Таверна "В когтях у призрака"

Солнце уже давно взошло. Как только оно взошло, то тут же набросилось на караван всей знаменитой иамской жарой, превращая палубу в горячую сковородку. Артано, наплевав на приличия, расстегнул рубашку и пил молоко, вполуха слушая беседы спутников. Молодежь полувсерьез обсуждала возможности поиска клада по пиратским и древним картам.

Караван шел в Блэкград от залива Солнца, путь был почти преодолен, и все шло своим чередом. Разумеется, нельзя было не поговорить о разбойниках, — и о них говорили. Невозможно было не обсудить совершившиеся события, — и их обсуждали. У молодых ребят интерес вызывал тот самый Артано, который выглядел едва ли не моложе их самих, но был крепким, словно выточенным из камня, и покрытым шрамами. А еще много думал и мало говорил.

Потому все очень удивились, что он подал голос, когда молодежь заговорила о кладах, покоящихся в древних пещерах.

— Нам следует благодарить шарлатанов и поэтов за такие истории, — произнес он. — Поверьте бывалому человеку: банда ни за что не позволит главарю зарыть ее долю. Главарь, решивший присвоить всю добычу, обречен. Просто подумайте, — головорезы и воры, с какой стати они пожелали бы кому-то облегчить задачу в поисках сокровища, добытого с таким трудом? И зачем бы древние скрывали свои сокровища в каких-то пещерах? Нет, толку с того не будет. Такое только в сказках.

После чего вновь впал в молчание. Разговор о кладах и картах как-то сам собой сошел на нет. Артано же отъехал чуть вперед и снова сделал глоток молока, — эльфенка все еще откровенно мутило. Поглощать пищу, активно заливая ее виски и ромом, он начал еще в Торенвиле, да так преуспел в этом процессе, что совершенно не помнил, как оказался около залива. Уже в процессе сопровождения каравана добить Артано вознамерился кок — за креветками, пастой из Гунарда и гамерунским мясом с кровью последовал смертельный удар в артаново брюхо: фирменное блюдо этого дьявольского повара. Блюдо включало в себя, кажется, все возможные приправы и соусы. Поэтому беседовать Артано ни с кем не хотелось. Хотелось пить.

Что он и делал. Пытаясь понять, на кой хлей он отправился в Блэкград.

Потратив почти все свои сбережения и доведя до исступления эмоций своих информаторов, друзей и коллег, Артано так и не нашел способа отыскать бесследно исчезнувшую в Торенвиле Лигу Воров. Дети как сквозь землю провалились, — даже Раито. Ни единого подтверждения тому, что они живы. Ни одной зацепки, где они могут находиться. То, что в их исчезновении были замешаны орки и лично Фура, было очевидно и ясно как день, но недоказуемо. След терялся, никаких движений в сторону улучшения ситуации не происходило. И Артано, стыдно сказать, на остатки средств запил. Причем всерьез и без шансов возврата к реальности.

Кажется, он в пьяном виде доказывал, что в Торенвиле места гиблые, и нужно искать места доходнее. Потом сбивчиво рассказывал какому-то ветерану-забулдыге о своей жизни и они вместе спели несколько походных песен. Закончилось все тем, что Артано возвестил мир о том, как ему опротивел Торенвиль и он отправляется на поиски лучшей жизни в Блэкград.

Судя по всему, так оно и вышло. Удивительным образом Артано не забыл с собой оружия и полезных пожитков. И теперь ехал верхом в расстегнутой рубашке, наплевав на приличия, и пил молоко, досадуя на себя. Ему было невыносимо стыдно.

Ну а что, — думал он. И в Блэкграде люди живут. Работа, в любом случае, там найдется — а это деньги, которые, похоже, совсем закончились, — да и отвлечься не помешает. Хорошее воинское дело сейчас было бы лучшим вариантом. Вспомнить навыки, прояснить голову. Или в телохранители можно. Отчего бы и нет? Да хоть и сторожем или вышибалой, хотя это скучно. Главное, чтоб не начали всякие молодые дуралеи предлагать охотиться за зарытыми в песках пиратскими кладами или сокровищами древних.
Эта идея, судя по разговорам попутчиков, была в Блэкграде популярной. "Дудки", — хмыкнул Артано. "Это без меня".

***​

Шла вторая неделя пребывания Белого Волчонка в Блэкграде. Бесконечная темнота города, бесконечные неприятные запахи и пепел на зубах. Днем было убийственно душно, ночью отвратительно холодно. И совершенно не было работы. Наемник уже сорок раз проклял Блэкград и столько же раз взмолился Инэрр'э, но проклятия не помогали. Равно как, впрочем, и молитвы.

Средства, которые совсем закончились, когда Артано прибыл сюда, сейчас закончились совсем-совсем. Вот настолько совсем, что буквально ни гроша. Оставалось только идти на стройку, и Артано обязательно сделал бы это, если бы в Блэкграде хоть что-то строилось.

Эльфенок снова, как и каждый день, прошел мимо таверны, — хотя какая там таверна! Заросшее, покосившееся здание, где явно давно никого не ждали. В этот раз, впрочем, внутри был свет. Это насторожило Артано. Он решил заглянуть на огонек.

В прямом смысле слова.
 
Кофейник на столе, отражающий огоньки свечей, неожиданно заерзал. Затем он заерзал сильнее и уверенно поехал к краю стола. Из-под крышки стали вырываться клубы пара и раздался свист. Итог всего этого был единственно закономерным — чайник свалился с грохотом и эффектами, озарив разноцветной вспышкой всю таверну. Из-под стола послышалось осторожное "Ай!", а затем оттуда выглянула взлохмаченная голова демоненка Раито.

— Здрасте! — поздоровался он, лучезарно улыбаясь. — Я долго спал? Не подскажете, сколько сейчас градусов ниже нуля?

Ответом ему было только гулкое эхо. Хотя, по идее, — прикинул мальчик, — никакого эха быть не должно. Свеча, горевшая в уголке, давала какой-никакой свет, и рассмотреть убранство этой, с позволения сказать, комнаты Раито вполне мог. Оно удручало. Мальчик потянулся и собрался уходить. Но не тут-то оно было, — он уперся в какую-то непонятную невидимую стену, ударившись о нее лбом и от неожиданности не удержав равновесие.

— Ай! — сказал мофенок, потирая ушибленные места. — Это еще зачем?
Здесь кто-то явно оставил ловушку на демона. Раито роднялся, беспомощно огляделся и расстроенно пнул одну из негорящих свечек.
— Э-эй! — заорал он. — Есть тут кто? Какого лешего, блин? Что я вам сделал? Уберите ловушку!
 
Для Таура последние четыре года прошли на удивление спокойно, если не сказать скучно. Казалось, что весь мир сон впал в какую-то апатию. За годы странствий не было ни одного нападения, ни одной драки, ни одной стычки. Люди стали спокойны и даже приветливы. У Таура деньги закончились еще давно, но ночевать на улице не приходилось. Везде, где бы он ни бывал, местные жители с радостью делились с ним хлебом и постелью. Таур не любил оставаться в долгу и помогал хозяевам чем мог.
Идея о покупке меча испарилась. За четыре года не было ни одного случая, когда пришлось бы применить оружие. Оно и к лучшему, спокойная жизнь вполне устраивала Таура. Его книга постоянно пополнялась новыми рассказами и легендами разных народов. Около трехсот страниц занимало описание различных земель, населяющих их народностей, их быта. Таур очень гордился своим трудом и надеялся, что его будут читать и изучать сотни лет спустя. Возможно, это будет первая в истории этнографическая энциклопедия.

Не так давно Тухум привел Таура в Блэкград. Говорили, что раньше он был очень оживленным городом, сейчас же улицы не были многолюдны. Чувствовалось, что в мире творится что-то странное, люди куда-то пропадают, будто Джаляб их всех забрал. Жуть...

Блэкград не был первым крупным городом, который посетил Таур и он давно уяснил, что в городе без денег выжить нельзя. Впервые за несколько лет Таур зверски проголодался. Неделю назад Таур устроился подмастерьем к местному пожилому кузнецу, широкой души человеку. Денег ему не платили, зато было где спать, да и кормили. Большего и не нужно. В кузнице работы было не много. В основном приходилось ковать подковы, да гвозди к ним. Добрый кузнец был единственным знакомым Таура в Блэкграде, но он был немногословен и молчалив.

Свободного времени было достаточно и, чтобы разбавить скуку, Таур каждый день по несколько часов гулял по улицам города, любуясь весьма интересной архитектурой. Ветхой, но грандиозной. Несмотря на его дурную репутацию Блэкграда, гулял он без опаски. Как и везде в мире, в Блэкграде было очень тихо и спокойно. Таур знал, что в городе есть таверна, но визит в нее постоянно откладывался. Как-то раз ему довелось ее увидеть, но внешний вид покосившегося и неприветливого строения отпугнул его. А сейчас улицы города сами привели его к ней. На этот раз в окнах горел свет, что добавило таверне некоторую долю уюта и тепла. Хоть у Таура и не было денег, в таверну можно было зайти и просто ради доброй компании.
 
— Э-эй! — демонёнок аж засопел от обиды. — Меня вообще видно? Слышно?

Тут в голову Раито пришла мысль, что ловушка могла и не давать ему возможности быть услышанным остальными. Он подумал, затем подумал еще, потом сел на пол и напрягся, пытаясь превратиться во что-то способное противостоять хоть чему-то. Но слой этой Сферы хоть и был тонок достаточно, чтобы позволять демонёнку менять свою внешность, не позволял идти дальше. Возможно, пока. Но будет ли у него это самое "пока"? Не настала ли пора покинуть этот мир, — хоть Раито и чувствовал, что ему безумно жаль уходить отсюда. Закрыв глаза, мальчик сосредоточился на поиске Оси, но то ли он слишком привязался к этому опасному, но симпатичному миру, то ли незримая стена, окружающая его, была отличным экраном даже для существа Оси... На этот вопрос нельзя было ответить однозначно, однако никакой Оси Раито не увидел. Он оставался беспомощным маленьким ребенком. Его это разозлило. Глаза снова поменяли цвет, в этот раз без согласия Раито.

— Что вы хотите со мной сделать? — проговорил он. В его глазах серой стали была злость. — Как я вообще сюда попал? На кой все это?
Мальчик развел руками, показывая, что именно он подразумевает под "все это".
— И вообще, — Раито понесло, — откуда вы знаете, может быть, я последний выживший из древней расы, которая рождалась стариками, а умирала детьми. И я деда почтенного возраста, которому нельзя волноваться.
 
Назад
Сверху