Поход в деревню Яншо

Наткнувшись на зло
Необыденное, непонятное
Я сидел и смотрел в окно
Пустоты, мира неизведанного.
Гуляли друзья в нём
Беспечно, весело, ухмелялись
Но не подозревая,
Что за зловещим окном
Во тьму погружались.

*Джао поднялся и посмотрел на окружающих*
-Спасибо Дэвид, но не стоит.. Твои силы противоположны моим...
Вайз, Ангелочек, как ты? Где Сильфирена?

*Поднял свою дайкатану и подвигался, разминая тело. Йети мирно смотрел мёртвые сны. Атари стоял в конце пещеры и звал всех за собой.
Гомез и Хоспес говорили о чём то. Мира устало стояла и набиралась сил. Юс бодрый и готовый к бою ждал дальнейших действий.*

-Вот и закончилось первое испытание друзья, испытание сплочённости. Идём дальше. К болотам.. Там мы будем нужны друг другу, как никогда.

*двинулся в сторону света, исходящей из щели пещеры. Обернулся на недоумевающих друзей*

Из покон веков
Чередою столетий
Помогая друг другу
Летели в даль ангелы
Не считая слов
Не зная секретов
Друг за друга горой
Слушая сердце
Не ища ответов
Просто летели
Куда то в даль..
 
-Но где-же Сильф? - Мира обернулась, посмотрела в одну сторону, другую, но так и не заметила эльфийки. Она ее не видела с тех пор, когда они начали подходить к скалам... Вдруг поток холодного ветра чуть не сбил двушку с ног.
-Она заблудилась... - девушка растерянно посмотела на Джао.. - она идет по какой-то лестнице...
 
Юс ненадолго задумался и еще раз окинул пещеру взглядом.
Дроу подошел к Джао.
- Я рад, мой друг, что с тобой все в порядке.
-Девид прав, Сильферену нужно найти... Имется предложение... Вы будете ее искать исследуя пещеру, а я пробегусь по тунелям теней, может они меня к ней выведут. - дроу опять задумался.
- А вот это...-Юс протянул Джао амулет в виде идеального зеркального шара синего цвета, опутанного узорами из серебра...- это поможет мне не потерять вас из виду.
Юс подошел к тени и растворился в ней.
Юс стоял в полной темноте. Перед юным дроу открылось множество переплетающихся тунеле. Послышался пронзительный "кар" и на его плечо сел ворон. "-Сегодня тебе предется сильно постораться мой друг..."- прошептал ему юноша. Ворон взлетел и превратился в небольшой плывущий в невесомости огонек. Юс вытянул руку вперед, направляя ее на тунели, и сконцентрировался... "Какой же выбрать?" Пока вроде ниодин из тунелей не давал повада для беспокойства. Как вдруг, Юс ощутил от одного из тунелий дым войны и ненавести и тут же нашел еще один, от него веяло жутким холодом и плюс ко всему он окутывался туманом забвения. "Зараза, куда же..."
Внезапно в амулете который Юс дал Джао появились зеленые глаза.
"- Мира, что ты ощутила, когда почувствовала Сильферену?"- раздался вопросительный голос дроу.
 
Девушка задумалась.
-Мне кажется, что она смогла передать мне посление через ветер.. там было холодно, туман и лестиница...длинная лестница.
Мира ненадолго замолчала, затем тихо добавила:
-Там очень холодно и одиноко... Мы ведь найдем ее? - с надеждой взгляднула она на дроу, поплотнее закутавшись в плащ. От ощущений того места ее пробирала легкая дрожь...
 
"- Обязательно..."- снова послышался голос Юса из амулета, который он оставил Джао.
"Я очень постораюсь"- подумал Юс.
Дроу быстро направился в сторону тунеля который был окутан туманом.
- Души теней, ведите меня...
Горящий огонек метнулся и в очень быстром темпе полетел по тунелю, указывая дроу путь. Юс побежал за ним. Туман окутывал все и плюс ко всму было очень темно. Внезапно огонек остановился и начал сильно мерцать, как буд то предупреждая об опасности. Юс остоновился и приготовился к обороне, но ничего не произошло, а огонек все мерцал и мерцал. Дроу хотел было продолжить свой путь, но вытенув ногу, понял, что чего то не хватает.
- Что за... -дроу присел и разогнал туман у пола.
- Так и есть... - впереди была пропость и где она заканчивалась видно не было. Юс пригляделся и увидел, что от над пропостью идет тоненькая полоса, что - то вроде мостика, но на столько тонкого, что любой эквелебрист бы обзавидовался.
- Мда, ну что же, где наша не пропадала.- сказал дроу и насупил на каменную полоску над пропостью.
 
Пот скатывался по лицу, все тело было напряжено. Кругом сплошная пустота и пропасть, а под нагами лишь узенькая, тоненькая тропинка, больше напоминающая канат эквелебриста. Юс передвигался очень осторожно, стораясь просчитывать каждый шаг.
"- Когда же уже это закончится..."- дроу не успел закончить фразу, как вдруг почувствовал какие то легкие толчки под ногами. Дроу пригляделся...
"-Черт..."
Тропинка по которой он передвигался начала стремительно обрушиваться в пропость, причем именно с той стороны, куда он направлялся и волна обрушения шла в его сторону.
Дроу оскалился и зарычал.
"-Будь что буде."- проскрипел юноша сквозь зубы и побежал в сторону обрушения. Оттолкнувшись в самый последний момент от края, дроу выпрыгнул в перед. Кругом была только пустота и сплошная пропость. Юс преготовился к затяжному полету в неизвестность, как вдруг, плошмя ударился об штото тьвердое. Он уже не падал, но кругом была все таже темнота, а перед ним моячил его хранитель в образе яркого огонька.
"- А что если... Хранитель, освети все вокруг и рссей туман забвения!"- попросил дроу. Огонек стал больше и засиял сильнея, настолько, что Юса ослепило. Когда хранитель принял свою стандартную форму небольшого огонечка, дроу протер глаза и увидел, что он все еще в коредоре тунеля и повсей видемости никуда из него не пропадал, да и обрыва никакого нигде не было. Юс вытер пот со лба.
"-Чертов туман..."
Юс продолжил путь по тунелю и вскоре вышел к двери.
"-Надеюсь за этой дверью сюрпризов не будет..."- дроу толкнул дверь, в глаза ударил свет. Юс шагнул вперед и оказался на лестнице. Несколькими ступенями выше стояла Сильферена.
- Сильферена, вот ты где.- произнес дроу поднимаясь к ней. -Как ты здесь очутилась. А это кто, твой новый друг?. -произнес дроу с иронией, указывая на белую летучую мышь. -Не похожа на мышек Атари.
 
- Понятия не имею…
*Ответила Сильфирена, даже не осознавая, что за ней пришли. Потом, очнувшись, повернулась к Юсу.*
- Странная мышка, согласна…
*Глянула через плече и снова встретившись с ней взглядом, быстро отвела глаза. Вокруг все пульсировал туман то разгоняемый ветром, то снова сгущающийся.*
- Как там ребята? Я совсем перестала ориентироваться на местности… Ты знаешь дорогу?
 
Юс внемательно осматривал все вокруг.
-Ребята... Да, с ними все нормально. Дэвид составил карту, и они сейчас пытаются найти путь сюда... вот только стоит ли.
-Я точной дороги не знаю, но можно попробовать пройти через теневые тунели, я оставил Джао амулет, который по сути дела является маяком. В нужный момент он начнет пульсировать и мы увидем его сеяние, ориентируясь на него, можно будет переместиться к ним. - дроу посмотрел на эльфийку.
- Ну что, ты готова к такому путешествию.- Юс улыбнулся.
 
- А какая готовность от меня требуется?
*Сильфирена пыталась вспомнить что-нибудь про теневые туннели*
- В любом случае я готова.
*Эльфийка улыбнулась и почувствовала что-то на своем плече… Мышь…*
- Похоже, это существо собирается со мной… Мы можем взять ее с собой?
*Вопросительно взглянула на Юса и поправила сумку, тут же почувствовав, что плечо сжали сильнее. «Не отделаться мне от нее»*
 
YuS посмотрел на мышь, после чего на Сильфирену и, улыбнувшись, пожал плечами.
- Почему бы и нет... Я смотрю она к тебе уже успела привязаться. Может Атари нам скажет, что это за птичка, я таких летучих мышей еще не видел.
YuS свистнул. Из тени вылетил ворон и уселся ему на плечо.
- Ну что, мой друг показывай нам дорогу.
Ворон каркнул и скрылся в тени.
- Пойдем, нам сюда... И главное, ни о чем не думай.- дроу взял эльфийку за руку и шагнул в тень. Через мгновение они стояли окутаные тьмой.
- Хранитель, укажи нам путь.
Перед ними появился маленький святящийся огонек, который через секунду взорвался яркой вспышкой. На этот раз не было ни тунелий ни дверей. Перед YuSом и Сильференой мирно покачивался канатный мост.
- Мда, интересно.... Я надеюсь ты не боишься высоты.- спросил дроу и тут же осознал глупость своего вопроса. Кроме этого моста здесь небыло видно ничего, даже пропости. Кругом была темнота.
 
Вайз стояла рядом с Джао, держа перед собой свой меч. Она вытащила из рюкзака яблоко и, разделив на 4 части, одну отдала Мигу.Тот в благодарность наколдовал рядом маленький водопад...Который нарушая тишину в пещере, журчал и успокаивал...
 
- По секрету скажу… я очень сильно боюсь высоты, но вполне справляюсь со своим страхом. Но тут всего лишь темнота…
*Сильфирена улыбнулась и послушно двинулась вперед. Мышь при движении качалась и еще сильнее сжимала свои когти, но через шубу это не чувствовалось.*
- Но тут всего лишь темнота… Интересное преобразование пространства… надо полагать и времени?
 
Юс оглянулся на спутницу через плечо.
- Ну как насчет времени я не знаю, а вот насчет пространства ты точно подметила.
Юс акуратно продолжал двигаться по мосту. Не смотря на то, что мост был канатным, он, на удивление, практически не раскачивался.
- Как там твой новый друг... Интересно, с какой стати, эта мышка решила увязаться за тобой?..
Так, рассуждая, дроу дошол до края моста, и что самое интересное, это действительно был край, т.к. дальше идти было некуда, мост обрывался в пустоту, он просто весел в воздухе.
- Что за...
Юс присел на корточки.
- Хранитель! Да что твориться сегодня, долго еще эти тунели будут преподносить сюрпризы...
Перед дроу возник светящийся огонек. Он мерцал так странно, что создавалось впечатление, как будто бы он смеется. Немного померцав, этот огонек быстро метнулся вниз, в пропасть тьмы, и исчез. Юс проследил за ним взглядом и вдруг заметел, где то в глубине, в том самом месте, где исчез огонек, легкое синее свечение. "Ну теперь понятно..."- мелькнуло в голове юноши. Юс встал и повернулся к Сильферене с слегка смущеным лицом.
- Сильф, помнишь, ты мне сказала, что боишься высоты, но попробуешь преодолеть страх... - юноша сделал небольшую паузу.
- Так вот... Тебе надо просто напрочь забыть об этом страхе. Если ты хочешь выбраться отсюда, то нам придется прыгнуть прямо туда.- дроу указал вниз, где виднелось синее сияние.
 
*За секунду до реплики Юса Сильфирена все поняла.*
- Ха, а это как обычно, случается то, чего ты больше всего боишься.
*Усмехнулась и попыталась вглядеться в место назначение. Пошатнувшись, она уверенно сказала*
- Ну лучше поскорее спуститься, а то здесь мне что-то не по себе… Будем прыгать?*
 
Юс посмотрел на эльфийку и усмехнулся.
- Спрашиваешь, конечно будем... не тут же нам остоваться... я и так по этим тунелям частенько шныряю.
Дроу взял Сильферену за руку и сделал шаг в пустоту без всяких предупреждений, он знал, что так все будет проще. Падение не было долгим, портал поглотил их проктически моментально. Уже спустя мгновение их выбросила из тени неподолеку от друзей.
- Ну вот кажется и все... Ты как, в порядке? - поинтересовался юноша у Сильф.
- Всем привет... - помохал он в сторону друзей. Заметив фантанчик дроу подошел к нему и умыл лицо.
 
- Уф… ну и отлично…
*Сильфирена встряхнула головой, чем потревожила мышь и она взлетела.*
- Спасибо тебе, Юс. Как вы тут, ребята?
*Эльфийка потупила глазки и порывалась шаркнуть ножкой, но вовремя одумалась и произнесла*
- Извиняюсь, что так задержала всех.
 
- Да ничего Сильфирена. В твоё отсутствие мы обдумывали дальнейшие планы. Становится всё холоднее. Может уже пойдёмте из этой пещеры?!

Начал осматривать потолок пещеры, с которого капала вода
 
Сильфирена!! Добрые духи опять с нами...
* Вайз обняла подругу*
Где ж вы так долго были?? Да и вообще, как ты могла потеряться? смотри мне..будь аккуратней, а то от волнения инфаркт или, как там у вас это называется...исход летучий, летательный...может случиться! На яблочко. Успокойся...
* протянула помытое в водопаде яблоко. потом подошла к Юсу*
Спасибо тебе...Если честно, я очень просила добрых духов, чтобы они вам помогли. Вижу не зря...Вот, возьми яблоко. * всунула ему в руку красное яблоко*
Да и вообще, Девид, нам действительно пора отсюда...Здесь становится слишком холодно.
* Вайз потеплее завернулась в свою накидку*
 
Назад
Сверху