже собирали. - усмехнулся Юс.
- Ты не против, если я составлю тебе компанию?...
 
Мист благодарно принял яблоко:
- Спасибо. Я не против, насчёт компании. В последние двалцать лет мало кто хотел со мной путешествовать... Если только дварфы...
Он сам себе отрицательно помотал головой.
- Нет, нет, они погибли...
Затем перевёл задумчивый взгляд на Юса:
- Так что ты там говорил про поисковую экспедицию? Кто-то пропал? Мы ведь идём на выручку деревне старого друга, верно?.. Или... я ошибаюсь?..
 
Назад
Сверху